1. В сфере управления образовательным учреждением

Управленческие действия Ожидаемые результаты
1

Уточнение организационной структуры управления учрежде-

нием. Приведение ее в соответствии со стратегией деятельности учреждения в 2005-2010гг.

Оптимизация организационной структуры управления учреждением: устранение дублирующих звеньев в структуре.
2 Уточнение должностных инструкций сотрудников в соответствии с организационной структурой управления Нормативное закрепление статуса участников управления.
3 Уточнение положений о структурных подразделениях в соответствии с организационной структурой управления Нормативное закрепление статуса структурных подразделений.
4 Разработка (обновление) состава и структуры информационного обеспечения управления учреждением. Пояснительная записка: обоснование полноты и целостности системы информационного обеспечения управления учреждением.
5 Разработка системы сбора сведений о состоянии образовательной системы учреждения Формирование пакета средств сбора сведений о состоянии образовательной системы учреждения; описание методики организации и осуществления сбора сведений о состоянии образовательной системы учреждения.
6 Разработка системы обработки сведений и хранения информации о состоянии образовательной системы учреждения. Описание методики обработки сведения о состоянии образовательной системы учреждения с использованием рациональной системы для хранения информации о состоянии образовательной системы учреждения.
7 Разработка системы оперативно- го доступа участников образования к информации и принятия на основе ее управленческих решений Описание методики пользования информацией; повышение оперативности доступа к информации; принятие адекватных управленческих решений.
8 Приспособление компьютерных систем для целей хранения и обработки информации Техническое оснащение управления обра - зовательным учреждением.
9 Разработка объектов контроля состояния образовательной системы учреждения Обоснование полноты и целостности объектов контроля состояния образовательной системы учреждения.
10 Разработка и внедрение средств контроля изменений в состоянии образовательной системы, проис- ходящих в результате развития образовательной системы учреж- дения Выделение объективных параметров и адекватных средств контроля изменения состояния образовательной системы учреждения
11 Создание системы аналитической деятельности с целью интерпретации результатов развития образо- вательной системы учреждения, выявленных в процессе осуществ ления соответствующего контроля, и определение на его основе наиболее эффективных управленческих действий. Обеспечение демократизации управленческого контроля.
12 Разработка процедур, направленных на развитие гласности в системе контроля Опережающее уведомление педагогического коллектива о конкретных направлениях контроля; оперативное информирование участников образования о результатах контроля состояния образовательной системы учреждения.
13

Разработка мероприятий, направ- ленных на стимулирование про- фессионально-педагогической деятельности за счет:

- побуждения педагогических ра- ботников к прохождению аттестации;

- морального и материального поощрения сотрудников;

- внедрение новых, более перспективных форм и методов обучения

и воспитания учащихся;

- изучения опыта работы передовых сотрудников и использование их опыта в широкой практике

- возможности распространения и публикации опыта работы сотрудников;

- организации взаимопосещения уроков

Создание творческой атмосферы в педа- гическом коллективе, обеспечение роста профессионального мастерства педагогов
14

Разработка мероприятий, направ- ленных на стимулирование дея- тельности учащихся:

- создание положительного эмо- ционального настроя у учащихся;

-организация сотрудничества учащихся с учителями;

- рациональная организация внек- лассной работы учащихся

Пробуждение у учащихся нравственных качеств, развитие у них инициативы, самостоятельности и творчества
15 Организация и осуществление мероприятий, направленных на стимулирование (чествование) юбиляров, ветеранов труда, сот- рудникв, добившихся высоких показателей в работе Усиление роли педколлектива в социальной защите сотрудников

 


Информация о работе «Социально-исторический опыт управления учебным заведением»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 177893
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
120577
0
0

... реформа принесла определенные положительные результаты, которые улучшили качество подготовки офицерского состава и советской армии в целом. 1.2 Правовое регулирование образовательной деятельности военно-учебных заведений в Российской Федерации Военно-учебные заведения строят свою деятельность для достижения поставленных целей на основании юридической базы, которую составляют нормы права в ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
92022
0
1

... продолжить формирование новой региональной системы аттестации педагогических и руководящих работников, ориентированной на систему показателей оценки качества труда. Глава 3. Направление совершенствования управления в сфере среднего образования г. Касимов Важнейшей задачей школы и общества должно стать укрепление здоровья детей и обеспечение их правильного и полноценного питания. В этих ...

Скачать
47356
0
0

... концепции – определить цели, принципы и направления культурно-образовательной, просветительской, фондовой и исследовательской деятельности музея. Идея создания концепции музея истории учебного заведения в Тотемском педагогическом колледже возникла как естественное продолжение, условие развития музея и дальнейшая его интеграция в учебно-воспитательный процесс (см. прил. 7). Создание концепции ...

0 комментариев


Наверх