Йеллоустон

Методы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса "Физическая география материков и океанов"
102044
знака
4
таблицы
2
изображения

2. Йеллоустон

Йеллоустонский парк – первый в мире национальный парк. Он появился в соответствии с принятым конгрессом США законом в 1872 году.

Парк расположен в самом центре Скалистых гор, в районе, где берут начало реки Миссури и Йелоустон, на северо-западе Америки, на стыке трёх штатов (Монтана, Айдахо, Вайоминг). Это райское местечко туристы называют Страной чудес, а индейцы именовали когда-то Страной льда, огня, воды и вертящегося дыма.

Сейчас национальный парк занимает S=888,7 тыс. га. По территории парка проходит водораздел двух океанов. До Тихого океана более тысячи километров, до Атлантического – не менее 3 тысяч километров.

Климат Йелоустона ярко выраженный континентальный. Снег здесь может пойти в любой месяц года, кроме июля. Парк представляет собой вулканическое плато высотой 2200-2500 м над уровнем моря, окружённое хребтами высотой до 3000-4000 м. Большая часть территории парка покрыта хвойными лесами, где растут сосна, ель, пихта, можжевельник, золотистая смородина, ольха, ивняк, водосборы. Богата фауна заповедника. В парке обитают чернохвостый олень, антилопа-винорог, заяц, лисица. Парк знаменит своими гейзерами.

3. Секвойя

Национальный парк Секвойя, или Редвуд находится в штате Калифорния, к северу от Сан-Франциско. Его площадь составляет 36793 га. Этот парк известен своими соснами-великанами – секвойядендронами. Эти леса из секвой американцы называют Империей красного дерева. Парк протянулся вдоль побережья и прибрежного Берегового хребта на длину 80 км и ширину 14 км. Это самый большой участок лесов из секвойи, поэтому Редвуд включён Юнеско в список объектов всемирного наследия.

В 1980 году был основан национальный парк – заповедник секвой. Через 36 лет его площадь удвоилась. В 1956 году с севера к роще секвой был примкнут заповедник Королевский каньон.

Секвойя – это вечнозелёное хвойное дерево с красной древесиной, представитель семейства таксодиевых – одно из самых старых и самых высоких деревьев на земле. В парке растёт самое высокое из всех сохранившихся в мире деревьев: его рост – 111 м. Каждая крупная секвойя имеет своё название. Возраст самого большого дерева, названного Генерал Шерман – 4 тыс. лет. Его высота составляет 83 м, окружность ствола – 24,1 м. Древесины этой секвойи хватило бы на 40 одноэтажных домов с пятью комнатами или на 5 миллиардов спичек. Территория парка изрезана довольно развитой сетью автомобильных дорог и пешеходных троп.

4. Гранд-Каньон

Национальный парк США Гранд-Каньон находится на северо-западе штата Аризона и занимает площадь в 4931 км2. Он простирается почти на 170 км вдоль р. Колорадо на плато Колорадо (участка плато Кайбаб).

Выработан р. Колорадо в толще известняков, песчаников и сланцев. Каньон формировался в течение 10 млн. лет. Оползни, вода и ветер создали в стенах каньона очертания разных величественных фигур. Многие из них имеют названия: Вишну Темпл, Шива Темпл и др. Северная часть Каньона делится на два участка: ближе к реке расположен канадский участок (h=2400-2500 м), выше – гудзонский (на высоте до 2700 м).

Большой каньон интересен метеоусловиями. Зимой, когда наверху идёт снег, в глубину ущелья температура поднимается до отметки +10оС. Летом наверху дневная температура равна +25-30оС. На дне каньона – выше +40оС.

Интересна живая природа заповедника. На дне ущелья – пустынный мексиканский ландшафт с кактусами, агавами. На плато растут рощи жёлтой сосны и дуба Галибена. Богата и фауна парка. На его территории обитают 100 видов птиц (дятлы, сойки, гаички, синицы, Каролинские поползни и др.) и 60 видов млекопитающих. В парке обитают 25 видов рептилий и амфибий. Сейчас парк – один из главных в США мест туризма.

5. Шенандоа

Парк Шенандоа был организован в 1935 году по решению конгресса США в западной части штата Виргиния. Парк занимает площадь в 84921 га и представляет собой узкую полосу, вытянувшуюся почти на 180 км параллельно долине реки Шенандоа. Расположен парк на Аппалачских горах, древнейших на планете.

В парке произрастает около 100 видов деревьев и несколько сотен видов других растений. Лето здесь тёплое, средняя температура июля составляет +23-26оС, продолжительное, зима короткая и мягкая, морозы бывают редко.

На территории парка обитают около 300 медведей, 200 видов птиц, несколько видов саламандр и змей, в том числе два вида ядовитых. За годы существования парка сюда вернулись истреблённые белыми поселенцами белохвостый олень, медведь, рысь, индюк, енот, скунс, опоссум. Сейчас здесь много серых белок, бурундуков.

В парке есть музей естественной истории, этнографический музей, лекционный зал. Парк тщательно охраняется лесниками. На его территории действуют такие правила: нельзя шуметь, ездить на велосипедах и мотоциклах, собирать цветы и сувениры, рубить деревья или вырезать своё имя.

Объекты культурного наследия

1. Статуя Свободы

Статуя Свободы, возвышающаяся на небольшом островке у входа в гавань Нью-Йорка – один из самых знаменитых в мире памятников, считающийся едва ли не главным символом США. В 1924 г., что случается довольно редко, таким символом Статуя Свободы была провозглашена официально.

История создания Статуи Свободы чрезвычайно интересна. Сама эта идея возникла в 1865 г. Во Франции, и инициатором её стал член французской Академии Эдуард де Лабуайе, он предполагал созданием такой статуи усилить республиканские настроения во Франции и поддержать её ориентацию на американскую демократию. Для реализации своей идеи он привлёк молодого скульптора из эльзасского г. Кальмар Фредерика-Огноста Бартольди, который и до этого был вдохновлён знаменитой картиной Делакруа «Свобода, ведущая народ на баррикады». Поскольку Лабуайе и Бартольди понимали, что воздвигнуть такую статую в монархической Франции было невозможно, скульптор поехал на рекогносцировку в США, где пришёл к выводу, что лучшим местом для её установки был бы вход в нью-йоркскую гавань, через которую в течение столетий проходил главный поток иммигрантов из Европы. Торжественное открытие Статуи Свободы состоялось 28 октября 1886 г. в присутствии президента США Стивена Гровера Кливленда. Оно сопровождалось 21 пушечным выстрелом, рёвом сирен и грандиозным фейерверком. Тогда же присутствующие имели возможность по достоинству оценить замысел создателей статуи. Статуя Свободы представляет собой фигуру женщины, поднимающей в правой руке факел Свободы. В левой руке она держит доску-скрижаль, символизирующую Декларацию Независимости. У её ног – разорванные цепи тирании, а над головой – семь лучей. На постаменте статуи начерчены слова, как бы обращённые к Европе: «Отдайте мне ваших усталых и ваших бедных, ваши толпы людские, мечтающие вздохнуть свободно…».


Информация о работе «Методы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса "Физическая география материков и океанов"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 102044
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
67899
2
0

... применение предполагают хорошее знание литературы по избранной теме – учебной, психолого-педагогической, географической, экологической, философской. 3.2. Практические примеры применения курса страноведения в школьной географии. Страноведческий курс географии «Страны мира» предназначен для учащихся 10 – 11 классов. В основе данного направления лежит концепция совершенствования содержания и ...

Скачать
229328
20
9

... разовая) – 0,01%. 4 Содержание Введение......................................................................................................................4 Глава 1. Межпредметные связи в курсе школьного предмета химии на примере углерода и его соединений.......................................................................5 1.1 Использование межпредметных связей для формирования у учащихся ...

Скачать
29440
0
15

... , сколько понимание, осмысление изучаемого материала. География, как и другие предметы, формирует систему понятий, знаний, закладывает основы мировоззрения личности. Глава 2. Формы и методы познавательной деятельности учащихся на уроках физической географии С каким желанием, интересом идут шестиклассники на первые уроки географии, с широко раскрытыми глазами внимательно слушают рассказы о ...

Скачать
80698
2
0

... Выводы Исследуя выбранную проблему, мы изучили большое количество психолого – медико – педагогической литературы. В России исследованием психолого –педагогических особенностей детей школьного возраста с нарушением познавательной деятельности в степени дебильности занимались такие ученые, как Д. И. Азбукин, В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Т. А. Власова, Л. С. Выготский, А. Н. Грабаров, Е. К. ...

0 комментариев


Наверх