3.3. Разработка программы воспитательных мероприятий для детей и их родителей по профилактике компьютерной зависимости

Пояснительная записка

Мы живем в эпоху бурного развития средств массовой информации, появились новые информационные технологии, люди все активнее пользуются персональными компьютерами и системой Интернет.

Компьютеризация всех сфер общественной жизни человека – одно из самых впечатляющих событий последней четверти XX века. Компьютер стал неотъемлимой частью современной жизни, захватывая своим влиянием современных детей и подростков. Изучению специфики взаимодействия детей и подростков с компьютерами посвящено множество исследований (М. Коул, С. Пейперт, А. В. Беляева, С. Л. Новоселова, Ш. Текл и др.). [17]

Сегодня информационные технологии в целом, и компьютерные технологии в частности, оказывают огромное влияние, как на общественное сознание, так и на формирование индивидуальности каждого человека. В настоящий момент увеличивается количество детей и подростков умеющих работать с компьютерными программами, в том числе и играть в компьютерные игры. [28] Вместе с тем несомненным положительным значением компьютеризации следует отметить негативные последствия этого процесса, влияющего на социально – психологическое здоровье детей и подростков.

В последнее время участились случаи обращения родителей к специалистам по поводу детского воровства, агрессивности детей, их подавленного настроения, повышенной тревожности, пропусков занятий в школе и бродяжничества. В процессе изучения проблем данных семей выявляется причина такого отклоняющегося поведения - это новый вид зависимости – компьютерный. Родители жалуются на то, что компьютерные игры стали основным интересом детей, подчиняющим поведение, заполняющим всё свободное время и блокирующим развитие других интересов.

В связи с актуальностью данной проблемы мы предлагаем воспитательную программу профилактики компьютерной зависимости среди детей и подростков в общеобразовательной школе.

Цель данной программы: профилактика компьютерной зависимости среди детей и подростков; повышение интереса к различным сферам современного досуга.

Задачи программы:

1.   Подготовить сознание детей и подростков к противодействию негативным воздействиям компьютерных игр;

2.   Помочь осознать детям их образовательные потребности способы их удовлетворения с помощью компьютера (развлечение, снятие стресса, познание и др.);

3.   Проинформировать детей и подростков о воспитательных возможностях школы и внешкольных учреждениях;

4.   Проведение анкетирования среди учащихся 7, 9, 11 классов на тему «Место компьютера и телевидения в жизни современных детей и подростков».

Предлагаемая программа предназначена для детей и подростков 7, 9 и 11 классов, а также для их родителей.

Программа состоит из двух направлений работы:

1.   Работа с учащимися 7, 9, 11 классов

2.   Работа с родителями учащихся 7, 9, 11 классов

Первое направление предусматривает проведение бесед, дискуссий, демонстрацию фильма, участие в акции. Второе направление также предусматривает проведение бесед с родителями, проведение круглого стола, дискуссий.

Результатами проделанной работы должны стать:

·     Информированность детей и их родителей в области влияния компьютерных технологий на досуговую, учебную и профессиональную деятельность человека;

·     Увеличение интереса детей к различным сферам досуговой деятельности;

·     Уменьшение процента детей, в наибольшей степени увлеченных компьютерными играми;

·     Осознание детьми и их родителями влияния компьютерных игр на структуру досуга, а также на социально-психологическое здоровье.

Предлагаемая программа профилактики рассчитана на один месяц обучения в средней общеобразовательной школе, занятия будут проходить один раз в неделю с родителями учащихся и по два раза в неделю с учащимися. Время занятий от 30 минут до 1 часа, время может варьироваться в зависимости от желания детей или родителей. [Таблица 3]

Таблица 3

 Воспитательная программа профилактики компьютерной зависимости среди детей и подростков

План воспитательных мероприятий

№ п/п Тема Количество часов
1 Работа с родителями 7, 9, 11 классов 4 ч 30 мин
·   Просветительская беседа на тему «Компьютер и дети» 1 час
·   Проведение беседы на тему: «Компьютерная зависимость и как с ней бороться» 1 час
·   Демонстрация фильма «Виртуальная агрессия» 30 минут
·   Дискуссия по фильму «Виртуальная агрессия» 1 час
·   Рекомендации родителям по профилактике компьютерной зависимости 1 час
2 Просветительская работа с детьми 6 ч 30 мин
·   Проведение классного часа на тему: «Роль компьютера в твоей жизни» 1 час
·   Демонстрация фильма «Виртуальная агрессия» 30 минут
·   Проведение дискуссии по фильму «Виртуальная агрессия» 1 час
·   Проведение диспута «Компьютерные игры в моей жизни» 1 час
·   «Избавься от «стрелялки», получи взамен «болванку» (на подростковом сленге «болванка» означает диск для записи). В течение дня
·   Подведение итогов акции в виде наглядного отчета (стендовая информация, проведение радиотрансляции) 1 час
·   Итоговое занятие «Суд над компьютерными играми» 2 часа

Содержание программы

I.    Работа с родителями учащихся 7, 9, 11 классов.

1.   Просветительская беседа на тему «Компьютер и дети». [Приложение 5] - роль компьютера в жизни ребенка, влияние компьютера на структуру досуга детей и подростков.

2.   Проведение беседы на тему «Компьютерная зависимость и как с ней бороться?» [Приложение 6] - разъяснение понятия «компьютерная зависимость», определение причин ее возникновения, признаков проявления и способов борьбы.

3.   Демонстрация фильма «Виртуальная агрессия» - фильм рассказывает о том, что такое негативное информационное воздействие? Что такое 25-й кадр и что в нем изображено? Как влияет на развитие ребенка пристрастие его к компьютеру? Ученые расскажут, почему развитие мозга австралийских аборигенов теперь опережает развитие мозга современных детей из цивилизованного мира.
Что происходит с душой ребенка под влиянием страсти и азарта компьютерных игр?

4.   Дискуссия по фильму «Виртуальная агрессия». [Приложение 7]- обсуждение вопросов, затронутых в фильме.

5.   Рекомендации родителям по профилактике компьютерной зависимости [Приложение 8] - определение конкретных рекомендаций по профилактике компьютерной зависимости, закрепление ранее полученных знаний.

II.   Работа с учащимися 7, 9, 11 классов

1.   Проведение классного часа на тему: «Роль компьютера в твоей жизни» [Приложение 9]

В начале классного часа проведение анкетирования на тему «Место современных информационных технологий в твоей жизни» - обсуждение с детьми таких вопросов как: какое место компьютер занимает в твоей жизни? Представляешь ли ты свою жизнь без компьютера? Для чего тебе нужен компьютер?

2.   Демонстрация фильма «Виртуальная агрессия»

3.   Проведение дискуссии по фильму «Виртуальная агрессия» [Приложение 10]

4.   Проведение диспута «Компьютерные игры в моей жизни»  [Приложение 11] - обсуждение с детьми различных жанров компьютерных игр («стрелялки», квесты, стратегии, RPG). В какие игры предпочитают играть? Что привлекает в том или ином жанре игр?

5.   Проведение акции «Избавься от «стрелялки», получи взамен «болванку» (на подростковом сленге «болванка» означает диск для записи). [Приложение 12]. Задача акции: привлечение учащихся, педагогического коллектива и родителей к проблеме влияния компьютерных игр на социально – психологическое здоровье детей и подростков.


Информация о работе «Работа педагога – организатора по профилактике компьютерной зависимости»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 65938
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
91349
5
32

... расширения самой проблематики исследований, которые должны затрагивать в первую очередь собственно содержательные аспекты пользования компьютером. Мы доказали, что социально-педагогическая программа по профилактике компьютерной зависимости детей и подростков, эффективна, потому что в мероприятиях, проведенные в экспериментальном классе, были использованы различные формы и методы, что и ...

Скачать
63908
4
2

... деятельность и освоение окружающего мира ребенка в положительное конструктивное русло, по возможности нейтрализовать или хотя бы сгладить отрицательные социальные воздействия и в связи с этим мы предлагаем программу воспитательных мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди детей и подростков. 3.3. Разработка программы воспитательных мероприятий для детей и их родителей по ...

Скачать
54609
0
0

... зависимости, связанную с неизбежностью ее произвольного угасания. 1.6 Превентивные меры игровой зависимости несовершеннолетних В данной работе были рассмотрены лишь некоторые аспекты вопроса игровой зависимости несовершеннолетних. Выявлено, что все игры неодинаковы не только по задействованным в ее процессе психическим функциям, но и по силе и глубине своего влияния на личность человека, а ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

0 комментариев


Наверх