Современные методы и подходы, нацеленные на активизацию познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса «ФГМиО»

Методы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса "Физическая география материков и океанов"
102044
знака
4
таблицы
2
изображения

2. Современные методы и подходы, нацеленные на активизацию познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса «ФГМиО»

 

Существует много современных технологий, позволяющих избрать наиболее эффективные формы и методы обучения.

В этой главе нами даётся представление о следующих методах и подходах:

2.1 Применение компьютерных технологий и мультимедиа для упрощения процесса преподавания и повышения его качества. При написании этой части мы руководствовались статьями из журнала «География в школе» Новенко Д.В. (2004) [23], Таможней Е.А. (2004) [27], Шульгиной О.В. (2003) [32] и статьёй из Интернета Галагур М.В. [7].

2.2 Использование рисунков и опорных иллюстративно-графических конспектов для лучшего восприятия географических объектов и процессов. Информация по этому вопросу нами заимствована из работ Беньковича Т.М. (1995) [1] и Громова П.А. (1979) [9].

2.3 Использование игр (криптограмм и ребусов) для пробуждения интереса к предмету учащихся. Здесь информация нами даётся на основе книги Крыловой О.В. (1989) [18], статей Гавриловой Г.Ф. (1997) [6], Зотова А.М. (2004) [13], Фёдоровой В.А. (2004) [29] и статьи из Интернета Тодышева Д.А. [28].

2.4 Использование стихотворений, художественной литературы и фольклора для лучшего усвоения наиболее трудного материала. Информация предоставлена на основе анализа статей Бровко Е.В. (2004) [3], Дорохиной Е.Е. (1998) [10], Ефримова С.И. (2004) [12], Крыловой О.В. (2005) [20], Сахновой С.И. (2003) [26].

2.5 Применение тестов для лучшего усвоения материала и контроля уровня знаний. Информацию для этой части я почерпнула из статьи Фромберга А.Э. (2002) [31], статьи из Интернета Измайлова А.В. [15] и книги Вагнера Б.Б. (1997) [5].

Но устойчивый интерес к предмету обеспечивается не только технологией, но и личностью учителя, характером его общения с учащимися, умение сделать преподавание своего предмета живым и доступным, с использованием интересной, хорошо иллюстрируемой литературы, которая издаётся в последнее время [4, 8, 14, 16, 25].

 

2.1 Применение компьютерных технологий и мультимедиа для упрощения процесса преподавания и повышения его качества

Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение компьютерных технологий. При этом одно из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества – информатизация образования, то есть внедрение средств новых информационных технологий в систему образования, в том числе и в систему географического образования [7].

В настоящее время существуют два направления компьютеризации обучения. Первое направление предполагает усвоение знаний, умений и навыков, которые позволяют успешно использовать компьютер при решении разнообразных задач, или, другими словами, овладение компьютерной грамотностью, которую называют нередко «второй грамотностью». Умение пользоваться компьютером в повседневной жизни – неотъемлемая часть «интеллектуального багажа» современного человека [23].

Второе направление рассматривает компьютерные технологии как мощное средство обучения, которое способно значительно повысить его эффективность. При этом сами компьютеры и многие учебные программы можно назвать универсальными средствами обучения. В настоящее время нет единой классификации таких программ, однако эта тематика рассматривалась во многих публикациях (Новенко Д.В. (2004) [23], Шульгина О.В. (2003) [32] и других).

В зависимости от дидактических целей и специфики географии как учебного предмета выделяют такие виды компьютерных программ (Рисунок 1).

1. Учебные (наставнические) программы – ориентированные на усвоение новых знаний. Многие из них работают в режиме, близком к программированному обучению с разветвлённой программой. В ту же группу можно включить программы для проблемного обучения, которые осуществляют непрямое управление деятельностью учащихся.

2. Программы – тренажёры – предназначенные для формирования и закрепления умений и навыков, а также для самоподготовки учащихся. Использование этих программ предполагает, что теоретический материал обучаемыми уже усвоен.

3. Контролирующие программы – предназначенные для контроля определённого уровня знаний и умений. Этот тип программ представлен разнообразными проверочными заданиями, в том числе в тестовой форме.

4. Демонстрационные программы – предназначенные для наглядной демонстрации учебного материала описательного характера, разнообразных наглядных пособий (карты, фотографии, видеофрагменты). Их разновидностью можно считать географические интерактивные атласы, карты которых можно использовать не только в качестве наглядности, но и «накладывать» друг на друга, компоновать, применять диалоговую и интерактивную графику. К этому типу можно отнести также и презентационные программы, имеющие возможности для творческой работы учащихся и студентов.

5. Имитационные и моделирующие программы – предназначенные для «симуляции» объектов и явлений. Эти программы особенно важны для географии, когда изучаемый материал труден для показа или носит абстрактный характер.

6. Информационно – справочные программы – предназначены для вывода необходимой информации с подключением к образовательным ресурсам Интернета.

7. Мультимедиа – учебники – комплексные программы, сочетающие в себе большинство элементов перечисленных видов программ [27].

Какие же достоинства есть у применения компьютерных технологий в процессе обучения?

Несомненно, что работа с компьютером вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения. Использование компьютерных технологий создаёт возможности доступа к большим массивам ранее недоступной современной, свежей информации, осуществления «диалога» с источником знаний. А сочетание цвета, мультипликации, музыки, звуковой речи, динамических моделей и т.д. расширяют возможности представления учебной информации. При этом значительная часть наглядных демонстрационных пособий и моделей (настенные плакаты, карты, слайды, видеофрагменты, анимационные схемы и пр.) можно хранить в цифровом варианте (для экономии места, времени на подготовку учителя к уроку и пр.) и при необходимости выводить на большой экран (Рисунок 2).

Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучения строят в рамках личностноориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.

Среди сложностей применения компьютерных технологий можно выделить такие:

 - диспропорции в соотношении объёма получаемой и усвояемой информации, трудности ориентирования в информационном потоке;

 - необходимость индивидуализации и дифференциации обучения;

 - несопоставимость человеческого и компьютерного мышления;

 - определение путей сочетания с традиционными технологиями обучения и т.д.

Несмотря на то, что процесс компьютеризации обучения географии начался не так давно, преподавателями МПГУ совместно со специалистами Республиканского мультимедиа – центра разработана целая серия мультимедийных учебников по всем школьным курсам географии. В частности за 7 класс – это учебник по курсу «География материков и океанов» (Авторы учебного материала Душина И.В., Пятунин В.Б., Летягин А.А.).

Создание специальных мультимедийных программ на базе стабильных учебников неизмеримо расширяет возможности обучения географии. Средства мультимедиа позволяют представить учебный материал в самых разнообразных формах, что делает подачу учебной информации более интересной и запоминающейся. Как показывает опыт, применение мультимедийных средств в обучении способствует повышению эффективности учебного процесса, оптимизации деятельности учащихся.

Мультимедиа-учебник – это средство обучения нового поколения, сочетающее в себе элементы разных видов компьютерных программ (Рисунок 1) и, соответственно, целый ряд функций.

Во-первых, как и традиционный учебник, он осуществляет информационную функцию, обеспечивает усвоение школьниками содержания учебного предмета [7].

Благодаря мультимедиа – технологиям учебный материал представлен ярко и увлекательно в виде разнообразных носителей информации: иллюстраций, видеофрагментов, компьютерной анимации, слайдов, текстов, сопровождаемых словами диктора и музыкой, что способствует мотивации учебной деятельности школьников.

Кроме базового учебного материала, в мультимедиа-учебнике предусмотрены возможности для углубленного изучения географии по нескольким направлениям: использование материалов справочного раздела, выполнения практических работ углубленного или межпредметного характера, выход в Интернет [23].

Другая важная функция мультимедиа-учебника – организация самостоятельной учебной деятельности школьников. Учащиеся имеют возможность самостоятельно приобретать знания, проверять свои достижения с помощью практических работ разного вида (обучающие, тренировочные, итоговые) и тестовых заданий, вести учёт результатов.

Ещё одна функция мультимедиа-учебника – контролирующая. В разделах «Тесты» и «Практика» помещены задания для проверки знаний учащихся в разной форме и разного уровня сложности с нормами оценок.

Благодаря сводной результирующей таблице выполняется корректирующая функция. Учитель имеет возможности отслеживать достигнутые учащимися результаты, осуществлять «обратную связь», корректировать свою деятельность с учётом индивидуальных особенностей учащихся [27].

Таким образом, благодаря разнообразию выполняемых мультимедиа-учебниками функций, в практике школы их можно применять по нескольким направлениям (Рисунок 3).

Как видно из представленной схемы, возможности применения мультимедиа – учебников велики, но методика их использования в процессе обучения географии пока недостаточно разработана [32].

Получив опыт работы с новыми информационными технологиями, будущий учитель сможет не только организовывать активную учебно-познавательную деятельность школьников, но и постоянно совершенствовать свои научные и методические знания. Применение компьютерных технологий в преподавании географии стало необходимым, так как почти у половины детей есть персональные компьютеры, и они активно используют их в подготовке домашних заданий и выполнении творческих работ. Но надо признать, что успешное внедрение компьютерных технологий в преподавание географией возможно лишь при оснащении необходимыми программами и компьютерами [7].



Информация о работе «Методы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса "Физическая география материков и океанов"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 102044
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
67899
2
0

... применение предполагают хорошее знание литературы по избранной теме – учебной, психолого-педагогической, географической, экологической, философской. 3.2. Практические примеры применения курса страноведения в школьной географии. Страноведческий курс географии «Страны мира» предназначен для учащихся 10 – 11 классов. В основе данного направления лежит концепция совершенствования содержания и ...

Скачать
229328
20
9

... разовая) – 0,01%. 4 Содержание Введение......................................................................................................................4 Глава 1. Межпредметные связи в курсе школьного предмета химии на примере углерода и его соединений.......................................................................5 1.1 Использование межпредметных связей для формирования у учащихся ...

Скачать
29440
0
15

... , сколько понимание, осмысление изучаемого материала. География, как и другие предметы, формирует систему понятий, знаний, закладывает основы мировоззрения личности. Глава 2. Формы и методы познавательной деятельности учащихся на уроках физической географии С каким желанием, интересом идут шестиклассники на первые уроки географии, с широко раскрытыми глазами внимательно слушают рассказы о ...

Скачать
80698
2
0

... Выводы Исследуя выбранную проблему, мы изучили большое количество психолого – медико – педагогической литературы. В России исследованием психолого –педагогических особенностей детей школьного возраста с нарушением познавательной деятельности в степени дебильности занимались такие ученые, как Д. И. Азбукин, В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Т. А. Власова, Л. С. Выготский, А. Н. Грабаров, Е. К. ...

0 комментариев


Наверх