Федеральное агентство по образованию

НОУ «Институт экономики, управления и права»

Альметьевский филиал

Кафедра педагогики и психологии

Курсовая работа по теории и методике воспитания

Нравственные ориентиры современных школьников: пути и проблемы их формирования и коррекции

Работу выполнил:

студент 971 группы

Курамшина Дина

Научный руководитель

Доцент кан. пед. наук

Иванов И. И.

Альметьевск 2010


Содержание

Введение

Глава I. Теоретическое исследование нравственных ориентиров современных школьников: пути проблемы их формирования и коррекции

1.1    Психологическое представление о нравственных ориентирах

1.2    Проблемы нравственных ориентиров: их формирования и коррекции

Глава II. Эмпирическое исследование нравственных ориентиров

2.1 Эмпирическая база исследования и характеристика выборки

2.2 Описание методики

2.3 Обсуждение результатов

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Актуальность проблемы воспитания младших школьников связана, с четырьмя положениями:

Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности, ибо воспитанность- это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К. Д. Ушинский писал: «Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания». (9, с.431).

В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых нравственных свойств личности школьника.

Значение и функция начальной школы в системе непрерывного образования определяется не только преемственностью ее с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка.

Основной функцией является формирование интеллектуальных, эмоциональных, деловых, коммуникативных способностей учащихся к активно - деятельностному взаимодействию с окружающим миром. Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и нравственными нормами.

В научном обосновании обновления содержания образования начальной ступени положена современная идея развивающего обучения, как носителя определенных умений, навыков, субъекта учебной деятельности, автора собственного видения мира, способного вступить в диалог с элементами разных культур в соответствии со своими индивидуально-возрастными особенностями.

Исследуемая нами проблема нашла отражение в фундаментальных работах А.М.Архангельского, Н.М.Болдырева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, И.Ф.Харламова и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания и ориентира, указываются способы дальнейшего развития принципов, содержания, форм, методов нравственного воспитания.

Ряд исследователей освещает в своих работах проблемы подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников (М.М.Гей, А.А.Горонидзе, А.А.Калюжный, Т.Ф.Лысенко и др.)

Проблемой нашего исследования является создание педагогических условий для нравственного воспитания школьников в процессе учебной деятельности. Для решения данной проблемы учителю требуется не только знание предметов начальных классов и методика их преподавания, но и умение направить свою деятельность на нравственное воспитание в формировании учебной деятельности.

Такие педагоги как Н.М.Болдырев, И.С.Марьенко, Л.А.Матвеева, Л.И.Божович и многие другие исследовали нравственное воспитание рассматривают в разных аспектах. Однако, решение задач нравственного воспитания в процессе формирования учебной деятельности не достаточно исследовано. В связи с этим, целью нашего исследования является теоретическое обоснование возможности нравственного воспитания в процессе учебной деятельности, и разработка методики нравственного воспитания в процессе формирования учебной деятельности.

Объект исследования - учебная деятельность школьников.

Предмет исследования - нравственные ориентиры школьников в учебной деятельности.

Приступая к исследованию, мы выдвигаем следующую гипотезу: нравственное ориентирование школьников будет осуществлено в учебной деятельности в том случае, если:

а) учащиеся действуют целенаправленно при выполнении учебных заданий;

б) их действия приобретают осознанный характер;

в) используют приобретенный опыт для решения учебных задач.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ состояния проблемы нравственного воспитания школьников в теоретической литературе.

2. Выявить условия нравственного воспитания в учебной деятельности школьников.

3. Описать опыт нравственного воспитания и ориентирования младших школьников.

Новизна исследования и практическая значимость заключаются в том, что педагогические условия обеспечивают эффективность учебной деятельности школьников, способствуют раскрытию и развитию духовно-нравственных качеств школьников, а именно, ответственность, доброжелательность, самостоятельность.

Базой исследования является школа № 11 г. Альметьевск.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, первой главы, посвященной теоретическому исследованию нравственных ориентиров современных школьников, второй главы, посвященной эмпирическому изучению нравственных ориентиров, заключения, списка литературы (18 источников) и приложения.


Глава I. Теоретическое исследование нравственных ориентиров современных школьников: пути проблемы их формирования и коррекции

 


Информация о работе «Нравственные ориентиры современных школьников: пути и проблемы их формирования и коррекции»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 45304
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
126753
4
0

... виде. Но без соответственного подкрепления другими методами, без взаимодействия с ними он утрачивает свое назначение, замедляет движение воспитательного процесса к намеченной цели. Итак, рассматривая нравственное воспитание младших школьников в учебной деятельности, мы пришли к выводу, что школе принадлежит приоритетная роль в нравственном процессе. Нравственное воспитание, основанное на ...

Скачать
108084
5
1

... подростков в педагогическом процессе современной школы   2.1 Диагностика нравственной культуры подростков   Для формирования нравственной культуры подростков, прежде всего необходимо подробно изучить и уметь использовать в работе диагностические методы исследования воспитанности школьника. При решении различных педагогических задач педагог опирается не только на теоретические знания, но и ...

Скачать
51725
2
0

... о правилах общения, Недоброжелательны, агрессивны, не могут самостоятельно решить проблемную ситуацию. 1.3 Компетентностный подход к обучению как средство формирования у младших школьников умения решать проблемы во взаимоотношениях людей Понятия «компетентностный подход» и «ключевые компетентности» получили распространение сравнительно недавно в связи с дискуссиями о проблемах и путях ...

Скачать
91874
1
2

... принятых решениях, целенаправленности в действиях и поступках, развитие в них способности к самовоспитанию и саморегулированию отношений. 2. Экспериментальное исследование педагогических условий нравственного воспитания младших школьников   2.1 Описание организации и методик исследования Практическая часть исследования была проведена в муниципальной школе №10 (гуманитарной гимназии) г.  ...

0 комментариев


Наверх