Работа с трудными подростками в учреждениях дополнительного образования

189700
знаков
10
таблиц
3
изображения

Оглавление

Введение

1.         Теоретические основы проблемы работы с трудными подростками в учреждениях дополнительного образования

1.1 Психолого-педагогические особенности трудных подростков

1.2 Причины трудновоспитуемости подростков

1.3 Социально-педагогическая работа в системе дополнительного образования с трудными подростками

2. Работа учреждения дополнительного образования с трудными подростками

2.1      Анализ работы центра детского творчества «Темп»

2.2      Разработка и апробация программы социально-педагогической работы центра детского творчества «Темп» с трудными подростками

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

 

Восточная мудрость гласит: «Если ты думаешь на год вперед – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед, - посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека». Действительно, педагогика на современном этапе, провозглашая главной целью - развитие личности ребенка.

В педагогике и психологии господствует идея социальной обусловленности отрицательных явлений в психике личности, отнюдь не связанная с социальной природой. Наоборот, всякое проявление безнравственности, правонарушения и преступления есть следствие разрыва здоровых связей личности с обществом, искажений, отклонений в ее социальном развитии.

Изменение социально-экономической ситуации в стране привело к изменению социального запроса к обучению и воспитанию детей в условиях общего и дополнительного образования.

По-новому взглянуть на роль дополнительного образования позволили Закон Российской Федерации «Об образовании», принятый в 1992 году; Концепция Модернизации Российского образования на период до 2010 года. Названные документы привели нас к пониманию необходимости изменения содержания, методов, форм работы УДО. В связи с этим, главной целью дополнительного образования является: создание условий для самоопределения, самореализации и саморазвития ребенка, приобщения его к мировой, отечественной, национальной культуре, включения в социальное творчество. Основные задачи заключаются в переосмыслении методов организации образовательного процесса, в поиске, разработке и применении таких технологий, которые предоставят ребенку возможность достигнуть высокого индивидуального уровня образованности.

Успешность реализации целей и задач, стоящих перед дополнительным образованием, во многом зависит от профессионального и личностного осознания и принятия педагогами идеологии и технологии развития факторов успешности. Стоит подчеркнуть, что такой подход к развитию ребенка всегда был присущ образовательной деятельности. Предназначение педагога учреждения дополнительного образования детей - быть не просто инициатором в поиске решения проблем, но создавать такие педагогические условия, которые приведут ребенка к адекватной самооценке, самообразованию, являющиеся залогом успешной социализации подростков. Поколение подростков численностью в 1,2 млрд. человек готовится к вступлению во взрослую жизнь в стремительно изменяющемся мире.

Исходя из современной отечественной трактовки процесса воспитания, а также учитывая глубокие перемены, происходящие в России, можно с уверенностью сказать, что преобразования социальной сферы затрагивают все стороны жизнедеятельности подрастающего поколения. Процессы преобразований воздействуют на перестройку психологии, взглядов, убеждений, привычек, нравственных и моральных ценностей. Для одних эти преобразования не затрагивают их жизненное кредо, а другие уходят в глубокую депрессию, что приводит к ослаблению защитных функций организма, ведущих к стрессам, развитию алкоголизма и наркомании, бродяжничеству, в целом, к нарушениям общественных ценностей и морали и др. Особой опасности подвержены несовершеннолетние, если все перечисленные последствия будут косвенно или адресно затрагивать формирование социальной позиции подростка.

В настоящее время система дополнительного образования детей России продолжает развиваться. Она востребована детьми всех возрастных категорий. Достаточно сказать, что за 8 последних лет сеть учреждений дополнительного образования детей увеличилась на 3,3%; контингент обучающихся возрос на 3,2 млн. детей. На сегодняшний день почти половина жителей Земли моложе 25 лет, из них около 20 % составляют подростки в возрасте от 10 до 15 лет. Большую часть сети составляют дворцы, дома и центры детского и юношеского творчества, реализующие разнонаправленные дополнительные образовательные программы, а также спортивные школы и клубы общей физической подготовки. За ними следуют учреждения технической ориентации, эколого-биологической и туристско-краеведческой направленности. Свыше 400 учреждений работают по программам спортивно-технической, военно-патриотической и военно-технической ориентации. Кроме творческих объединений по основным направлениям деятельности, в системе дополнительного образования России действует более 65 тысяч других учреждений и объединений, среди них различные клубы по интересам, объединения учебно-исследовательской деятельности, музеи, поисковые отряды, ассоциации юных лидеров и многие другие.

Ситуация с включенностью детей в различные формы дополнительного образования в регионах России далеко не одинакова. Если за точку отсчета взять средний федеральный показатель процента охвата детей дополнительным образованием, а именно - 38,7%, то окажется, что 43 субъекта Российской Федерации превышают данный процент. Следует отметить, что в 21 регионе страны практически каждому второму ребенку предоставлена возможность систематически заниматься любимым делом. В настоящее время дополнительное образование детей развивается по восьми основным направлениям.

Дополнительное образование детей — это поисковое образование, апробирующее иные, не традиционные пути выхода из различных жизненных обстоятельств (в том числе из ситуаций неопределенности), предоставляющее личности веер возможностей выбора своей судьбы, стимулирующее процессы личностного саморазвития.

Проблемой дополнительного образования в нашей стране занимались: Асмолов А. Г., Бруднов А. К., Калиш И. В., Панов В. И. и многие другие.

Цель работы: Изучить социально-педагогическую работу учреждений дополнительного образования с трудными подростками и разработать программу работы с трудными подростками.

Исходя из этого, определим объект нашего исследования: социально-педагогическая работа с трудными подросткам.

Предмет исследования - социально-педагогическая работа центра детского творчества «Темп» с трудными подросткам.

Гипотеза нашего исследования: социально-педагогическая работа учреждения дополнительного образования с трудными подростками будет более эффективна при реализации комплекса педагогических условий:

·           вовлечение подростков и молодежи в социально значимую деятельность;

·           содействие социальной адаптации учащихся, направленное на формирование умение выполнять социальные требования и решать различные социальные проблемы;

·           профилактика негативных явлений, пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1.         Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2.         Изучить социально-педагогическую работу центра детского творчества «Темп» с трудными подросткам.

3.         Разработать и апробировать программу по работе учреждения дополнительного образования с трудными подростками.

Методы исследования:

теоретические - изучение и анализ педагогической, психологической, методической литературы в рамках рассматриваемой проблемы;

эмпирические - педагогическое наблюдение воспитательного процесса; педагогический эксперимент (апробация программы работы с трудными подростками.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что была проанализирована социально-педагогическая работа с трудными подростками в учреждении дополнительного образования.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования, а также разработанная программа работы с трудными подростками могут быть использованы социальными педагогами, педагогами и психологам в учреждениях дополнительного образования.

База исследования: центр детского творчества «Темп» г. Амурск.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (54 источника), приложений (9).



Информация о работе «Работа с трудными подростками в учреждениях дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 189700
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
121416
11
0

... общения в учреждениях дополнительного образования. Доказательству этой гипотезы посвящен формирующий эксперимент, целью которого является изучение возможности организованного общения при обучении групповому взаимодействию старших подростков в учреждении дополнительного образования. Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи: 1.Разработать апробировать систему занятий по ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
93802
4
3

... ; •  готовить учащихся к уверенному вхождению во взрослую жизнь, к профессиональному и жизненному самоопределению, к самореализации. Глава 2. Практическое решение проблемы творческого саморазвития личности школьника в учреждении дополнительного образования саморазвивающийся личность психологический ученик 1. Факторы творческого саморазвития личности   Творческое саморазвитие личности имеет ...

Скачать
55447
0
0

... перед педагогическим сообществом ставится сегодня задача: как учесть вызовы времени и выстроить систему обучения таким образом, чтобы она максимально работала на учащихся. Поиск оптимальных путей решения делает проблему использования возможностей основного и дополнительного образования актуальной. Именно с этих позиций и были определены цели и задачи данной работы. 1. Теоретическая часть   1.1 ...

0 комментариев


Наверх