Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития физических качеств дошкольников в процессе физической подготовленности

1.1. Характеристика и сущность изучения развития физических качеств

1.2. Двигательные навыки и возрастные анатомо-физиологические особенности развития детей дошкольного возраста

1.3. Физическое развитие и физическая подготовленность в системе физического воспитания

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности методики развития физических качеств дошкольников

2.1. Диагностика уровня развития физических качеств старших дошкольников на констатирующем этапе исследования

2.1.1 Описание применяемого диагностического инструментария

2.1.2 Диагностика уровня развития физических качеств на констатирующем этапе исследования

2.2. Реализация методики развития физических качеств старших дошкольников

2.3 Диагностика уровня развития физических качеств и физической подготовленности старших дошкольников на контрольном этапе исследования

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8


Введение

Актуальность исследования. За последние годы в отечественной литературе появилось немало научных трудов, посвященных решению различных проблем воспитания дошкольников. Это объясняется тем, что целый ряд неблагоприятных социально-экономических изменений, которые произошли в нашей стране в конце двадцатого века, прежде всего, затронули подрастающее поколение и особенно детей дошкольного возраста. По мнению ряда ученых, в настоящее время возникли существенные противоречия между декларируемыми целями физического воспитания, физической подготовки подрастающего поколения и реальными возможностями государства их осуществления для каждого человека [6, 8, 9, 4, 7, 2].

Поиск новых путей, решения проблемы развития физических качеств дошкольников как основы физической подготовленности связан с необходимостью изучения закономерностей, методологических и методических условий совершенствования процесса развития физических качеств дошкольников как основы физической подготовленности.

Существенной особенностью раннего детства является взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей [9, 14, 21, 24]. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически [8, 14, 9, 19, 21]. Начиная с трехлетнего возраста, ребенок многое умеет, очень подвижен. Физические упражнения развивают и укрепляют опорно-двигательный аппарат, предупреждают нарушение осанки и деформацию скелета. Занятия физическими упражнениями имеют не только оздоровительное, но и воспитательное значение. У детей воспитывается внимание и наблюдательность, развиваются волевые качества, вырабатывается характер [5, 8, 11, 12, 14, 21, 22, 19].

Следовательно, комплексный анализ психического состояния детей позволяет более объективно судить и о процессе физического воспитания. Известно, что в дошкольных образовательных учреждениях подвижные игры занимают одно из ведущих мест в воспитательной работе с детьми. Ведь именно в подвижных играх дети вступают в сложные взаимоотношения со своими сверстниками, проявляя в естественных условиях двигательной активности свои физические возможности. Однако к решению проблемы развития физических качеств дошкольников как основы физической подготовленности отечественные специалисты подошли только в последние десятилетия благодаря научным разработкам Е.И.Геллер, Е.Н.Вавиловой, Н.Б.Каданцевой, Ю.К.Чернышенко, В.А.Баландина и др.

Проблема исследования. Разработка вопроса развития физических качеств дошкольников как основы физической подготовленности если и затрагивалась в ряде работ, то только фрагментарно. В связи с вышеизложенным очевидна актуальность темы дипломной работы, заключающаяся в разработке и поиске новых методических подходов к использованию подвижных игр в развитии физических качеств дошкольников как основы их физической подготовленности.

Цель исследования – разработать методику развития физических качеств старших дошкольников, основанную на подвижных играх.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач исследования:

1.         Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.

2.         Выявить уровень развития физических качеств старших дошкольников и их физической подготовленности.

3.         Разработать методику развития физических качеств старших дошкольников, основанную на использовании подвижных игр.

4.         Оценить эффективность разработанной методики развития физических качеств старших дошкольников.

Объект исследования - процесс развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования – эффективность методики развития физических качеств старших дошкольников.

Гипотеза исследования. Эффективное развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста возможно, если разработана и используется методика, включающая:

-    Целенаправленное применение системы подвижных игр, ориентированная на развитие определенных физических качеств (быстроты, ловкости, скорости и т.д).

-    Более расширенный объем подвижных игр по сравнению с традиционной методикой.

Теоретико-методическая база: исследования по проблеме физической подготовленности дошкольников (Н. Лескова, Л. Ноткина, Е.Я. Бондаревская и др.; по проблеме развития физических качеств дошкольников (В.Н. Занефский, З.И. Кузнецова, М.Х. Спаева и др.); исследования по проблеме организации и использования подвижных игр в ДОУ (Я. Степаненкова,В.А. Страновского, Е.А. Тимофеева и др.).

Методы исследования.

Теоретические:

-    анализ педагогической литературы по теме исследования;

-    интерпретация литературных источников;

-    обобщение;

Эмпирические:

-    наблюдение;

-    тестирование;

-    беседа;

-    методы математической обработки данных эксперимента.

База исследования. ДОУ Д\с № 108 г. Томска Томского Политехнического Университета.

Этапы исследования.

1.         Изучение и обобщение учебной и научной психолого-педагогической литературы по проблеме развития физических качеств старших дошкольников с помощью подвижных игр с целью осознания актуальности проблемы данной темы.

2.         Осуществление экспериментальной работы с целью выявления уровня физической подготовленности старших дошкольников и оценки эффективности методики развития физических качеств.

3.         Обобщение и интерпретация теоретического и практического исследования, выявление научной ценности проделанной работы, разработка методических рекомендаций для педагогов и родителей.

Теоретическая значимость, научная новизна исследования.

1.         В работе проанализирован, обобщен, систематизирован научный материал по проблеме развития физических качеств старших дошкольников с целью повышения уровня их физической подготовленности.

2.         Разработана методика развития физических качеств старших дошкольников, включающая целенаправленное использование системы подвижных игр для развития разных физических качеств, расширение объема подвижных игр по сравнению с традиционным подходом.

Практическая значимость исследования.

1.         Составлен диагностический инструментарий для оценки уровня развития физических качеств старших дошкольников и их физической подготовленности.

2.         Предложена система подвижных игр, направленных определенных физических качеств старших дошкольников, разработаны конспекты их проведения.

3.         Разработаны методические рекомендации для педагогов ДОУ по использованию подвижных игр с целью развития физических качеств старших дошкольников.

4.         Результаты экспериментального исследования дают возможность усовершенствовать процесс повышения уровня физических качеств у детей старшего дошкольного возраста и могут быть использованы в работе педагогов ДОУ.

На защиту выносится:

1.         Методика развития физических качеств старших дошкольников, включающая целенаправленное применение системы подвижных игр, ориентированная на развитие определенных физических качеств; расширенный объем подвижных игр по сравнению с традиционной методикой.


Информация о работе «Развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста с помощью подвижных игр»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 106921
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
154268
14
6

... группы «Тигренок» на конец года Формирующий эксперимент включал в себя разработку и проведение системы занятий, обучающих основным движениям и развитию физических качеств старших дошкольников с помощью подвижных и спортивных игр. Проведение формирующего эксперимента осуществлялось следующими путями: 1. Использования всех многочисленных поводов, которые в изобилии доставляет повседневная жизнь ...

Скачать
77951
11
3

... В экспериментальной части работы были решены следующие задачи: ·          Разработка программы и методики использования средств основной гимнастики в системе физических упражнений для детей старшего дошкольного возраста, с целью развития их физической подготовленности. ·          Проверка эффективности применения средств основной гимнастики в рамках вариативной программы по физическому ...

Скачать
49414
1
1

... мы пришли к выводу, что: воспитание физических качеств является важной задачей в физическом воспитании дошкольников. Глава 2. Воспитание физических качеств 2.1 Выявление уровня развития быстроты у детей старшего дошкольного возраста Практическая работа проводилась в детском саду «Солнышко» 5-6 лет старшая группа. Цель: изучение уровня развития быстроты. Задачи: 1. Выбрать диагностику. ...

Скачать
29259
0
0

... игру, руководить действиями детей, контролировать физическое их состояние, предупреждать утомление. Спортивные развлечения для детей дошкольного возраста описаны В. Г. Гришиным, А. Ф. Осиповым. Глава 2 РАЗВИТИЕ БЫСТРОТЫ И ЛОВКОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ ПОДВИЖНЫХ ИГР 2.1 Констатирующий этап: исследование физических качеств (быстрота и ловкость) У детей с раннего ...

0 комментариев


Наверх