Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«томский государственный педагогический университет» (ТГПУ)

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

Студентки группы 2 курса 5821 АФК группы

вид практики

сроки практики

База практики:

МОУ СОШ №170

г. Зеленогорск, Красноярского края

Зеленогорск, 2010


Введение

Целью педагогической практики является содействие качественной подготовке студентов к самостоятельному и творческому выполнению основных профессиональных функций специалиста по физической культуре в реальных условиях «производственной» деятельности, формированию профессионально значимых качеств и психических свойств личности будущего специалиста в соответствии с современными требованиями к работникам этого профиля, развитию интереса к избранной профессии.

Задачи педагогической практики:

Закрепление, расширение, углубление и проверка действенности знаний, умений и навыков, приобретаемых студентами по изученным дисциплинам, формирование умения применять усвоенное для решения конкретных задач профессиональной деятельности.

Знакомство студентов с организацией физического воспитания в школе.

Формирование первоначальных навыков и умений в проведении внеклассной, физкультурно-оздоровительной и учебной работы по физическому воспитанию в школе.

Научить следующим видам деятельности специалиста физической культуры и спорта:

фрагментальное проведение урока по физической культуре (подготовительная, заключительная часть урока);

оказание помощи в организации и проведении спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы по согласованию с учителем физической культуры и в соответствии с планом учебно-воспитательной работы по физическому воспитанию;

посещение уроков физической культуры с целью педагогических наблюдений за отдельными сторонами учебно-воспитательного процесса.

Форма организации педагогической практики в школе студентов третьего курса – концентрированная в течение пяти недель.

Работа в школе в течение 6 часов в младшей возрастной группе.


1. Общие сведение о базе практики

Педагогическая практика пройдена на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №170» (МОУ СОШ №170).

Адрес: 663690 г.Зеленогорск, Красноярского края, ул. Гагарина, 21.

Директор школы: Деркач Надежда Андреевна, тел.3-83-81.

Профиль работы: Школа реализует:

общеобразовательные программы начального, основного и среднего (полного) общего образования, программы универсального и оборонно-спортивного профиля, программы вечернего очно-заочного обучения;

дополнительные образовательные программы по направленностям: художественно-эстетической, физкультурно-спортивной;

содержание и воспитание обучающихся в группе продленного дня.

Главная задача школы: Создать условия для получения обучающимися прочных знаний, определенных Государственными стандартами в соответствии с Государственными программами, а так же для формирования личностных качеств выпускника как Гражданина современной России.

Приоритетные направления школы:

Повышение качества образования через использование современных образовательных технологий и личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании школьника.

Формирование современных компетенций выпускника через профильное обучение (оборонно-спортивный и универсальный профиль).

Усиление акцента в воспитательной работе на развитие самостоятельности обучающихся, гибкая организация воспитательного процесса, учитывающего динамику развития детей.

Повышение психолого-педагогической, методологической и общекультурной компетенции педагогов.

Создание здоровьеразвивающей среды: воспитание потребности в здоровье; формирование целостного понимания здорового образа жизни; обучение применению здорового образа жизни как неотъемлемой части жизни.

Базовый класс для прохождения практики – 3 «А».

Характеристика класса представлена в приложении 1.

2. Задание № 1

1. Основное направление работы по физическому воспитанию в школе.

Вся работа по физическому воспитанию в школе основана на подробном планировании всей работы по физическому воспитанию и развитию детей с учетом недостатков в работе за предыдущий год. Разработан план работы МО учителей физкультуры.

В условиях школы большое значение придается двигательному режиму школьников. В целях укрепления здоровья учащихся разработан план оздоровительных мероприятий:

гимнастика до занятий (начальные классы) - ежедневно;

физкультминутки на уроках - постоянно;

подвижные перемены - регулярно;

уроки физкультуры - 2 часа в неделю;

уроки здоровья - 1 раз в неделю;

дни здоровья - последняя суббота месяца;

недели здоровья - по плану;

прогулки и экскурсии;

спортивные часы в ГПД.

Спортивно-массовая работа:

спортивные кружки и секции;

спортивные соревнования среди учащихся;

эстафеты и конкурсы;

веселые старты;

занятия на тренажерах;

школьные первенства по настольному теннису, волейболу, лыжам, настольным играм;

участие в районных спартакиадах;

массовая игра «Лапта»;

соревнования по футболу;

подвижные игры на свежем воздухе.


Информация о работе «Организация физического воспитания в школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 57722
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
36650
33
0

... много лет ведут творческий поиск резервов повышения качества учебно-воспитательного процесса, приобщения к занятиям физкультурой и спортом всех ребят. Важное место в деятельности всего педагогического коллектива и учителей физической культуры занимает организация подготовки и сдачи учащимися норм комплекса ГТ. Для этого в школе создана специальная комиссия, куда входит организатор внеклассной ...

Скачать
34034
0
0

... , особенно среди ее наиболее дальновидных представителей. Недаром во многих развитых зарубежных странах страховые компании не жалеют средств, инвестируемых в развитие физической культуры,вообще и физического воспитания в частности. ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ проводится с 2003 по 2005 год и осуществляется в три этапа. Первый этап (2003 г.) - ИНФОРМАЦИОННЫЙ Задачей этапа является ...

Скачать
23352
1
0

... и успешного осуществления других видов деятельности. Весь процесс достижения этих целей необходимо связывать со всесторонним развитием личности. 2 Организационная структура физического воспитания в школе Учебный процесс по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы строится на основе программы по физической культуре в соответствии с существующими требованиями. Программы ...

Скачать
22323
0
0

... и слабослышащих, как правило, не обеспечивает совершенствования физических качеств учащихся. Проанализировав полученные данные пришли к заключению, что в условиях учебного заведения методика физического воспитания глухих и слабослышащих юношей основанная на применении строго дозированных, локальных силовых упражнений включённых в основные разделы программы, будет способствовать не только эффект ...

0 комментариев


Наверх