Министерство Образования и Науки Российской федерации

Департамент образования, культуры и молодежной политики Белгородской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Белгородский педагогический Колледж»

Отделение физической культуры

Предметно цикловая комиссия спортивно педагогических дисциплин

Выпускная квалификационная работа

РАЗВИТИЕ ЛОВКОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Выполнил студент 43фк гр.

Суворов Андрей

По специальности 05072052-физическая культура

Квалификация-учитель физической культуры.

Научный руководитель

Преподаватель БПК

Носков А.В.


Введение

В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движения, их рациональности. Все эти качества или способности связывают в теории физического воспитания с понятием «ловкость».

Необходимость целенаправленного развития способностей оптимально регулировать, (т. е. точно, быстро, рационально) управлять движениями, быстро усваивать сложно координационные, точные движения и перестраивать свою деятельность в зависимости от условий - все это характеризует ловкость.

Один из наиболее крупных ученых в области физического воспитания школьников Г.Н. Сатиров отмечал: «не владев этим комплексом качеств, и способностей, нельзя научиться управлять собой, своим телом, своими движениями».

Согласно Н.А. Бернштейну, ловкость - «чрезвычайно универсальное, разностороннее». Об этом физическом качестве можно многое сказать: это и функция управления, а в связи с этим главенствующее место по ее осуществлению занимает центральная нервная система. Управлять же для реализации ловкости т. е. ей приходится очень многим. Прежде всего двигательная ловкость проявляется во всевозможных случаях: профессиональных навыках, рабочих движениях, в быту, в домашнем хозяйстве, в гимнастике, легкой атлетике, спортивных играх, акробатике, в военной деятельности и т. д. Притягательное свойство ловкости, ее доступности т. е. особенность ее, которая дает шанс человеку с самыми средними телесными данными одержать верх в самым сложных ситуациях, ловкость не какое - то неизменяемое прирожденное свойство, она поддается упражнению, ее можно выработать в себе, добиться сильного повышения ее уровня. Как писал Н.А. Бернштей, «она -концентрат жизненного опыта по части движений и действий» [ ]. Недаром ловкость повышается с годами и удерживается у человека дольше всех других его психофизических качеств. Двигательная ловкость это свое рода двигательная находчивость.

Ловкость и лежащая в ее основе координация движений в наибольшей мере склонны к развитию в младшем школьном возрасте. В последующем в развитии ловкости может наступить, если систематически не выполнять упражнения для ее совершенствования. Отсюда видно, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом в развитии ловкости не только у школьников, но и вообще у человека. Проявление ловкости в большой степени зависит от пластичности нервных корковых процессов, от способности человека различать темп, амплитуду и направление движений, степень напряжения и расслабления.

Мы полагаем, что выбранная нами тема исследования: «Развитие ловкости у младших школьников на уроках физической культуры» очень актуальна.

Проблема исследования: каковы эффективные средства развития ловкости у младших школьников на уроках физической культуры.

Объект исследования: процесс развития ловкости у детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры.

Предмет исследования: экспериментальный комплекс упражнений, направленный на развитие ловкости у учащихся начальных классов на уроках физической культуры.

Цель исследования: разработать экспериментальный комплекс упражнений по развитию ловкости у младших школьников на уроках физической культуры, обосновать его эффективность.

Гипотеза исследования: процесс развития ловкости у младших школьников будет проходить наиболее эффективно, если:

они постоянно приобретают двигательные умения;

предусмотрено последовательное усложнение основных движений;

включать элементы новизны; ,

применять различные методы, средства и приемы, способствующие точному соизмерению и регулированию пространственных, временных и динамических параметров движений.

Задачи работы:

Изучение состояния вопроса по данным литературных источников.

Разработка экспериментальной методики тренировки направленной на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.

Выявление эффективности применяемой методики на практике посредством сравнения результатов тестирования в контрольной и экспериментальной группах.

Обосновать достоверность полученных результатов при помощи математико-статистических методов обработки.



Информация о работе «Развитие ловкости»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 59321
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52924
0
1

... , чем включение в тренировку многократных пробежек на 20-50 ярдов с ускорениями (число ускорений примерно соответствовало среднему количеству ускорений, выполняемых футболистами за каждую игру). Глава 2 Особенности развития ловкости на занятиях по волейболу юных спортсменов   2.1 Характерные черты ловкости волейболистов Ловкость - это способность спортсмена быстро овладевать новыми ...

Скачать
14047
0
0

... опережающего удара. Эти задачи не только требуют высокого уровня всех сторон спортивной подготовленности боксера, но и предусматривают, по нашему мнению, поиск новых подходов, раскрывающих дополнительные резервы реализации природных возможностей организма. Такие резервы заложены в развитии и совершенствовании комплекса двигательных координаций, среди которых ведущую роль играют ловкость, точность ...

Скачать
7678
0
0

... и высокого уровня физических качеств школьникам необходим двигательный режим в который должны входить не только физические упражнения и специальная гигиена и диета, но и развивающие ловкость спортивные и подвижные игры. Недостаточная двигательная активность отрицательно сказывается на многих функциях растущего организма и является патогенетическим фактором в возникновении ряда заболеваний. ...

Скачать
76337
0
0

... был составлен и проведен семинар для родителей, в который были включены следующие вопросы: 1. Ловкость и ее значение для развития детей старшего дошкольного возраста. 2. Подвижные игры с мячом как средство развития ручной ловкости старших дошкольников. Таким образом, в течение полугода нами велась работа по развитию ручной и телесной ловкости старших дошкольников. С детьми проводились занятия ...

0 комментариев


Наверх