Министерство образования и науки Украины

Украинская инженерно-педагогическая академия

Кафедра педагогики и методики профессионального обучения

ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ПОЛЬШЕ

Курсовая работа

Студентки группы

Научный руководитель:

Харьков, 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЬШИ.. 5

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛЬШИ.. 9

3. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.. 16

4. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ПОЛЬШЕ. 20

4.1 Принципы профессионального обучения и особенности их реализации при подготовке квалифицированных рабочих в Польше. 20

4.2 Содержание профессионального обучения. 21

4.3 Организационная структура учебного заведения. 22

4.4 Спецвопрос. Описание наиболее интересных форм и методов организации учебного процесса. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 27


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется тем, что польская система образования очень близка нам по пониманию, и поэтому изучить методы, принципы обучения в целом, будет очень актуально.

Система высшего образования в Польше динамично развивается. В течение последнего десятилетия создано более двухсот новых высших учебных заведений, а численность студентов возросла с 350 тысяч до более, чем 1,5 млн. Такие города, как Варшава, Краков, Познань, Вроцлав, Гданьск, Щецин, Лодзь являются традиционными студенческими центрами в Польше.

Актуальной является дискуссия о том, следует ли создавать новый тип профессиональных вузов или же оставить инициативу в руках существующих, которые будут обогащать свое образовательное предложение путем введения кратких циклов образования. Это связано со спором вокруг функций высшей школы и, в частности, с тем, обязаны ли преподаватели давать общие знания о мире, учить творческому мышлению, формировать познавательные способности и другие желательные свойства личности, в том числе и воспитанность, или же давать прежде всего специальные знания для немедленного использования в будущей работе. Несомненно, эти функции нельзя понимать альтернативно, однако почти бесспорно, что перенесение упора на «профессионализацию» вуза несет с собой большую опасность и, пожалуй, не самым лучшим образом служит подготовке выпускника к будущей работе.

Актуальность реформирования образования обусловлена несколькими источниками. Во-первых, научно-технический процесс содействует возникновению многочисленных частных вузов, дающих образование кадрам.

Другой вопрос вытекает из интенсивного развития вневузовских исследовательских заведений. Это академические институты (академии наук), ведомственные и отраслевые институты, являющиеся научной базой для промышленности и других отраслей хозяйственной жизни. Они часто «побеждают» в конкуренции с университетами, ибо перехватывают научных сотрудников, обладающих наивысшей квалификацией, посредством лучших зарплат. Кроме того, они нередко располагают лучшим и более современным оснащением и аппаратурой.

Цель исследования – определить основные понятия системы образования и подготовки рабочих в Польше; проанализировать существующую систему подготовки бакалавров в Польше, выявить недостатки и достоинства; обосновать главные принципы и методы, применяемые в учебном процессе; досконально изучить систему профессиональной подготовки бакалавров в Польше.

Объект исследования - система подготовки квалифицированных рабочих Польши.

 Предмет исследования – дидактический анализ системы квалифицированных рабочих.

Задачи исследования:

1.         Систематизировать изученный материал в соответствии с планом исследования.

2.         изучение особенностей получения образования в Польше.

3.         выявить уровни системы образования, охарактеризовать каждый из них.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, систематизация, классификация, системно-структурный метод, сравнение, сопоставление, теоретической обобщение, выработка выводов.


1.           ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЬШИ

Польша, официальное название Республика Польша — государство в Восточной Европе. На севере омывается Балтийским морем, на западе граничит с Германией, на юго-западе с Чехией, на юге со Словакией, на юго-востоке с Украиной, на востоке с Беларусью, на северо-востоке с Литвой, а также на севере с Россией.

Как самостоятельное государство образовалось в 996 г. Получило статус королевства – в 1025 г. Разделение Польши на три части: Русскую, Прусскую и Австрийскую – в 1772–1795гг. Образование независимой республики – в 1918 г.

Польша — член Европейского союза и блока НАТО.

Польша разделена на 16 воеводств, воеводства в свою очередь делятся на повяты, а повяты на гмины.

Общая площадь Польши – 312 658 (312 683) км2 (по площади занимает 69 место в мире, и 9 в Европе).

Св. 98% населения составляют поляки. В вост. и сев.-вост. р-нах живут также украинцы и белорусы; на Ю.- словаки; имеются небольшие группы цыган, евреев, русских, литовцев и др. Верующее население- преим. католики, в сев. р-нах -протестанты. Офиц. календарь - григорианский (см. Календарь).

Численность населения Польши постоянно возрастает. Относительно высок естественный прирост населения - 9,6 на 1000 человек.  Высока доля трудоспособного населения - 62% всего населения составляют лица в возрасте 15-59 лет. Из общего количества населения рабочие и служащие составляли 69,4%, крестьяне, входящие в с.-х. производств, кооперативы всех видов, кооперированные кустари и ремесленники 3,5%, крестьяне-единоличники и некооперированные кустари и ремесленники 26,7%, лица свободных профессий и прочие группы населения-0,4%. Из 16,8 млн. чел. экономически активного населения в сельском хозяйстве (включая лесное хозяйство) было занято 32,7%, в промышленности - 30,0%, в строительстве - 8,3 %, на транспорте и в связи - 6,0 %, в торговле -7,1%, в учреждениях науки и просвещения - 5,1 %, здравоохранения -3,5%.

Средняя плотность населения 108 чел. на 1 км2; на Ю.- 217 чел. на 1 км2 - 49 чел. Доля городского населения 54%. Наиболее значительные города: Варшава, Лодзь, Краков, Вроцлав, Познань, а также Гданьск и Гдыня, Щецин, Быдгощ, Люблин и Катовице - центр крупнейшей в стране Верхнесилезской (Силезско-Домбровской) агломерации.

Польша — индустриально-аграрная страна. Валовой национальный продукт на душу населения 14,400 долларов в год (2006). В 2006 ВВП Польши, по предварительным данным, составил 547 млрд. долл.

Добыча каменного и бурого угля; природного газа; серы (около 5 млн. тонн в год, одно из первых мест в мире); поваренной соли; руд меди, цинка, свинца; лесозаготовки.

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности

-    машиностроение (Польша занимает одно из ведущих мест в мире по производству рыболовных судов, товарных и пассажирских вагонов, дорожных и строительных машин, промышленного оборудования и др.),

-    чёрная и цветная (крупное производство цинка),

-    химическая (серная кислота, удобрения, фармацевтические, парфюмерно-косметические товары, фототовары),

-    текстильная (хлопчатобумажная, льняная, шерстяная),

-    швейная,

-    цементная,

-    производство фарфора и фаянса,

-    производство спортивных товаров (байдарки, яхты, палатки и др.).

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Главные зерновые культуры — рожь, пшеница, ячмень, овёс.

Ведущая отрасль животноводства — свиноводство; молочно-мясное скотоводство, птицеводство (Польша — один из крупнейших в Европе поставщиков яиц); пчеловодство. Морское рыболовство.

Экспортный оборот осуществляется по машинам и оборудованию, автомобилям, авиатехнике, химической продукции, металлам, текстильным товарам, одежде.

Внешние экономические связи. Торговля в Польше была одной из самых динамичных отраслей народного хозяйства. Оборот внешней торговли возрос в 7,7 раза. В результате удельный вес ПНР в мировой торговле, который сохранялся на уровне 1,1%, сейчас повысился до 1,3%. Торговые отношения Польши со странами - членами СЭВ имеют решающее значение для всей совокупности её внешнеэкономических связей

Рост материального благосостояния. Разностороннее и быстрое развитие экономики Польши за годы народной власти создало благоприятные предпосылки для роста жизненного уровня населения страны за счёт увеличения его личных доходов и обществ, потребления, лучшего удовлетворения культурных нужд. Национальный доход возрос в 2,4 раза. Около 65,4% национального дохода было направлено на потребление, в т. ч. 55,4% на личное потребление населения, 10,0% на потребление из обществ, фонда. Объём фонда потребления увеличился более, чем в 7,3 раза. Фонд потребления на душу населения возрос почти вдвое. Абсолютный объём фонда потребления составил 720 млрд. злотых (21,6 тыс. злотых на душу населения), в т. ч. потребление за счёт личных доходов -669 млрд. злотых (18,3 тыс. злотых на душу населения).

Трудящиеся инвалиды, проработавшие свыше 5 лет, имеют право на пенсию по инвалидности. Введены семейные пособия, размеры которых зависят от доходов семьи; ассигнования многодетным семьям возросли с 7,7 млрд. злотых до 10,5 млрд. злотых. Женщине в период беременности предоставляется материнский отпуск 16-18 недель с оплатой пособия в размере 100% зарплаты; после этого она может получить 3-летний отпуск без сохранения содержания (с сохранением трудового стажа).

В стране введён 8-часовой рабочий день и 46-часовая рабочая неделя (для вредных производств - 36-часовая неделя). Законодательством ПНР установлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Система стипендий предусматривает больший охват студентов (70% ) и увеличение размера минимальных стипендий (с 400 до 600 злотых).

Большинство верующих поляков — католики. Также присутствуют представители нескольких других конфессий иудеи, лютеране и православные.

Имеется 13 народных национальных парков, общей площадью около 105 тыс. га. Самые значительные из них Кампиноский (в древней долине реки Висла) и Татранский (на северных склонах Татр). На территории Польши - часть Беловежской пущи.

Первые семена польской культуры посеял Сигизмунд I (1506-1548 гг.). Благодаря его заботе, латынь постепенно заменилась польским языком, родилась национальная литература, процветала архитектура, и было сделано много научных открытий. Николай Коперник издал трактат "Об обращение небесных сфер", утверждая, что Земля вращается вокруг Солнце. Наследственный король Польши, Сигисмунд II Август (1548-1572 гг.), продолжал развитие искусства и культуры, и правления Сигизмунда I и Сигизмунда II стали называться "Золотым веком Польши".

Польская культура и живопись - типично религиозные с сочетанием готические и ренессансные элементов, лики Мадонны и Христа, можно увидеть практически в любой церкви. "Коньком" польских камнетесов были изящные украшения склепов, а создание барельефов на фасадах многих ренессансных домов. Внецерковное художественное творчество было, в основном, эпизодическим, вплоть до конца прошлого века. Исключение - Здислав Бексиниски. Он родился в 1929 году и является создателем удивительного и мистического мира грез и считается самым лучшим художником Польши. В настоящее время польские художники все еще пытаются избавиться от коммунистического духа.

В Польше родились много писателей, большинство которых - эмигранты, например, Изаак Башевис Зингер, чьи произведения, написанные на идиш, рассказывают об истории исчезнувших евреев Польши. Среди современных выдающихся в польской культуре писателей - Ришард Капущински, а среди композиторов - Хенрик Горецки, чья третья симфония получила мировое признание пару лет назад.



Информация о работе «Система подготовки бакалавров в Польше»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 40386
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
252996
2
0

... ее масштабов является одним из важнейших «игроков» на этом поле и, что еще важнее, обладает богатейшими традициями в области высшего образования, а в ряде случаев и вполне специфическими интересами. С точки зрения принципов Болонской декларации Россия в ряде отношений находится даже на более продвинутом этапе, нежели большинство западноевропейских стран. Это объясняется теми мерами, которые, в ...

Скачать
55783
0
0

... России постановило осуществить комплекс соответствующих мероприятий, в том числе: выделение в учебных планах по всем специальностям высшего профессионального образования и цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин — дисциплины "Физическая культура" в обязательном базовом курсе на весь период обучения на основе государственных профессиональных образовательных программ с ...

Скачать
91375
0
0

... и другое: экономическая теория не освободилась от примеси идеологии и не смогла стать чисто научной. 2.5 Социальные аспекты экономического образования студентов среднеспециального и высшего экономического образования   Экономическое и бухгалтерское образование на сегодняшний день является неотъемлемой частью учебного процесса во всех без исключения колледжах и институтах страны. Вот только ...

Скачать
103304
0
0

... на постоянной основе. Таким образом, в будущем бакалавры должны составить значительную часть рабочей силы. VI. «ИДЕАЛ УЧАЩЕГОСЯ НАРОДА» И МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ХХI ВЕКА В ФОРМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБЩЕСТВА. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ «Доктрина» российского образования исходит из «идеала учащегося народа» сформулированного В. И. Вернадским в начале ХХ века. Этот общественный идеал исторически сложился в ...

0 комментариев


Наверх