Записи в тетрадях следует делать аккуратно, кратко, самостоятельно

Теория и методика обучения праву
Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Методика работы с юридическими документами Межпредметные и внутрикурсовые связи в правовом обучении Учитель права современной школы Инновации в обучении праву. О сочетании традиционных и инновационных технологий в правовом обучении Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Предмет, задачи, основные функции методики обучения праву Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Из истории становления права как учебной дисциплины Основные концепции правового образования Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Выпишите основные понятия раздела. Дайте им определения и сформулируйте к ним вопросы, которые можно адресовать другим студентам, педагогам Схема представляется наоборот, начиная с «нормы права» В ст. 4 содержится ссылка на некоторый перечень, который в «Уложении...» не содержится, но должен быть принят отдельным указом (подзаконным актом) Знание юриспруденции, основных тенденций современного обучения праву, эрудиция Основные типы, виды и формы учебных занятий по праву Самостоятельная работа обучаемых по праву Воздерживаться от оценок. Пусть ученики больше размышляют над проблемой, а не думают над тем, как их оценят Диагностика результативного компонента правовой обученности Методические основы подготовки учителя к уроку права Научная организация труда учителя права Инновации в обучении праву Человека Обзор фактов Записи в тетрадях следует делать аккуратно, кратко, самостоятельно Знакомство с абстрактными, обобщенными дефинициями должно сопровождаться конкретными примерами с опорой на социальный опыт ученика Сделай вывод В процессе изучения темы ребятам разъясняются понятия «правосознание», «правовая культура», «юридическая ответственность» Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Учитель права определяет значение и место темы в курсе Дети отвечают на вопросы. Заполняют таблицу в тетради. Группы дополняют друг друга, пока не получится полная картина РЕШЕНИЕ КАЗУСОВ
524898
знаков
5
таблиц
9
изображений

2. Записи в тетрадях следует делать аккуратно, кратко, самостоятельно.

3. Оценивать деятельность школьника можно путем проверки выполнения заданий в тетради. Если школьник не справляется с каким-то заданием, следует предложить ему выполнить задание более простое, а затем, пояснив невыполненное задание, указать, что необходимо прочитать, выучить для его выполнения.

В настоящее время появились учебные материалы, выстроенные в виде миниучебника и рабочей тетради. Школьник знакомится не со всеми темами правового курса, а лишь с некоторыми из них. Учителю при использовании таких материалов необходимо организовать деятельность школьников в группах, объяснить то задание, которое представлено в тексте книги, предложить самостоятельно прочитать и объяснить блок необходимой правовой ситуации.

Например, ученикам предлагается познакомиться с темой

«Преступление и наказание». Обратите внимание на то, как автор чередует правовой материал и методический аппарат (вопросы, задания и проч.):

Тема: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

В ходе урока вы сможете узнать о таких понятиях, как преступление, умысел, уголовная ответственность, наказание и др.; научитесь работать в группе, выражать свои собственные мнения, вести дискуссию, но главное, вы попытаетесь сформировать свое собственное чувство ответственности за принятое решение.

ПОНЯТИЕ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

преступление умысел

соучастие в преступлении уголовная ответственность

 
возраст, с которого наступает уголовная ответственность кража

грабеж

умышленное причинение вреда здоровью наказание

смягчающие обстоятельства

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ?

Почему люди совершают преступления? Попытайтесь записать три причины, по которым это происходит.

ВЫСКАЖИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ:

Как вы думаете, одинаковы ли мотивы преступлений, совершаемых взрослыми и несовершеннолетними?

РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ:

Прочитайте первую часть истории.

Сергей и Алеша учатся в девятом классе. Они подружились с тех пор, когда Сергей впервые в шестом классе появился в их школе. Мальчики живут недалеко друг от друга. У них много общих интересов. Последнее время они одержимы идеей купить скейтборды. Но они стоят очень дорого. Однако все друзья уже имеют их.

Один знакомый парень с соседней улицы, который старше их на четыре года, предложил ребятам купить у него доски, каждую за половину цены. Мальчики обрадовались, считая, что им выпал счастливый случай. И они решили, что постараются любой ценой найти необходимую сумму денег.

Подумайте, почему эти скейтборды могут стоить дешево?

Вспомните, случались ли в вашей жизни подобные ситуации? Приведите доказательства, заставляющие вас принять решения «за» или «против» данной покупки. Запишите их в соответствующие колонки таблицы.

Если ребята купят у знакомого парня ворованные скейтборды, может ли это быть расценено как соучастие в преступлении?

Попытайтесь ответить на вопрос после изучения следующей информации:

ПРЕСТУПЛЕНИЕ — это предусмотренное законом общественно опасное деяние (действие или бездействие).

Преступления бывают умышленными или совершенными по неосторожности.

Прежде чем признать человека виновным в совершении преступления, необходимо выяснить, имел он или нетумысел его совершить. Умышленные действия отличаются от неосторожных тем, что в первом случае виновный понимает незаконность совершаемых им действий, предвидит их общественно опасные последствия и желает или сознательно допускает их наступление. В случае совершения преступления по неосторожности виновное лицо может либо предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывает на избежание их, либо виновный не предвидит такой возможности, хотя должен был бы и мог бы их предвидеть.

Закон приветствует добровольный отказ от совершения преступления, но усиливает наказание за соучастие (групповые преступления). Соучастием в преступлении признается совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного, преступления.

Попытайтесь подвести итог проанализированной вами ситуации.

Прочитайте вторую часть рассказа.

Одна проблема, которая омрачала хорошее настроение, заключалась в том, где найти необходимые деньги.

У Сергея были небольшие сбережения —деньги, которые бабушка и дедушка подарили ему в качестве подарка на день рождения. Но этого было явно недостаточно для покупки доски. Правда, была слабая надежда попросить недостающие деньги у отца. Но Сергей не был уверен, что тот согласится дать ему нужную сумму.

У Алексея же даже и надежды не было. Он жил с мамой, которая зарабатывала только на их питание и покупку самого необходимого. В этой ситуации не было смысла просить мать дать ему деньги.

И снова на помощь друзьям пришел их знакомый, сказав, что он мог бы помочь ребятам с деньгами, которые они смогут позже отработать ему, оказывая некоторые услуги.

Мальчики решили подумать и дать ответ через пару дней.

Представьте себя на месте Алексея и попросите своего соседа по парте предположить себя на месте Сергея. Обсудите с товарищем сложившуюся ситуацию:

— Какие опасности могут ожидать вас в случае согласия работать с вашим новым знакомым?

— Как вы полагаете, есть ли вероятность, что вы можете быть втянутым в преступление?

Прочитайте третью часть истории

Придя домой, Сергей решил попросить денег у отца. Отец ответил, что в семье нет свободных денег для покупки доски. Он предложил сыну заработать деньги в мастерской своего друга, выполняя посильную работу. Сергей решил, что это, может быть, даже интересно для него и согласился с предложением отца.

Алексей понимал, что у него нет никакой другой возможности достать деньги, кроме как согласиться с предложением своего знакомого. На следующий день он дал свое согласие.

Через несколько дней знакомый позвонил и сказал, что вечером он ждет Алексея, для которого есть работа. Когда Алеша пришел на встречу, выяснилось, что вместе с другим мальчиком они должны зайти в пустую квартиру и взять оттуда некоторые вещи.

Разделитесь на группы по 45 человек. Обсудите в группах следующие вопросы.

— Какие чувства испытал бы каждый из вас, оказавшись в подобной ситуации?

— Есть ли выход для Алексея в сложившейся ситуации?

Что привело Алексея к тому, что он вынужден преступить закон, т. е. пойти на преступление?

 Если вдруг он откажется от этого, что его ожидает?

 В этом случае должен ли Алексей заявить на своих знакомых в милицию или сообщить кому-либо из взрослых?

 Будет ли это расценено как предательство со стороны других ребят, например, во дворе, на улице?

Прочитайте заключительную часть истории.

Алексей и мальчик, которого звали Владик, пришли по указанному адресу. Когда они открыли дверь и зашли в квартиру, то услышали какое-то движение в одной из комнат. Заглянув туда, они увидели пожилую женщину, которая, с трудом передвигаясь, шла им навстречу. Заметив подростков, она испугалась и закричала. Владик с силой толкнул ее, и она упала. Парень схватил ее палку и размахнулся, чтобы ударить старушку. Но в это время Алексей успел перехватить палку, что, возможно, спасло женщину от смерти.

Мальчики бросились бежать из квартиры, но уже на углу дома их поймала милиция, которую вызвали соседи.

Разделитесь в классе на 2 группы.

Пусть первая группа попытается закончить историю о дальнейшей судьбе Алексея. Используйте Уголовный кодекс РФ, Конвенцию о правах ребенка.

Пусть вторая группа попытается придумать другой сценарий этой истории, в результате которого Алексей не оказался бы в столь трагической ситуации.

ПЯТЬ СЛОВ ОБ УРОКЕ

Дорогой друг! Напишите о своем отношении к проблеме урока. Насколько актуален и интересен он для вас?

ПОМНИТЕ:

Синквейн это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором человек высказывает свое отношение к проблеме.

Порядок написания синквейна:

Первая строка — одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

Вторая строка —два прилагательных, характеризующих данное понятие.

Третья строка — три глагола, показывающие действие понятия.

Четвертая строка — короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.

Пятая строка одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанное с данным понятием.

Для современной системы правового обучения характерна альтернативность и вариативность использования тех или иных методик обучения.


Вопросы и задания

1. Поясните смысл инноваций в обучении праву. О каких инновациях вам известно?

2. С помощью дополнительной литературы выясните, что представляют собой интерактивные формы обучения. Расскажите о некоторых технологиях групповой работы на уроках права.

3. Определите значение игр в правовом обучении. Разработайте сценарий игры по определенной проблеме.

4. Напишите реферат, исследование о новых методиках обучения праву. Для этого проанализируйте материал раздела, приложений, а также практику работы конкретной школы.

5. Согласны ли вы с утверждением: «Традиционное обучение устарело, в современной школе могут использоваться только новые подходы.» Ответ аргументируйте.

 
6. Проведите дискуссию по любой проблеме раздела.

Раздел 6. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ ТЕМ

 

 
6.1 Особенности учебных занятий по теории права и конституционному праву

 

Изучение теоретических аспектов права и вопросов конституционного права предусмотрено государственным стандартом знания для обучаемых системы общего образования. Знания данных областей права являются тем фундаментом, на базе которого выстраивается вся система других правовых знаний.

Изучение теоретического материала на уроках права имеет некоторые особенности. Несмотря на то, что многие специалисты считают, что в учебный курс по праву необходимо как можно больше включать практического материала, изучение теории права необходимо.

Можно сформулировать некоторые правила изучения теории права в школе:


Информация о работе «Теория и методика обучения праву»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 524898
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
23035
0
2

... наблюдается в субботу, так как у обучаемых на уровне подсознания заложена информация о предстоящем выходном дне; 3)наличия и эффективности использования наглядности и технических средств обучения праву; 4)уровня обратной связи, проявляемой в ходе занятия; 5)эффективности контроля за работой обучаемых, оценка их деятельности; 6)степени эстетического воздействия занятия на обучаемых. И ...

Скачать
77352
1
7

... способом аналитико – синтетический метод применяется на тех – же решениях. Единственное различие состоит в том , что на этапе поиска решения применяется анализ в нисходящей форме. Методика обучения решения технических задач. Математические задачи, в которых есть хотя бы один объект, являющийся реальным предметом, принято называть текстовыми (сюжетными, практическими, арифметическими и т.д) ...

Скачать
21604
0
0

... в психологии. Воспитательные аспекты обучения математике раскрываются в соответствии с концепциями развития личности, которые разработаны в психологии и педагогике. Можно говорить о том, что методика обучения математике как научная область должна иметь такую же структуру, как и любая другая наука, т.е. она должна состоять из отдельных научных теорий. Каждая из них имеет один и тот же объект — ...

Скачать
31971
0
1

... . Новый импульс развитию научно-методического знания придаёт обращение специалистов к идеям педагогической аксиологии, педагогической праксеологии, педагогической мифологии. Функции методики обучения истории как науки Существует образное определение методики как надёжного «моста от теории к практике». Чрезвычайно важная функция любой науки – выразить свое отношение к опыту, к решённым и ...

0 комментариев


Наверх