Московский педагогический государственный университет

Кафедра психологии младшего школьника

Курсовая работа

Тема: Развитие произвольного внимания младших школьников в учебной деятельности

Автор: Боков И.Н.,

студент III курса 4 группы

очно-заочного отделения ФНК

Научный руководитель: Таллина О.А.,

доц., канд. псих. наук

Москва 2008

Содержание

Введение

Глава I. Основные теоретические вопросы проблемы произвольного внимания младших школьников

1.1 Понятие о внимании, его критерии. Значение внимания в жизни человека

1.2 Психологические теории внимания

1.3 Виды и основные свойства внимания

1.4 Особенности произвольного внимания младших школьников и условия его формирования в учебной деятельности

Глава II. Методики диагностики и развития произвольного внимания младших школьников

2.1 Методики диагностики произвольного внимания младших школьников

2.2 Методики и игры по развитию произвольного внимания учащихся начальной школы

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Психика человека отражает окружающий нас мир, предметы и явления которого воздействуют на мозг через органы чувств. Отражение проявляется в ощущениях, образах восприятия и памяти, в мыслях. Качество восприятия объектов неодинаково, так как оно напрямую связано со степенью внимания.

По определению, данному в словаре "Психология" "внимание – это сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте" [9,54]. Благодаря вниманию человек способен познавать окружающий мир. В процессе исторического развития у человека кроме непроизвольного, непреднамеренного внимания сформировался особый вид внимания, связанный с волей и сознательной целью. Такое внимание называется произвольным. Главной функцией произвольного внимания является регуляция протекания психических процессов. Благодаря произвольному вниманию человек способен длительно выполнять неинтересную, сложную, монотонную работу, преодолевая нежелание, разные трудности.

Произвольное внимание обусловлено социальными факторами, прежде всего обучением и воспитанием. Огромную роль в его развитии играет младший школьный возраст. В этот период дети под влиянием требований педагога учатся организовывать своё внимание, направляя его на малопривлекательную или интересную, но требующую умственного напряжения деятельность. Развитие произвольного внимания младшего школьника является одним из важнейших приобретений личности на данном этапе онтогенеза. Оно связано с формированием у ребенка волевых качеств и находится в теснейшем взаимодействии с его общим умственным развитием.

В наши дни развитие произвольного внимания младших школьников осложняется следующими факторами. Информатизация общества привела к появлению феномена клипового сознания. Такое восприятие мира не требует анализа информации, устойчивости внимания. Особенно негативное влияние этот феномен оказывает на младших школьников. Телевизор и компьютер рассеивают внимание детей, поэтому в школе им сложно концентрироваться на учебном материале и удерживать своё внимание.

Наряду с возрастающим влиянием на детей средств массовой коммуникации ребята стали гораздо меньше читать. А связано это с тем, что родители не находят времени, чтобы еще до школы прочитать ребенку какую-нибудь книгу. Именно слушание и чтение формируют произвольное внимание, его устойчивость.

Опыт учителей показывает, что дети, даже способные, имеют пробелы в знаниях, если у них плохо развито волевое внимание. Когда ребенок невнимателен к учебному материалу, он не сможет целостно воспринять его, прочно запомнить, невозможно будет осмыслить изученное. В результате у младших школьников снижается успеваемость. Ошибки "по невниманию" в письменных работах и во время чтения — самые обидные для детей.

Такая ситуация побуждает психологов активно разрабатывать и применять методики по развитию высших форм внимания младших школьников, использовать разные психологические игры.

Психология внимания — одна из классических областей психологии. Ее изучением занимались выдающиеся отечественные психологи И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, Н. Н. Ланге, Л.С.Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Добрынин, Ю.Б.Гиппенрейтер и многие другие.

Цель работы – изучить особенности развития произвольного внимания учащихся начальной школы.

Объект исследования – младший школьник.

Предмет работы – произвольное внимание учащихся начальной школы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть психологическую сущность внимания, его свойства и виды;

2. Проанализировать психологические теории внимания;

3. Показать роль произвольного внимания в учебной деятельности младших школьников

4. Подобрать методики по диагностике и развитию произвольного внимания учащихся начальных классов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.


Глава 1. Основные теоретические вопросы проблемы произвольного внимания младших школьников


Информация о работе «Развитие внимания младшего школьника в учебной деятельности»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 63774
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
120928
13
10

... условием организации учебной деятельности в школе и поэтому уже в детском саду необходимо проводить огромную целенаправленную и систематическую работу по развитию произвольного внимания. 1.3 Особенности развития внимания младших школьников Младший школьный возраст (с 6-7 до 9-10 лет) определяется поступлением в школу. В настоящее время обучение в школе начинается с 6-7 лет. Школьный ...

Скачать
53828
0
0

... работе с детьми младшего школьного возраста - создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом индивидуальности каждого ребенка (Воронова А.Д.).   §3. Психолого-педагогические причины неуспеваемости младшего школьника Почему неуспевающие дети - это вечная проблема школы? Педагоги-ученые основную причину неуспеваемости, прежде всего в несовершенстве методов ...

Скачать
135454
16
0

... учащиеся младшего школьного возраста с нарушением интеллекта не испытывали трудности при переключении внимания с одного изображаемого объекта на другой. 2.3      Результаты коррекционной работы по развитию внимания младших школьников с нарушением интеллекта на уроках изобразительной деятельности Проведя коррекционно-развивающую работу с младшими школьниками с нарушением интеллекта, нами ...

Скачать
55496
0
3

... 2. Практическое изучение проблемных ситуаций и их влияния на развитие внимания младших школьников   2.1 Методики изучения влияния проблемных ситуаций на развитие внимания младших школьников в процессе изучения природоведения Для достижения цели работы и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи: 1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования; 2. ...

0 комментариев


Наверх