Министерство образования и науки РФ, ГОУ ВПО Челябинский государственный

педагогический университет,

Региональный институт педагогического образования и дистанционного обучения


Курсовая работа

Работа классного руководителя с неблагополучными семьями

Выполнила: Гарипова Н.В.

Студентка 3 курса СДПП

 

Научный руководитель:

Дата сдачи_____________

Дата защиты:___________

Оценка________________

г. Учалы

2007


Оглавление:

Введение

Глава 1. Основные направления деятельности классного руководителя с учениками и родителями

1.1      Формы взаимодействия учителя с родителями учащихся

1.2      Методы изучения семьи ученика

Глава 2. Особенности работы классного руководителя с неблагополучной семьей

 2.1  Показатели негативного влияния неблагополучной

 семьи на ребенка

2.2      Рекомендации к совместным действиям разных ведомств в оказании помощи детям и подросткам из неблагополучных семей

2.3 Памятка для классных руководителей при взаимодействии с неблагополучными семьями

Заключение

Список литературы


Введение

В первой трети ХХ века в России семья была прочной, надёжной и действенной школой воспитания детей, в которой воспитанием занимались оба родителя, дедушки и бабушки. После Октябрьской революции всё изменилось: раскрепощается женщина, уничтожается частная собственность, семейное воспитание заменяется общественным (сад, ясли, школа-интернат и т.д.), родители перестали воспитывать детей как наследников. У многих женщин развилось отрицательное отношение к материнству.

К 80-м годам положение усугубилось экономическими, гражданско-общественными процессами, которые привели к пьянству, наркомании, воровству, проституции, жестокости и насилию в отношении женщин, детей, пожилых и престарелых людей. Нарушилась эмоциональна и духовная близость между родителями и детьми, определённая часть отцов и матерей перестали заниматься воспитанием, полагаясь на образовательные учреждения. В итоге, во многих семьях дети растут с искажёнными представлениями о смысле человеческой жизни, порядочности, человеческих ценностях, с отсутствием уважения и привычки к честному труду.

Снижение уровня позитивного родительства и негуманное отношение к родным детям в конце ХХ – начале ХХI века обусловлено многообразными объективно-субъективными факторами:

- низкий доход.

-          генетическая и духовная деградация родового чувства (кровных связей);

-          увеличилось число отцов и матерей, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, возросло число суицидов, всё это приводит к увеличению семей группы риска для детей и общества. Именно в таких семьях происходит расторжение браков, дети становятся сиротами (33 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, из них 86% социальные сироты при живых родителях), идёт полная деградация членов семьи;

-          наличие категорий матерей и отцов с ярко выраженной эгоистической устремлённостью – люблю себя и не могу пожертвовать своим комфортом для детей;

-          наличие отцов и матерей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, которые не могут ничего дать своим детям ни в моральном, ни в материалом плане;

-          наличие категории юных матерей, нуждающихся в поддержке, которые не имеют средств к их воспитанию.

-          наличие категории матерей-отказниц, которое постоянно возрастает.

-          неподготовленность юношей и девушек к будущей семейной жизни;

-          изменения в основных функциях семьи: репродуктивная - тенденция к молодёжному типу, воспитательная - сложности и трудности в воспитании детей налаживания с ними контактов, морально-нормативная – ухудшение отношений между родителями и детьми, насилие и жестокость в обращении с женой, детьми, стариками, отчуждение детей от родителей и наоборот, регулятивная – ослабление контроля за жизнедеятельностью детей, игнорирование ЗОЖ, ослабление родительского внимания по формированию личности, злоупотребление алкоголем, наркотиками, увеличение суицидов среди детей.

Под неблагополучной мы склонны принимать такую семью, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные» дети.

С учетом доминирующих факторов неблагополучные семьи можно разделить на две большие группы, каждая из которых включает несколько разновидностей.

Первую группу составляют семьи с явной (открытой) формой неблагополучия: это так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально-криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (в частности, неполные).

Вторую группу представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства и нареканий со стороны общественности, однако ценностные установки и поведение родителей в них резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что не может сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Отличительной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление, а последствия неправильного воспитания на первый взгляд незаметны, что иногда вводит окружающих в заблуждение. Тем не менее они оказывают деструктивное влияние на личностное формирование детей.


Основные направления деятельности классного руководителя в работе с учащимися и их родителями.

Основная задача классного руководителя (общая с родителями) – создать условия для свободного развития физических и духовных сил учеников, руководствуясь интересами детей и их возрастными потребностями, защитить от всех неблагоприятных факторов, мешающих этому.

Классный руководитель должен знать проблемы физического и психического здоровья учеников и сделать все возможное, чтобы и родители и ученики не боялись рассказывать о своих проблемах.

На первое место в работе педагога выносятся проблемы физического здоровья учащихся, поскольку именно от качества здоровья ребенка зависят успехи в учебе и уровень его развития.

Для обеспечения нормального физического здоровья школьников классный руководитель работает по следующим направлениям:

1.         Привлечение детей по программе «Здоровье».

2.         Привлечение к этой деятельности преподавателей физической культуры, родителей.

3.         Подготовка и проведение классных мероприятий, направленных на осознание учениками самоценности здоровья.

4.         Информирование родителей о специфике физического развития, вынесение вопросов сохранения физического здоровья на родительские собрания, привлечение специалистов-медиков к просветительской работе с родителями и самими учениками.

Второе направление деятельности классного руководителя-общение.

Общение – это воздействие, обуславливающее самое максимальное развитие личности ребенка, это прежде всего эстетическое воздействие, направленное на формирование общепризнанных ценностей. Успеху работы классного руководителя способствует три личностных образования: интерес к жизни, интерес к человеку, интерес к культуре.

Решение проблемы общения приводит детей к пониманию общечеловеческих ценностей, они должны стать нормой для учащихся.

1.         Высшая ценность – человеческая жизнь. Никто не имеет права посягать на нее.

Интерес к жизни – это непременное условие работы с детьми, условие эффективности воспитания.

Воспитание с этих позиций направленно на формирование способности быть счастливым, в основе которой принятие жизни как дара природы.

2.         Понимание и восприятие человека как личности, имеющей право на понимание, способной совершенствоваться, обладающей индивидуальными ценностями (семья, близкие люди, увлечения).

Классный руководитель должен воспринимать детей как носителей индивидуального внутреннего мира и поэтому быть простым в общении, добрым в оценке, спокойным и несуетливым в организации дела.


Информация о работе «Работа классного руководителя с неблагополучными семьями»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 44642
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95704
3
0

... 5). А само собрание провожу в форме ситуационной игры. Еще одна разновидность диагностики - итоговая диагностика, которая проводится в конце учебного года. Это необходимо для того, чтобы родители отметили работу классного руководителя, но еще в большей степени, чтобы провести коррекционную работу. Коррекционная работа проявляется в оказании родителям психолого-педагогической помощи и поддержки в ...

Скачать
226627
9
2

... интересы каждого ребенка и его семьи. Знание семьи - условие правильного воспитания, основа оказания помощи родителям в решении задач семейной педагогики. Можно сказать кратко: чтобы помогать, надо знать. Поэтому изучение семьи не самоцель, не самостоятельная проблема в работе классного руководителя. Это обязательное условие (одно из многих) успешности его деятельности. Вот почему экономичность, ...

Скачать
15089
3
0

... планы на учебную четверть. Однако это определяется опытностью педагога, а также сложившимися традициями школы и возможными указаниями со стороны органов управления образованием. [1] Задачи контрольной работы: 1)  описать виды и структуру плана воспитательной работы классного руководителя, формы планирования; 2)  описать этапы планирования внеурочной воспитательной работы на учебный год в ...

Скачать
12472
0
1

... , что деятельность классного руководителя в этом направлении характеризуется большой сложностью, широким методическим разнообразием и требует глубокого осмысления возлагаемых на него воспитательных задач и педагогических функций. 1 Воспитательная работа классного руководителя Классный руководитель – учитель, организующий учебно – воспитательную работу в порученном ему классе. Институт ...

0 комментариев


Наверх