Неуспевающий ребенок как психолого-педагогическая проблема

Неуспевающий ребенок как психолого-педагогическая проблема
221905
знаков
21
таблица
1
изображение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Неуспевающий ребенок как психолого-педагогическая проблема»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по педагогике

студентки

IV курса группы 4 «Б»

по спец.: «Иностранный язык»

Руководитель:

2006 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Основы проблемы неуспеваемости младших школьников

1.1 Общая характеристика детей младшего школьного возраста

1.2 Особенности познавательной сферы детей младшего школьного возраста

1.3 Причины школьной неуспеваемости

а) Классификация причин школьной неуспеваемости

б) Психологические причины неуспеваемости

-             познавательная сфера

-             эмоционально-волевая сфера

-             мотивационно-волевая сфера

в) Физиологические причины неуспеваемости

-             леворукость

-             астенический синдром

-             синдром психического инфантилизма

-             психоорганический синдром

-             синдром дефицита внимания с гиперактивностью

г) Социальные причины неуспеваемости

-             социальная сфера

-             методика преподавания

-             готовность к школе

-             одарённость

-             эмоциональное выгорание учителя

Глава II. Пути преодоления неуспеваемости младшего школьника

2.1 Предупреждение нежелания учиться

2.2 Ранняя профилактика и коррекция социально и педагогически запущенных учащихся

2.3 Рекомендации педагогам при работе с неуспевающими детьми

2.4 Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке

2.5 Помощь семьи неуспевающему ребенку

Глава III. Опытно-экспериментальная часть

3.1 Констатирующий эксперимент. Диагностика

3.2 Формирующий эксперимент.

3.3Коррекционно-развивающая работа

3.4 Констатирующий эксперимент.

Контрольно-проверочный этап

Заключение

Библиография

Приложение


Введение

Безусловно, проблема школьной неуспеваемости беспокоит всех нас. Причём беспокоит не только взрослых, но и детей. Ведь совершенно очевидно, что на свете нет ни одного психически здорового ребенка, который бы хотел плохо учиться. Когда ребёнок впервые переступает порог школы, он чаще всего преисполнен мечтами о светлом и увлекательном школьном мире, о встрече с умными и добрыми учителями, о скорой возможности говорить с нами на нашем, взрослом языке, о пока еще недоступных для него предметов, явлениях. Другими словами ребенок хочет учиться, узнавать новое и стать «хорошим учеником». Это ведущая мотивация детей 7-8 лет. Когда мечты об успешном обучении разбиваются о первые двойки, у него сначала пропадает желание учиться, а потом он просто или отказывается посещать школу, прогуливает уроки, или становится «трудным» учеником: грубый, хамит учителю, не выполняет заданий, мешает работать на уроке одноклассникам.

Проблеме школьной неуспеваемости всегда уделялось особое внимание со стороны, как психологов, так и педагогов (М.Н. Данилов, В.И. Зынова, Н.А. Менчинская, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, А.Н. Леонтьев), А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, Л.С. Славина, Ю.К. Бабанский). Причинами школьной неуспеваемости были отмечены: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка в результате длительных заболеваний в дошкольный период; дефекты речи, неисправленные в дошкольном возрасте, недостатки зрения и слуха; умственная отсталость; негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителями.

В настоящее время для научной мыcли характерна теория двух факторов, т.е., принятие как биологических, так и социальных теорий. Специалисты отмечают, что проблема неуспеваемости является и педагогической, и медицинской, и психологической, и социальной. Именно поэтому в последнее десятилетие все чаще и чаще звучат призывы к объединению усилий специалистов разного профиля в деле повышения успеваемости школьников. Существует мнение, что для выявления причин неуспеваемости необходимо комплексное обследование. К психологическому обследованию необходимо добавить антропометрическое (тип телосложения) и психофизиологическое (свойства нервной системы) обследования.

Не смотря на пристальное внимание педагогов и психологов, ученых и практиков к проблеме школьной неуспеваемости, число учащихся, испытывающих трудности в обучении, непрерывно растет. По данным Института возрастной физиологии РАО, трудности в обучении отмечаются у 15-40% школьников. Отмечают, что более 30% детей имеют непреходящие трудности в обучении. Надо сказать, что проблема школьной неуспеваемости характерна не только для нашей страны. Так, например, по данным М. Ленардюсси, 25% учащихся Западной Европы отстают в учебе, а в Мали число неуспевающих учеников составляет 25 – 35%.

Устойчивая неуспеваемость и второгодничество, по мнению Н.И. Мурачковского, могут привести к серьезным психологическим последствиям. Возможны существенные отклонения в развитии личности школьников, формирование агрессивности, неуверенности в себе, замкнутости, лживости. Неуспеваемость школьника может стать причиной школьной дезадаптации, стремительного снижения учебной мотивации, а как следствие – ухудшение поведения, а иногда даже и криминального поведения.

Трудности адаптации и трудности обучения в школе могут иметь одинаковые внешние проявления, отражающиеся в поведении ребенка, его успеваемости, отношений в коллективе и т.п., но их причины, психологические и физиологические механизмы, их этиология могут быть совершенно различными. Поэтому и помощь ребенку в каждом отдельном случае должна быть направлена не на изменении поведения как такового, а на устранение нежелательных причин. Помощь ребенку (конкретному ребенку) невозможна без понимания определенных трудностей, которые у него возникают. А это требует от педагога распознавать типичные трудности, вызванные неуспеваемостью, и оказать конкретную помощь.

Цель работы. Данная работа нацелена на определение трудностей младшего школьника, вызванных неуспеваемостью и путей их преодоления.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующих задачи:

а) ознакомление с подходами ученых в исследовании данной проблемы;

б) выделение типичных трудностей, возникающих у младшего школьника в учебной деятельности;

в) определение методов изучения трудностей;

г) определение направления и содержание коррекционной работы по оказанию помощи ребенку;

д) изучение конкретных трудностей, возникающих у младших школьников, и оказание им помощи.

Предметом исследования является неуспевающий ученик с конкретными проблемами в обучении.

Объектом исследования является неуспеваемость как психолого-педагогическое явление.

Гипотеза: В данном исследовании мы выдвигаем предположение о том, что педагоги и психологи, при тесном взаимодействии с семьей неуспевающего ученика, могут оказать помощи в преодолении трудностей, возникающих у младших школьников в учебной деятельности, зная конкретные причины этих трудностей и строя коррекционную работу на этой основе.

Методы исследования:

-          сравнительно-сопоставительный анализ литературы по данной проблеме;

-          наблюдение;

-          тестирование;

-          беседа;

-          анкетирование;

-          эксперимент;


Глава I. Основы проблемы неуспеваемости младших школьников


Информация о работе «Неуспевающий ребенок как психолого-педагогическая проблема»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 221905
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60650
0
0

... и наиболее распространенной. Несмотря на неповторимо своеобразный, индивидуальный облик каждого педагогически трудного ребенка, в проявлениях педагогической запущенности детей много общего. Они выступают как внешние признаки педагогической запущенности, как ее симптомы. 2. Проблема «трудных» учащихся – одна из центральных психолого-педагогических проблем. Ведь если бы не было трудностей в ...

Скачать
130060
4
2

... это своеобразное упражнение в развитии способности видеть, выделять и описывать проблему, так как осмысление ― начало решения этой проблемы. 1.3.Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий формирования социально-психологического типа личности подростка. Подготовительный этап условий формирования социально – психологического типа личности. На данном этапе педагогической ...

Скачать
92118
1
0

... так называемые трудные молодые люди. В их поведении отразились негативные социальные тенденции, имеют место психологические отклонения. Именно данная категория военнослужащих требует повышенного психолого-педагогического внимания со стороны должностных лиц подразделения. Хочу заметить, что офицеру необходимо знать, кого из военнослужащих следует относить к числу "трудных" (с отклоняющимся ...

Скачать
53828
0
0

... работе с детьми младшего школьного возраста - создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом индивидуальности каждого ребенка (Воронова А.Д.).   §3. Психолого-педагогические причины неуспеваемости младшего школьника Почему неуспевающие дети - это вечная проблема школы? Педагоги-ученые основную причину неуспеваемости, прежде всего в несовершенстве методов ...

0 комментариев


Наверх