Особенности развития личности одаренного ребенка


Оглавление

Введение

1. Одаренность как предмет исследования

1.1 Общее понятие одаренности

1.2 История изучения проблемы одаренности

2. Развитие личности одаренного ребенка и его проблемы

3. Проблемы одаренного ребенка в семье

4. Особенности развития одаренного ребенка

Список литературы


Введение

 

Вопрос одаренности является одним из наиболее интересных и загадочных в педагогике и психологии. Проблемой одаренности интересовались педагоги, психологи, родители на протяжении столетий. Однако, именно в настоящее время наблюдается значительный рост и развитие новых технологий, а поэтому возросла потребность общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему. Можно говорить о том, что сегодня наше общество ощущает нехватку творческих, обладающих нестандартным мышление личностей. Одаренного же, талантливого человека, в свою очередь, отличают принципиальная новизна и оригинальность подхода. Одаренного, таким образом, принято называть того, чей дар явно превосходит средние возможности, способности большинства.

Особенности, присущие одаренным, обогащают нашу жизнь во всех ее проявлениях и делают их вклад в нее чрезвычайно значимым. Во-первых, одаренных отличает высокая чувствительность во всем, у многих высоко развито чувство справедливости; они способны чутко улавливать изменения в общественных отношениях, новые веяния времени в науке, культуре, технике, быстро и адекватно оценивать характер этих тенденций в обществе.

Вторая особенность - непрекращающаяся познавательная активность и высоко развитый интеллект дают возможность получать новые знания об окружающем мире. Творческие способности влекут их к созданию новых концепций, теорий, подходов. Оптимальное сочетание у одаренных детей интуитивного и дискурсивного мышления (в подавляющем большинстве случаев при доминировании первого над вторым) делает процесс получения новых знаний весьма продуктивным и значимым.

В-третьих, большинству одаренных присущи большая энергия, целеустремленность и настойчивость, которые в сочетании с огромными знаниями и творческими способностями позволяют претворять в жизнь массу интересных и значимых проектов

Актуальность темы нашего исследования состоит в том, что на сегодняшний день проблема выявления и развития одаренности у детей, а также условия их воспитания на уровне школы и семьи стоит очень серьезно и насущно.

Проблемой одаренных детей продуктивно занимались следующие отечественные психологи: Н.С.Лейтес, В.Э. Чудновский, В.С.Юркевич, А.И. Савенков, А.В. Хуторский, Е.С. Белова, А.М. Матюшкин, Л.В. Матвеева, О.П. Котикова.

Предметом исследования выступает одаренность как черта личности. Объект исследования – одаренные дети дошкольного возраста.

Цель нашего исследования можно сформулировать следующим образом: изучить особенности развития личности одаренного ребенка и подробно проанализировать существующие в ходе данного развития проблемы.

Исходя из цели можно поставить ряд задач:

1. Изучить существующую на сегодняшний день литературу по данной проблеме;

2. Проанализировать основные взгляды ученых на проблему развития личности одаренного ребенка;

3. Провести исследования по проблеме развития личности одаренного ребенка.


1. Одаренность как предмет исследования

 

1.1 Общее понятие одаренности

Проблема одаренности возникает в связи с возрастающими потребностями общества, обусловленными изменениями экономических и политических систем, с острой необходимостью в одаренных, талантливых специалистах. Сегодня образование предъявляет высокие требования к уму, воле и способностям ребенка. Увидеть в каждом ребенке личность, помочь ей сформироваться, развиться и совершенствоваться, распознать индивидуальность, а также создать систему работы с одаренными детьми, в полной мере содействующую развитию их способностей, - задача педагогов, семьи.

Существует множество подходов к определению понятия «одаренность», поэтому до настоящего времени нет его четкой формулировки. Одаренность включает огромное количество признаков, затрагивающих различные ее стороны. Как явление одаренность существует в человеческой природе, с ним встречаются учителя, воспитатели, родители. Понятие «одаренность» употребляется по отношению к детям, чьи дарования выражены менее явно, но в определенной области науки, искусства могут развиться и дать результат.

Одаренность имеет несколько различных значений: как представление о наследственных предпосылках, уровне умственного развития, характеризующего каждого человека. В основном, в научной литературе термин «одаренность» используется в наиболее употребительном его значении, имея в виду высокий уровень развития способностей – общих и специальных.

Одаренность определяется наличием у человека явно выраженных способностей с детства. Одаренность индивидуальна: у разных детей, выполняющих один вид деятельности одаренность различна. В то же время одна и та же деятельность может быть реализована детьми с разными одаренностями. Необходимо также отметить существование понятия «гениальная одаренность», которое обозначает разностороннюю одаренность, при этом внутренне непременно сказывается на результатах гениальной деятельности – как особое богатство, многогранность создаваемого. Если рассматривать одаренность с позиций различных наук, то можно отметить, что с позиции социальной педагогики, например, одаренность – «комплексная характеристика сферы способностей к выдающемуся исполнению какой-либо деятельности; интеграция способностей, обуславливающая широту возможностей человека; умственный потенциал, целостная характеристика познавательных возможностей и способностей; талантливость, наличие внутренних условий для выдающихся достижений» [17; 64].

В энциклопедии встречаем следующее определение одаренности: «она определяет возможность достижения успеха, а этим определяется, в какой мере будут развиты способности» [13; 592].

С психологической точки зрения одаренность рассматривается многоаспектно:

1. Своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности. Совместное действие способностей, представляющих определенную структуру, позволяет компенсировать недостаточность отдельных способностей за счет преимущественного развития других;

2. Общие способности, или общие моменты способностей, обусловливающие широту возможностей человека, уровень и своеобразие его деятельности;

3. Умственный потенциал, или интеллект; целостная индивидуальная характеристика познавательных возможностей и способностей к обучению;

4. Совокупность задатков, природных данных, характеристика степени выраженности и своеобразия природных предпосылок способностей;

5. Талантливость; наличие внутренних условий для выдающихся достижений в деятельности.

Понятие «одаренность» исследователь А.И. Еремкин определяет следующим образом: «это свойство человеческой индивидуальности, проявляющееся в совокупности ее духовных сил и природных способностей, обеспечивающих высокий уровень творчества, результаты которого определенным образом изменяют или преобразуют окружающий мир» [5; 38]. По его мнению, одаренность является нормой для любого человека, а ее отсутствие связано неверным воспитанием и образованием. Ростки одаренности существуют в каждом, дают каждому возможность творить, развивать этот дар в себе, способствовать созданию условий для развития творческого потенциала в других людях.

Нужно отметить, что большинство ученых включают в структуру одаренности как когнитивные (интеллект, специальные способности, креативность), так и некогнитивные личностные (мотивационные, эмоциональные, волевые) и социальные (условия воспитания и обучения) факторы.

А.М. Матюшкин предложил следующую структуру творческой одаренности. Так, по его мнению, в единой интегративной структуре одаренности выделяются следующие компоненты: доминирующая роль познавательной мотивации; исследовательская творческая активность, выражающееся в обнаружении нового, в постановке и решении проблем; возможность достижения оригинальных решений; возможность прогнозирования и предвосхищения; способность к созданию идеальных эталонов, обеспечивающих высокие эстетические, нравственные, интеллектуальные оценки [6; 32].

Одаренность понимается как интегральное, суммарное свойство личности, как своего рода мера генетически и опытно предопределенных возможностей человека адаптироваться к жизни.

Таким образом, одаренность как наиболее общая характеристика сферы способностей требует комплексного изучения: психофизиологического, дифференциально-психологического, социально-психологического [7; 247].


Информация о работе «Особенности развития личности одаренного ребенка»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 31975
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76351
0
0

... , учитывая генофонды и 18% ответили о необходимости создания благоприятных экономических условий для развития одаренности у детей. 2.2. Способы развития личности одаренного ребенка Итак, мы выяснили, что же такое одаренность, кого можно считать одаренным, и теперь перейдем к центральной части нашей работы – проблемы одаренных детей. О том, какие проблемы, и как он решаются, пойдет речь в это ...

Скачать
106706
25
0

... , случающаяся со всеми. Принятие участия в тренингах эмоциональной устойчивости. Заключение Серьезное внимание в нашей работе уделялось вопросам особенностей развития личности интеллектуально одарённого ребёнка, поскольку именно эти особенности мешают нормальной адаптации в социальной среде. В результате теоретического и практического исследования были подтверждены гипотезы диплома. Ход ...

Скачать
126867
1
0

... познание неразрывно связано с воображением и действованием, совершаемым свободно, по внутреннему побуждению. В нашем исследовании рассмотрено подробно интеллектуальная одаренность детей и ее соотношение с творческой одаренностью. Соотношение творческой и интеллектуальной одаренности рассматривали многие психологи. Сторонники сведения творческих способностей к интеллекту опираются на результаты ...

Скачать
99511
2
2

... апробирована структура развития одаренности детей в условиях школы, отражающая целенаправленность (Развитие одаренности у детей в условиях школы), содержание (развитие ряда способностей), логику (диагностический, содержательный и аналитический этапы), совокупность социально-педагогических средств (обеспечение педагогов современными педагогическими представлениями о проблеме развития одаренности в ...

0 комментариев


Наверх