Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сергиево-Посадский гуманитарный институт» (НОУ ВПО СПГИ)

Кафедра психологии

Контрольная работа

по дисциплине: Методика преподавания психологии

на тему: Методическая разработка учебной лекции

Выполнила:

Студентка

заочной формы обучения

5 курса

Факультет Психологии

Специальность Психология

Беликова Л.И.

Проверил: доцент, к.псх.н.

Точилина Т.В.

Сергиев Посад 2010


План

Введение

1. Тема лекции. Обоснование выбора темы

1.1 Определение темы и значения в системе целого курса (контекст)

1.2 Отбор библиографии по теме (литература для преподавателя, литература, рекомендуемая студентам)

2. Форма организации лекции. Аудитория (характер и уровень подготовленности слушателей)

3. Содержание лекций

4. Целостный образ преподавателя в процессе лекции


Введение

Цель лекции (замысел, основная идея, объединяющая все предметное содержание).

Задачи лекции, реализующие основной замысел: а) состав и последовательность задач; б) характер задач; в) средства, необходимые студентам для решения указанных задач (категории, системы представлений, функциональные, генетические, структурные, вероятностные, причинные связи); г) эмоциональные позиции и отношения, которые формируются преподавателем у слушателей при решении поставленных задач.

Организационная форма лекции: а) монолог с элементами эвристической беседы; б) монолог с опорой на аудиовизуальные средства; в) монологическое высказывание; г) эвристическая беседа; д) диалог-дискуссия (двух преподавателей, выражающих противоположные точки зрения по обсуждаемой проблеме); е) лекция-конференция.

Содержание лекций.

План и конспект содержания лекции.

Учебные средства и дидактические приемы, обеспечивающие целостность, систематичность, последовательность, доступность, наглядность, доказательность и др. (выделить на полях конспекта).

Целостный образ преподавателя в процессе лекции.

Формы сотрудничества преподавателя со студентами в процессе решения задач каждого из разделов содержания лекции (совместное решение задач, подражание образцу, партнерство).

Языковая форма высказывания (лексика, грамматика, стилистика).

Эмоционально-выразительные невербальные средства общения преподавателя с аудиторией (жесты, мимика, пантомимика, интонация, громкость, темп, ритм, паузы).


1. Тема лекции. Обоснование выбора темы

 

1.1 Определение темы и значения в системе целого курса (контекст)

Тема: «Представление - как психический процесс».

В основе представления лежит восприятие объектов , имевшее место в прошлом. В – первых это представления памяти, т.е. те которые возникли на основе нашего непосредственного восприятия в прошлом какого – либо предмета или явления. Во - вторых, это представления воображения. Представления возникают в результате нашей практической деятельности и имеют огромное значение для всех психических процессов.

Представление – это психический процесс отражения предметов ил и явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.

Представление, как и любой другой познавательный процесс , осуществляет ряд функций в психической регуляции поведения человека. Выделяют три основные функции: сигнальную, регулирующую и настроечную.

Сигнальная - состоит в отражении в каждом конкретном случае не только образа предмета, ранее воздействовавшего на наши органы чувств, но и многообразной информации об этом предмете, которая под влиянием конкретных воздействий преобразуются в систему сигналов, управляющих поведением.

Регулирующая - состоит в отборе нужной информации о предмете или явлении, ранее воздействовавшем на наши органы чувств.

Настроечная проявляется в ориентации деятельности человека в зависимости от характера воздействия окружающей среды. Таким образом, представления имеют весьма существенную роль в психической регуляции деятельности человека.

1.2 Отбор библиографии по теме (литература для преподавателя, литература, рекомендуемая студентам)

Литература для преподавателя:

Веккер Л.М. психологические процессы: В 3-х т. Т. 1. – Л.: Изд – во ЛГУ, 1974

Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 2.: Проблемы общей психологии / Гл.ред./ А.В.Запорожец. – М.: Педагогика, 1982

Забродин Ю.М., Лебедев А.Н. Психофизиология и психофизика. – М.: Наука, 1977

Лурия А.Р. Ощущение и восприятие. – М.: Изд-во МГУ, 1975

Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология / Сб. статей. Пер. с фр.: вып. 6. – М.: Прогресс, 1978

Литература для студентов:

Крылова А.Л. Функциональная организация слуховой системы: Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУ, 1985

Маклаков А.Г. Общая психология: учебник для вузов. СПб.: Питер, 2005

Немов Р.С. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3-х кн. Кн. 1: Общие основы психологии. – 2-е изд. – М.: Владос, 1998

Общая психология: Курс лекций / Сост. Е.И.Рогов. – М.: Владос, 1995

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999



Информация о работе «Методическая разработка учебной лекции»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 14823
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82974
27
0

... особенностей Широкое использование новейших научных данных в психологии и педагогике Применение современных технических средств обучения Формы учебного процесса Отбор форм обучения адекватных отобранному содержанию Тема 13. Основы педагогического контроля в высшей школе Функции педагогического контроля Организационные принципы педагогического контроля диагностическая процесс ...

Скачать
247198
7
12

... , вобравшую исторический опыт русского народа, его миропонимание и отразивший русский менталитет, религиозные, философско-этические, эстетические установки; 3. Разработать экспериментальную учебно-методическую документацию и дидактическое обеспечение по дисциплине «История русского костюма и моды» по теме «Русский народный костюм» и элективные курсы. Объектом исследования явился исторический ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
53922
6
1

... преднамеренным (грезы) и непреднамеренным (галлюцинации и сновидения). Более подробно виды воображения будут рассмотрены на семинарском занятии. К нему необходимо подготовить доклады. Глава 2 Методическая разработка семинарского/практического занятия 2.1 Организационно-методическая часть 1. Тема занятия Выбор темы осуществляется в соответствии с Государственным образовательным ...

0 комментариев


Наверх