Комитет образования науки и молодёжной политики

Читинской области

ГОУСПО «Читинский педагогический колледж»

Дипломная работа

Тема: Развитие временного представления. Представления времени у детей старшего дошкольного возраста

Выполнил: студентка группы 410 – А

050704 «Дошкольное образование»

Шафранова Елена Анатольевна

Проверил: Веригина Н.А.

Чита – 2008 г.


Введение

 

Детям уже в дошкольном возрасте жизненно необходимо научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять время (правильно обозначая в речи), чувствовать его длительность (чтобы регулировать и планировать деятельность во времени), менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Умение регулировать и планировать деятельность во времени создает основу для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность, необходимых ребенку при обучении в школе и в повседневной жизни.

Вместе с тем специфические особенности времени как объективной реальности затрудняют его восприятие детьми. Время всегда в движении, течение времени всегда совершается в одном направлении — от прошлого к будущему, оно необратимо, его нельзя задержать, вернуть и «показать». Поэтому даже старшие дошкольники иногда сомневаются в существовании времени и просят: «Если время есть, покажи мне его».

Поэтому в педагогической практике встает вопрос как ребенку показать время. Время воспринимается ребенком опосредованно, через конкретизацию временных единиц и отношений в постоянно повторяющихся явлениях жизни и деятельности. Большей точностью отличаются представления детей о таких промежутках времени, навык различения которых формируется на основе личного опыта. Поэтому детей надо знакомить с такими интервалами времени, которыми можно измерять и определять длительность, последовательность, ритмичность их действий, разнообразных видов деятельности.

В дошкольном возрасте дети еще не соотносят временные ощущения с объективным течением времени, однако идет постоянный процесс накопления знаний о предметах и явлениях окружающего мира, организованных во времени (сезоны года, освоение таких понятий, как «сегодня», «завтра», «вчера», «сначала», «потом» и т.п.). Этому способствует развитие речи, мышления, осознание своей собственной жизни.

В процессе разнообразных видов деятельности на детей воздействует весьма сложный комплекс раздражителей, в котором временные отношения являются лишь слабым и попутным компонентом. По учению И. П. Павлова, слабый раздражитель хотя и участвует в образовании временных связей в скрытом виде, но, взятый в отдельности, не вызывает последующей реакции Поэтому время, чередование его определенных отрезков необходимо сделать предметом специального внимания детей, для чего надо организовать соответствующую деятельность, направленную на измерение времени при помощи приборов, демонстрирующих те или иные промежутки времени и их взаимосвязь. Такая деятельность создает наиболее благоприятные условия для формирования четких представлений о времени. Вышесказанное выделяет актуальность в предстоящем исследовании и необходимость его как практически значимого элемента в методиках обучения дошкольников.

Исследования представлений ребенка о времени проводились как за рубежом (Ж. Пиаже, П. Фресс, П. Жане и др.), так и в отечественной педагогике (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Кроник, Е.А. Головаха, Рихтерман Т.Д., Элькин Д.Г. Л.С. Метлина и др., однако их сравнительно немного, а различия в подходах исследователей делают затруднительным формулирование единого понимания процессов становления у ребенка данных представлений.

Данное исследование обусловлено необходимостью изучения процесса формирования временных представлений у детей старшего дошкольного возраста. В настоящей работе мы обобщаем накопленный теоретический и методический опыт отечественных исследователей в данной области.

Объект исследования: процесс формирования у детей старшего дошкольного возраста временных представлений.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования временных представлений у детей старшего дошкольного.

Целью работы является исследование развития временного представления у детей старшего дошкольного возраста в детском дошкольном учреждении № 34 г. Читы.

Достижению цели будет способствовать решение следующих задач:

- изучить необходимости ознакомления детей с частями суток;

- исследовать особенности методик развития временного представления дошкольников в разных возрастных группах;

- выявление в практической деятельности развития чувства времени у детей старшего дошкольного возраста по различным методикам в рамках части суток, дней недели, временами года и чувств времени.

Практическая значимость заключается в том, что была разработана о апробирована на практике методика развития временного представления у детей старшего дошкольного возраста.

При подготовке данного исследования нами были использованы следующие методы: а) теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение); б) эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование).

База исследования: ДОУ № 34 г. Читы, старшая группа.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа представлена на 51 страницах, имеет 2 рисунка, 1 таблицу и 3 приложения.


Глава 1. Психолого-педагогические основы развития

ориентировки во времени у детей

 


Информация о работе «Развитие временных представлений у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 99996
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
50116
0
0

... и положительного отношения к объектам природы, что подтвердила выдвинутая гипотеза. Целью работы является: Изучение проблемы использования графического моделирования как средство формирования естественно-научных представлений у детей старшего дошкольного возраста. Для достижения цели настоящей квалификационной работы необходимо решить следующие задачи: Изучить и проанализировать психолого- ...

Скачать
63066
3
0

... о чувстве времени как эстетическом феномене, его ценностном смысле в жизнедеятельности ребенка, и приобретается опыт руководствоваться им в своей жизни. 2.4 Динамика развития чувства времени у детей старшего дошкольного возраста Цель контрольного этапа эксперимента заключалась в выявлении качественных изменений в уровнях развития временных представлений у детей старшего дошкольного возраста ...

Скачать
133736
1
7

... в усвоении речи окружающих. Вместе с тем он же становится контролирующим регулятором собственного произношения, что усиливает развитие фонематического слуха (№ 10, с 243). 1.3. Особенности логопедической работы по развитию фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФН В книге «Воспитание у детей правильного произношения» М. Ф. Фомичева подчеркивает, что восприятие и ...

Скачать
123569
7
20

... Нарушения слоговой структуры слов у детей со стертой дизартрией коррелируют с общемоторными и общеритмическими нарушениями (59) . Глава 3. Логопедическая работа по развитию словообразовательных умений у детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией   3.1 Организация и содержание констатирующего эксперимента Экспериментальное исследование проводилось в сентябре 2008г. на базе ...

0 комментариев


Наверх