3.2. Анализ деятельности сети компьютерных клубов г. Мурманска

В последнее время участились случаи обращения родителей к специалистам по поводу детского воровства, пропусков занятий в школе и бродяжничества. В процессе изучения проблем данных семей выявляется причина такого отклоняющегося поведения - это новый вид зависимости – компьютерный. Родители жалуются на то, что компьютерные игры стали основным интересом детей, подчиняющим поведение, заполняющим всё свободное время и блокирующим развитие других интересов. Проблема, в основном, касается мальчиков в возрасте от 8 до15 лет.

В связи с назревшей актуальностью данной темы нами были посещены несколько компьютерных клубов в г. Мурманске с целью изучения педагогических и психологических аспектов их деятельности и выявления условий, в которых посетители проводят время. Точного количества компьютерных залов, расположенных на территории г. Мурманска, установить не удалось, т.к. такой информацией не располагает в городе ни СЭС, ни торговый отдел, ни коммунальный отдел.

Нами были посещены компьютерные клубы в Первомайском, Октябрьском и Ленинском районах г. Мурманска. Наблюдаемые факты обстановки позволяют сформулировать некоторые общие тенденции, присущие деятельности этих заведений.

 Большинство из проверенных залов не имеют отдельных приспособленных помещений. Они размещаются в магазине, кафе, где имеется большой дефицит территории, и в этом же помещении производится продажа спиртных напитков и табачных изделий или происходит непосредственное распитие спиртных напитков. В компьютерном зале, расположенном в магазине «Симбад» (ул. Папанина, д. 15), помимо всего прочего стоит работающий ксерокс в непосредственной близости от играющих детей. Компьютерный клуб, находящийся на улице Шевченко, имеет отдельное помещение, тем не менее, в соседнем зале находится бар со спиртными напитками и табачными изделиями. Подавляющее большинство клубов работают круглосуточно. Объявлений об ограничении пребывания в ночное время детей и подростков не обнаружено ни в одном зале, зато практически везде есть объявления о значительных скидках на оплату игр в ночное время. Условия в половине помещений не соответствуют ни санитарно-гигиеническим, ни морально-этическим нормам. Дети находятся в запыленных, в задымленных помещениях со слабой вентиляцией и освещением. Часто звучит ненормативная лексика.

Средний возраст несовершеннолетних, находящихся в зале на момент посещения, – мальчики 10-12 лет. Из всего многообразия, в основном, пользуются спросом игры на военную и спортивную тематику, на подростковом сленге называемые «стрелялки» и «гонялки». Именно в такие игры играло 85 % посетителей на момент наблюдения. И лишь 15% подростков старшего возраста выбрали для игры «стратегии», развивающие логическое мышление. Несмотря на наличие администратора зала, который выполняет, в основном, организационные функции и не осуществляет педагогического руководства игровой деятельностью детей и подростков, можно отметить, что никто не направляет выбор детей в нужное русло и не следит за их состоянием и поведением.

Прейскурант оплаты за игру строится по такому принципу, чтобы ребенок с любой, даже с маленькой суммой, мог стать клиентом заведения.

Оплата начинается с 10 рублей за 20 минут (30 рублей за час). Ни в одном из клубов не ограничивается время пребывания ребенка за компьютером. Более того, в некоторых клубах стимулируется пребывание за компьютером более длительное время - гибкой системой скидок (тот, кто покупает 2,5 часа, премируется дополнительными бесплатными 30 минутами). Опрос несовершеннолетних клиентов в проверяемых залах показал, что большая часть приходит сюда каждый день и может находиться в этих залах по 4-5 часов, сеанс ночной игры длится 8 часов. Ребята играют парами и командами, порой на деньги. Предпочитают играть по сети в игры на военную и спортивную тематику.

Таким образом, опасность нового вида «игровой деятельности» видится нами в следующем:

1.    С начала посещения компьютерных залов, у некоторой части детей достаточно быстро формируется компьютерная зависимость, и они вплотную сталкиваются с проблемой поиска средств на удовлетворение своего пристрастия. Деньги на игры выпрашивают у родителей, вымогают, отнимают, зарабатывают всеми доступными способами, что становится фактором школьной и социальной дезадаптации и приводит к многочисленным конфликтам в семье и школе. Если у одной части детей это, зачастую, провоцирует первый опыт сознательного воровства и вымогательства, то у другой части – тяжелый опыт попадания в долговую зависимость. Вокруг салонов формируется определенный социум со своими правилами и законами. Потратив деньги, которые были предназначены для других целей или взяты в долг, ребенок из-за страха наказания порой уходит в бродяжничество.

2.    Следует помнить о том, что детский организм в подростковом возрасте особенно уязвим. Неконтролируемое никем время пребывания у компьютеров, перегрузка яркой зрительной информацией, высокая эмоциональная вовлеченность ребенка в игру приводит к перевозбуждению нервной системы, наносит безусловный вред соматическому и психическому здоровью формирующейся личности. А в результате - повышенная утомляемость в интеллектуальной деятельности; нарушение способности к восприятию информации, уступающей по яркости и доступности компьютеру, потеря интереса к реальной жизни.

3.    Так как именно в этих залах ребенок получает опыт игры на деньги (парная игра или соревнование команд), то существует реальный риск формирования у подростков склонности к азартным играм.

Следует обратить внимание на то, что компьютерные клубы стали открываться в непосредственной близости от школ. (Например, компьютерный клуб на улице Володарского, 2а - находится вблизи гимназии № 3 и МПК).

Учитывая такие возрастные особенности детей и младших подростков, как слабая волевая регуляция, а также низкая учебная мотивация учащихся 7-9 классов, становится очевидным, что компьютерные залы провоцируют систематические прогулы занятий, психологический отрыв от школы со всеми вытекающими последствиями. Безусловно, школа не конкурентоспособна с такой формой развлечений и времяпрепровождения в виртуальном мире. Проблема организации детского и подросткового досуга особенно остро стоит в настоящее время, поскольку современный ребенок, подросток взрослеет, развивается в напряженной социальной обстановке. Свободное, внеучебное время учащихся, подчас даже вне их желания, заполняется отрицательными моментами, такими как, например, посещение компьютерных клубов или игра на домашнем компьютере, а также сложностями в отношениях с родителями или неблагополучием семьи, влиянием молодежной субкультуры, средств массовой информации, отсутствием материального достатка в семье и т. д. Следовательно, ребенок организует свое свободное время в связи со своими интересами, потребностями и возможностями. Таким образом, задача педагога - организатора направить деятельность и освоение окружающего мира ребенка в положительное конструктивное русло, по возможности нейтрализовать или хотя бы сгладить отрицательные социальные воздействия и в связи с этим мы предлагаем программу воспитательных мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди детей и подростков.


Информация о работе «Работа педагога – организатора по профилактике компьютерной зависимости»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 65938
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
91349
5
32

... расширения самой проблематики исследований, которые должны затрагивать в первую очередь собственно содержательные аспекты пользования компьютером. Мы доказали, что социально-педагогическая программа по профилактике компьютерной зависимости детей и подростков, эффективна, потому что в мероприятиях, проведенные в экспериментальном классе, были использованы различные формы и методы, что и ...

Скачать
63908
4
2

... деятельность и освоение окружающего мира ребенка в положительное конструктивное русло, по возможности нейтрализовать или хотя бы сгладить отрицательные социальные воздействия и в связи с этим мы предлагаем программу воспитательных мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди детей и подростков. 3.3. Разработка программы воспитательных мероприятий для детей и их родителей по ...

Скачать
54609
0
0

... зависимости, связанную с неизбежностью ее произвольного угасания. 1.6 Превентивные меры игровой зависимости несовершеннолетних В данной работе были рассмотрены лишь некоторые аспекты вопроса игровой зависимости несовершеннолетних. Выявлено, что все игры неодинаковы не только по задействованным в ее процессе психическим функциям, но и по силе и глубине своего влияния на личность человека, а ...

Скачать
381605
45
16

... Татарстан. А муниципальными учреждениями на основе проведенного исследования проводится значительная работа по профилактике наркотизации населения. 3. Совершенствование деятельности в области антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровнях 3.1 Отечественный опыт работы по профилактике наркотизации населения. Реализация антинаркотической работы в Республике Башкортостан ...

0 комментариев


Наверх