Сделай вывод

Теория и методика обучения праву
Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Методика работы с юридическими документами Межпредметные и внутрикурсовые связи в правовом обучении Учитель права современной школы Инновации в обучении праву. О сочетании традиционных и инновационных технологий в правовом обучении Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Предмет, задачи, основные функции методики обучения праву Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Из истории становления права как учебной дисциплины Основные концепции правового образования Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Выпишите основные понятия раздела. Дайте им определения и сформулируйте к ним вопросы, которые можно адресовать другим студентам, педагогам Схема представляется наоборот, начиная с «нормы права» В ст. 4 содержится ссылка на некоторый перечень, который в «Уложении...» не содержится, но должен быть принят отдельным указом (подзаконным актом) Знание юриспруденции, основных тенденций современного обучения праву, эрудиция Основные типы, виды и формы учебных занятий по праву Самостоятельная работа обучаемых по праву Воздерживаться от оценок. Пусть ученики больше размышляют над проблемой, а не думают над тем, как их оценят Диагностика результативного компонента правовой обученности Методические основы подготовки учителя к уроку права Научная организация труда учителя права Инновации в обучении праву Человека Обзор фактов Записи в тетрадях следует делать аккуратно, кратко, самостоятельно Знакомство с абстрактными, обобщенными дефинициями должно сопровождаться конкретными примерами с опорой на социальный опыт ученика Сделай вывод В процессе изучения темы ребятам разъясняются понятия «правосознание», «правовая культура», «юридическая ответственность» Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Учитель права определяет значение и место темы в курсе Дети отвечают на вопросы. Заполняют таблицу в тетради. Группы дополняют друг друга, пока не получится полная картина РЕШЕНИЕ КАЗУСОВ
524898
знаков
5
таблиц
9
изображений

7. Сделай вывод.

Во-вторых, учитель права предлагает школьникам решить другую задачу по образцу, при этом он руководит этой работой.

В-третьих, запомнив прием, школьники начинают его применять самостоятельно при решении других задач. Многократно повторяя одни и те же этапы своей деятельности, школьники усваивают их и начинают использовать в нестандартных ситуациях, при изучении нового материала.

Однако, если школьник просто усвоил способ действия, прием, этого мало для формирования умений. Необходимо, чтобы ученик был инициативным, находил новые варианты решения задач, осуществлял перенос умения.

Рассмотрим примеры модельных уроков по темам теоретического характера и вопросам изучения конституционного права. При этом обратим внимание начинающего учителя на следующее. При подготовке к уроку необходимо определить цель, соотнести ее с прогнозируемым результатом (это лучше прописать в разделе «Что должен знать, уметь школьник после изучения темы»). Обязательно составляем план урока, выделяем основные понятия, которые необходимо усвоить.

Учителю необходимо разнообразить урок различными формами деятельности. Например, в ниже приведенном уроке используется прием «путешествия во времени». Педагог должен показать школьникам существование разнообразных подходов к пониманию права, а чтобы суметь их понять и проанализировать, ученики знакомятся с первоисточником (извлечениями из высказываний юристов, общественных деятелей и проч.). Школьники работают по группам, получив одинаковую установку: проанализировать текст, ответить на вопросы, разъяснить, как понимали право в определенную эпоху, сформулировать свое отношение к понятию. Итак, от воспроизведения информации школьники переходят к ее творческому осмыслению.

При решении задач, анализе жизненных ситуаций ученики высказывают свою позицию и аргументируют ее.

Вот модель конкретного урока по теории права для старшеклассников.

УРОК «ЗНАКОМИМСЯ С ПРАВОМ» Тема: Право

ЦЕЛЬ:

Разъяснить учащимся сущность понятия «право», показать его важность в жизни общества, сформировать умения анализировать социальные нормы и определять необходимость их соблюдения.

ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ:

знать, что представляют собой социальные нормы и каково их видовое разнообразие;

 разъяснять сущность права, а также различные его значения; уметь правильно употреблять понятие «право» в вариативных контекстах;

разъяснять сущность таких понятий, как «правосознание» и «правовая культура» личности;

 уметь пояснить систему права, раскрывая сущность основных отраслей российского права;

 уметь определить, нормами каких отраслей права регулируется определенная жизненная ситуация и куда следует обратиться, чтобы узнать модель верного поведения участников правоотношений;

— давать определения следующим понятиям: право, источник права, правовые нормы, отрасли права, система права, юридическая ответственность.

ПЛАН УРОКА:

1. Что регулирует поведение людей в обществе?

2. Знакомимся с правом. Право и правовая норма.

3. Система права.

1. После того, как учитель записал тему и план урока на доске, внимание ребят обращается на листы ватмана, которые следует прикрепить к стене. На них написано:

— «Право существует для пользы человечества».

(Hominum causa ius constitum est.)

— «Право есть искусство добра и справедливости».

(Ins est ars boni et bequi.)

На доске можно вывесить ромашку, на лепестках которой записаны основные виды социальных норм. Один лепесток следует выделить по цвету (на нем записаны правовые нормы).


Ребятам предлагается по группам придумать любые жизненные ситуации, которые бы регулировались конкретными социальными нормами (обычаем — в автобусе молодой человек уступил место пожилой даме, соблюдая древний обычай почитания старших; религиозными нормами — при входе в православный храм женщина надела косынку на голову; правовыми — при покупке хлеба в магазине Вася заплатил деньги, . а продавец отдал ему хлеб и т. д.).

Ученик, выступающий от имени группы, рассказывает ситуацию и поясняет суть общественных правил, которые ее регулируют. (Религиозные нормы — правила поведения верующих людей, связанные с божественными началами; моральные нормы — правила, основанные на представлениях о добре и зле, плохом и хорошем; и т. д.)

Эксперт (наиболее подготовленный ученик, с аналитическим складом ума) выслушивает выступления групп и заполняет таблицу на доске.

В конце изучения первого вопроса делаем вывод: человек, в отличие от животных, научился регулировать свое поведение. Он создал специальные общественные нормы-регуляторы, которые позволили установить в обществе стабильные отношения. Еще в древности люди поняли, что борьба уничтожит их, а потому надо было продумать правила, определяющие взаимоотношения между людьми.

При рассмотрении первого вопроса ребятам могут быть предложены ситуации для анализа. Пусть ученики подумают над следующими вопросами:

— Как бы они поступили в этой ситуации?

— Каковы последствия нарушений предписываемых правил?

— Чем они различаются?

Задание 1.

Игорь воспитывался в очень бедной семье. Тяга к роскошной жизни, дорогим машинам, шикарным домам появилась лет в 13, когда мальчик впервые познакомился в неким Володей богатым и удачливым, как казалось Игорю, бизнесменом. Тогда Игорь и не думал, каким образом компания Володи получает деньги. Через несколько лет дружки Володи стали доверять Игорю некоторые секреты своей подпольной деятельности: банда занималась рэкетом, убийствами. Их невозможно было остановить ничем. Сходив пару раз «на дело», Игорь понял, что власть денег преображает его, но лишает жизни людей.

Дорога из криминального мира обратно была закрыта. Игорь знал, что в случае его отхода «отдел» его убьют друзья Володи, а со стороны общества — он преступник, его осудят, быть может, это еще хуже!

Он решается на отчаянный шаг сам расстреливает бандитов и, подделывая документы, живет под чужим именем.

Задание 2.

Олег с Татьяной дружили не так давно. Они познакомились в живописном парке и в этом вечер решили вновь погулять там, прокатившись на лодке. Был будний день, стояла пасмурная погода, а потому в парке было безлюдно. Совершенно неожиданно лодка перевернулась, и ребята оказались в воде. Олег плохо плавал, и ему было страшно в этом признаться Татьяне. Девушка звала на помощь. Сумев с большим трудом добраться до берега, Олег крикнул, что он спасет Татьяну, и действительно побежал за помощью. Но вокруг никого не было. Добежав до выхода из парка, Олег понял, что его могут заподозрить в убийстве. О подобных ситуациях ему приходилось читать. Не лучше ли убежать совсем? Такое решение он принял окончательно, когда не увидел никого даже за пределами парка.

Вечером ему позвонила мать девушки, которая еще не знала, где Таня. Олег пояснил, что он уезжал, приехал недавно, а потому сам не знает, где может находиться его подруга. Труп девушки обнаружили через три дня. Если бы Олег оказал ей помощь, она была бы жива.

Задание 3.

Вероника была очень богата. Но врачи обнаружили у нее страшную болезнь. Почувствовав, что долго не проживает, девушка написала завещание своей подруге, которая за ней ухаживала. У Вероники не было никого из родственников. Но девушка не удостоверила документ у нотариуса, а потому он не обладал юридической силой. После ее смерти документ обнаружили. И нотариус, дабы помочь подруге умершей, удостоверил документ задним числом. Получив наследство, подруга на радостях рассказала обо всем знакомой. Та от зависти решила проучить девушку. Она обратилась в милицию и суд с требованием наказать «аферистов».

2. Рассматривая конкретные жизненные ситуации, ребята понимают, что большинство из них регулируются правом. На доске вывешивается схема:

Обратим внимание на правовые нормы и отношения, которые они регулируют. Пусть ученики приведут в пример различные жизненные ситуации, которые бы регулировались правом. Чем отличаются правовые нормы от всех других? Эти признаки ребята выделяют сами (при необходимости можно задать дополнительные вопросы):


Для закрепления понятия ученикам предлагается подумать над такими вопросами:

1) Как возникают правовые отношения? (Ребята указывают, что этому способствуют конкретные жизненные обстоятельства. (Захотел купить утюг — купил; в результате молнии сгорел дом, и страховая компания возмещает убытки.) Учитель поясняет, что эти обстоятельства именуют юридическими фактами. Они порождают, изменяют или прекращают правовые отношения. В одних случаях связаны с волей человека (действия), а в других нет (события). Пусть ученики придумают ситуации в жанре любовного детектива и фантастики, где встречались бы юридические факты.)

2) Можно ли считать правом:

— требование сотрудника ГИБДД к водителю машины заплатить штраф за превышение скорости на дороге? (Да.)

— требование соседа не развешивать мокрое белье на улице? (Нет.)

— требование учителя отвечать только на «отлично»? (Нет.)

В связи с тем, что понятие «право» многозначно и до сих пор нет единого его понимания, учителю необходимо пояснить, в каком смысле будет употребляться это слово.

Ребятам предлагаются задания:

1) Спрогнозируйте жизнь в обществе, в котором право не вмешивается в различные сферы общественных отношений. Составьте рассказ от имени главного героя.

2) Спрогнозируйте жизнь общества, где право регулирует каждый шаг, поступок человека. Составьте рассказ от имени главного героя.

3) Как договориться людям о правилах поведения, если один из них жадный и не уступает ни в чем другому, а другой вредный и пытается унизить первого? Что делать, если один слишком наивный и доверчивый, а другой хитрый и ловкий?

Как может помочь право? Смоделируйте конкретные ситуации с участием этих людей.

Итак, ученики самостоятельно выясняют, что право упорядочивает нашу жизнь, является стабилизирующим фактором в обществе. Оно предотвращает произвол, но в то же время оказывает помощь.

Задание для группы 1.

Извлечение из Дигестов, или Пандектов, Юстиниана (так называли юридические общие и нормативные работы).

По инициативе Юстиниана были собраны и переработаны юридические правила в виде выдержек из сочинений римского права:

«Ульпиан: Изучающему право надо прежде всего узнать, откуда произошлослово«право» (jus). Право получило свое название от правосудия (institia), ибо, согласно превосходному определению Цельса, право есть наука о добром и справедливом.

1)По заслугам нас назвали жрецами, ибо мы заботимся о правосудии, возвещаем понятия доброго и справедливого, отделяя справедливое от несправедливого, дозволенное от недозволенного, желая, чтобы добрые совершенствовались не только путем страха наказания, но и путем поощрения наградами, стремясь к истинной, если я не заблуждаюсь, философии, а не к мнимой.

2) Изучение права распадается на 2 части: публичное и частное. Публичное право которое относится к положению римского государства; частное которое относится к пользе отдельных лиц. Существует полезное в общественном отношении и полезное в частном отношении...

3) Естественное право это то, которому природа научила все живое: ибо это право присуще не только человеческому роду, но и всем животным, которые рождаются на земле и в море, и птицам...

Павел: «Право» употребляется в нескольких смыслах: во-первых, «право» означает то, что всегда является справедливым и добрым. В другом смысле «право» — это то, что полезно всем или многим в каждом государстве...»

Вопросы:

1. Сформулируйте понимание права с точки зрения наших далеких предков.

2. Чем занимались юристы в прошлом?

3. Выскажите свое отношение к такому пониманию права. С чем вы согласны? С чем нет? Ответ аргументируйте.

Задание для группы 2.

Извлечение из Пандектов Юстиниана:

«Марциан: Закон есть то, чему все люди должны повиноваться. Всякий закон есть мысль и дар Бога, решение мудрых людей, общее соглашение общины, по которому следует жить находящимся в ней.

Ульпиан: Право устанавливается не для отдельных лиц, а общим образом.

Папиниан: Закон есть общее для всех предписание, решение опытных людей, обуздание преступлений, совершаемых умышленно или по неведению, общее для всех граждан обещание государства...»

Вопросы:

1. Поясните сущность права на основании представлений римских юристов.

2. Сопоставьте эти взгляды с вашим собственным пониманием права. Сделайте вывод.

Задание для группы 3.

Извлечение из законов царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.):

«198. Если человек повредит глаз какого-либо из людей, то должно повредить его глаз.

199. Если он повредит глаз раба-человека или сломает кость рабачеловека, то он должен отвесить половину его покупной цены.

200. Если человек выбьет зуб человека, равного себе, то должно выбить его зуб.

201. Если он выбьет зуб у мушкенума, то он должен отвесить 1/3 мины серебра».

Вопросы:

1. Можно ли говорить о том, что в основе законов были первобытные обычаи? Почему?

2. Как в законах отразилось социальное неравенство общества?

О чем это свидетельствовало?

Ребятам необходимо показать, что понятия «закон» и «право» не являются синонимами. Большинство юристов считают, что право — это некое содержание правил, которое формируется в обществе, им придается юридическая сила от имени государства, выступающего гарантом их соблюдения. Закон является лишь внешним выражением права, его оболочкой, формой, в которую и заключается содержание.

Однако есть и другая точка зрения: вне закона права нет. Закон устанавливается государством, а его содержание также определяется государственной властью. В этой связи право и закон по своему смыслу совпадают.

Особые дискуссии до сих пор вызывает вопрос о происхождении права.


Информация о работе «Теория и методика обучения праву»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 524898
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
23035
0
2

... наблюдается в субботу, так как у обучаемых на уровне подсознания заложена информация о предстоящем выходном дне; 3)наличия и эффективности использования наглядности и технических средств обучения праву; 4)уровня обратной связи, проявляемой в ходе занятия; 5)эффективности контроля за работой обучаемых, оценка их деятельности; 6)степени эстетического воздействия занятия на обучаемых. И ...

Скачать
77352
1
7

... способом аналитико – синтетический метод применяется на тех – же решениях. Единственное различие состоит в том , что на этапе поиска решения применяется анализ в нисходящей форме. Методика обучения решения технических задач. Математические задачи, в которых есть хотя бы один объект, являющийся реальным предметом, принято называть текстовыми (сюжетными, практическими, арифметическими и т.д) ...

Скачать
21604
0
0

... в психологии. Воспитательные аспекты обучения математике раскрываются в соответствии с концепциями развития личности, которые разработаны в психологии и педагогике. Можно говорить о том, что методика обучения математике как научная область должна иметь такую же структуру, как и любая другая наука, т.е. она должна состоять из отдельных научных теорий. Каждая из них имеет один и тот же объект — ...

Скачать
31971
0
1

... . Новый импульс развитию научно-методического знания придаёт обращение специалистов к идеям педагогической аксиологии, педагогической праксеологии, педагогической мифологии. Функции методики обучения истории как науки Существует образное определение методики как надёжного «моста от теории к практике». Чрезвычайно важная функция любой науки – выразить свое отношение к опыту, к решённым и ...

0 комментариев


Наверх