Музыка как средство активизации учебной деятельности детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры

92000
знаков
15
таблиц
6
изображений

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования Вологодской области

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

"Тотемский педагогический колледж"

Музыка как средство активизации учебной деятельности детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры

Выпускная квалификационная работа

специальность 050709 Преподавание в начальных классах

Тотьма

2008 год


Оглавление

 

Введение

Раздел 1. Психолого-педагогические основы использования музыки для активизации учебной деятельности младших школьников на уроках физической культуры

1.1 Сущность понятий "деятельность", "активизация деятельности", "учебная деятельность"

1.2 Специфика деятельности младших школьников на уроках физической культуры

1.3 Методические основы музыкальной стимуляции уроков физкультуры

1.4 Отбор музыкальных произведений

1.5 Повышение результативности вводной части урока

1.6 Активизация уставших учащихся (в основной части урока)

1.7 Оптимизация заключительной части урока

1.8 Формы урока и методические особенности использования музыки на уроках

Раздел 2. Методы, организация и результаты собственных исследований

Заключение

Библиография

Приложения

 


Введение

Целью физического воспитания является оптимизация физического развития человека, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств, связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечение на этой основе подготовленности каждого члена общества к различным видам трудовой и другим видам деятельности [27,13].

Успешность достижения данной цели находится в большой зависимости от характера деятельности учителя на уроках физической культуры. В общеобразовательной школе ученика невозможно научить, если он не захочет научиться сам. Овладение знанием и развитие происходят только в собственной активной деятельности, в целеустремленных усилиях по получению запланированного результата [5,43] .

Только активная, эмоционально окрашенная деятельность, в которую человек вкладывает душу, в которой полностью реализует свои возможности, выражает себя как личность, приносит удовлетворение, становится источником энергии и вдохновения. Важна не столько деятельность сама по себе, сколько активность личности, которая в этой деятельности проявляется [24, 12].

В этой связи перед учителем физической культуры встаёт задача максимальной активизации деятельности учащихся на уроках. Ставить подрастающего человека в позицию активного деятеля, вооружить его такими способами деятельности, которые дают возможность активного приложения сил, раскрыть его потенциальные возможности таковы функции воспитания, разумно направляющего процесс развития личности. [24, 15].

Средства активизации учебной деятельности младших школьников на уроках физкультуры достаточно многообразны. В своей работе мы попытались доказать, что музыка является средством активизации учебной деятельности детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры.

В соответствии с объективными психофизиологическими закономерностями поведения человека, для успешного выполнения учебных заданий, предлагаемых учащимся на уроках физкультуры, необходимо прежде всего умело и ненавязчиво возбудить у занимающихся положительное отношение к предстоящей работе.

А отношение это во многом определяется связанными с данной работой эмоциями, которые способствуют или, наоборот, препятствуют проявлению активности осуществляемой деятельностью.

В силу указанной закономерности учащиеся инстинктивно стремятся максимизировать (т.е. усилить, продлить, повторить) учебную работу, связанную с положительными эмоциями и минимизировать (ослабить, прервать) работу, связанную с отрицательными эмоциями.

Таким образом, возникаемые на уроке эмоции выступают в роли внутренних регуляторов поведения учащихся, спонтанно управляющих их учебной деятельностью

Выполняя физические упражнения под приятную, специально подобранную музыку, занимающиеся непроизвольно начинают испытывать выражаемые в ней чувства и настроения.

Даже не имея особых причин для радости, слушатель музыки невольно начинает ощущать это настроение в себе самом и связывать его с выполняемой при этом работой, которая начинает казаться гораздо приятней, привлекательней и менее утомительной, чем обычно.

Мы придерживаемся мнения Коджаспирова Ю.Г. "Под влиянием музыки на уроках физической культуры учебная деятельность детей младшего школьного возраста активизируется" [9, 5].

Анализ научной литературы и педагогической реальности обуславливает выбор проблемы: является ли музыка средством активизации учебной деятельности детей младшего школьного возраста на уроках физкультуры.

Объект исследования - учебная деятельность детей младшего школьного возраста на уроках физкультуры. Предмет исследования - музыка как средство активизации учебной деятельности детей младшего школьного возраста на уроках физкультуры.

Цель: выявить влияние музыки на активизацию учебной деятельности на уроке физической культуры.

С учетом поставленной цели, а так же в соответствии с проблемой и предметом исследования решались следующие задачи:

● раскрыть сущность базовых понятий: "деятельность", "учебная деятельность", "активизация";

● дать характеристику видов деятельности младших школьников на уроках физкультуры;

● проанализировать научную литературу по данной теме;

● рассмотреть оптимизацию деятельности учащихся в различных частях урока под влиянием музыкального сопровождения.

Гипотеза: мы предполагаем, что под влиянием музыки учебная деятельность активизируется при соблюдении следующих условий:

- правильный отбор музыкальных произведений для этапов урока физической культуры;

- учет связи музыкального сопровождения и выполняемых на уроке упражнений;

- учет связи музыкального сопровождения и поставленными задачами на каждый урок.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетического предложения использовался комплекс методов исследования: анализ литературы по проблеме исследования, беседы с учащимися, тестирование (тест САН).

Экспериментальной базой выступила: МОУ "Туровецкая средняя общеобразовательная школа".

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы, приложений.


Раздел I. Психолого-педагогические основы использования музыки для активизации учебной деятельности младших школьников на уроках физической культуры

 


Информация о работе «Музыка как средство активизации учебной деятельности детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 92000
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
81280
11
0

... с темой данной работы было организовано эмпирическое исследование эффективности использования дидактических игр как средства активизации учебной деятельности младших школьников. Цель данного исследования проследить, появится ли положительная динамика учебной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира, если в уроки будут включены дидактические игры. Исследование проводилось в три ...

Скачать
58799
1
0

... наиболее эффективным, когда вокально-хоровое обучение осуществляется с учётом возрастных и личностных качеств ребёнка. Объектом исследования являлись уроки музыки, как организационная форма формирования первоначальных навыков хорового пения у младших школьников. Предмет исследования: теоретические основы процесса формирования первоначальных навыков хорового пения у младших школьников. Задачи ...

Скачать
96208
4
1

... и анализ проблемы по литературным источникам. Анализ научной и специальной литературы осуществлялся с целью изучения состояния проблемы влияния гимнастических упражнений на формирование культуры движений детей младшего школьного возраста и актуальности данной проблемы. В основе литературного анализа рассматривались: проблемы и перспективы активного применения разнообразных средств гимнастики для ...

Скачать
57067
0
0

... работа по развитию певческого голоса детей младшего школьного возраста с помощью вокальных упражнений   2.1 Характеристика процесса обучения сольному пению детей младшего школьного возраста в условиях центра детского творчества Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр Детского Творчества является структурным подразделением общей образовательной системы ...

0 комментариев


Наверх