Обучение монологической речи с использованием виртуальных туров на уроках английского языка на среднем этапе обучения

63647
знаков
3
таблицы
3
изображения

ГОУ СПО «Ленинградский педагогический колледж»

Краснодарского края

КУРСОВАЯ РАБОТА

"ОБУЧЕНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИРТУАЛЬНЫХ ТУРОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ"


Ленинградская

2009 г.


Оглавление

 

Введение

1. Формирование навыков монологической речи с использованием виртуальных туров на уроках английского языка на среднем этапе обучения

1.1 Обучение монологической речи

1.2 Использование интерактивных туров на уроках иностранного языка

1.3 Обучение монологической речи с использованием виртуальных туров на уроках английского языка

2. Опытно-педагогическая работа по внедрению виртуальных туров в процесс обучения иностранному языку на среднем этапе

2.1 Диагностика сформированности навыков монологической речи у учащихся в средних классах

2.2 Разработки уроков и фрагментов уроков с применением виртуальных туров

2.3 Методические рекомендации для учителей английского языка по включению виртуальных туров в процесс обучения монологической речи

Заключение

Список литературы


Введение

Сегодня знание иностранного языка имеет огромную общественную значимость. Развитие межкультурных коммуникаций, а также научно-технический прогресс выдвигает свои требования к определению культурности человека, и одно из этих требований знание иностранного языка.

Владение иностранным языком – это дополнительное окно в мир, доступ к иным национальным культурам. Преимущество внедрения Интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку в настоящий момент уже не вызывает сомнений и не требует дополнительных доказательств. Непосредственно ресурсы сети Интернет являются бесценной и необъятной базой для создания информационно-предметной среды, образования и самообразования людей, удовлетворения их профессиональных и личных интересов и потребностей. Возможности использования Интернет – ресурсов огромны.

Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д.

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе, а именно виртуальные туры. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения – это и будет являться актуальностью нашей работы.

Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком. Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество. Задача учителя – активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам.

Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, Интернет – ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, склонностей и т.д.

Цель работы – привести методику формирования монологической речи на уроках английского языка в школе в соответствие с развитием современных информационных технологий.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

– раскрыть понятие «монологической речи»;

– изучить методику использования интерактивных туров на уроках иностранного языка;

– раскрыть процессы формирования монологической речи с использованием виртуальных туров;

– провести диагностику сформированности навыков монологической речи у учащихся в средних классах;

– обработать данные проведенной диагностики;

– разработать уроки и фрагменты уроков с применением виртуальных туров;

– разработать методические рекомендации для учителей английского языка по включению виртуальных туров в процесс обучения монологической речи.

Предмет исследования: использование виртуальных туров при формировании навыков монологической речи на уроках английского языка в средних классах.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в средней школе.

В ходе нашей работы мы использовали такие методы, как наблюдение, анкета, изучение психологической и научной литературы.

Мы изучили литературу следующих психологов, педагогов, лингвистов, учителей-практиков, как Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассова, Е.А. Маслыко, Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович.

Наша работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении мы определили актуальность работы, цели, задачи, объект, предмет исследования.

В первой главе дается теоретическое обоснование обучению монологической речи, раскрываются методы использования виртуальных туров на уроках иностранного языка, обучение монологической речи с использованием виртуальных туров на уроках английского языка.

Во второй главе мы проводим диагностику сформированности навыков монологической речи у учащихся в средних классах, обрабатываем проведенную диагностику, разрабатываем уроки и фрагменты уроков с применением виртуальных туров, разрабатываем методические рекомендации для учителей английского языка по включению виртуальных туров в процесс обучения монологической речи.

В заключении мы делаем выводы о проведенном исследовании.



Информация о работе «Обучение монологической речи с использованием виртуальных туров на уроках английского языка на среднем этапе обучения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 63647
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
386998
1
3

... Хахалова 1998: 106). Критерий функциональной транспозиции позволяет выделить среди метафор-словосочетаний субстантивные, адъективные и глагольно-именные словосочетания, встречающиеся в электронных текстах научной публицистики обоих языков. Субстантивные метафоры-словосочетания могут быть двух разновидностей. В число одной из них входят метафорические генитивные и аналогичные им словосочетания с ...

Скачать
698911
0
0

... контакты", "Многоязычие в социологическом аспекте". Их исследованием занимаются социолингвистика (социальная лингвистика), возникшая на стыке языкознания и социологии, а также этнолингвистика, этнография речи, стилистика, риторика, прагматика, теория языкового общения, теория массовой коммуникации и т.д. Язык выполняет в обществе следующие социальные функции: коммуникативная / иформативная ( ...

0 комментариев


Наверх