Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Теории и методики преподавания»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По УИРС

Основы профориентационной работы в школе

Руководитель:

Бровка Г.М.

Исполнитель:

студент IV курса, гр. 109501

Минск 2005


Содержание.

 

Введение

1 Психологические основы профориентационной работы в школе

 1.1 Профориентация. Её содержание и формы

 1.1.1 Функции и характеристики профориентации

 1.1.2 Формы профориентации

 1.2 Процедура проведения профконсультационной работы в школе

 1.2.1 Функции и основное содержание профконсультации

 1.2.2 Условия проведения профконсультационной работы

 1.2.3 Основные этапы проведения процедуры профконсультации

 1.3 Профессиональная пригодность

 1.4 Этика проведения профконсультационной работы

2 Методика исследования

3 Анализ результатов исследования

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

 

Цели работы:

1)           изучить психологические основы профориентационной работы в школе, её цели;

2)           раскрыть основные факторы, влияющие на выбор профессиональных предпочтений; ознакомиться с типами профессий, с этикой проведения профконсультационной работы.

Теоретическая и практическая значимость работы:

данная работа предназначена для педагогических специальностей, так как при работе в школе преподаватель должен обращать внимание на способности и интересы учеников, чтобы помочь ему выбрать профессию, а также при рекомендации кружков.

Профессиональная ориентация молодежи является одним из путей повышения производительности. Очень важно, чтобы профориентационная работа была правильно поставлена, так как она способствует эффективной реализации задатков и способностей человека, обеспечивает гармоничное сочетание интересов какой-либо личности и общества.

Существенной составной частью профориентации является профессиональная консультация. Основной задачей специалистов профконсультантов является определение психологических, психофизических и медико-физиологических характеристик человека требованиям профессии в целях оптимального удовлетворения его интересов, запросов к условиям и режимам труда.

Анализируя акцентуированные типы личности и типы личности, можно выделить наиболее подходящие подросткам сферы деятельности, а также определить наиболее благоприятные для него условия и режимы труда.

От того, как подготовлен профконсультант, зависят характер и объем работы по профессиональной консультации. Обследование должны проводить квалифицированные специалисты, которые прошли специальную подготовку.


1.1 Профориентация. Её содержание и формы

 

1.1.1 Функции и характеристики профориентации

 

В социально-экономической и психологической литературе нет однозначного определения профориентации.

А.Е.Голомшток определяет профессиональную ориентацию как систему общественного и педагогического воздействия на молодёжь в целях её подготовки к сознательному выбору профессии (с14, [8]).

И.Н.Назимов дал такое определение профориентации: «Профориентация и её важнейшая составная часть – профотбор – это научно обоснованная система методов и средств воздействия на обучающихся и трудоустраивающихся лиц, способствующая их своевременному привлечению в различные области народного хозяйства, рациональной расстановке, эффективному использованию и закреплению по месту работы на основе объективной оценки и учёта склонностей, способностей и индивидуальных качеств каждого человека» (c.34, [3]).

Вот, какое дают определение профессиональной ориентации в новом веке: «Профориентация – это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессий, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям» (с.356,[7]).

Функции профориентации (с. 361-362,[7]):

- социальная – усвоение человеком ценностей, норм, определённой системы знаний, которые позволяют ему быть полноценным и полноправным членом общества;

- экономическая – улучшение качественного состава работников, повышение профессиональной активности, квалификации и производительности труда;

- психолого-педагогическая – выявление, формирование и учет индивидуальных способностей молодёжи;

- медико-физиологическая – учёт требований к здоровью и отдельным физиологическим качествам, необходимым для выполнения профессиональной деятельности.

Характеристики профориентации (с. 6-7, [4]):

1.         Профориентация представляет собой систему государственных мероприятий. Она предназначена для того, чтобы решать задачи, связанные с рациональным использованием кадров, оптимальной их расстановкой.

2.         Научность её форм и методов. Так как профориентация не является самостоятельной дисциплиной, то она использует данные из экономики, психологии, педагогики, медицины и т. д.

3.         Учёт условий, позволяющих обеспечить эффективность профессиональной ориентации:

а) потребностно-мотивационной сферы личности при выборе профессии (интересов, стремлений, установок и т. д.);

 б) способностей и других личностных характеристик человека;

 в) потребностей производства в специалистах определённого профиля на каждом этапе исторического развития общества;

4.Активность форм, средств и методов воздействия профориентационной работы. При воздействии на личность необходимо её формировать, так как адекватность выбора профессии будет достигнута только тогда, когда личность сама осознает необходимость выбора специальности, соответствующей её способностям и интересам.

 


Информация о работе «Основы профориентационной работы в школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 43287
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
20852
1
0

... ресурсе; •  Профдиагностика и оценка качеств учащихся как будущих специалистов; •  Повышение эффективности подготовки кадров посредством внедрения коррекционных и адаптационных механизмов работы в процессе обучения молодежи. Современные технологии разработки и совершенствования программ профориентационной работы строятся на: •  средствах профориентационного сопровождения: информационный ...

Скачать
55340
1
1

... ребенка к той или иной профессии. Полученные при диагностике данные могут использоваться для дальнейшей учебно-воспитательной деятельности. 2.2  ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ШКОЛЕ На сегодняшний день выпускники общеобразовательных школ сталкиваются с огромным количеством трудностей в процессе профессионального самоопределения. Зачастую это прямо связано ...

Скачать
56870
1
0

... необходимость использования разных форм, отхода от традиционно используемых одних только массовых форм, усиление внимания к сбалансированному сочетанию всех форм работы; ·     соответствие содержания форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности и одновременно потребностям района (города, региона) в кадрах определенных профессий и требуемого уровня ...

Скачать
46500
3
0

... профессии в процессе изучения специальных курсов. В этом и заключается основные понятия профориентации и ее системы в общеобразовательных учреждениях.     2. Профориентационная деятельность в общеобразовательных учреждениях с учениками старших классов   2.1 Формирование у старшеклассников навыков целеполагания и мотивов самоопределения На сегодняшний день выпускники общеобразовательных ...

0 комментариев


Наверх