Методические основы использования электронных учебных пособий в образовании.

Объект изучения: методические основы использования электронных учебных пособий в образовании.

Предмет: компьютерные учебные пособия.

Цель: изучить факторы определяющие перспективы образовательных компьютерных технологий.

Задачи: изучить отличительные особенности использования компьютера как средства обучения;

провести анализ некоторых обучающих программ.


План:

Введение.

I. Факторы определяющие перспективы образовательных компьютерных технологий.

II. Отличительные особенности домашнего компьютера как средства обучения:

1.            Индивидуальное использование;

2.            Отбор программ;

3.            Широкий разброс характеристик компьютеров и состава программного обеспечения у учащихся;

4.            Отсутствие как оперативного, так и систематического контроля со стороны педагога;

5. Наличие мощных отвлекающих факторов;

6. Домашний компьютер используется без ведома учителя;

7. Единая среда школа-дом, предполагающая систематическое использование компьютера, как в классе, так и дома;

8. Использование компьютера для дополнительного образования;

9.            Домашнее образование ребенка, который по тем или иным причинам не может посещать школу.

III. Применение рейтинговой оценки на основе компьютера.

IV. Анализ некоторых обучающих программ.

Заключение.

 


Введение

 

 На протяжении последних 10-15 лет в учебный процесс как активный инструмент обучения и познания стремительно включается не только сам компьютер, но и компьютерные сети. Однако, анализ существующих компьютерных учебников позволяет высказать некую крамольную мысль о том, что еще не создана приемлемая в достаточной степени методика компьютерного обучения даже в такой наиболее активно разрабатываемой области, как обучение иностранным языкам.

 Главная проблема, очевидно, состоит в том, что преподаватель, знающий конкретный предмет обучения, не готов работать с компьютером на равных. Для узкого специалиста-педагога, как правило, недоступна компьютерная логика и ее широкие возможности, и, как следствие, компьютерные учебные курсы, чаще всего, представляют переложение на экран дисплея обычного учебника, что не облегчает, а скорее затрудняет обучение.

 “Возможности системы дистанционного образования (ДО) могут существенно облегчить учебу тем, кто в силу различных причин, в том числе, связанных, например с социальными условиями, удаленностью места проживания, не может получать необходимые знания общедоступным очным образом.

 Представляется, что при подготовке учебных компьютерных пособий для ДО следует строго делить этапы обучения; например:

изучение теоретического материала, по завершении тест-контроль;

получение навыков практического приложения теоретических знаний (решение задач, примеров и т.п.) - экспресс-контроль по ходу работы;

завершающий этап - контроль по всему объему учебного материала, предложенного для изучения.

 В рамках телекоммуникационных технологий, методистами предприняты усилия для создания небольшого компьютерного пособия, отвечающего требованиям поэтапного изучения иностранного языка”[1]

 Методика организации контроля отличается нестандартностью (оригинальностью) как за счет компьютерных возможностей, так и за счет структурной организации. Функции контроля знаний косвенно выполняет и компьютерный эксперимент: самостоятельно полученные теоретические результаты учащийся проверяет на опыте, а не по готовому ответу. Такой подход позволяет стимулировать познавательный интерес, сближая работу учащегося с научным исследованием.

 В условиях работы на медленных телефонных линиях (что особенно характерно для Украины), оказывается проще пользоваться локальной версией, чем ожидать раздражающе медленной реакции удаленной системы на действия пользователя.

 Реализуемый подход позволяет использовать обучающие программы как в открытом, так и в индивидуальном режиме. Персональные задания и схемы представления материала позволяют учесть все ошибки пользователя и своевременно скорректировать учебный материал. Электронная почта и FTP предоставляют дополнительную возможность двухстороннего обмена информацией между пользователем и авторами курса.

 “Внедрение новых информационных технологий в процесс обучения иностранным языкам в школе сопряжено с определенными трудностями. Это объясняет фрагментарный характер использования компьютеров и недостаточную координацию соответствующих разработок, их планирования и финансирования. Часто программные продукты, созданные на основе новейших технических средств, несут на себе отпечаток педагогики и методики вчерашнего дня.

 Однако многие современные педагогические и методические идеи представляются плодотворными и перспективными для разработки мультимедийных средств обучения иностранным языкам. При создании программных продуктов стала очевидной необходимость учета психологических особенностей обучаемых, использования материалов, обучающих межкультурной коммуникации, необходимо опираться на принципы коммуникативного подхода и на идеи развивающего и игрового обучения.

 Перспективным представляется соединение возможностей мультимедиа с идеями проблемного обучения, разработка с помощью мультимедиа проблемных ситуаций различных типов.

 Конструктивной является задача алгоритмизации и автоматизации процесса составления проблемных заданий средствами компьютера на основе формализации некоторых элементов этого процесса. Легко поддаются автоматизации упражнения по обучению иностранным языкам, связанные с заполнением пропуска, перестановкой, выбором, удалением лишнего элемента и т.п.

 С появлением компьютера расширился инвентарь наглядности в обучении иностранным языкам. Актуальной стала проблема определения наиболее эффективной с точки зрения обучения комбинации многорецепторных средств наглядности, которая имеется в арсенале мультимедиа”.[2]

 На рынке информационных технологий намечается открытие сектора, ориентированного на сферу образования. Условия для этого складываются только сейчас. Действительно, постоянные бюджетные проблемы последних лет исключают даже постановку опроса о государственных программах, подобных объявленному когда-то Б.Клинтоном обучению навыкам работы с INTERNET, обязательному для всех школьников США. Региональные программы информатизации образования, разворачиваемые за счет местного бюджета, не могут обеспечить рынка образовательных компьютерных технологий в силу ограниченности масштабов таких программ. Реальной основой для развертывания рынка образовательных компьютерных технологий сегодня является домашний компьютер. Долгие дискуссии и наивные эксперименты не помешали тому, что в 1997 году домашний компьютер стал реальностью. По мнению экспертов, сегодня в домах россиян находится более полумиллиона компьютеров. Это означает, что уже сотни тысяч детей имеют доступ к достаточно мощному современному компьютеру в домашних условиях

 Но это означает и то, что уже сегодня на Украине существуют сотни тысяч покупателей, которые готовы платить около пятисот тысяч рублей ежегодно за то, что купленный под давлением телевизионной рекламы компьютер станет не только дорогой и престижной игрушкой. Ведь компьютер действительно помогает обучению и развитию детей. А так как компьютер является потребительским товаром, рассчитанным на многолетнее использование, то сумма средств, затраченных за несколько лет на приобретение прикладного программного обеспечения, может быть сопоставима со стоимостью самого компьютера. То есть емкость рынка образовательного программного обеспечения потенциально сравнима с емкостью рынка домашних компьютеров как таковых. При этом огромным преимуществом рынка образовательного программного обеспечения является то, что весь или почти весь оборот этого рынка не выходит за пределы страны.

 Вероятно, сказанное выше не является открытием для инвесторов, благодаря которым выпуск отечественных компакт дисков для персональных компьютеров вырос за два года в десятки раз. Однако рост ассортимента и тиражей компакт дисков, ориентированных на применение в образовательной сфере, неизбежно обостряет конкуренцию между издателями и повышает риск потери инвестиций. В этих условиях необходима стратегия построения и освоения образовательного сектора домашних компьютеров. Наивность и некомпетентность могут привести не только к материальным потерям, но и к дискредитации самой идеи использования домашнего компьютера в сфере образования.


 

I. Факторы определяющие перспективы образовательных компьютерных технологий

 

 Наличие достаточно большого количества домашних компьютеров и потенциальных покупателей создают необходимые экономические предпосылки для развития образовательных компьютерных технологий на современном этапе.

 Не менее важным фактором, способствующим формированию и развитию рынка образовательных технологий для домашнего компьютера, является наличие специалистов в области применения компьютерных технологий в образовании. Эти специалисты выросли в ходе реализации общегосударственных и региональных программ информатизации, которые были реализованы в те времена, когда государство финансировало работы в области новых форм и методов обучения.

 Для отечественной системы образования разработано свыше 200 качественных программных продуктов, которые прошли многолетнюю апробацию в реальных условиях учебного процесса сотен школ и получили одобрение тысяч учителей.

 Сегодня разработаны и реально используются в школах компьютерные технологии, охватывающие практически весь курс средней школы. К сожалению, соответствующее оборудование, а значит и программы, имеют менее 10% школ. Перенос разработок в сферу домашних компьютеров позволит существенно расширить круг детей, которые смогут использовать компьютерные технологии обучения.

 Работы в новом секторе компьютерных образовательных технологий должны получить государственную поддержку. Эта поддержка должна быть не только материальная. Не менее важно то, что государственная политика в области образования обязана учитывать наличие столь мощного и высококачественного информационного канала, каким является современный домашний компьютер. Домашний компьютер позволит привлечь средства населения для решения масштабных задач реформы школьного образования не в форме сомнительных займов или фондов, а за счет предоставления высококачественных образовательных программных продуктов и предоставления лицензионных услуг в сфере образования в рамках современных компьютерных коммуникаций.

 Домашний компьютер делает доступными современные стандарты образования для каждого уголка огромной страны, в которой, не смотря ни на что, сохраняется престижность и востребованность хорошего образования.


II Отличительные особенности домашнего компьютера как средства обучения.

 

 В качестве средства обучения домашний компьютер имеет ряд отличий по сравнению с компьютерами, установленными в классе. Вот лишь некоторые из них.


Информация о работе «Методические основы использования электронных учебных пособий в образовании»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 76954
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58130
0
0

... , графику, видеофрагменты, звук. 1.3 Подготовка и реализация в электронном виде материала для пособия Так как перед нами стоит задача не создания электронного учебного пособия полностью, а подготовка текстового и наглядного материала для фрагмента учебника (в частности, двух глав), мы пользовались средствами программ Microsoft Word и Microsoft PowerPoint основного пакета MS Office. Основной ...

Скачать
47960
4
26

... свойствами, делающими его необходимым для студентов, полезным для аудиторных занятий и удобным для преподавателей. Заключение Целью курсовой работы была разработка электронного учебного пособия на тему "Линейное программирование" средствами языка программирования PHP и СУБД MySQL. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: изучить литературу по теме курсовой работы; ...

Скачать
106007
3
3

... – серый с мягко расфокусированной текстурой; §   шрифт – Verdana; §   размер шрифта – 14 пт; §   цвет шрифта – темно-синий; §   интервал – полуторный; §   выравнивание – по ширине. В электронном учебном пособии «Офисное программирование» используются гиперссылки и фреймовая структура, что позволяет, не листая страниц (в отличие от печатного издания), быстро перейти к нужному разделу или ...

Скачать
60240
3
0

... затратив многие часы своего свободного времени. В-третьих, компьютерные программы позволяют решать многие практические задачи быстро и четко. Все эти положительные моменты выступают за использование электронных средств обучения на уроках технологии. Научно-технический процесс коренным образом изменяет средства обучения, предлагает широчайший выбор новейших достижений в этой области, созданных ...

0 комментариев


Наверх