Профессиограмма учителя

14775
знаков
0
таблиц
0
изображений

Зачетная работа по введению в специальность

на тему: "Профессиограмма учителя"

Выполнила:

Студентка ЗО:

2008 г.


"…от живого, страстного, хотя и несовершенного в своих качествах, - от живого и жизнь идет. Учитель - не ангел с крылышками, и не с херувимчиками имеет он дело. От ангела до ненавистного всем человека в футляре, склеенном из предписаний начальства, - один шаг. Не ангел, не душа в футляре, не особого рода существо, будто специально рожденное для поучений, а также исправления несчастных детей, - живой, земной, грешный человек, понятный детям и в достоинствах своих, и в пороках, нескованный - распахнутый для детей - вот каким должен быть учитель".

С. Соловейчик

Начиная со слов С. Соловейчика, мы понимаем, что страстью и человечностью не заменить науку, но сделать последнюю доступной, осязаемой, зримой для ребенка можно лишь страстью и человечностью.

Личностные качества в учительской профессии не отделимы от профессиональных качеств. Важнейшими профессиональными качествами являются:

владение предметом преподавания,

методикой,

психологическая подготовка,

общая эрудиция,

широкий культурный кругозор,

педагогическое мастерство,

владение образовательными технологиями,

организаторские умения и навыки,

научная увлеченность,

педагогический такт,

педагогическая техника,

коммуникативные навыки,

ораторское искусство и т.д.

И все-таки, пусть это звучит банально, основа педагогического труда - это любовь к своему делу и любовь к детям. Тому, у кого душа не лежит к работе с детьми, заказано идти в учителя. Однажды они как бы случайно забредут в школу, по недоразумению осядут в ней до конца дней своих и потом всю жизнь мучаются сами и мучают своих учеников.

Но одной любви, даже самой искренней, для учительской профессии, конечно, мало. Раньше составлялись так называемые профессиограммы учителя (перечень обязательных качеств). Первые профессиограммы для учителей были созданы в 20 - 30-е годы. Практически во всех из них следующие требования:

Хорошее физическое здоровье

Уравновешенность характера

Наличие развитой воли

Предприимчивость, инициатива

Организаторские умения и навыки

Достаточно общее образование и хорошее знание своего предмета

Стремление пополнить умственный багаж

Знание ученического коллектива

Социально-экономическая и политическая подготовка

Знакомство с основными течениями рефлексологии, педагогики и методики

Знание своего ученического коллектива

Интерес к общественной жизни и участие в ней

Ясное и отчетливое понимание целей и задач проводимой работы

Знакомство с родственными формами политико-просветительской работы

Внимательное и любовное отношение к учащимся

Образцовое поведение учителя

А вот отрывок из профессиограммы учителя социалистических времен: владение методиками и методами обучения и воспитания, общая эрудиция, педагогическое мастерство, знание психолого-педагогических основ обучения и воспитания, коммунистическая убежденность и целеустремленность, владение ТСО и новейшими методами обучения, любовь к детям, умение понять детей, знание методов коммунистического воспитания и умение их применять, убежденность, настойчивость, оптимизм, систематическое повышение идейно-политического и специального уровня, высокие моральные качества, личный пример во всем и т.д.

Как мы видим из вышесказанного профессиограмма учителя - это перечень требований, предъявляемых к его личности, способностям, мастерству и психолого-физическим возможностям. Учитель должен обладать хорошим здоровьем, постоянно заботиться о поддержании себя в форме. Учителю нужны умственные, эстетические, экспрессивные, организаторские и особенно коммуникативные способности. Профессия учителя предполагает потребности: в сотрудничестве, в достижениях, творчестве, в самопознании, в эмоциональных контактах. Образ "Я" учителя должен включать представление о своих качествах и свойствах, самооценку своего общения с учащимися, желаемое "Я", самоуважение. Отличительными чертами учителя являются: наблюдательность, терпимость, выдержка, чувство юмора, доброта, организованность, оптимизм, самостоятельность, ответственность, общительность, готовность к симпатии, сочувствию, эмпатии, умение разбираться в настроениях учащихся, изучать и учитывать их индивидуальные и возрастные способности.

Исходя из этого понимания смысла понятия "профессиограмма", можно говорить о профессиографическом методе изучения личности, при котором осуществляется сравнение имеющихся у студента знаний, умений и навыков с теми, которые могли бы у него быть в соответствии с идеальной моделью. Здесь профессиограмма выступает как форма мониторинга качества профессиональной подготовки студента к педагогической деятельности. Профессиографический метод позволяет проектировать личностный и профессиональный рост студента - будущего педагога и может стать одной из методик самовоспитания.

Я.А. Коменский в работе "Великая дидактика" попытался определить свои требования к "универсальному учителю":

каждый сам должен быть таким, каким должен делать других;

каждый должен владеть искусством делать других такими;

быть ревнителем своего дела - должен мочь, уметь и хотеть насаждать свой опыт и знания.

Исследователи, изучающие особенности труда учителя, особенности педагогической деятельности подходят с разных позиций к определению квалификационных и личностных качеств учителя как специалиста. Н.В. Кузьмина выделяет в структуре педагогической деятельности пять компонентов: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный.

Исходя из функционального принципа в 1971 г.А.И. Щербатов и Н.А. Рыков выделили восемь функций учителя в школе:

информационная (учитель транслирует ту или иную информацию);

развивающая (развивает мышление, воображение, те или иные умения, речь и т.д.);

ориентирующая (ориентирует в многообразии информации, нравственных ценностях);

мобилизационная (мобилизирует на выполнение упражнений, заданий, дел);

конструирующая (конструирует урок, внеклассное дело, разноуровневые задания, самостоятельные работы, обучение и т.д.);

коммуникативная (функция общения с родителями, другими учителями, администрацией, психологами и пр);

организационная (организует учащихся, других учителей, родителей, самого себя, а также организует урок, внеклассные дела, которые проводит);

исследовательская (умеет исследовать как отдельную личность, группу учащихся - коллектив, так и обученность, и воспитанность учащихся и т.д.).

Психолог В.А. Крутецкий предлагает свою структуру профессионально-значимых качеств личности.

1. Мировоззрение личности;

2. Положительное отношение к педагогической деятельности;

3. Педагогические способности;

4. Профессионально-педагогические знания, умения и навыки.

Рассмотрим эти блоки профессионально-значимые качества личности учителя подробнее.

1-й блок. Гуманистическое мировоззрение (речь идет о тех убеждениях, идеалах, которые присущи учителю-воспитателю; воспитывает лишь тот, кто сам воспитан; желательно, чтобы воспитатель имел высокий уровень общей культуры и высокий моральный облик, а главное - любил бы других людей).

2-й блок. Положительное отношение к педагогической деятельности (речь идет о педагогической направленности личности, педагогических склонностях как устойчивом желании и стремлении посвятить себя педагогической деятельности; не может быть хорошим учителем тот, кто равнодушно относится к своей работе; дети безошибочно определяют тех учителей, которые их не любят или не любят педагогическую деятельность в целом).

3-й блок. Педагогические способности (основываясь на природных предпосылках, они при определенных условиях реализуются - или нет - в профессионально-педагогические знания, умения, навыки, иначе говоря - педагогические способности) - это обобщенная совокупность индивидуально-психологических особенностей и профессионально-значимых качеств личности, которые отвечают требованиям педагогической деятельности, обеспечивают достижение в ней высоких результатов, определяют успех педагога в целом в овладении этой деятельностью (подробнее см. в гл.1).

4-й блок. Профессионально-педагогические знания, умения, навыки (речь идет о знаниях в области преподаваемого предмета и технологии обучения).

Приведенные классификации показывают, что педагогическая деятельность всегда соотносится с умениями. К основным умениям педагогической деятельности, обеспечивающим учителю квалифицированное осуществление учебного процесса, можно отнести: ориентационные, академические, персептивные, мобилизационные, организационные, коммуникативные, гностические, дидактические, конструктивные, прикладные, умения педагогического мышления, умения педагогической техники, речевые, исследовательские умения.

Ориентируясь на перечисленные профессиональные компетенции учителя была составлена следующая профессиограмма выпускника педагогического колледжа. Предлагаемая нами профессиограмма включает в себя пять блоков.

I. Психолого-педагогические умения.

1. Читать и анализировать специальную психолого-педагогическую литературу.

2. Самостоятельно анализировать педагогические явления.

3. Анализировать передовой педагогический опыт.

4. Проводить самоанализ.

5. Проявлять эмпатию к учащимся.

6. Организовать себя, управлять своим состоянием.

II. Профессионально-личностные качества.

1. Потребность в самопознании.

2. Самостоятельность.

3. Трудолюбие и прилежание.

4. Самокритичность.

5. Дисциплинированность.

6. Культура поведения и общения.

III. Частно-методические умения.

1. Планировать, отбирать, синтезировать и конструировать учебный материал по специальности.

2. Стимулировать и организовывать разные формы внеклассной воспитательной работы.

3. Анализировать уроки и внеклассные мероприятия.

4. Оценивать действия школьников и свою работу.

5. Разрабатывать дидактический материал к урокам и занятиям.

6. Мобилизовать учащихся на познавательную деятельность.

IV. Коммуникативно-организаторские умения.

1. Устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с отдельными учениками, группами, ученическими коллективами.

2. Создавать благоприятный микроклимат, располагать к себе учеников

3. Регулировать внутри коллективные отношения школьников.

4. Ориентироваться в изменившихся условиях, перестраивать свое поведение.

5. Уметь декламировать, петь, танцевать, поддерживать беседу.

V. Исследовательские умения.

1. Выявлять проблему, определять объект, предмет, цель, задачи, методы исследования.

2. Подбирать и применять методы и методики изучения личности коллектива.

3. Иметь представления об инновационных технологиях по своей специальности.

4. Организовать эксперимент

5. Обобщать, описывать, литературно оформлять результаты исследований.

Профессиограмма может использоваться студентами выпускных групп в качестве схемы для самонаблюдения и самоанализа в период преддипломной практики. Представленная в форме опросного листа профессиограмма может использоваться как форма анкетирования.

А С Макаренко во вступительном слове к "Книге для родителей" написал "Умение воспитывать - это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины, быть хорошим фрезеровщиком или токарем".

Если идти от функционального принципа, т е от тех действий функций, которые должен выполнять педагог, то можно перечислить функции учителя Так, одними из первых (в 1971 году) выделили восемь функций учителя в школе А И Щербаков, Н А Рыков Им принадлежит следующая классификация функций учителя:

информационная (учитель транслирует ту или иную информацию);

развивающая (развивает мышление, воображение, те или иные умения, речь и т.д.);

ориентирующая (ориентирует в многообразии информации, нравственных ценностях);

мобилизационная (мобилизует на выполнение упражнений, заданий, дел);

конструирующая (конструирует урок, внеклассное дело, разноуровневые задания, самостоятельные работы, общение и многое другое),

коммуникативная (функция общения с родителями, другими учителями, администрацией, психологами, валеологами и пр.);

организационная (организует учащихся, других учителей, родителей, самого себя, а также организует уроки, внеклассные дела, которые проводит);

исследовательская (умеет исследовать как отдельную личность, группу учащихся - коллектив, так и обученность и воспитанность учащихся и т д).

Упоминание последней функции, с нашей точки зрения, позволяет говорить о функциях не только учителя, но и педагога - в широком смысле слова

В учебниках педагогики прошлых лет авторы выделяют функции воспитателя, классного руководителя:

организационную (организует все воспитательные влияния и взаимодействия в коллективах, в том числе в виде воспитательных дел - экскурсии, поездки, собрания, классные часы, анкетирование как исследование и т.д.);

воспитательную (в результате которой разными путями и средствами осуществляется воспитание, формирование и развитие качеств личности, присущих ученику как члену детского коллектива, семьянину, гражданину России, гражданину Мира, творческой личности и индивидуальности);

стимулирующую (в результате которой осуществляется стимулирующая деятельность учащихся, детского коллектива, родителей, общественности и т.д.);

координационную (в результате которой осуществляется координация деятельности как детей, когда это необходимо, так и учителей, работающих в одном классе, параллели, а также может осуществляться связь с внешним миром, если образовательное учреждение рассматривается как открытая система;

работу с документами (журналами, дневниками учащихся, их личными делами, различными планами).

Функций, которые должны выполнять учителя, воспитатели, классные руководители, достаточно много. Какими же знаниями и умениями они должны для этого обладать? Представление об умениях и навыках, которыми должны обладать и учителя, и классные руководители, дает понятие профессиограммы, рассмотренное нами выше. Однако просто знаний и умений, о которых говорилось ранее, недостаточно. Как считают психологи, многое зависит от природных предпосылок, задатков личности (которые могут развиться в те или иные способности), от психологической готовности личности, ее стремления (желания) хорошо выполнять данные функции. Многое воспитывается, вырабатывается только в результате длительной работы над собой; главное в самовоспитании - терпение и контроль над своим поведением.


Литература

1.         Сластенин В.А. Педагогика: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / В.В. Исаев, Е.Н. Шиянов; Сластенин В.А. - М.: Академия, 2002. - 576 с.

2.         Белкин А.С., Силина С.Н. Профессиографический мониторинг подготовки специалиста в системе высшего педагогического образования. Вып. 4. Шадринск, 1999.

3.         Абдуллина О.А. Мониторинг качества профессиональной подготовки // Высшее образование в России. 1998. N 3.

4.         Смирнова М.А. Применение экспертной системы для оценки качества педагогической подготовки будущего учителя: Дисс... канд. пед. наук. Тула, 1997.


Информация о работе «Профессиограмма учителя»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 14775
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19872
1
2

... в котором дана полная квалификационная характеристика учителя с позиции требований, предъявляемых к его знаниям, умениям и навыкам, его личности, способностям, психофизиологических возможностям и уровню подготовки. Профессиограмма учителя иностранного языка содержит не только общее, что типично для педагогической профессии вообще, но и то особенное, что характерно только для деятельности учителя ...

Скачать
64955
1
0

... решения. Поэтому рефлексивная компетентность как предмет научно-практического исследования нуждается в глубокой методологической проработке. II. Особенности формирования профессиональной компетентности в области рациональной организации учебной деятельности   Сегодня в педагогической науке наблюдается рефлексивный период развития, постепенно переходящий в активный созидательный процесс. ...

Скачать
62583
5
0

... с первого года обучения. Это дает основание предполагать, что за три года обучения влияние личности педагога на процесс формирования личностных качеств ребенка будет отражаться наиболее отчетливее. Исследовательская деятельность включает следующие этапы: - проведение диагностической методики с учителями с целью выявления наиболее выраженных качеств его личности, - проведение диагностической ...

Скачать
109986
3
2

... до аналитика, исследователя и селекционера. Кроме своих непосредственных профессиональных задач педагог выполняет функции общественные, гражданские, семейные. Таким образом, учитель начальной школы осуществляет множество видов деятельности. На профессиональном языке они именуются педагогическими функциями. Главной педагогической функцией является управление учебно-воспитательным процессом. На ...

0 комментариев


Наверх