Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Череповецкий Государственный Университет

Институт Педагогики и Психологии

кафедра: профессионального образования

Курсовая работа по дисциплине: Методика профессионального обучения

Тема: Проектирование урока теоретического обучения в ПУ

Выполнил студент:

группы 4 ПО - 42

Слизнёв Д.И.

 Проверил:

к.п.н., доцент  

Николаев В.В.

Череповец

2007


Содержание

Введение

Глава Ι. Теоретические основы проектирования урока

теоретического обучения в ПУ

§1. Педагогическое проектирование

1.1.Понятие педагогического проектирования

1.2.Объекты и процедуры проектирования

1.3.Общий алгоритм педагогического проектирования

§2. Урок теоретического обучения

1.1.Понятие урока теоретического обучения

1.2.Структура и типы урока теоретического обучения

1.3.Фронтальная, групповая и индивидуальная работа с учащимися на уроке

Вывод по Ι главе

Глава ΙΙ. Проектирование урока материаловедения по теме:

« Инструментальные стали»

§1. Основные этапы проектирования

§2. Разработка плана-конспекта урока

§3. Рекомендации преподавателям

Вывод по ΙΙ главе

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время педагогу уже нельзя опираться на имеющиеся знания и опыт, необходимо его педагогическое творчество.

Педагогическое творчество может выражаться в создании новых и совершенствовании существующих форм, методов и средств обучения.

Особую возможность для этого раскрывает теория педагогического проектирования.

Формирование умений проектировать уроки является важной задачей при подготовке педагога профессионального обучения.

Понятию педагогического проектирования посвящено ряд работ различных авторов, которые будут рассмотрены нами в данной курсовой работе.

Одним из авторов работающих над этим вопросом была В.С. Безрукова, которая под педагогическим проектированием понимает предварительную разработку основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов [3].

Педагогическое проектирование связано с разработкой эффективной деятельности педагога и учащихся, оно сводит к минимуму однообразную работу преподавателя и оставляет больше места для творчества.

В работе Безруковой педагогическое проектирование предполагает ряд этапов, определяющих научно обоснованный подход к  решению педагогических проблем: моделирование, проектирование и конструирование [3].

Рассмотрим ещё один подход, к педагогическому проектированию описанный профессором А.П. Тряпициной.

Проектирование как один из аспектов творчества человека - это создание образа будущего, предполагаемого явления. Педагогическое проектирование, как отмечает Тряпицина, можно рассматривать одним из направлений деятельности в образовании, обеспечивающее решение конкретных педагогических задач на основе данных фундаментальных теорий. Отсюда возникает необходимость знания основных теорий, лежащих в основе проектирования (теория усвоения знаний, теория мотивации учения, теория развивающего обучения и др.) [10, с. 14].

В принципе теоретические основы педагогического проектирования рассмотрены в работах различных авторов достаточно хорошо, но недостаточно практических разработок, это как раз и является большой проблемой.

Преподаватель, владея технологией проектирования, осмысленно может разрабатывать каждый компонент технологии обучения, а значит, может рассчитывать и на эффективность формируемых у учащихся профессиональных знаний [9, с. 72].

Темой нашей курсовой работы является проектирование урока теоретического обучения в ПУ.

Целью нашей курсовой работы является изучение особенностей проектирования урока теоретического обучения.

Объектом нашего исследования являются теоретические основы проектирование урока теоретического обучения.

Предметом исследования являются особенности проектирования урока по материаловедению в ПУ.

Гипотеза - предположим, что проектирование позволяет повысить эффективность проведения уроков.

Цель исследования и выдвинутая нами гипотеза позволяют сформулировать конкретные задачи:

1.   Изучение литературы по проектированию учебного процесса с целью выделить основные теоретические положения вопроса.

2.   Выявление особенностей проектирования уроков теоретического обучения.

3.   Проектирование урока материаловедения по теме: «Инструментальные стали».


Глава Ι. Теоретические основы проектирования урока теоретического обучения в ПУ

§1. Педагогическое проектирование

1.1. Понятие педагогического проектирования

В настоящее время в педагогической литературе и в высказывани­ях педагогов-практиков термин «проектирование» употребляется довольно часто. Оно связывается с разработкой конкретных уроков, от­дельных тем, целых учебных дисциплин, комплексов учебных заня­тий или учебных предметов и др. [2, с. 205].

В.С. Безрукова под термином педагогическое проектирование - понимает предварительную разработку основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов [14, с. 238].

По мнению А.П. Тряпициной проектирование - это создание образа будущего, предполагаемого явления [10, с. 14].

Педагогическое проектирование способствует созданию более техно­логичных педагогических объектов, включая и педагогические процессы.

Как в области техники, технологично спроектированный педагоги­ческий процесс должен быть доступен и понятен педагогам-практикам, удобен для использования, то есть достаточно подробно разработан. Отме­тим, что в развитие традиционного понятия под педагогической техно­логией следует понимать тщательно разработанную теорию обучения или воспитания, в основу которой положена одна или несколько законо­мерностей формирования каких-либо качеств личности, а также идеи, базирующиеся на этих закономерностях или их следствиях, поэтапно ведущие к положительному результату. В настоящее время широко используются технология проблемного обучения, технология поэтапно­го формирования умственных действий, компьютерная технология обу­чения, технология концентрированного обучения, технология модуль­ного обучения и другие. Любая педагогическая технология может ле­жать в основе проектирования педагогического процесса.

Использование педагогического проектирования сводит к мини­муму рутинную работу преподавателя и оставляет больше места для конструктивно­го творческого поиска [2, с. 206].

Известно, что в настоящее время техника и технология быстро мо­рально устаревают. По аналогии с производственной деятельностью можно сказать, что за время профессиональной жизни педагога проис­ходит смена двух-трех технологий обучения и воспитания. Так, еще недавно персональный компьютер считался одним из новейших и уни­кальных средств обучения, и не каждый преподаватель умел обращаться с ним, в настоящее же время компьютерная технология обучения явля­ется естественной и широко распространенной. Преподаватели профес­сиональных учебных заведений стремятся использовать имеющиеся и создавать свои педагогические программные средства [2, с. 206].

Таким образом, мы рассмотрели некоторые подходы к понятию педагогического проектировании и можно сделать вывод, на основе рассмотренных определений, что под педагогическим проектированием понимается деятельность преподавателя по планированию и подробной разработке предстоящей деятельности, в нашем случае урока теоретического обучения, по дисциплине материаловедение.

В практической части нашей курсовой работы мы составим модель технологии обучения, пройдя ряд этапов проектирования, а итогом нашего проектирования будет подробный план-конспект урока по теме «Инструментальные стали».


Информация о работе «Проектирование урока теоретического обучения в ПУ»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 72119
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
34995
1
0

... преподаватель, полагаясь на свою фантазию и опыт, может спланировать собственный инновационный урок, который будет иметь место в системе профессионального обучения. В данной работе остановимся на подробном рассмотрении и планировании такого инновационного урока как деловая игра. 1.4 Деловая игра как одна из форм инновационного урока. Предлагается несколько определений, отражающих возможные ...

Скачать
105126
4
0

... трудового обучения весьма широки и разносторонни. Эта идея нашла отражение в проанализированной нами программе для начальной школы. 2.2 Направления эстетического воспитания младших школьников на уроках трудового обучения Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволили выделить следующие основные направления эстетического воспитания младших школьников на уроках трудового обучения: ...

Скачать
146608
12
4

... творческой деятельности + - Как видно из таблицы, в экспериментальном классе учащихся зарегистрированы положительные тенденции в развитии всех исследуемых способностей по всем уровням значимости. Это свидетельствует об эффективности использования проблемной ситуации на уроках технологии швейного производства. Что касается контрольного класса учащихся, то в некоторых из блоков ...

Скачать
34219
1
0

кой литературе. В этой связи методы теоретического обучения будут рассматриваться, прежде всего, применительно к изучению общетехнических и специальных предметов, представляющих в дидактическом плане единое целое. Методы обучения общетехническим и специальным предметам во многом определяются особенностями их содержания: ·  многокомпонентная структура, большое разнообразие изучаемых объектов; ·  ...

0 комментариев


Наверх