Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении

Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении
Подходы к определению профессиональной компетентности Содержание профессиональной компетентности Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности Принципы моделирования профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном учреждении Специфика иноязычной деятельности и общения в дошкольном образовательном учреждении Профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка в ДОУ Описание исследования Интегративная группа характеристик личности 4. Возрастные особенности детей Интегративная группа характеристик личности 4. Возрастные особенности детей Анализ данных экспертного опроса (анкетирование) с использованием контент - анализа Корреляционный анализ структуры профессиональной компетентности Крутецкий В.А. Некоторые вопросы психологии учителя//Основы педагогической психологии.-М.,1972.-С.236-347
150922
знака
14
таблиц
5
изображений

Выпускная (квалификационная) магистерская работа

Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении


Введение

В современных условиях происходят существенные изменения в области подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Парадигмальные перестройки в образовании, инноватика и смена моделей обучения - переход от трансляционной педагогики к смысловой, педагогическому сотрудничеству - объективно требуют новых подходов к подготовке специалистов в ВУЗе.

Социальные реалии и отражающие их тенденции в образовании характеризуются направленностью на специалистов, компетентных в своей области, владеющих профессионально - педагогической культурой. В этой связи профессиональная компетентность рассматривается как достаточное и необходимое условие образовательной деятельности, саморазвития и самосовершенствования педагога.

Ориентация общества на грамотного и компетентного специалиста выражается в разработке систем мониторинга качества подготовки выпускника ВУЗа, направленности на изучение процесса профессионализации в целях оптимизации управления образовательной системой.

Профессиональная компетентность - сложное и многоаспектное понятие, как и педагогическая деятельность вообще.

Профессиональная компетентность рассматривается с точки зрения объективных критериев и требований к подготовке специалистов в ВУЗе (Государственный образовательный стандарт, образовательные стандарты в области подготовки специалистов по иностранному языку); в аспекте теории и практики подготовки специалистов в ВУЗе (О.А. Абдуллина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, И.Ф. Исаев, С.Я. Ромашина, М.П. Боброва, Н.Г. Руденко и др.). Также проблема профессиональной компетентности изучается в аспекте аттестации, оценке качества профессиональной подготовки (С.Г. Молчанов, В.И. Зверева, И.К. Шалаев, М.П. Боброва, А.А. Миролюбов, Н.А. Янковская). Профессиональная компетентность рассматривается в ряду других характеристик профессионализации Е.И. Роговым, Е.И. Пассовым, В.П. Ворошиловой, Н.В. Кухаревым, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, И.А. Зимней как этап, уровень профессионализма. Структура и уровни профессиональной, методической культуры и мастерства, их содержание представлено в работах Е.И. Рогова, Е.И. Пассова, Л.Ф. Спирина и др.

Таким образом, в психолого-педагогической литературе достаточно полно представлен процесс профессионализации и овладения педагогическим мастерством. Однако изучение профессиональной компетентности носит отрывочный и несистематизированный характер в общеметодологическом и педагогическом плане и особенно относительно профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении.

Не выявлено место профессиональной компетентности в процессе профессионализации, ее специфика и содержание, а также психолого-педагогические особенности этого процесса.

Между тем, этого с необходимостью требуют теория и практика, ориентированные на разработку и реализацию концепций подготовки специалистов в области раннего обучения иностранным языкам.

Актуальность темы с точки зрения ее современности, своевременности и значимости может быть проиллюстрирована результатами проведенного проблемного анализа.

По результатам анализа выделен ряд противоречий:

- в области социального заказа на специализацию: противоречие между объективной потребностью в преподавателях иностранного языка в ДОУ, востребованностью данной образовательной услуги и отсутствием четких ориентиров профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе по данному направлению;

- в реальном состоянии процесса подготовки специалистов в ВУЗе: с одной стороны - оформленность теоретической и методической базы в формировании профессионально - педагогической подготовленности и готовности специалиста, с другой стороны - отсутствие модели личности и деятельности выпускника как базисных характеристик компетентности, что затрудняет процесс подготовки в ВУЗе;

- между объективными требованиями к личности и деятельности преподавателя иностранного языка в ДОУ, обусловленных развитием методики раннего обучения иностранному языку, и их отсутствием как зафиксированных критериев в квалификационных, профессиографических характеристиках.

Развитие психологии труда и профессиональной деятельности, педагогической психологии, раскрывающих траектории и критерии профессионализации в вертикальных (уровни профессионализма) и горизонтальных (этапы профессионализации) связях, с настоятельностью требует новых и операционализированных ориентиров и критериев профессиональной деятельности.

Таким образом, весь ход развития педагогической науки и практики с настоятельностью требует разрешения подобных противоречий.

Так противоречие между уровнем развития научного знания, объективными критериями профессионализма и существующими ориентирами профессиональной подготовки в ВУЗе с одной стороны, необходимостью выработки подобных ориентиров и возможностью их выделения через изучение психолого-педагогических особенностей профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ с другой стороны, обусловило настоящую работу.

Цель работы: выявить психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования: профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка в ДОУ.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности как совокупности профессиональных умений и личностных характеристик преподавателя иностранного языка в ДОУ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических, экспериментальных исследований в психолого-педагогической литературе с целью описания и обоснования феномена профессиональной компетентности.

2. На основе проведенного анализа выявить специфику профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ.

3. Разработать карту профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ.

4. На основе экспертного опроса, контент-анализа выявить психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ.

Гипотеза исследования.

Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя в специалиста дошкольного образования.

Гипотеза - следствие (подлежащая экспериментальной проверке):

- структура профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ содержит блоки аналогичные общепедагогической и специальной (предметной) компетентности;

- структурно - функциональные связи блоков имеют свою специфику: это обусловлено содержанием методики раннего обучения иностранному языку, психолого - педагогическими особенностями профессиональной деятельности в ДОУ и возрастными особенностями дошкольников.

Теоретико-методологические предпосылки.

Философская концепция субъекта, его активности и развития в деятельности и ее преломление в аспекте профессионализации педагога (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя).

Научные принципы системного подхода, структурно - функционального анализа в психологии труда и личности учителя, изучении его профессионально – педагогических умений и процесса профессионализации в целом (А.И. Щербаков, Л.Ф. Спирин, О.А. Абдуллина и др.).

Методы исследования.

В работе использовались следующие теоретические методы: анализ, аналогия, моделирование, метод морфологического анализа.

Экспериментальные методы исследования: экспертный опрос, анкетирование, контент-анализ, сравнение.

Также использовались статистические методы: программа обработки статистических данных "Стадия".

Новизна исследования состоит в получении знаний о специфике профессиональной компетентности специалиста в области раннего обучения иностранным языкам и в возможности их учета в ходе построения образовательного процесса в ВУЗе. В практическом плане по итогам исследования возможно получить объективные критерии нормативного профессионализма для оценки качества подготовки выпускников с дополнительной специалностью в области раннего обучения иностранным языкам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально - педагогическая компетентность преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении - психолого - педагогический и профессионально - значимый феномен, совокупность познаний и опыта субъекта профессиональной деятельности - является существенной характеристикой его профессионализма.

2. Психолого - педагогические особенности профессиональной компетентности обусловлены целостной системой взаимосвязанных параметров: личностью педагога, функциональной структурой и объетом профессионально - педагогической деятельности.

3. Профессионально - педагогическая компетентность преподавателя иностранного языка в ДОУ имеет аналогичную общепедагогической и предметной компетентности структуру, но специфическое содержание и связи блоков.

Структура работы и логика изложения материала соответствуют сруктуре и логике поставленных задач.

В первой главе дается подробная характеристика профессиональной компетентности педагога, подходов к ее дефиниции, общее и специфическое понятий "компетенция", "компетентность", "профессионализм" и "мастерство". Рассматривается содержание и структура профессиональной компетентности, ее психолого-педагогические характеристики в аспекте личностно-деятельностного подхода.

Во второй главе анализируется профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка в ДОУ. По аналогии с общепедагогической компетентностью и компетентностью учителя иностранного языка в общеобразовательном учреждении осуществляется наполнение и разработка карты профессиональной компетентности специалиста в области раннего обучения иностранным языкам. Особое внимание при разработке модели уделяется специфике предмета "иностранный язык", возрастным особеностям дошкольников, методике раннего обучения иностранному языку, личности и деятельности педагога, работающего в ДОУ.

Экспериментальная часть представлена исследованием психолого-педагогических особенностей преподавателя иностранного языка в ДОУ. Посредством экспертного опроса выявляется значимость и специфика профессионально-педагогических умений преподавателя иностранного языка в ДОУ и общеобразовательном учреждении, с использованием контент-анализа выделяется специфика деятельности и педагогических умений преподавателя иностранного языка в ДОУ. Использование статистических методов позволяет обосновать достоверность в различих оценок экспертов, представить структурно-функциональные связи блоков в системе профессиональной компетентности.


Глава 1. Профессиональная компетентность педагога


Информация о работе «Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 150922
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
340997
5
0

... , их социальные гарантии и льготы 1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства. 2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и(или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено ...

Скачать
183863
11
3

... . В современном мире, чтобы быть профессионально компетентным, педагога должен постоянно учиться, заниматься самообразованием и самореализовываться в педагогической деятельности. Поэтому при формировании профессиональной компетентности будущего педагога, необходимо вести деятельность по двум направлениям: подготовке студентов как будущих педагогов и работа с преподавателями. Учитывая сложность и ...

Скачать
73572
16
0

... реализуемых ими образовательных программ и особенностей организации образовательного процесса. 1.3 Личные права обучающихся в образовательных учреждениях Образовательный процесс - это система отношений, направленных на реализацию обучающимся своего конституционного права на образование. Обучающийся является главным участником образовательного процесса. Права и обязанности обучающихся ...

0 комментариев


Наверх