Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Поморский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова"

Курсовая работа

на тему: Проблемная коммуникативная задача как способ активизации познавательной деятельности учащихся

Выполнила студентка 4 курса

факультета иностранных языков

Шишкина Наталья Леонидовна

Научный руководитель

Сысоева Елена Эрнстовна

канд. пед. наук,

доцент кафедры немецкого языка

Архангельск

2007


Содержание

Введение

1. Теоретические основы понятия активизации познавательной деятельности учащихся

1.1 Сущность активизации познавательной деятельности

1.2 Понятие проблемной коммуникативной задачи

1.3 Проблемная коммуникативная задача как способ активизации познавательной деятельности учащихся

2. Практическое применение методов активного обучения и проблемной коммуникативной задачи на уроках иностранного языка

2.1 Практическое применение методов активного обучения в процессе преподавания иностранного языка

2.2 Практическое применение проблемных коммуникативных задач в преподавании иностранного языка

Заключение

Список литературы


Введение

Проблема активизации процесса обучения иностранным языкам в современной школе представляется важной, поскольку от уровня активности ребёнка на уроке напрямую зависит эффективность усвоения предлагаемой информации, повышает проявление познавательного интереса, что в свою очередь ведет к развитию навыков самостоятельной работы, общему развитию личности ученика.

Для этого в рамках обучению иностранному языку используются различные методы. При этом основное внимание учителей направлено на передачу знаний, а такая функция методов обучения как развитии их познавательных сил и способностей остается в тени. Из чего вытекает тот факт, что учебная деятельность учащихся носит односторонний репродуктивный характер. Современная действительность предъявляет к человеку высокие требования, прежде всего умения самостоятельного поиска знаний, решения поставленных проблем, исходя из имеющихся сведений, проявляя при этом высокую активность. Сходные задачи ставятся при применении методов проблемного обучения, в частности при постановке проблемной коммуникативной задачи в обучении иностранным языкам.

Целью данной работы являются исследование применения различных методов активного обучения, возможности использования коммуникативной проблемной задачи.

Задачи исследования:

·           выявить сущность, основные свойства методов активного обучения, их влияние на эффективность результата процесса обучения;

·           выяснить ключевые особенности проблемной коммуникативной задачи;

·           выявить особенности и условия применения и решения данного типа задач;

·           исследовать применение методов активного обучения и коммуникативных проблемных задач в практике преподавания.

В качестве объекте исследования выбран процесс обучения иностранным языкам, предмета – методы активного обучения и коммуникативные проблемные задачи, возможности их применения.

Методы исследования:

·           теоретический анализ психолого-педагогической литературы;

·           анкетирование учителей;

·           наблюдение;

·           беседа;

·           проведение опыта.

База исследования: общеобразовательная школа №12 г. Северодвинска. Курсовое исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 22 источника.


1. Теоретические основы понятия активизации познавательной деятельности учащихся

1.1 Сущность активизации познавательной деятельности

В процессе приобретения учащимися знаний, умений и навыков важное место занимает их познавательная активность, умение учителя активно руководить ею, при этом овладеть иностранным языком невозможно без активной речевой деятельности. Активно управляемый процесс направлен на обеспечение глубоких и прочных знаний всех учащихся, на усиление обратной связи. Результативность обучения напрямую зависит от степени активности учащегося в этом процессе. М.П. Осипова определяет познавательную активность "как качество деятельности ученика, которое проявляется в его отношении к содержанию и процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели" [Осипова 1987:5]. Данное определение подразумевает не только процесс, но и результат обучения, освоение средств, способствующих наиболее действенному учению, учитывает эмоциональную сторону учения. Харламов И.Ф. считает, что познавательная активность – "деятельностное состояние ученика, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями" [Харламов 1975:31]. Следовательно, основными признаками познавательной активности являются проявление желания к познанию, активный процесс узнавания новых фактов, отношение к обучению как к чему-то ценному, привлекательному и, значит, интересному, предполагает высокую степень проявления самостоятельности, направлена на "вовлечение ученика в творческую деятельность". [Бабина 2002:35]

В учебном процессе такое явление, как познавательная активность тесно связано с общеобразовательными задачами: становление жизненных позиций школьников; формирования умения и желания учиться; развитие индивидуальных способностей.

В обучении иностранным языкам общедидактический принцип сознательности и активности "отвергается повседневной практикой" [Хлыбова 1994:16], точнее приобретает особенности в связи со спецификой дисциплины. Есть достаточное количество на воспроизведение одних и тех же структур, а грамматические правила отсутствуют, в этом случае активность только внешняя, что характерно для тренировочных упражнений, внутренняя активность отождествляется с умственной, в этом случае возможно слияние сознательности и активности в один принцип.

В структуре познавательной активности И.П. Подласый выделяет несколько составляющих. К ним относятся высокая степень самостоятельности, устремления и сознательности при выполнении заданий, желание развиваться, к этому можно добавить умение самостоятельно ставить цели и задачи и добиваться их осуществления.

Г.И. Щукина выделяет три уровня познавательной активности:

1)         "Репродуктивно-подражательная активность", особенностями которой является усвоение существующих форм, образцов, шаблонов через опыт деятельности другого. "Критерием этого уровня…может служить стремление обучаемого понять новое явление" [Хлыбова 1994:17].

2)         "Поисково-исполнительская активность": учащийся сталкивается с трудностями, для устранения которых ему необходимо самостоятельно находить способы решения, учащийся проявляет волевые качества дл того, чтобы достигнуть желаемого результата.

3)         "Творческая активность" представляет собой наиболее высокий уровень, т.к. на этом этапе учащийся способен самостоятельно ставить задачи и решать их, выбирая нестандартные, иногда ранее не известные пути. Достижение данного уровня активности – доказательство существенного прогресса в развитии личности, "свидетельство значительной силы его внутренних процессов, его саморегуляции и самоорганизации, поскольку прежние уровни активности… обогатились опытом". [Щукина 1979:30] .

По мнению многих исследователей (Щукина Г.И, Оконь В., Харламов И.Ф. и др.), в основе активизации процесса обучения лежит познавательный интерес, который определяется как интерес к учебной деятельности, к приобретению знаний, к науке, как потребность, прошедшая мотивацию, сообщающая учебной деятельности занимательный характер. Щукина Г.И. выделяет несколько уровней познавательного интереса:

1)         Элементарный: "открытый, непосредственный интерес к новым фактам" [Щукина 1979:92], явлениям, о которых ребёнок узнает во время учебной деятельности.

2)         "Интерес к познанию существенных свойств" [Щукина, там же] явлений и объектов. На этом уровне ученику необходимо привлекать свои способности в области поиска и предположений, умения увидеть закономерности.

3)         "Более высокий уровень… интерес школьника к причинно-следственным связям, к выявлению закономерностей, к установлению общих принципов явлений" [Щукина там же]. Данный уровень связан с творческими способностями ребенка, с улучшением имеющихся и приобретением новых приемов учения. Учащийся имеет внутренний мотив для того, чтобы глубоко осмыслить явление.

Таким образом, познавательный интерес является одним из самых важных мотивов активной учебной деятельности, стимулирует мыслительные процессы и познавательную деятельность в целом, определяет отношение учащихся к предмету, под его воздействием деятельность школьников становится более продуктивной. Для его возникновения важен ряд факторов: вовлечение ученика в самостоятельный поиск, разнообразие материала, "понимание нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета и отдельных разделов" [ Кузнецова, Чуронова, Кузнецов 1996:29]

Для повышения познавательной активности используются активные методы обучения. Под понятием "метод" в педагогике подразумевается способ взаимодействия учителя и учащихся, их "упорядоченная деятельность, направленная на достижение цели обучения" [Подласый 2003:473].

Следовательно, метод активного обучения – "совокупность способов организации и управления … познавательной деятельностью…, способная активизировать мышление и поведение, обеспечить высокую степень вовлечения обучаемых в учебный процесс" [Гришанова 1997:4], предполагающая их обязательное взаимодействие.

При использовании традиционных методов уровень усвоенного материала недостаточно высок. Для повышения результативности учебного процесса находятся более эффективные методы и приемы. Это могут новые способы и формы осуществления обучения (инцидент), это могут быть традиционные методы с учетом привлечения познавательного интереса и, как следствие, познавательной активности (дискуссия, "круглый стол"), также это могут быть ставшие традиционными методы, при использовании которых активность учащихся является основным условием (игры). Последнее происходит за счет предоставления учащимся самостоятельно разрабатывать идеи, предположения, за счет развития в них познавательной активности, применения новых приемов в рамках известного метода, за счет использования имеющихся технических средств. Данные методы наиболее продуктивны при обучении иностранному языку, поскольку в этих условиях я наибольшей эффективностью формируются и развиваются коммуникативные умения.

"К группе методов активного обучения относят методы, включающие в себя совокупность способов организации и управления учебно-познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной и коммуникативной деятельностью обучаемых" [Сидоров, Прохорова, Симохин, 2000:108], что является необходимым условием обучению иностранному языку.

Одной из отличительных задач предмета иностранного языка является не только передача знаний и способов решения, но и формирование и развитие умений и навыков межличностного общения. Поэтому преимущества активных методов обучения по сравнению с традиционными:

·           высокая степень самостоятельности, позволяющая принимать решения в ситуациях общения;

·           необходимость активно и продуктивно взаимодействовать с другими учащимися и учителем, что является важным путем развития коммуникативных способностей;

·           "избегание напряженности и однообразия" [Наумова, Шаныгина 2004:23], стереотипов и шаблонов поведения, восприятия информации и форм коммуникации;

·           активная познавательная деятельность разных по уровню подготовки учащихся, без которой невозможно формирование начальных умений коммуникации на иностранном языке;

·           возможность постоянно контролировать процесс усвоения учебного материала.

Таким образом, в процессе активного обучения учащиеся "в большей степени становится субъектами учебной деятельности"[Панина, Вавилова 2006:6], применение методов активного обучения повышает результативность процесса обучения, способствует развитию личностных качеств ребенка, позволяет преодолеть отвлеченность "изучаемых феноменов…, дает возможность изучать действительность, приближая обучение к жизни" [Симонова 1989:16]. При этом познавательная активность является одновременно непременным условием и результатом использования данных методов.



Информация о работе «Проблемная коммуникативная задача как способ активизации познавательной деятельности учащихся»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 41884
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87559
1
0

... . Формирование познавательных интересов - важнейшая задача внеклассной работы. Для этого последняя имеет много каналов, которые учителям хорошо известны. [15, с. 34-36] 3. Формы активизации познавательной деятельности на уроках истории.   3.1. Игра на уроках истории. Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были интересными, увлекательными и запоминающимися. Молодым учителям часто кажется, ...

Скачать
84423
4
0

... самооценкой индивида (похвала). Разнообразие возможных приемов и сочетаний мотивирования столь же обширны, как сама жизнь, как те побуждения, которые определяют деятельность человека. Глава II. Приемы активизации познавательной деятельности. В процессе приобретения учащимися знаний, умений и навыков важное место занимает их познавательная активность, умение учителя активно руководить ею. Со ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
62625
4
5

... Подводя результаты работы, можно сделать следующие выводы: 1.   В педагогической и психологической литературе хорошо изучена проблема использования игровых методов как средства стимулирования познавательной активности подростков на уроках английского языка. Изучением этой проблемы занимались: Беспалько В.П., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н, Гросс К., и др. 2.   Существует несколько групп игр, ...

0 комментариев


Наверх