Особенности педагогических условий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

Особенности педагогических условий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста
125211
знаков
4
таблицы
5
изображений

Содержание

 

Введение

Глава 1. Особенности педагогических условий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

1.1 Художественно-эстетическая творческая деятельность

1.2 Формирование технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

1.3 Условия формирования технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

Вывод по главе I

Глава II Подготовка воспитателя к руководству изобразительной деятельностью

2.1 Изучение искусства и практическая подготовка воспитателя

2.2 Повышение художественных знаний и практических умений

Вывод по главе II

Глава III Экспериментальное исследование педагогических условий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

3.1 Методы диагностики по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе эксперимента

3.2 Методика проведения занятий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста на формирующем этапе эксперимента

3.3 Методы диагностики по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе эксперимента

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Введение

 

Основное значение изобразительной деятельности заключается в том, что она является средством эстетического воспитания.

Тема «Педагогические условия формирования технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста» является актуальной, так как в процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности. Выделение свойств предметов (форма, строение, величина, цвет, расположение в пространстве) способствует развитию у детей чувства формы, цвета, ритма — компонентов эстетического чувства.

Эстетическое восприятие направляется в первую очередь на предмет в целом, на его эстетический облик — стройность формы, красоту цвета, пропорциональность частей и т. д. На разных уровнях детского развития эстетическое восприятие имеет различное содержание. Но целостное эстетическое восприятие, проникнутое эстетическим чувством красоты, еще недостаточно для создания изображения. Знакомство с предметом, который будет затем изображен, должно иметь особый характер. После целостного восприятия следует подвести детей к вычленению отдельных свойств, которые могут найти отражение в изобразительной деятельности. Однако очень важно закончить восприятие целостным охватом предмета в совокупности всех основных свойств и дать оценку его облику, его выразительным качествам. Например, внимательно рассмотрев березку, толщину ствола, направление веток, цвет того и другого, следует вновь подчеркнуть ее стройность, тонкость ветвей, их плавный изгиб. При этом снова возникает эстетическое чувство.

Для развития эстетического восприятия очень важно при знакомстве с предметом, явлением подчеркивать их красоту, использовать образное сравнение.

Развитие эстетических чувств. При наблюдении предметов и явлений окружающей жизни у детей дошкольного возраста легко возникает волнение, в котором в неосознанном, зачаточном виде проявляется и эстетическое чувство. Малышей волнует яркий цвет, блестящая поверхность; старших привлекает повторность элементов, симметрия в расположении частей, конструктивная стройность предмета, выразительность силуэта. Эстетические чувства у детей с возрастом становятся более глубокими и осознанными. По мере развития и обогащения представлений дети воспринимают уже более сложные свойства явлений: разнообразие форм, богатство цветов, цветовых сочетаний.

Непосредственное эстетическое чувство, которое возникает при восприятии красивого предмета, включает различные составные элементы. Так, можно выделить чувство цвета, когда эстетическое чувство возникает от восприятия красивых цветосочетаний: яркие звезды на темном небе, золотисто-желтые цветы одуванчиков в зелени травы, темное пальто и яркая (или светлая) шапочка. Чувство ритма возникает в том случае, когда в первую очередь воспринимается ритмичная стройность предмета, ритмичное расположение его частей, например ветвей дерева, комнатных растений. Эстетическое чувство может быть вызвано цельностью, гармоничностью формы предмета, например глиняных и керамических изделий. Чувство пропорции, конструктивной цельности вырабатывается при восприятии разнообразных построек.

В эстетическом чувстве одна из его сторон — чувство цвета или формы — может быть наиболее ярко выраженной. Развитие этих чувств непосредственно связано с тонкостью ощущений (цветовых, пространственных, двигательных). Чем тоньше дети различают цвета и оттенки цвета, тем более глубоко они могут испытывать радость от восприятия красивых цветосочетаний. Развитие чувства цвета, формы на занятиях возможно лишь при хорошем знании детьми цветов и форм предметов и явлений.

Чем более осознанно начинает ребенок воспринимать окружающее, тем глубже, устойчивее и содержательнее становятся эстетические чувства. Постепенно дети приобретают способность к элементарным эстетическим суждениям (о явлениях жизни, о предметах, созданных человеком, о произведениях искусства).

Однако не только интерес к содержанию рисунка, лепки, аппликации побуждает детей выполнять работу лучше, стремиться достигнуть выразительности образа. Большое значение имеет и воспитание у них желания сделать работу понятной и интересной для других. А возникает оно уже на четвертом году жизни. Дети испытывают удовлетворение от того, что их работа понравилась, что товарищи выразили свое одобрение, отметили ее. Но положительную оценку педагог дает по заслугам, т. е. за действительно хорошее качество, выразительность, красоту. Конечно, при этом не следует забывать о возможностях возраста.

Воспитание у детей стремления выполнить работу лучше, сделать ее красивее, чтобы доставить радость другим,— задача педагога. Воспитатель должен руководить всеми процессами детской художественной деятельности, связанными с созданием выразительного образа: от эстетического восприятия самого предмета, формирования представлений о его свойствах и общем облике до воплощения замысла в рисунке, лепке, аппликации и пр.

Технологическая направленность различных сфер деятельности человека, введение в стандарт образования образовательной области «Технология» явились причиной пересмотра традиционных подходов к трудовому обучению и воспитанию детей разного возраста.

Важнейшими проблемами технологического образования являются: проблема управления познавательной деятельностью обучающихся, содержание и средства формирования технологических знаний и умений.

Вопросы становления и развития системы технологического образования рассматривали П.Р. Атутов, А.В. Бердышев, М.Б. Павлова, Д Питт, В.А.Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др. Проблеме совершенствования дошкольного трудового обучения и воспитания посвящены исследования Р.С. Буре, М.В. Крулехт, В.И. Логиновой, Н.М.Конышевой, В.И. Романиной, Д.В. Сергеевой. Отдельные вопросы организации трудового обучения и воспитания в разных видах детской деятельности дошкольников рассматривали А.Р. Лурия, Г.П. Калинина, Г.С. Коротаева, Л.А. Парамонова, О.А. Сафонова, М.Н.Силаева, Н.Ф. Тарловская, Л.А. Топоркова, Л.И. Цеханская и др.

Управление развитием познавательной деятельности детей с помощью моделей изучали П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.В. Запорожец, Л.А. Венгер. Анализ практических и умственных действий, осуществляемых в характерных для дошкольников видах деятельности, позволил авторам сделать вывод, что наглядное моделирование дает возможность осуществить переход от процессов с внешними вещественными предметами к процессам, протекающим в умственном плане.

Цель: Изучить педагогические условия формирования технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

Объект: условия формирования технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

Предмет: педагогические условия формирования технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

Гипотеза: уровень развития технических навыков и умений зависит от условий их формирования.

Задачи:

1.Рассмотреть особенности педагогических условий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

2.Раскрыть основы подготовки воспитателя к руководству изобразительной деятельностью

3.Подобрать методы диагностики по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста на

4. Провести экспериментальное исследование педагогических условий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста, проанализировать полученные результаты и сделать выводы

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные имеют отношение к успешному обучению детей старшего дошкольного возраста и вносят определенный вклад в изучение закономерностей формирования технических навыков и умений старших дошкольников, что способствует более эффективному развитию художественно-эстетических навыков и умений.

Практическая значимость: результаты данного исследования могут оказать помощь педагогам в организации учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста, имеющей своей целью благоприятные условия формирования технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста.


Глава 1. Особенности педагогических условий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста

 


Информация о работе «Особенности педагогических условий по формированию технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 125211
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
63282
9
6

... тогда, когда дети за доступный им труд будут браться так же охотно, как и за игру. [29, с 176] 1.2 Использование строительно-конструктивной игры как средство формирования положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста Игра-это вид деятельности ребенка. В силу этого ей присущи черты, характерные для всякой деятельности: цели, мотивы, средства реализации, планомерные ...

Скачать
59930
9
1

... занятии. Эксперимент проводился с октября 2008г по январь 2009г. Результаты прыжков через скакалку за 30 секунд измерялся до и после эксперимента. ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ   Основанием разработки содержания комплекса был основан на том, что у детей на начальном этапе обучения прыжкам через скакалку ...

Скачать
95734
1
0

... формирование культуры поведения старших дошкольников осуществляется в единстве и целостности использования различных видов деятельности (игра, труд, занятия). ГЛАВА 3 МЕТОДИКА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 3. 1 Анализ программ по организации нравственного воспитания и формированию культуры поведения   Анализируя комплексные ...

Скачать
124601
17
0

... случае, если перед детьми поставлены интересные и понятные задачи, и обеспечивается возможность действовать с объектами природы и наблюдать за ними.   2.4 Методические рекомендации для воспитателя, для формирования экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью. Наблюдение и беседа с детьми Приступая к разработке комплекса мероприятий на занятиях в ДОУ и ...

0 комментариев


Наверх