МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГОРОДЕ БЕЛОРЕЦКЕ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра социальной педагогики

Курсовая работа

СИРОТСТВО

КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Выполнила: Студентка 5 курса, СГФ

Кузнецова Е. Л.

Научный руководитель:

Избицкий С.Г.

Белорецк -2006


Оглавление

Введение

1.         Основные понятия

1.1      Социализация ребенка, факторы, влияющие на процесс социализации

1.2      Из истории опеки и попечительства детей в России

1.3      Положение детей – социальных сирот в современной России

1.4      Психологические особенности детей – социальных сирот

2.         Преодоление социального сиротства в России в современных условиях

2.1 Основные правовые гарантии детей – сирот

2.2 Направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ

Заключение

Литература


Введение

«Из человеческих бедствии, которым числа несть, самое подлое и неизвиняемое – сиротство при живых родителях.

Сиротство полное, трагическое, когда погибают враз и отец и мать, - положение в невоенную пору, в общем, нечастое. Куда чаще детей передают: безмужняя мать отказывается от дитя прямо в роддоме – скрывает беспутную связь, отрубает концы грехов своих; совершает преступление и попадает в колонию, ложно объясняя при этом отказ от ребенка своим наказание; гуляет и теряет всякую совесть, когда ребенок запущенный, пожив в углу, вроде ненужной и заброшенной вещи, изымается судом, а значит, государством, в общественное воспитание.

Взрослые, передающие своих детей – вроде туберкулезников (понятно, что не в собственно медицинском смысле) – они сами, прежде всего, больны, они жертвы социальных неустройств – дурного воспитания, плохого образования, профессиональной непригодности; да прибавьте к тому «вопросы психологии» - неумение вписаться в жизнь, невезение, постоянный, все нарастающий неуспех, отсутствие социальной сопротивляемости, никому не ненужность… Туберкулез, как известно, передается другим, и раньше всего – детям больных родителей. Так это нищета плодит нищету, неумение – новых неумех, преступность – новых преступников. Инфицированность среды, если на нее не влиять общественно признанными способами, разрастается и порождает – сперва семью, потом человеческий пласт, - проползает во всё новую среду.

Сиротство – не опухоль, ее не вырежешь. Сиротство – это такой диагноз, что лечить надо весь организм, все общество.

А вылечить общество от всякой болезни только общество же и способно…»

Альберт Лиханов.

Прочитав эту статью, нельзя оставаться равнодушным к существующей проблеме, а уж тем более закрывать глаза.

Цель данного исследования: выявить факторы, влияющие на возникновение социального сиротства, как социально-педагогической проблемы.

Задачи исследования:

1.         определение основных понятии;

2.         выявление психологических особенностей детей – социальных сирот;

3.         определение путей преодоления социального сиротства.

Актуальность исследовательской работы состоит в том, что глубокие социальные потрясения, происходящие в нашем обществе в последние годы, кризисное состояние экономики, культуры, образования катастрофически ухудшают условия жизни и воспитания детей, становятся социальной проблемой детский алкоголизм, детская проституция, детская наркомания, возрастает число детей, имеющих отклонения в физическом и психическом развитии и т.д.

Объектом исследования является процесс социализации ребенка, т.е. его взаимодействие с семьей, сверстниками, обществом. Объектом деятельности социального педагога является ребенок, в связи с этим, социальный педагог часто оказывается перед необходимостью самостоятельно выявлять факторы, негативно влияющие на ребенка, чтобы помочь ему.

Предметом служит исследование, в основе которого лежит изучение социального сиротства, как социально-педагогической проблемы.

Методами исследования являются: теоретический анализ научной литературы, сравнительно-сопоставительный.


1. Основные понятия

1.1 Социализация ребенка, факторы, влияющие на процесс социализации

Социализация ребенка – процесс длительный и очень сложный. С одной стороны, любое общество, которое на каждом этапе своего развития вырабатывает определенную систему социальных и нравственных ценностей, свои идеалы, нормы и правила поведения, прежде всего само заинтересовано в том, чтобы каждый ребенок, приняв и усвоив их, смог жить в этом обществе, стать его полноправным членом. Для этого общество в той или иной форме всегда оказывает целенаправленное воздействие на личность, осуществляемое через воспитание и образование. С другой стороны, на ее формирование большое влияние оказывают и разнообразные стихийные. Спонтанные процессы, происходящие в окружающей жизни. Поэтому суммарный результат таких целенаправленных и стихийных влиянии не всегда предсказуем и не всегда отвечает интересам общества.

В социологической, психологической и педагогической литературе достаточно основательно прорабатывают проблему детей с отклоняющимся поведением, разновидностями которого является детский алкоголизм, токсикомания, наркомания, проституция, беспризорность, безнадзорность, бродяжничество, правонарушения и преступность.

Среди детей, имеющих отклонения в социальном развитии, следует также выделить такую категорию, как дети, оставшиеся без попечения родителей. Это дети – сироты и так называемые «социальные сироты» - дети, которые имеют биологических родителей, но в силу разного рода обстоятельств не живут с ними. Для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существуют специальные образовательные и социальные учреждения. К ним относятся: дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, социально-реабилитационные центры помощи детям, социальные приюты и д.р.

В реальной жизни определилось несколько вариантов детских судеб, требующих действенного вмешательства:

·          ребенок категорически отказывается жить дома, в то время как родители настаивают на его возвращении;

·          ребенок ночует под одной крышей с теми, кого трудно назвать семьей;

·          ребенок месяцами живет в больнице – он ни сирота, и поэтому не может быть помещен в детский дом;

·          ребенок попадает за решетку приемника-распределителя;

·          подросток убегает из детского дома.

К сожалению, законы не в состоянии предусмотреть эти случаи и лишь организовывают отношения между учреждением и ребенком словосочетанием «не имеет права»: приют не имеет права забирать ребенка от избивающих его родителей, приемник-распределитель не имеет право дать убежище «уставшему» от скитания по подвалам ребенку, детски дом не имеет право принять ребенка без документов и т.д.

Помещение ребенка на институциональное попечение, коим является детский дом, школа-интернат, «лесная школа», семейные детские дома, которые могут быть созданы государственными службами или частными организациями, не извлекающие из этого прибыли.

Опека – это форма охраны личных и имущественных прав недееспособных лиц (детей, лишившихся родителей, душевнобольных) (13, 445). Под опекой также понимают лица или учреждения, на которые возложено такое наблюдение.

Лицо, которому поручена опека, называют опекуном, а его обязательство опекунством.

Попечительство – форма защиты личных и имущественных прав несовершеннолетних (и некоторых других категории людей), то есть под попечение, по сравнению с опекой может попадать значительно более широкая категория людей.

В настоящее время широко используется в обыденной жизни и теоретических исследованиях два понятия: сирота (сиротство) и социальный сирота (социальное сиротство). Дет – сироты – это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Социальный сирота – это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу они берет на себя общество и государство.

Таким образом, к категории детей, оставшихся без попечения родителей, относятся дети, у которых родители:

·          умерли;

·          лишены родительских прав;

·          ограничены в родительских правах;

·          признаны безвестно отсутствующими;

·          недееспособными (ограниченно дееспособными);

·          отбывают наказание в исправительных колониях;

·          обвиняются в совершении преступлении и находятся под стражей;

·          уклоняются от воспитания детей;

·          отказываются забрать детей из лечебных, социальных учреждении, куда ребенок помещен временно.

Согласно закону Российской Федерации «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» опека и попечительство – форма устройства таких детей для содержания, воспитания, образования, защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, попечительство устанавливается над этой категорией детей в возрасте от 14 до 18 лет.



Информация о работе «Социальное сиротство»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 50778
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79688
0
0

... в нашей стране, группа специалистов и исследователей врачей, психологов, юристов, социальных работников - объединились для реализации программы под общим названием: «ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА». Впервые в нашей стране предпринимается попытка помочь женщинам, находящимся в тяжелом жизненном кризисе, способном подтолкнуть ее к роковому поступку, создается служба, способная возвратить ...

Скачать
58009
1
0

... и может быть только тогда проблема социального сиротства будет решена. Заключение На основе проделанной работы можно сделать вывод, что проблема социального сиротства в России выглядит действительно угрожающе. Цифры по данному явлению, предоставленные на современный период, превышают цифры по тому же явлению на период Великой Отечественной войны, хотя общее число российских граждан с тех ...

Скачать
27559
4
9

... формах устройства детей-сирот. Однако решение проблемы социального сиротства зависит и от активности всего общества и каждого человека в частности. С целью выявления отношения населения города Югорска к проблеме социального сиротства было проведено социологическое исследование. Исследование проводилось методом анкетирования (Приложение 1), в котором приняли участие 162 человека: 59% женщин и 41% ...

Скачать
71428
0
0

... и обеспечивающих выживание сирот, нуждаются в подкреплении соответствующими мерами социальной политики. В следующем параграфе мы обратим внимание на особенности социального сиротства в России на современном этапе.   2. Особенности социального сиротства в России на современном этапе   Последние годы характеризуются постоянным ростом численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...

0 комментариев


Наверх