Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки

работников образования

 

Кафедра естествознания


Выпускная работа слушателя курсов повышения квалификации педагогического факультета, группы Х-1,

учителя химии вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 5 Заволжского района г. Ульяновска

Поповой Натальи Анатольевны


Тема работы: «Система контрольных и зачетных работ по химии для учащихся 10-12 классов трехгодичного обучения вечерней школы»


Научный руководитель

 зав. кафедрой естествознания

 Ахметов М.А.


Ульяновск, 2003 г.


Содержание

1.Введение.

2.Задания зачетных и контрольных работ по химии

для 10-12 классов вечерней школы.

10 класс. Зачет № 1 по темам «Строение и классификация органических соединений. Химические реакции в органической химии» 10 класс. Контрольная работа № 1 по темам «Строение и классификация органических соединений. Химические реакции в органической химии 10 класс. Зачет № 2 по темам «Алканы и алкены 10

 10 класс. Контрольная работа № 2 по темам «Алканы и алкены»

10 класс. Зачет № 3 по темам «Алкины. Диены.Циклоалканы. Арены» 10 класс. Контрольная работа № 3 по темам «Алкины. Диены. Циклоалканы. Арены»

11 класс. Зачет № 1 по темам «Спирты и фенолы. Альдегиды и кетоны» 11 класс. Контрольная работа № 1 по темам «Спирты и фенолы. Альдегиды и кетоны 21

11 класс. Зачет № 2 по темам «Карбоновые кислоты. Сложные эфиры и жиры»

11класс. Контрольная работа № 2 по темам «Карбоновые кислоты. Сложные эфиры и жиры»

11 класс. Зачет № 3 по темам «Углеводы. Азотсодержащие органические соединения»

11 класс. Контрольная работа № 3 по темам «Углеводы. Азотсодержащие органические соединения» 12 класс. Зачет № 1 по темам «Строение атома. ПСХЭ. Строение вещества» 12 класс. Контрольная работа № 1 по темам «Строение атома. ПСХЭ. Строение веществаЦ

 12 класс. Зачет № 2 по теме « Химические реакции» 12 класс. Контрольная работа № 2 по теме «Химические реакции»

12 класс. Зачет № 3 по темам «Вещества и их свойства»

12 класс. Контрольная работа № 3 по темам «Вещества и их свойства»

3.Литература


1.Введение

 

Процесс преподавания химии в вечерней школе имеет свои особенности, обусловленные самой формой обучения. Среднее полное образование учащиеся получают не за два учебных года, а за три (10-12 классы). Учебный год, также как и в дневной школе, длится 34 учебные недели. Химия изучается все три года обучения по 2 часа в неделю. Таким образом, на весь курс химии учебным планом отведено 204 часа. Кроме того, предусмотрены консультационные и зачетные часы.

В целях обеспечения единства образовательного пространства учителя вечерних школ работают по тем же программам, что и в дневных школах. В 2003-2004 учебном году школа перешла на преподавание химии по программе О.С. Габриеляна [4].

Планирование учебного материала имеет следующие особенности. В 10 классе изучаются темы: строение и классификация органических соединений; химические реакции в органической химии. Углеводороды.

В 11 классе изучается материал о спиртах и фенолах, альдегидах и кетонах, карбоновых кислотах, сложных эфирах и жирах; углеводах и азотсодержащих органических соединениях.

Программа 12 класса соответствует программе 11 класса дневной школы (изучается строение атома, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, строение вещества, химические реакции; вещества и их свойства).

 Специфика обучения в вечерней школе предполагает, что учащиеся не всегда присутствуют на занятиях (ввиду условий труда и прочих причин), но получить оценку за полугодие и учебный год они могут, сдав все необходимые зачеты и выполнив контрольные работы. Кроме того, учащиеся имеют право досрочного перевода в выпускной класс (при условии сдачи экстерном всех зачетных и контрольных работ).

 Таким образом, возникает настоятельная необходимость наличия системы контролирующих заданий, позволяющих определить уровень знания ученика по данной теме и оценить эти знания.

Требованиями к образовательному процессу в вечерней школе определено обязательное выделение в учебном материале каждого года обучения трех больших блоков, по каждому из которых проводится зачетная и контрольная работа.

В программе 10 года такими блоками являются:

-Строение и классификация органических реакций. Химические реакции в органической химии.

-Алканы и алкены.

-Алкины. Диены. Циклоалканы. Арены.

11 класс.

-Спирты и фенолы. Альдегиды и кетоны.

-Карбоновые кислоты. Сложные эфиры и жиры.

-Углеводы. Азотсодержащие органические соединения.

12 класс.

-Строение атома. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества.

-Химические реакции.

-Вещества и их свойства.

 В методической литературе имеется много тестов, заданий для контрольных работ по химии [1,2,3,5,8 и др.]. Однако они не могут быть использованы учителем вечерней школы, так как не учитывают специфику планирования учебного материала и процесса обучения в вечерней школе. Именно поэтому автором предпринята попытка написания данной работы.

 Предлагаемый комплект контролирующих заданий по химии состоит из девяти зачетных и девяти контрольных работ, охватывающих содержание всего курса химии по программе О. С. Габриеляна [4]. Каждая из работ в двух вариантах, уровень заданий общеобразовательный.

 Задания для зачетов содержат, в основном, теоретические вопросы темы. Задания составлены в тестовой форме (для приучения учащихся к тестовому контролю). Некоторые вопросы тестов заимствованы из известных методических пособий по химии [1,2,3,5,8 ]; многие задания оригинальны. Приведены также вопросы на ответы тестов и примерные критерии оценок, исходя из следующих параметров:

% правильных ответов Оценка
50-70 3
71-85 4
Более 86 5

 Проверка логики изложения учебного материала, способности химически грамотно выражать свои мысли осуществляется при выполнении контрольной работы. Задания для контрольных работ включают цепочки превращений на знание способов получения, химических свойств и номенклатуры веществ, написание формул гомологов и изомеров органических веществ, расчетные задачи.


2.Задания зачетных и контрольных работ по химии для 10-12 классов вечерней школы.

 


Информация о работе «Система контрольных и зачетных работ по химии для учащихся 10-12 классов трехгодичного обучения вечерней школы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 43423
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87032
3
0

... информацию, воспитывать в себе деловые черты характера. В заключении можно сказать, что только рационально сочетание традиционной классно-урочной системы обучения и нетрадиционных форм позволит организовать процесс обучения таким образом, чтобы обучающиеся были мотивированны на получение образования и самооценку. Литература 1.  Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса и ...

Скачать
252996
2
0

... ее масштабов является одним из важнейших «игроков» на этом поле и, что еще важнее, обладает богатейшими традициями в области высшего образования, а в ряде случаев и вполне специфическими интересами. С точки зрения принципов Болонской декларации Россия в ряде отношений находится даже на более продвинутом этапе, нежели большинство западноевропейских стран. Это объясняется теми мерами, которые, в ...

0 комментариев


Наверх