Порядок написания, оформление, защита дипломных работ для студентов юридического факультета

60360
знаков
0
таблиц
0
изображений

Методические указания

по написанию, оформлению и защите

дипломных работ

для студентов

юридического факультета

НФИ КемГУ

(с изменениями и дополнениями)

Новокузнецк 2009 г.


Предисловие

Настоящие Методические рекомендации разработаны методической комиссией юридического факультета Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета в составе:

·        председателя - Кирьяновой В.А.,

·        членов комиссии: Писаревской Е.А., Дружининой Т.И., Юрьевой Л.А.

и утверждены ученым советом юридического факультета НФИ КемГУ протокол № ___ от ____ _____________ 2004 г.

Настоящие Методические указания предназначены для студентов юридического факультета НФИ КемГУ всех форм обучения.


1.   Назначение дипломной работы. Общие требования к ее содержанию

Подготовка дипломной работы и сдача государственных экзаменов являются в соответствии с государственным стандартом заключительными этапами обучения студентов на юридическом факультете.

Дипломные работы являются формой выпускных квалификационных работ, составляющей основу итоговой государственной аттестации выпускника юридического факультета НФИ КемГУ.

Дипломная работа - это документ, представляющий собой итоговую квалификационную работу, содержащую результаты самостоятельного научного исследования по определенной теме.

Дипломная работа выполняется в соответствии с учебным планом.

Написание дипломной работы должно преследовать следующую цель:

определение степени готовности студента к самостоятельному решению профессиональных задач.

Написание дипломной работы должно преследовать следующие ЗАДАЧИ:

1)         систематизацию, закрепление, углубление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера;

2)         развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при решении правовых вопросов;

3)         выяснение подготовленности студентов к работе в юридических учреждениях, а для рекомендованных в аспирантуру - подтверждение обоснованности рекомендации;

4)         принятие решений по исследуемым проблемам.

Выполнение дипломной работы является одним из основных видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения.

Она должна представлять собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативно-правовых документов и юридической практики. Дипломная работа свидетельствует об индивидуальности ее автора как по научному освещению проблемы, оценкам существующих мнений и практики, так и по исполнению.

Дипломная работа должна быть творческим сочинением по форме и содержанию, свидетельствовать о добросовестности исполнителя, показывать общую и правовую культуру студента.


2. Выбор темы дипломной работы

Темы дипломных работ должны быть актуальными, учитывать потребности юридической практики и науки. По каждой учебной дисциплине кафедра составляет примерный перечень тем дипломных работ.

Студент выбирает для дипломной работы тему, основываясь, как правило, на материалах своих курсовых работ. Он может предложить иную тему с обоснованием ее целесообразности, актуальности и возможности раскрытия.

При выборе темы дипломной работы студент должен обращаться за консультациями к преподавателям кафедры и ее заведующему.

После выбора темы студент в срок до 30 апреля обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой, в котором просит кафедру закрепить его на соответствующей специализации и утвердить тему, а также указывает, под чьим руководством хотел бы выполнить дипломную работу с указанием места прохождения преддипломной практики и места работы (см. приложение I). Заявления сдаются методисту соответствующей кафедры после согласования с заведующим кафедрой.

На заседании кафедры утверждаются темы дипломных работ, научные руководители, а также места прохождения преддипломной практики. При этом учитываются пожелания студентов, в особенности, если они ранее работали под руководством определенного преподавателя. Заведующий кафедрой обеспечивает равномерность распределения нагрузки по руководству написанием дипломных работ. В случае превышения учебной нагрузки предполагаемого научного руководителя заведующий кафедрой имеет право назначить другого преподавателя кафедры по руководству написанием конкретной дипломной работы и изменить предложенную студентом тему.

Проект приказа с указанием ФИО студентов, утвержденных тем, научных руководителей, а также мест прохождения преддипломной практики за подписью заведующего кафедрой передается методистом в УМО. Полученные от кафедры сведения о темах дипломных работ для каждого студента, научных руководителях, а также местах прохождения преддипломной практики оформляются приказом по институту не позднее 1 октября.



Информация о работе «Порядок написания, оформление, защита дипломных работ для студентов юридического факультета»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 60360
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187747
0
0

... лиц, несвоевременно уплачиваемых алименты (ст.115 СК РФ); споры по индексации алиментов (ст. 117 СК РФ); усыновление детей и отмена усыновления (ст.ст. 125,141 СК РФ) и др. В случаях, предусмотренным СК РФ, защита семейных прав осуществляется государственными органами или органами опеки и попечительства, т.е. в административном порядке. Выше уже отмечалось, что в ст.8 СК РФ нет общего правила, ...

Скачать
113710
0
0

... систем одного языка, так и для контрастивных исследований. При сопоставлении правовой терминологии английского и русского языков появляются другие классификационные признаки.   Выводы по первой главе Рассмотрев теоретические предпосылки изучения терминологии в целом, и юридической терминологии в частности, можно сделать следующие выводы: 1.  Существует множество определений понятия «термин», ...

Скачать
133992
13
1

... В конце отзыва делается заключение о соответствии дипломной работы предъявляемым требованиям к выпускной квалификационной работе по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», специализации «Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза», обязательно присутствует резюме её допуска к защите. Дипломная работа подписывается руководителем и вместе с ...

Скачать
149070
17
18

... программного комплекса ведется на основании задания на дипломную работу, утвержденное приказом ректора Донбасской машиностроительной академии по ГОСТ 19.101-77. Тема дипломной работы – «Программно – методический комплекс для мультимедийного представления учебной информации». Спецчасть разработки – «Разработка программного обеспечения для интерфейса оболочки комплекса и примера информационного ...

0 комментариев


Наверх