Курсовая работа

Методы компьютерной диагностики

функционального состояния учащихся


Содержание

Введение

1 Состояние функциональной валеологической диагностики в школах, возможные пути решения проблемы

2 Аппаратно-программный комплекс диагностики функционального состояния «Тетр» как возможная основа организации валеологического мониторинга в ярославских школах

3 Психофизиологические процессы при работе с компьютером

4 Функциональное состояние как биологическая основа проявления личности и поведения

5 Обобщение результатов по применению комплекса «Тетр»

Выводы и рекомендации

Литература

Приложения


Введение

Обоснование важности исследования. Внедрение здоровьесберегающих технологий в образование – одна из целей, решаемых государственными национальными проектами «Здравоохранение» и «Образование». Блок диагностический, позволяющий оценивать различные стороны здоровья, является в этих технологиях базовым. Но учителя, работники образования не имеют в своем распоряжении информативных и оперативных диагностических методов. Традиционно диагностикой уровня здоровья занимается медицина, не включенная непосредственно в учебно-воспитательный процесс. В образовании существует потребность в быстрой и охватывающей все учебные группы диагностике параметров здоровья, возможность их текущего контроля и длительного мониторинга. Такая диагностика, совершенно обязательная для реального выполнения технологии сбережения здоровья, может быть удовлетворена только с привлечением информационных технологий. Это, прежде всего, компьютерные психофизиологические диагностические методы, позволяющие оценить именно текущее функциональное состояние человека и влияние на него внешних факторов. Факторами, которые оцениваются этими методами, вполне могут быть любые факторы учебно-воспитательного процесса.

Основной проблемой по практическому внедрению психофизиологических диагностических комплексов в образование является их высокая стоимость, от сотни тысяч рублей за комплект. А для целей диагностики всех учеников необходимо, по крайней мере, несколько таких комплектов на школу. Вместе с тем образовательные учреждения имеют важную составляющую подобных комплексов – оборудование компьютерных классов. Значит, имеется материальная база для внедрения компьютерных психофизиологических методик.

Цель исследования. Показать возможности системы компьютерной диагностики функциональных состояний для оценки здоровья учеников непосредственно в школах. Такая система может быть внедрена впервые в России в практику ярославского образования. В основу системы предлагается программно-аппаратный комплекс «Тетр», разработанный творческим коллективом под руководством моего научного руководителя и внедренный в нескольких ярославских школах, в том числе и нашей.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1.         Проводился анализ литературных данных по применению психофизиологических методов диагностики функционального состояния и уровня здоровья в образовании.

2.         Анализировались возможности комплекса «Тетр» на основании результатов, полученных с применением комплекса в нескольких школах города Ярославля.

3.         Проведено обследование учащихся 11-х классов школы № 80 методами статического тремора и теппинг-теста и оценена корреляция между полученными результатами и данными по психологическим качествам учащихся, полученными Е. Румянцевой.

4.         Создан проект заключения по возможностям комплекса «Тетр».


1 Состояние функциональной валеологической диагностики в школах, возможные пути решения проблемы

Школа – наиболее значимый общественный институт, максимально приближенный к молодежи. Но она решает образовательные задачи почти без учета проблем со здоровьем учеников. У нее нет, прежде всего, диагностических возможностей для его первичной диагностики. Хотя необходимо следить за динамикой показателей всех классов школы на протяжении всего учебного года.

Мониторинг здоровья учащихся силами внешних организаций, аналогичных ярославскому Центру медико-психологического сопровождения учащихся – наиболее удачный путь обеспечения взаимосвязи образования и охраны здоровья учащихся. Специалисты центра стали применять для целей первичной диагностики экспрессный метод «Диакомс», оценивающий состояние различных систем организма по электросопротивлению точек человека. Но, несмотря на всю его экспрессность, мониторингом охвачено только несколько классов нескольких ярославских школ. Внедрение подобного подхода для всех школ требует или значительного расширения штатов центра, или обучения сотрудников школы этому методу и, главное, приобретения аппаратно-программного комплекса, такого или аналогичного всеми школами. Это невозможно по экономическим причинам: стоимость только одного комплекта или аналогичных от 12 тыс. рублей (несколько лет назад) до 320 тысяч. А нужно, по крайней мере, нескольких таких комплексов на школу. Так что пока психофизиологическая диагностика школьников непосредственно в школах проводится в России только в отдельных, прежде всего столичных элитарных школах, не испытывающих финансовых проблем.

Поэтому, если организацию первичного мониторинга здоровья всех обучающихся принимать как реальную задачу ярославского образования, то необходимо обеспечение всех ярославских школ и других учебных заведений диагностическим оборудованием, информативным и доступным по цене. В этом случае его могут применять непосредственно при работе с учениками в школе учителя, школьный психолог, школьный врач, а учащиеся по результатам диагностики могли бы оценивать свои возможности. Результаты первичной диагностики могли бы передаваться в Центр медико-психологического сопровождения учащихся и являться основанием для обращения к специалистам-медикам при необходимости коррекционных и других мероприятий. Несомненно, результаты могут использоваться и внутри школы для коррекции учебного процесса.

2 Аппаратно-программный комплекс диагностики функционального состояния «Тетр» как возможная основа организации валеологического мониторинга в ярославских школах

Комплекс «Тетр», разрешающий задачи психофизиологической валеологической диагностики функционального состояния непосредственно в условиях школы, начал создаваться с 2001 года. В его основе два аппаратно-программных метода.


Информация о работе «Методы компьютерной диагностики функционального состояния учащихся»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 32303
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
154115
0
0

... эмиссионная томография (ОЭТ); позитронная эмиссионная томография (ПЭТ). Весь этот комплекс методов позволяет проводить неинвазивное изучение структуры и функций мозга. Психофизиологическое изучение психических процессов и состояний Принципы кодирования информации в нервной системе Сегодня можно говорить о нескольких принципах кодирования в нейронных сетях. Одни из них достаточно просты и ...

Скачать
73283
3
1

... объемом знаний учащиеся овладеть не смогут. Это обусловлено недостаточной материальной базой школы, отсутствием методических рекомендаций по формированию знаний у учащихся начальных классов, плохой информационной обеспеченностью учителей физической культуры. Существующее противоречие не способствует повышению эффективности физического воспитания учащихся начальных классов. Выводы по главе 1 ...

Скачать
21184
0
0

... нет, но прослеживаются тенденции к более оптимальным значениям показателей ФС у студентов, чей отдых прошел в форме смены деятельности. Проблема ФС у студентов является важной областью исследования, в связи со сложностями введения средств оптимизации и профилактики ФС в учебный процесс. Дальнейшее изучение методов саморегуляции и комплексных методов воздействия на ФС студентов является важным ...

Скачать
58710
1
0

... основ в курсе обучения технологии учащихся 11 классов, и изучили их возрастные психолого-педагогические особенности. 2. Разработка элементов психологической диагностики в профильной подготовке школьников   2.1. Роль и место раздела в профильной подготовке школьников Раздел "Информационные технологии" включен в образовательную область "Технология" не случайно. Понятия "информация" и " ...

0 комментариев


Наверх