Федеральное агентство по образованию РФ

Пензенский Государственный Педагогический Университет

имени В.Г. Белинского

Курсовая работа

"Социально-личностное развитие слепоглухих детей"


Пенза 2009


Содержание

 

Введение

1. Теоретическое обоснование проблемы социально-личностного развития слепоглухих детей

1.1 Понятие о сложной структуре дефекта. Причины сложных нарушений развития. Подходы к классификации детей со сложными нарушениями развития

1.2 Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями зрения и слуха

1.3 Основные причины недостатков социально-личностного развития слепоглухих детей

1.4 Современные подходы в решении проблем социально-личностного развития слепоглухих детей

2. Специальная организация обучения слепоглухих детей как фактор их социально-личностного развития

2.1 Определение задач и содержания социально-личностного развития слепоглухих детей в процессе их обучения и воспитания

2.2 Коррекционно-развивающая работа по формированию взаимодействия взрослого и ребенка

2.3 Коррекционно-развивающая работа по формированию межличностных отношений ребенка со сверстниками

2.4 Коррекционно-развивающая работа по развитию самосознания и формированию образа самого себя

Заключение

Список литературы


Введение

Слепоглухота является одним из видов сложного нарушения развития. Слепоглухой ребенок лишен важнейших средств контакта с окружающей средой – зрения и слуха и, что существеннее всего, лишен словесной речи. Ребенок с таким нарушением оказывается «отрезанным» от всего мира, слепоглухота изолирует ребенка от общества, затрудняя его физическое, психическое и социально-личностное развитие. Круг людей, общающихся с ним, очень узок, в то время как рядом существует большой мир, не знакомый и малодоступный для познания. Самостоятельно, только собственными усилиями ребенок не может войти в контакт с окружающей его социальной средой и не может приобрести о ней конкретных представлений.

Проблема социально-личностного развития ребенка стоит очень остро. Нарушения зрения и слуха мешают ребенку познавать окружающую действительность, приобретать социальный опыт, получать навыки трудовой деятельности. Важное значение для социального и личностного развития такого ребенка имеет общение со взрослыми и другими детьми. Но нарушения зрения и слуха чаще не сближают детей и взрослых, а, наоборот, отталкивают. Многие родители, узнав, что их ребенок слепоглухой отказываются от него. Следовательно, ребенок попадает в детский дом или интернат, что неблагоприятно отражается на его развитии. Из-за малого контакта ребенка с родителями у него возникает недоразвитие речи как средства общения. Он становится замкнутым, неуверенным в себе, его самооценка падает, нарушается эмоционально-волевая сфера.

Известно, что самое трудное не слепоглухота, а отношение нормально развивающегося ребенка к слепоглухому. Дети с нарушениями развития очень болезненно воспринимают негативное отношение к ним со стороны их сверстников, особенно, если потеря зрения и слуха произошла в более позднем возрасте.

Из-за трудностей взаимодействия слепоглухого ребенка со взрослыми и другими детьми у него не формируется образ своего «я», не происходит личностное осознание себя, своего места в обществе.

Исходя из выше сказанного, встает необходимость коррекционно-развивающей работы, направленной на преодоление описанных трудностей, с которыми сталкиваются слепоглухие дети.

Таким образом, объектом данной курсовой работы является психология лиц с нарушениями зрения и слуха. Предметом – выступают дети с нарушениями зрения и слуха.

Цель данной работы – выявить особенности социально-личностного развития слепоглухих детей.

Основными задачами работы являются:

·          Определение основных причин недостатков социально-личностного развития слепоглухих детей.

·          Выявление наиболее рациональных подходов в решении проблем социально-личностного развития слепоглухих детей.

·          Определение путей коррекционной работы по формированию взаимодействия взрослого и ребенка, а также ребенка со сверстниками.

·          Определение путей коррекционной работы по развитию самосознания и формированию образа самого себя.


1. Теоретическое обоснование проблемы социально-личностного развития слепоглухих детей

 

1.1 Понятие о сложной структуре дефекта. Причины сложных нарушений развития. Подходы к классификации детей со сложными нарушениями развития

Изучением детей со сложной структурой дефекта занимается сравнительно новая отрасль специальной психологии, которая изучает особенности психического развития ребенка, имеющего два или более нарушений.

Предметом этой области специальной психологии является изучение своеобразия психического развития ребенка со сложными нарушениями и определение путей психолого-педагогической помощи этим детям и их семьям.

Сложными нарушениями принято называть наличие двух или более выраженных первичных нарушений у одного ребенка. Недостатки развития, входящие в состав сложного дефекта, связаны с повреждением разных систем организма. Это могут быть выраженные нарушения зрения и ДЦП; глухота и ДЦП; разные виды одновременного нарушения зрения и слуха, которые принято относить к слепоглухоте; слепота и системное нарушение речи и т.д. [16]

Слепоглухота представляет собой наиболее изученный сложный дефект. А.В. Ярмоленко относила к слепоглухоте только людей, лишенных от рождения слуха и зрения или потерявших их в раннем возрасте – до овладения и закрепления словесной речи как средства общения и мышления.

И.А. Соколянский относил к истинной слепоглухоте только детей с врожденным или приобретенным полным или частичным нарушением функции периферической части зрительного и слухового анализаторов, без грубых нарушений центральных отделов мозга. Умственно отсталых детей с выраженными нарушениями зрения и слуха он относил к «церебрально недостаточным».

А.И. Мещеряков считал, что в школу для слепоглухих должны приниматься дети без грубых органических поражений мозга, степень потери слуха и зрения которых не позволяет им учиться в школах для слепых или в школах для глухих. [19]

Таким образом, учитывая точки зрения ученых, мы будем придерживаться следующего определения слепоглухоты: слепоглухота – врождённые или приобретённые в раннем возрасте (до овладения речью) нарушения зрения и слуха.

Для ранней диагностики сложного нарушения очень важны знания о причинах, которые могут привести к поражению сразу нескольких функций организма. Когда у ребенка имеется один первичный дефект развития, рассматривается вероятность либо наследственного, либо экзогенного происхождения. Сложное нарушение развития может быть вызвано одной или несколькими причинами, разными или одинаковыми по происхождению.

Можно рассматривать несколько вариантов этиологически сложного нарушения:

·          один дефект имеет генетическое, а второй экзогенное происхождение и наоборот (например, ребенок наследует выраженную близорукость по линии матери, а нарушение двигательной сферы приобрел в результате родовой травмы);

·          оба дефекта обусловлены разными генетическими факторами, действующими независимо друг от друга (например, нарушение слуха наследуется по линии отца, а нарушение зрения по линии матери);

·          каждый дефект обусловлен разными экзогенными факторами, действующими независимо (например, ребенок приобрел нарушение слуха в результате перенесенной скарлатины, а нарушение движений наступило от травмы позвоночника);

·          оба нарушения представляют собой разные проявления одного и того же наследственного синдрома;

·          два дефекта возникли в результате действия одного и того же экзогенного фактора.

Наиболее изучены последние два варианта причин сложных нарушений, когда одно заболевание (наследственное или экзогенное) может стать причиной сложного или даже множественного нарушения развития у ребенка.

Знание причин и особенностей заболеваний, которые могут привести к сложному нарушению развития у ребенка, может существенно помочь в диагностике этих нарушений, в выделении новорожденных детей группы риска и внимательному наблюдению за их развитием.

Поскольку обучение слепоглухих детей представляет собой наиболее разработанную модель подхода к изучению и воспитанию детей со сложными нарушениями, рассмотрим подходы к классификации именно этого вида сложных нарушений.

Первая классификация слепоглухих была сделана в 1940‑е гг. А.В. Ярмоленко на основании анализа 220 историй жизни слепоглухих детей, как в нашей стране, так и за рубежом. В основу классификации было положено время наступления дефекта и наличие сочетания сенсорных нарушений с интеллектуальными:

·          слепоглухонемые от рождения или потерявшие зрение и слух в раннем детстве, до овладения и закрепления словесной речи (врожденная слепоглухота);

·          слепоглухие, у которых потеря зрения и слуха наступила в дошкольном возрасте и позднее, когда у ребенка уже была сформирована речь (приобретенная слепоглухота);

·          слепоглухие умственно отсталые дети: все предыдущие варианты, осложненные умственной отсталостью.

Современный уровень науки и практики оказания помощи детям со сложными недостатками развития позволяет выделить следующие варианты разных сочетанных нарушений.

По сочетанности нарушений можно выделить более 20 видов сложных и множественных нарушений. Это могут быть различные сочетания сенсорных, двигательных, речевых и эмоциональных нарушений друг с другом (сложное сенсорное нарушение как сочетание нарушений зрения и слуха; нарушение зрения и системное нарушение речи; нарушения слуха и движений; нарушение зрения и движений), а также сочетание всех видов этих дефектов с умственной отсталостью разной степени (глухота и умственная отсталость, слепота и умственная отсталость, двигательные нарушения и умственная отсталость; разные сочетания умственной отсталости и сложных сенсорных нарушений при множественном дефекте).

По выраженности сочетанных нарушений зрения и слуха детей с этим видом сложного нарушения можно разделить на:

·          тотально или практически слепоглухих;

·          слепых слабослышащих;

·          слабовидящих глухих;

·          слабовидящих слабослышащих.

Детей с сочетанными нарушениями зрения и речи можно разделить на:

·          слепых алаликов;

·          слабовидящих алаликов;

·          слепых детей с ОНР;

·          слабовидящих детей с ОНР.

Детей с нарушениями зрения и движений можно разделить на:

·          непередвигающихся самостоятельно слепых;

·          непередвигающихся самостоятельно слабовидящих;

·          слепых с нарушениями движений (остаточные явления ДЦП);

·          слабовидящих с остаточными нарушениями ДЦП.

Сочетание нарушений слуха и движений можно разделить на:

·          тяжелые формы ДЦП и глухоты;

·          тяжелые формы ДЦП и тугоухости;

·          легкие формы ДЦП и глухоты;

·          легкие формы ДЦП и тугоухости.

Возможно множество сочетаний, разных по выраженности сенсорных и двигательных нарушений, с разной по глубине умственной отсталостью.

Такая классификация позволяет достаточно адекватно подойти к решению вопроса о месте обучения ребенка в определенном типе школы. Но при этом необходимо учитывать условность подобного разделения и зависимость выраженности нарушений от применяемого лечения.

Таким образом, разделение детей со сложными нарушениями по выраженности каждого из имеющихся дефектов позволяет определить их основные трудности и построить программу их обучения и воспитания. При этом необходимо постоянно следить за изменением состояния нарушенных функций и быть готовым не только к их будущему улучшению, но и к ухудшению или появлению новых проявлений других нарушений. [16]

 


Информация о работе «Социально-личностное развитие слепоглухих детей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 61387
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53507
0
0

... работы по чтению, анализа разнообразного по содержанию и речевому оформлению материала создаются широкие возможности для работы по развитию разговорной и связной (устной и письменной) речи слепоглухих учащихся. Слепоглухие дети, прошедшие специальный курс обучения чтению, таким образом, ко второму классу уже готовы к тому, чтобы при чтении замечать неполноту текста, их внимание направлено на ...

Скачать
45171
0
0

... , высказывании на этом этапе, а также богатство и разнообразие образов слепоглухих требуют этих дополнительных и специальных средств выражения. Проблеме соотношения этапов развития речи и изобразительной деятельности слепоглухих детей посвящена специальная работа Е.Л.Гончаровой (1986).Рисунки слабовидящих глухих детей, овладевающих словесной речью, как средство общения и подготовки к чтению ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
379243
5
1

... своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение. В центре внимания специальной психологии - дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, ...

0 комментариев


Наверх