Сценарий урока

12643
знака
0
таблиц
0
изображений

СЦЕНАРИИ УРОКА

Раздел программы: Основы предпринимательства

Тема: Налогообложение в России

Класс: 10

Время: 45 мин.

Образовательные цели урока - учащиеся должны усвоить следующие знания:

1.      Ознакомиться с понятие о налогообложении в России.

2.      Ознакомиться с разновидностями налогов и об объектах налогообложения.

Развивающие цели урока - учащиеся должны развить умения и навыки:

1.      Знать о налогообложении в России.

2.      Знать разновидности налогов и объекты налогообложения.

Воспитательные цели уроков - учащиеся должны овладеть следующими видами действии:

1.         Уметь воспроизводить разновидности налогов и объекты налогообложения.

2.         Уметь строить ответы на создаваемые вопросы.

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод проведения урока: эвристическая беседа

Оборудование: наглядные пособия, инструменты и оборудование школьных мастерских.

Литература:

1.         Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков 10 класса / под ред. В.Д. Симоненко – Издательство Брянского пед. университета. – Брянск, 1995.

2.         Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г. Соловьянюк - Бирск, 2007.

Место проведения: Учебные мастерские.

Ход урока

I. Организационный этап

Учитель:

Здравствуйте! Садитесь! (Ученики стоят у своих мест и садятся после слов преподавателя).

Дежурный кто сегодня отсутствует? (Дежурный класса сообщает об отсутствующих, если они есть).

II. Мотивационный этап

Учитель:

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела – «Основы предпринимательства». В любой стране всякий вид деятельности, принося­щей доход, облагается налогом.

Учитель: Что означает слово «налог»?

Ученики: ???

III. Сообщение темы и цели урока

Учитель:

Тогда запишите число и тему сегодняшнего урока: «Налогообложение в России» (ученики под диктовку записывают тему урока в тетради под диктовку, учитель контролирует, чтобы все записали).

IV. Изучение нового материала

Учитель:

Налог — один из структурных элементов рыночной эко­номики. Налог (сбор, пошлина, другие виды платежей) — это обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиком на условиях, опреде­ляемых законодательными органами.

Совокупность налогов образует налоговую систему. Налоговые отчисления от любого вида прибыли и заработков формируют бюджет все­го государства. Учитель: А для чего необходим Бюджет государству?

Ученики: ???

Учитель: Бюджет необходим государству для решения:

1) социальных задач — систем образования, здраво­охранения, науки, культуры;

2) для целей управления государством, то есть фискаль­ных задач — содержания правительства, армии, милиции, судов и других необходимых служб управления;

3) для повышения эффективности народного хозяйства с помощью налоговых льгот: льготы по налогам предостав­ляют тем предпринимателям, тем производствам, которые в данный период наиболее значимы для всего государства. Например, развитие тех или иных отраслей сельского хо­зяйства или производство учебников для школ.

Учитель: А какая служба следит за этими деньгами?

Ученики: ???

Учитель: Налоговая служба — одна из важнейших в государстве с рыночной системой экономики.

Назначение налогов и их отмена, их размеры, льготы по налогам находятся в ведении Федерального собрания России. Общие принципы налоговой системы, права, обя­занности и ответственность тех, кто платит налоги (их при­нято называть налогоплательщиками), содержатся в Законе Российской Федерации «Об основах налоговой системы РФ».

Учитель: На какие виды разделяются налоги?

Ученики: ???

Учитель: В зависимости от того, каким образом соблюдается или не соблюдается принцип соответствия доходов и налогов, налоги различаются как прогрессивные, регрессивные и пропорциональные.

Прогрессивные налоги — наименьшего возможного уровня, которые позволяют производству, предпринимате­лю расширять свое хозяйство, модернизировать технику, повышать заработную плату работникам и тем способство­вать улучшению социальной обстановки в стране, регионе или городе.

Регрессивные — наоборот, столь высоки, что не оставля­ют возможности все эти действия предпринимать. При длительном применении регрессивные налоги ведут к разо­рению предпринимателя или государственного производст­ва. Таким образом, повышая налоги не по силам плательщи­ков, государственные власти ликвидировали частных собственников, вытесняя из страны НЭП в конце 20-х годов.

Пропорциональные налоги, как подсказывает само название, являют величину выплат, соответствующую размеру дохода налогоплательщика.

Налоговая система предусматривает, что законы о вве­дении налогов и изменении выплат по ним обратной силы не имеют.

Учитель: С чего облагаются налоги?

Ученики: ???

Учитель: На­логами облагаются доходы или прибыль предприятий и граждан, стоимость отдельных товаров, определенные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество граждан и предприя­тий, передача имущества, добавочная стоимость продук­ции, работ и услуг, а также другие объекты. Один и тот же объект может облагаться налогом только один раз.

Различаются прямые и косвенные налоги. Прямой на­лог взимается непосредственно с плательщика. Это налог на доход или прибыль, налог на имущество предприятий и граждан и т.п. Косвенный налог обычно включается произ­водителем в стоимость товара, работы, услуги и перекладывается, таким образом, на покупателя. Это налог на добав­ленную стоимость, всевозможные пошлины, акцизные сборы.

Учитель: Кто оплачивают налоги?

Ученики: ???

Учитель: Плательщиками налогов являются как предприятия (юридические лица), так и граждане (физические лица). Пла­тельщик налога (налогоплательщик) обязан стать на учет в государственном органе, собирающем налоги (налоговом ор­гане), вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финан­сово-хозяйственной деятельности, представлять налоговым органам все необходимые для начисления и уплаты налогов документы. Плательщик имеет право на определенные льго­ты по налогам, он может ознакомиться со всей касающейся его налоговой документацией. За нарушение налогового за­конодательства плательщик налогов несет административ­ную и уголовную ответственность.

Деление налогов по уровню. По своему уровню налоги в России такие:

—федеральные налоги;

—налоги республик в составе РФ и налоги краев, обла­стей, автономных областей и округов;

—местные налоги.

К федеральным налогам относятся налоги, поступающие в федеральный бюджет, то есть в бюджет всей России.

К республиканским (областным, краевым) — те, что по­ступают в бюджет соответствующего субъекта Федерации. Они устанавливаются законодательными актами Федераль­ного собрания России, а их конкретные ставки — органами власти соответствующего субъекта федерации.

К местным налогам относятся налоги, поступающие в местный бюджет районов, городов, поселков и т.д. Они ус­танавливаются законодательными актами Российской Фе­дерации и местными органами власти; последние определя­ют и конкретные ставки налогов.

Рассмотрим наиболее важные из них для предпринима­тельской деятельности.

Учитель: Что означает налог на прибыль предприятий?

Ученики: ???

Учитель: Налог на прибыль предприятий. Это основной и наибо­лее крупный налог на предпринимательскую деятельность. Им облагается прибыль предприятия.

Учитель: А откуда берут эту прибыль?

Ученики: ???

Учитель: Предприятие может получать прибыль:

—от реализации продукции, работ и услуг;

—от реализации основных фондов (имущества) пред­приятия;

—от внереализационных операций.

Плательщиками налога на прибыль являются предпри­ятия, в том числе и финансируемые из бюджета, которые являются юридическими лицами, а также филиалы пред­приятий, ведущие собственную бухгалтерию, имеющие са­мостоятельный баланс и имеющие расчетный счет в банке.

Сумма налога на прибыль определяется плательщи­ком налога самостоятельно на основании бухгалтерского учета и отчетности. Налог выплачивается ежеквартально.

Помимо описанного налога на прибыль, предприятия уплачивают также налоги на прибыль от особых видов дея­тельности в следующих размерах. Из прибыли, полученной от процентов по акциям (дивидендам) и другим ценным бу­магам, и из доходов от долевого участия в других предприя­тиях на территории России — 15%.

Из прибыли от проведения массовых концертно-зре-лищных мероприятий на открытых площадках, стадионах, во дворцах спорта и других помещениях с числом мест более двух тысяч — 50%.

Учитель: А предусматриваются ли льготы на налоги?

Ученики: ???

Учитель: Налогообложение прибыли предприятий предусматривает ряд существенных льгот для определенных плательщиков и объектов, с кото­рых берут налог. Вот главные из них.

Не облагается налогом та часть прибыли, которая из­расходована на техническую реконструкцию, перевооруже­ние, расширение, освоение производства. Эта льгота каса­ется тех предприятий, которые работают в приоритетных направлениях (нефтяная и угольная промышленность, про­изводство медицинской техники, продовольствия, медикаментов и т.п.). На 30% сокращается облагаемая прибыль, израсходованная на создание природоохранных объектов.

Освобождается от обложения та часть прибыли, кото­рую предприятие расходует на содержание своих объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, детских и дошкольных учреждений и т.п.

Не облагаются также средства, выделенные предприя­тием на благотворительные цели, в экологические и оздоровительные фонды. Например, не облагаются суммы, выделенные для именных стипендий студентам; на строи­тельство детдома или приюта; ремонт школы; на расчистку озера, реки и на другие природоохранные дела.

Значительные льготы предоставляются малым пред­приятиям (с численностью до 100 человек). Они освобожда­ются от налога на прибыль, направляемую на развитие этих предприятий. Малые предприятия, работающие на приори­тетных направлениях, освобождаются от налога на прибыль на 2 года полностью и на 3-й и 4-й год частично.

Учитель: Что означает «Налог на доход физических лиц»?

Ученики: ???

Учитель: Этот налог выплачива­ют все граждане (физические лица), постоянно или времен­но проживающие на территории России.

Данным налогом облагается общий доход, полученный в календарном году, от источников в России и за ее предела­ми в денежной либо натуральной форме. В последнем случае учитываются рыночные (свободные) цены на доход.

Если плательщик налога получает доход от выполнения им работ по гражданско-правовым договорам, то сумма дохода уменьшается на документально подтвержденную сумму расходов, связанных с получением данного дохода.

Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчиты-ваются в рубли по официальному курсу Центрального банка России. В облагаемую налогом сумму дохода не включаются:

—государственные пособия (но уходу за ребенком, по беременности и родам, инвалидам детства и т. п.);

—все виды пенсий;

—пособия по безработице;

—выигрыши по облигациям государственных займов и лотереям;

—проценты и выигрыши по вкладам в сберегательный банк;

—алименты и др.

Льготы по данному налогу имеют инвалиды и участни­ки Великой Отечественной войны и некоторые другие лица. Кроме того, данный налог не выплачивается с сумм, направляемых плательщиком на благотворительные цели, а также предприятиям, учреждениям и организациям культу­ры, образования, здравоохранения и социального обеспече­ния, финансируемым из бюджета.

Учитель: А что означает «Налог на добавленную стоимость»?

Ученики: ???

Учитель: Источники получения данного налога. Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой изъятие определенного процента при­роста стоимости, который создается на всех стадиях произ­водства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере их реализации.

Это косвенный налог, которым облагаются товары народного потребления и производственно-технического назначения, а также работы и услуги. При этом имеются в виду как товары собственного производства, так и приобре­тенные на стороне НДС распространяется и на товары (работы, услуги), реализуемые внутри предприятия для нужд его работников, на товары, реализуемые по обмену без оплаты, а также безвозмездно. Налог на добавленную стои­мость включается предприятием, реализующим товар (работу, услугу), в цену товара и уплачивается этим пред­приятием в бюджет ежемесячно, исходя из фактического оборота по реализации товаров, работ и услуг.

V. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Учитель:

Сегодня вы познакомились с понятием о налогообложении в России, разновидности налогов и об объектах налогообложения.

VI. Задание домашнего задания

Учитель: Запишите домашнее задание: прочитать §5 Стр. 28 – 37. Пожалуйста, ваши вопросы по сегодняшней теме?

Учитель:

Урок закончен. Всем спасибо, до свидания!


Информация о работе «Сценарий урока»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 12643
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97616
4
0

... –ученик, многообразием видов деятельности субъектов (игровая, дискуссионно-оценочная, рефлексивная), базирующихся на активных методах обучения (проблемном, исследовательском, “методе прямого доступа”)”. [29] Глава 2. Урок как основная форма организации обучения технологии   2.1 Разработка учебно-методического комплекса организации и проведения уроков технологии   Техническое творчество ...

Скачать
107677
4
0

... , создания условий для развития их индивидуальных задатков, интересов, склонностей Принцип связи теории с практикой Требует осуществления более тесной связи нетрадиционных форм обучения с уроками: теоретический и практический материал уроков получает во внеклассной работе дополнительное подтверждение; внеклассное мероприятие обогащает полученные знания, умения, навыки, расширяет и ...

Скачать
86974
1
0

... умений, способствует преодолению импульсивности, необдуманности действий, воспитывает произвольное внимание, стимулирует развитие речи, нормализует взаимодействие речи и деятельности. Глава 2. Методика проведения уроков по ручным операциям при изучении раздела «Резьба по дереву» 6 класс 2.1 Методика обучения раздела «Резьба по дереву» Резьба по дереву - древний вид народного декоративного ...

Скачать
43804
2
1

... в вопросах обучения. Глава 2. Построение дидактического материала на примере урока математики в младших классах средней школы В практической части своей работы мы решили показать современные дидактические проблемы на примере урока математики в средней образовательной школе. Испытуемыми являлись дети, учащиеся в 3м классе средней школы №58, города Тольятти.   2.1 Разработка сценария урока ...

0 комментариев


Наверх