Министерство просвещения ПМР

ГОУ «Приднестровский государственный институт развития образования»

Кафедра педагогического менеджмента и психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

"Особенности воспитательной работы

в специальном (коррекционном) учреждении"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тирасполь, 2009 г.


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть исследования проблемы

1.1 Методологические основы воспитания детей с недостатками слуха

1.2 Принципы воспитания детей с недостатками слуха

1.3 Методы воспитания детей с недостатками слуха

2. Практическая часть исследования

2.1 Особенности умственного воспитания детей с недостатками слуха

2.2 Особенности трудового воспитания детей с недостатками слуха

2.3 Особенности эстетического воспитания детей с недостатками слуха

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

Детей с недостатками слуха начинают воспитывать в семье с первых лет жизни. Затем в процесс воспитания включается школа-интернат, позднее-то производство, куда попадает выпускник школы. Воспитательное воздействие на ребенка непрерывно, но оно изменяется в зависимости от социальных требований общества к семье, школе, производству. Оно изменяется и в зависимости от возрастных особенностей учащихся, различных житейских ситуаций. Одни и те же средства и методы воспитательного воздействия эффективны в одних ситуациях и малоэффективны в других, к тому же следует учитывать специфику особых потребностей глухих и слабослышащих детей. Этим и обусловлена актуальность темы нашего исследования: «Особенности воспитательной работы в специальном (коррекционном) учреждении».

Объект исследования: процесс воспитания в школе.

Предмет: особенности воспитания учащихся специальной (коррекционной) школы.

Цель исследования: проанализировать специфику воспитания учащихся коррекционной школы

Задачи исследования:

1) проанализировать методологические основы, принципы и методы воспитания учащихся коррекционной школы;

2) рассмотреть особенности умственного, трудового и эстетического воспитания учащихся коррекционной школы.

Методы исследования: аннотирование, конспектирование, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение.


1. Теоретическая часть исследования проблемы

 

1.1 Методологические основы воспитания детей с недостатками слуха

Диалектика воспитания раскрывается в сложной взаимозависимости объективного и субъективного, внутреннего и внешнего. Требования, предъявляемые педагогом ученику, осознаются, становятся для него внутренними и реализуются впоследствии в практической деятельности ученика. Для детей с недостатками слуха процесс перевода внешних, объективных требований в область сознания труден и длителен из-за особенностей психического развития. Этим объясняется то, что в школах-интернатах для детей с нарушенным слухом встречаются ситуации несовпадения требований педагога и деятельности учеников.

Диалектика воспитания проявляется в его противоречивости. Движущей силой воспитательного процесса являются внутренние противоречия: между социальными задачами, которые выдвигает перед школьниками педагог, и их возможностями; между внешними влияниями и внутренними устремлениями школьников; между притязаниями учащихся и их реальными возможностями; между потребностями ученика и способами их удовлетворения. Часть перечисленных противоречий относится к противоречивым стремлениям самого школьника, а другая часть – к деятельности педагога. В воспитании детей с недостатками слуха эти противоречия разрешаются в ходе целенаправленного воздействия на поведение, сознание ученика, расширения его опыта, в процессе формирования речи, которая облегчает осмысление предъявляемых требований и содействует критической оценке своих возможностей.

Помимо внутренних противоречий на воспитательный процесс оказывают влияние внешние противоречия – между целенаправленным воспитательным процессом и стихийными влияниями среды, которые не всегда бывают благоприятными, и пр. Эти противоречия не являются ведущими, но они в какой-то мере могут ослабить воспитательное воздействие педагога на учеников. Преодолевая то или иное противоречие, личность развивается, поднимается на новую ступень, приобретает новое качество.

Процесс воспитания детей с недостатками слуха строится на – основе общих закономерностей, характерных для советской педагогики, признающей влияние социальной среды на развитие личности и важность активной позиции самой личности.

Своеобразие психического развития детей с недостатками слуха обусловливает особенности процесса их воспитания.

Одним из условий правильной организации воспитательного процесса в специальной школе является (знание сложной структуры дефекта и понимание того, что отклонения в развитии, названные первичным дефектом, поддаются исправлению, коррекции. Поэтому возникает необходимость глубокого изучения особенностей учащихся. Знание их позволяет выделить общепедагогические и коррекционные задачи воспитания, решаемые в органическом единстве. В этом состоит первая особенность воспитания детей с недостатками слуха.

Второй особенностью воспитания глухих и слабослышащих является опора на потенциальные возможности ребенка, на его здоровые силы, вера в возможности преодоления отставания в развитии. Русские и советские сурдопедагоги отмечали и отмечают жажду деятельности у глухих, их упорство, настойчивость, наблюдательность, умение подражать окружающим. Воспитание правильного отношения к своему дефекту, жизненного оптимизма делает жизнь ребенка радостной, мобилизует волю и жизненную активность. Особая роль при этом принадлежит сурдопедагогу, его такту, уважению к личности ученика, сочетанию требовательности с уважением и вниманием.

Третьей особенностью воспитания детей с недостатками слуха является его практическая направленность, широкое использование разнообразных видов деятельности. Деятельность, исторически обусловленная и социально мотивированная, является основным условием развития личности. В процессе трудовой, игровой, познавательной деятельности глухие и слабослышащие овладевают навыками организации и планирования, учатся входить в широкое общение с окружающими. Деятельность, в которой участвуют школьники, должна быть не только воспитывающей, но и коррекционной.

Четвертой особенностью воспитания детей с недостатками слуха является учет индивидуальных особенностей каждого ребенка, главным образом тех, которые обусловлены нарушением слуха и речевым недоразвитием. Знание причин, вызывающих те или иные особенности поведения или характера ребенка, помогает выбрать средства и методы воспитания каждого.

Таким образом, воспитание глухих и слабослышащих детей опирается не только на общие закономерности, но и на знание особенностей развития этих детей.

Важным для понимания сущности процесса воспитания детей с недостатками слуха является осознание цели воспитания.

В конце 80-х годов в педагогике возникает новое направление, именуемое педагогикой сотрудничества. Оно отражает новые условия жизни общества – демократизацию всех сфер жизни общества.

В условиях демократизации школы встает вопрос о реальном осуществлении идеи всестороннего развития личности, ибо в практике воспитательной работы давно наметился перекос в сторону умственного воспитания в ущерб нравственному, эстетическому и физическому. Речь идет о создании условий для развития творческих способностей и гармоничного развития каждого.

Выдвижение в качестве цели воспитания всесторонне развитого глухого или слабослышащего ребенка предполагает, что решение задач умственного, нравственного, идейно-политического, трудового, физического и эстетического воспитания опирается на знание особенностей развития этих детей и направлено на преодоление последствий дефекта слуха. Особую значимость приобретает работа специальной школы по формированию речи как средства общения. На ее основе происходит преобразование познавательной деятельности детей с недостатками слуха, более полное и глубокое развитие духовных сил каждого. Формирование речи является одним из условий всестороннего развития глухих и слабослышащих детей.

Воспитание детей с недостатками слуха носит комплексный характер. Главное в нем – это единство целей, задач, принципов, содержания, форм и методов воспитательной деятельности.

Комплексность воспитания глухих детей предполагает единство воспитательного воздействия всех подсистем внешней среды (общественно-политической, производственно-экономической, социально-бытовой, культурной и природно-экологической), а также ближайшего окружения ребенка (микросреды). Содержание воспитания детей с недостатками слуха предполагает органическую связь всех направлений работы (формирования патриотизма, трудолюбия, нравственности, общественной активности, физического и эстетического развития).

Выбор мер воспитательного воздействия требует сочетания различных групп методов, направленных на формирование поведения, сознания, чувств человека. Только комплексный подход к решению всех аспектов воспитательной работы дает желаемый результат.



Информация о работе «Особенности воспитательной работы в специальном (коррекционном) учреждении»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 70729
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35880
0
0

... готовности к школе является: умственная, мотивационная, эмоционально-волевая готовность, готовность общения со сверстниками и учителем. Подготовка детей с нарушением интеллекта к школьному обучению осуществляется в основном в специальных дошкольных учреждениях. Основные требования к физическому, умственному и нравственному воспитанию детей с нарушением интеллекта определены в "Программе ...

Скачать
155172
5
5

... VIII вида может быть использован и в других образовательных учреждениях. Заключение Целью нашего исследования было проведение анализа, выявление сущности, специфики и обобщение опыта работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В ходе исследования нами были решены следующие задачи. В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами нами был ...

Скачать
223318
24
4

... совершаемых воспитанниками детских домов. А для этого нужно привлечь ребенка к интересному и познавательному для него виду деятельности. ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СКЛОННОСТИ К ПРАВОНАРУШЕНИЯМ СРЕДИ ВОСПИТАНИКОВ «ТОТЕМСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА»   2.1 Организация и проведение исследования Цель практической части исследования: создать ...

Скачать
83168
4
0

... по словесной инструкции или по словесному описанию. Анализ сложившейся практики показывает, что внедрение системы сен­сорного воспитания в практику работы специальных детских дошкольных учреждений позволило педагогам организовать систематическое целенправленное воздействие на развитие сенсорной сферы умственно отсталых де­тей, а в конечном счете сделать более эффективным обучение рисованию, ...

0 комментариев


Наверх