Нижегородский государственный педагогический университет

Кафедра дошкольной педагогики

Конспект урока по педагогике на тему:

Преемственность в работе ДОУ и школы


Цель урока: дать представление о связи между дошкольным учреждением и школой, раскрыть понятие и содержание преемственности в воспитательно-образовательной работе ДОУ и школы.

Задачи:

1. формировать знания о сущности преемственности в воспитательно-образовательной работе ДОУ и школы.

2. подводить к умению обобщать полученные знания, выделять главное.

3. развивать умение улавливать связь нового материала с уже имеющимися знаниями, практическим опытом.

4. воспитывать педагогическое сознание студентов: подводить к осознанию неразрывной связи между дошкольным учреждением и школой, единстве целей обучения и воспитания.

Тип урока: изложение нового материала.

Вид урока: лекция.

Средства: доска, раздаточный материал (графики, таблицы).

Методы и приемы: словесные /рассказ, беседа, объяснение, уточнение, вопрос/, наглядные /наглядный пример/, практические /проблемные ситуации/.

План урока:

I. Организационное начало /5 мин./

II. Изложение нового материала /20 мин./

III. Первичное повторение нового материала /15 мин./

IV. Подведение итогов /5 мин/.

Черный текст – под запись

I.Здравствуйте, уважаемые студенты!

Давайте познакомимся! Я студентка 5 курса педагогического университета, Матвейцева Ольга Сергеевна, проведу у вас педагогику.

Рассмотрим мы сегодня очень значимую и актуальную тему, знание которой пригодится вам в будущем. По психологии вы проходили, и знаете, насколько важна подготовка детей к школе, особенно в наше время, так как с каждым годом растут требования образовательных программ. Сегодня мы с педагогической точки зрения рассмотрим эту проблему. Тема нашего урока – Преемственность ДОУ и школы.

План: 1. Место ДОУ в системе образования. Значение преемственности в работе ДОУ и школы.

2. Содержание преемственности в работе ДОУ и школы.

3. Показатели готовности ребенка к школе.

4. Сотрудничество семьи, ДОУ и школы.

II. 1. Общественные дошкольные учреждения осуществляют широкую программу воспитательно-образовательную работу по подготовке детей к школе. Подготовка детей к школе должна быть разносторонней и начинаться задолго до поступления в школу, прежде всего, семьей и дошкольным учреждением. Условием успешного осуществления задачи подготовки детей к школе является наличие преемственности в работе д/с и школы, которая может быть определена – содержательная, двусторонняя связь, предполагающая, с одной стороны, направленность воспитательно-образовательной работы в д/с с учетом школьных требований, а с другой стороны, опору учителя на уровень развития старших дошкольников.

Задачей д/с в данном случае состоит в том, чтобы обеспечить такой уровень всестороннего развития детей, опираясь на который учитель сможет успешнее разрешать стоящие перед ним задачи.

Цель и задачи общественного дошкольного воспитания /семья, ДОУ, школа/ определены общими целями воспитания с учетом специфики возраста детей. Какие цели воспитания вы помните? /цель-идеал – всестороннее развитие личности, стратегическая, тактическая задача, отражение в воспитании интересов ожиданий различных социальных групп, развитие способностей, духовных потребностей личности/.

Таким образом, значение преемственности в работе ДОУ и школе:

·   Условие успешного осуществления задачи подготовки детей к школе.

·   создание условий для реализации в педагогическом процессе единой, динамичной и перспективной системы воспитания и обучения, которая обеспечивает формирование личности.

·   сближение условий воспитания и обучения, благодаря чему переход к новым условиям обучения осуществляется с наименьшими психологическими трудностями.

·   естественное вхождение детей в новые условия, что способствует повышению эффективности обучения с первых дней пребывания в школе.

2. Итак, условием успешного осуществления задачи подготовки детей к обучению в школе является наличие преемственности в работе детского сада и школы – содержательная, двусторонняя связь, предполагающая , с одной стороны, направленность воспитательно-образовательной работы в д/с с учетом школьных требований, а с другой стороны, опору учителя на уровень развития старших дошкольников.

Работа по установлению преемственности со школой имеет следующие направления: содержание, методы, формы обучения.

Условием преемственности в методах и формах выступает единство их направленности на обеспечение сознательности, прочного усвоения знаний, развитие умственных способностей и творческой активности, как в школе, так и в д/с.

Общими чертами занятия и урока должны быть:

1. программность содержания;

2. четко организованная временная регламентация;

3. руководящая роль педагога;

4. использование научнообоснованных методов и приемов.

Также необходима преемственность педагогических требований и условий воспитания. Ведь приобретенные дошкольниками формы поведения, моральные представления и чувства являются фундаментом новых форм нравственного сознания в начальной школе. Школа в свою очередь создает условия для дальнейшего воспитания:

1.  школа создает необходимые условия для дальнейшего качественного развития коллектевизма.

2.  в школе происходит формирование высоких гражданских чувств /патриотизм, чувство долга/.

3.  в школе продолжается работа по эстетическому воспитанию.

4.  в учебно-воспитательном процессе школы происходит преемственное развитие всех сторон личности

Таким образом, направленность всего педагогического процесса в д/с и школе на всестороннее развитие личности ребенка является основополагающим условием для достижения преемственности.

Педагогами составляется единый совместный план, целью которого и является конкретизация работы по этим направлениям: 2 части – содержание совместной работы воспитателя и учителя; ознакомление детей со школой.

Формами организации совместной работы воспитателя и учителя могут быть:

·   Посещения д/с, школы

·   Участие в пед.советах

·   Взаимное консультирование

·   Совместное проведение родительского собрания

·   Организация конференций

·   Изучение программ воспитания и обучения и т.д.

Вторая часть плана – ознакомление детей со школой включает: посещение подготовительных групп школы, 1 сентября, библиотеки, спортивного, актового зала, пустых классов в форме экскурсий, бесед.

Таким образом, важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей является доброжелательный деловой контакт между воспитателем и учителем.

3. Готовность к обучению в школе – важнейший итог воспитания и обучения в д/с и семье. Она определяется системой требований, которые предъявляет школа к ребенку. Характер этих требований обусловлен появлением новой социально-психологической позиции школьника, новыми задачами и обязанностями, к выполнению которых ребенок должен быть подготовлен.

Школа требует от детей ни сколько специальных знаний и умений, сколько более сложных форм умственной деятельности, высокого уровня развития нравственно-волевых качеств, способностей к управлению своим поведением.

Задача д/с состоит в том, чтобы всей системой воспитательно-образовательной работы обеспечить формирование у детей готовности к школе, соответствующей требованиям современного школьного обучения.

Подготовка детей к школе предполагает:


Информация о работе «Преемственность в работе дошкольного учреждения и школы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 13061
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68237
4
0

... нецелесообразности перенесения содержания и методов школьного обучения на эту ступень. Отметим, что совершенствование преемственности в работе детского сада и школы обеспечит условия успешного обучения в первом классе. При этом важно знание воспитателями основных подходов в методике обучения математике в первом классе, ознакомление их с современными учебниками. Сформировать готовность к обучению ...

Скачать
52637
1
2

... педагоги обращают их внимание на роль семьи в воспитании детей, начиная с дошкольного детства; доказывают, привлекая фактический материал, что цели и задачи семьи и дошкольного учреждения – формирование личности человека. Уже в дошкольном возрасте важно создать у детей правильные представления о явлениях жизни, формировать положительное отношение к лучшим, типичным ее сторонам; осуществлять ...

Скачать
52224
0
0

... высок, что отрицательно сказывается на результатах их воспитательной деятельности, следует необходимость повышения педагогической культуры родителей. 1.3 Современные исследования по теме: Формы и методы воспитания педагогической культуры родителей в ДОУ В настоящее время многие педагоги занимаются исследованиями по проблеме воспитания педагогической культуры родителей. Интересен опыт ...

Скачать
34538
0
0

... и другими материалами санитарного просвещения. Беседы могут проходить и индивидуально. Весь технический персонал должен постоянно повышать свой санитарно-культурный уровень, самостоятельно изучая необходимую специальную литературу. 4. Медицинское обслуживание в дошкольном учреждении Лечебно-профилактическую помощь детям в дошкольных учреждениях оказывают врач и медицинская сестра, в крупных ...

0 комментариев


Наверх