Содержание

Введение

1. Разновидности наркомании

2. Причины наркомании

3. Формирование наркомании

4. Юридический аспект наркомании

5. Профилактика наркомании

6. Профилактика алкоголизма

7. Профилактика курения

Заключение

Литература

 


 

Введение

Тема контрольной работы по дисциплине педагогика «Опасные увлечения подростков».

Слово «наркомания» происходит от древнегреческого «нарке», что означает «беспамятство», «оцепенение» и «мания» — сумасшествие, безумие.

Наркотические вещества применяются в медицине в крайних случаях как болеутоляющие средства. Но у лекарств-наркотиков есть коварное свойство. Организм быстро привыкает к ним и начинает требовать новых доз. При этом человек испытывает большее мучение, чем при голоде и жажде.

Наркотики — яд, оказывающий угнетающее действие на все органы, ткани, а особенно на центральную нервную систему. Привыкание к наркотику, наркотическая зависимость — болезненное пристрастие, избавиться от которого человек самостоятельно не может.

Цель контрольной работы – ознакомиться с разновидностями наркомании, рассмотреть причины наркомании и ее формирование, юридический аспект и профилактику наркомании, профилактикой алкоголизма и курения.


1. Разновидности наркомании

Наркомания ведет к глубокому истощению физических и психических функций человека. Вот одно из описаний наркомана:

«Высохший человек метался на койке в больничной палате с зарешеченными окнами. Его тело билось и корчилось в конвульсиях, покрывалось крупными каплями пота. Время от времени начинались мучительные судорожные позывы к рвоте. Больной плакал, ругался, угрожал, кричал диким голосом: «Спасите! Умираю! Доктор, укол! Будьте прокляты! Черви, белые черви грызут меня! Уберите червей!»

Наркомания — не только неизлечимая, страшная, мучительная болезнь, но и жестокое преступление человека перед своей совестью, перед обществом! Проблема наркомании ни в коей мере не может рассматриваться лишь как медицинская проблема. Она имеет широкое социально-экономическое значение и непосредственно связана с социальной стабильностью и воспитанием нравственности.

На злоупотребление наркотическими веществами на всех этапах развития общества накладывался нравственный запрет. С появлением государств началась борьба с их незаконным производством, распространением, торговлей, поскольку наркомания наносит вред не только больному, но и обществу в целом. Заболевший исключается из созидательной деятельности, так как становится физическим и психическим инвалидом, а его интересы сосредоточены на одном — достать очередную порцию наркотического вещества.

Возможно пристрастие к одному какому-либо наркотику (морфинизм, героинизм, кофеинизм, гашишизм, кокаинизм, алкоголизм), что называется мононаркоманией, или нескольким сразу — полинаркомания.

К наркотикам относятся все, что вызывает привыкание, в том числе алкоголь и никотин (так называемые слабые наркотики); наркотики содержатся в кофе (кофеин), в чае (танин), в какао и напитках типа кока-колы и пепси-колы, а также в некоторых растениях — конопле, маке, кокаиновом кусте.

Морфинизм — болезненное, неудержимое влечение к употреблению опия — морфина (из мака). Производные опия — кодеин, дионин; сюда же относится синтетический препарат промедол.

Гашишизм — пристрастие к гашишу (из конопли). Синонимы гашиша — анаша, план, марихуана.

Кокаинизм — неудержимое влечение к соку кокаинового куста, вызывающее вначале возбуждение, а затем угнетение нервной системы.

Алкоголизм — привыкание к алкоголю. По терминологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), алкоголизм — вид нарко-іании, и в ряде стран спиртное продается только в аптеках.

Токсикомания — пристрастие к токсическим веществам — ядам юбого происхождения. Особое место занимают стимуляторы (кофеин, эфедрин, танин и др.) и снотворные средства (люминал, барбамил и др.).

В конце 80-х годов XX века вместе с появлением в Европе музыки «рэйв» и клубной «хаус»-культуры выделились в особые группы препараты, которые стали именоваться «дискотечными наркотиками». Эти вещества привлекают молодежь своей «безопасностью», «новыми» (по равнению с «устаревшими» кокаином и героином) ощущениями, способностью придавать силы для танцев на всю ночь. Многие убеждены, то речь идет о новых, синтезированных наркотиках, хотя это совсем е так. «Дискотечные наркотики» — это всего лишь хорошо забытые психостимуляторы с галлюциногенным эффектом. Их воздействие искажает картину реального мира. Среди них — GHB («Джи-эйч-би», «Гамма», «Буратино») — бесцветный густой раствор с неприятным солено-горьким вкусом.

Из галлюциногенов наиболее популярны грибы (типа поганок с фиолетовым оттенком, встречаются в северных районах в конце лета) и знаменитый LSD — эталонный галлюциноген. LSD бывает и в виде таблеток, и в виде разноцветных марок, пропитанных наркотиком, и в виде прозрачного раствора.

Школьники-подростки не брезгуют и такими токсическими веществами, как пары клея «Момент», бензина, ацетона. Они вдыхают их, наклонившись над целлофановым пакетом, или накладывают пропитанную токсикантом ткань на кожу (он тогда поступает непосредственно в кровь).

 


Информация о работе «Опасные увлечения подростков»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 41996
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145498
18
0

... младшего школьного возраста (6-9 лет). Тот же факт получен при изучении влияния на детей телепрограмм и рекламных роликов с элементами насилия. Глава 2.Исследование влияния компьютерных игр на уровень агрессивности подростков 2.1. План исследования. Практическая часть работы состоит из двух основных этапов: - определение независимой, зависимой и внешних переменных;- формирование соответствующих ...

Скачать
41711
0
0

... касающихся влияния видеоигр на детей и подростков. В этой главе мы попытались показать особенности подросткового периода, а также влияние массовой культуры на интересы и увлечения подростков. (3,с.154) 2. Влияние массовой культуры на интересы подростка В свободное от школьных занятий время подростки реализуют различные возможности спонтанного усвоения социального опыта, черпая информацию из ...

Скачать
70796
0
0

... И, разумеется, именно они, а не друзья-ровесники должны просветить его относительно опасностей ранних сексуальных связей [1; 214]. 2.2 Аномалии в психосексуальном развитии Распространенными в наше время отклонениями в психосексуальном развитии подростков являются ранняя половая жизнь, подростковый промискуитет и подростковая проституция. К ранней половой жизни следует отнести ситуацию, когда ...

Скачать
96766
5
0

... мальчика. В данной группе подростков было проведено обследование эмоционально - волевой сферы. Целью исследования было изучение особенностей развития эмоционально - волевой сферы подростка. Задачей исследования было изучение волевой активности, изучения уровня и характера тревожности, связанной со школой, изучение социально - психологической адаптированности. Для осуществления исследования были ...

0 комментариев


Наверх