Содержание

Введение

1.         Теоретическое обоснование индивидуального подхода на уроках ФК

2.         Организационные условия и формы занятий

3.         Контроль и самоконтроль на занятиях

4.         Методы используемые на проведение круговой тренировки

5.         Организация занятий методом круговой тренировки

6.         Комплекс упражнений с собственным весом

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Действующая школьная программа по физическому воспитанию в общем и целом учитывает возрастные особенности детей, ориентирует учителя на использование так называемых «сенситивных периодов», когда развитие тех или иных двигательных способностей происходит наиболее эффективно. При этом, однако, не учитывается, что темпы развития у детей одного возраста могут существенно отличатся, то есть они развиваются с разной скоростью, и поэтому в сенситивные периоды они могут вступать в разное время.

Кроме того, как правило, не учитывается, что дети как и взрослые, очень разные, каждый из них в полной мере обладает биологической и психологической индивидуальностью, определяющей его потенциальные возможности, в том числе – физические. Несложно представить, насколько различается трудность выполнения одного и того же двигательного задания (например, силовое упражнение или бег на выносливость) для ровесников, рост или телосложение которых существенно отличаются. Одному легко даются и те, и другие нагрузки, другому не хватает силы, третьему - выносливости.

Эти различия обусловлены глубинными биологическими причинами, связанными с естественным разнообразием строения и функций тела, а также темпов роста и развития организма.


1. Теоретическое обоснование индивидуального подхода на уроках физической культуры

При оздоровительной тренировке по принципу «навстречу Природе» акцент делается на развитие сильных сторон двигательной подготовленности учащихся, присущих каждому соматотипу и наиболее бурно развивающихся именно в этом возрасте при таких занятиях моторная плотность занятий и средняя интенсивность нагрузки может быть повышена на 20 – 30%, что также положительно сказывается на эффективности тренировочного процесса.

Для реализации типоспецифичной методики в основном применяется групповой (индивидуально-групповой) способ проведения занятий. Каждую группу составляем из школьников одного типа конституции.

Для того, чтобы сформировать типологические группы, оценивается тип конституции всех учеников класса. Для облегчения этой задачи мы имеем компьютерную программу «Валеология школьника».

Специальная компьютерная программа помогает отслеживать динамику физического развития и двигательной подготовленности каждого ученика, помогает учителю в работе адекватных двигательных режимов, а также обеспечивать простой и удобный способ ведения документации.

Автоматизированная экспертная система помогает сделать более творческой и интересной работу, высвободить силы и время для самообразования, подсказывает учителю, ученику и его родителям, на какие индивидуальные особенности ребенка следует обратить внимание, как обеспечить нормальное развитие и крепкое здоровье детского организма.

Существенную помощь программа оказывает при подготовке отчетов. Например, я благодаря ей знаю средние данные, интегральные характеристики, а также могу сравнить индивидуальные данные учеников. Кроме того, компьютер может сравнить результаты последнего тестирования с предыдущими. Одна из главных функций программы контроль за развитием главной сферы учащихся, по этому раздел “Моторика” занимает в ней центральное место. Наряду с информацией об уровне и гармоничности двигательной подготовленности, результаты двигательных (моторных) тестов дают необходимые сведения, чтобы оценить состояние физического здоровья мальчиков и девочек, прошедших тестирование, их двигательный возраст, энергетический потенциал.

Наш опыт работы свидетельствует, что круговая тренировка является наиболее подходящей формой урока для развития двигательных качеств с учетом индивидуальных особенностей и типологических различий.

Внешние признаки морфотипа, то есть телосложение, свидетельствует о том, что конституция организма имеет те или иные особенности. Так, большая грудная клетка у астенического типа дает возможность иметь сильно развитые легкие, чего лишены представители дигестивного типа, имеющие более развитые органы пищеварения – печень и кишечник. У людей мышечного типа наиболее развитой тканью организма являются скелетные мышцы и сердце. Именно это необходимо учитывать при развитии физических качеств на уроках физической культуры.

В начале каждого учебного года мы проводим входное тестирование двигательных качеств учащихся и обязательные антропометрические измерения, чтобы каждый ученик знал, к какому из 3-х типов телосложения он относится.

Для этого мы два раза в год вместе со школьным врачом измеряем рост, объем талии и грудной клетки учащихся и 6 обязательных двигательных тестов. После чего эти данные заносим в компьютер, после чего он делит учащихся на 3 группы и составляет структуру занятий для каждой из них.

Я подробно объясняю занимающемся, чем отличаются представители различных типов телосложения и как выполняются те или иные упражнения «астениками», «дигестивниками» и «мышечниками». Зная эти особенности, ученик в ходе тренировочного занятия выполняет мои задания не оглядываясь на занимающихся рядом с ним. Для каждой типологической группы особенности выполнения упражнений такие: различаются темп выполнения, количество повторений упражнения, вес отягощений.


Информация о работе «Особенности организации уроков физкультуры»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 17218
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51550
2
3

... 67,2 ± 4,7% и 62,1 ± 4,84% (рис. 1). Регулярность посещения уроков физкультуры не всегда может быть связана с устойчивым интересом школьника к уроку физкультуры, но и с выполнением обязанности его посещать, чтобы избежать порицания со стороны взрослых. Наибольшую "добросовестность" поэтому проявляют пятиклассники, а у старшеклассников может быть другой мотив - избежать низкой оценки по ...

Скачать
86356
3
1

ри проведении занятий физкультурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий. Общая техники безопасности на уроках физкультуры так же включает в себя требования к техническому, санитарному, организационному, пространственному, медицинскому и т. д. оснащению уроков по физической культуре: 1.  Спортивный зал должен соответствовать формам проведения ...

Скачать
57752
11
0

... отдельного, i-го предмета по таблице Сивкова И.Г. (баллы) Pi - количество часов в учебном плане по i - му предмету. 3. Методика оценки эффективности воздействия выполнения домашнего задания по физкультуре на развитие ребенка   3.1 Методика работы Первоначально было проведено знакомство со специальной литературой для приобретения информации о том, какое воздействие оказывает школа в ...

Скачать
120426
4
0

... движений, со всеми учащимися без исключения. 4. Мы разработали экспериментальный комплекс упражнений для развития координационных способностей детей младшего школьного возраста. Этот комплекс упражнений предназначен для проведения на уроках физической культуры с гимнастической направленностью. В него вошли общеразвивающие упражнения, акробатические упражнения, упражнения на совершенствование ...

0 комментариев


Наверх