МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ"

Кафедра теории и методики физического воспитания и спорта

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Неурочные формы построения занятий в физическом воспитании

Исполнитель: студент 4 курса,

СПФ СИ и Е, группа 145

Андрющенко В.И

Научный руководитель: Курейчик О.И

Минск 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Малые формы занятий

1.1 Общая характеристика малых форм занятий

1.2 Утренняя гигиеническая гимнастика

1.3 Вводная гимнастика

1.4 Физкультпаузы и физкультминуты

Глава 2. Крупные формы занятий

2.1 Обща характеристика крупных форм занятий

2.2 Самодеятельные тренировочные занятия, подобные урочным

2.3 Виды самодеятельных занятий, имеющих оздоровительную направленность

2.4 Физкультурно-рекреативные формы занятий, имеющие характер расширенного активного отдыха

Глава 3. Соревновательные формы занятий

3.1 Соревновательный метод в физическом воспитании

3.2 Понятие о соревновательных формах занятий

Заключение

Список литературы


Введение

Физическое воспитание в значительной мере осуществляется в форме неурочных занятий. Это естественно, поскольку учеба как педагогически организованный процесс занимает относительно небольшое по времени место в жизни человека.

Внедрение неурочных занятий физическими упражнениями в быт должно сопровождаться коренным улучшением их качества. Важно привести неурочные занятия в научно обоснованную систему, органически связанную с режимом всей жизни человека, и, таким образом, действенно способствовать его труду, оптимизации повседневного быта и отдыха. В связи с этим ведется научная разработка методики проведения неурочных форм занятий, уточняются особенности и воспитательные возможности каждой из них.

Для неурочных занятий физическими упражнениями характерна самостоятельная организация деятельности в целях укрепления здоровья, сохранения и повышения работоспособности, закаливания и лечения, воспитания физических и волевых качеств, а также освоения определенных действий.

Неурочные занятия отличаются от урочных нередко более узким содержанием, их структура тогда менее сложна. Неурочные формы занятий предполагают повышенную самодисциплину, инициативу, самостоятельность.

Конкретные задачи и содержание неурочных занятий зависят в значительной мере от склонностей и увлечений занимающихся.

В методике построения неурочных занятий много общего с методикой построения уроков. Их структура также должна обеспечивать постепенную врабатываемость организма, хорошие условия для выполнения основной работы и ее завершения. В дозировании нагрузки, оказании помощи и страховки (при групповых занятиях) и самоорганизации занимающихся используются многие правила и приемы, которыми руководствуется преподаватель.

Актуальность темы. Выбор темы курсовой работы обусловлен ее актуальностью. Ведь известно, что основные уроки по физической культуре в школе не обеспечивают требуемой потребности в движении, к тому же в последнее десятилетие детей практически всех развитых стран мира характеризуют как гиподинамичных, склонных к полноте, с уймой вредных привычек. Систематическое использование неурочных форм организации занятий – возможность исправить сложившуюся ситуацию.

Цель работы. Раскрыть важность неурочных форм организации занятий в физическом воспитании.

Задачи работы.

1. Изучить малые формы организации занятий в физическом воспитании.

2. Изучить крупные формы организации занятий в физическом воспитании.

3. Изучить соревновательные формы организации занятий в физическом воспитании.

Методы работы.

1. Поиск теоретической информации.

2. Сбор теоретической информации.

3. Анализ теоретической информации.

4. Синтез теоретической информации.

Структура и объем работы. Курсовая работа выполнена на 32 листах формата а4, состоит из трех глав. При написании работы было использовано 26 литературных источников.


Глава 1. Малые формы занятий

 

1.1 Обща характеристика малых форм занятий

Основными признаками, отличающими так называемые малые формы занятий физическими упражнениями от крупных, являются главным образом следующие:

- относительно узкая направленность деятельности. В рамках малых форм решаются, как правило, частные задачи, реализация которых объективно не гарантирует далеко идущего кардинального сдвига в состоянии занимающихся, хотя и может в некоторой мере содействовать ему; типичны здесь, в частности, задачи по умеренной тонизации и ускорению врабатывания организма при переходе от состояния покоя к повседневной деятельности (как это предусматривается в сеансах утренней гигиенической зарядки или вводной производственной гимнастики), некоторой оптимизации динамики оперативной работоспособности в процессе производственной или иной работы и профилактике ее неблагоприятных влияний на состояние организма (как при использовании позитивного эффекта активного отдыха в рамках физкультпауз, физкультминут и микросеансов производственной гимнастики), поддержанию отдельных сторон приобретенной тренированности и созданию некоторых предпосылок, способствующих эффективности основных занятий (как это предусматривается, например, при выполнении упражнений, входящих в домашние задания по школьному курсу физического воспитания) и т. п.;

- сравнительно небольшая протяженность во времени. Малые формы построения занятий как бы сжаты во времени, представляют собой кратковременные сеансы или серии физических упражнений, занимающие нередко всего лишь несколько минут; незначительная дифференцированность структуры. В малых формах структура как бы свергнута: подготовительная, основная и заключительная части занятия не только кратковременны, но и ограниченны по содержанию, а в определенных ситуациях практически не выражены (особенно тогда, когда физические упражнения теснейшим образом встроены в режим доминирующей деятельности — трудовой, служебной, учебной, — непосредственно подчинены ему, как в случае вводной гимнастики, физкультпауз, физкультминут); относительно невысокий уровень функциональных нагрузок [18].

Из всего этого вытекает, по существу, дополнительная роль малых форм занятий в общей системе физического воспитания. Отсюда не следует, конечно, что ценность их вообще невелика и они не заслуживают достаточно серьезного отношения к себе. На недопустимость недооценки их значимости со всей очевидностью указывают многие специальные исследования, выполненные в последние десятилетия. Систематически практикуемые такие занятия физическими упражнениями, вне всякого сомнения, являются важными факторами оптимизации текущего функционального состояния занимающихся, вносят свой вклад в сохранение их здоровья и обеспечение нормальной жизненной активности, служат общедоступными формами внедрения физической культуры в повседневный быт. Значение их особенно возрастает, естественно, тогда, когда по каким-либо причинам физкультурная активность индивида в конкретных условиях жизни ограничивается преимущественно ими. Вместе с тем нереально лишь на них возлагать надежды как на главные факторы полноценного физического образования и развития — такие функции малым формам не присущи, обеспечить это способна лишь целостная система всестороннего физического воспитания, где малые формы являются одним из необходимых составляющих [1].

Методика построения малых форм занятий не может, разумеется, не зависеть от уровня подготовленности занимающихся, их возрастных, индивидуальных и других особенностей, а также от внешних обстоятельств. Более же всего ее специфика обусловлена конкретной направленностью занятия и его местом в общем режиме жизнедеятельности индивида [15].


Информация о работе «Неурочные формы построения занятий в физическом воспитании»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 69888
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78644
2
17

... , умственную и физическую работоспособность, физическое развитие и физическую подготовленность студентов. В связи с этим огромное значение приобретает исследование структуры мотивационной заинтересованности в занятиях физической культурой студенческой молодежи, поиск путей ее повышения. В 2004 году Любимовой было проведено исследование мотиваций и ценностных ориентаций на основе модификации ...

Скачать
84657
0
0

... а в дальнейшем станет основой индивидуальных программ самосовершенствования личности и специалиста с целью оптимального выполнения тех сложных задач, которые поставит перед ним жизнь. ГЛАВА 1.  Цели и задачи общей физической подготовки.   Функции физической культуры, обуславливающие цели и задачи общей физической подготовки. Термин «функция» связан с понятием «функционировать», т.е. ...

Скачать
39849
0
0

... с позицией педагога по отношению к творческим детям и к содержанию программ обучения.[3, 215c]   2.2 Условия развития креативности младших школьников на уроках физкультуры Реализуя принцип сознательности и активности, следует воспитывать у занимающихся креативное отношение к процессу физического воспитания, инициативу и самостоятельность. Это магистральный путь, способствующий достижению ...

Скачать
29685
0
0

... оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной). Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) — разновидность специальной физической подготовки, оформившаяся в самостоятельное направление физического воспитания и нацеленная на психофизическую подготовку человека к профессиональному труду. 8. Значение мышечной релаксации (расслабления) Расслабление ...

0 комментариев


Наверх