Изучение личности ученика в образовательном процессе

Личностно-ориентированное обучение на уроках информатики
200947
знаков
7
таблиц
0
изображений

6. Изучение личности ученика в образовательном процессе

Считается, что школа дает знания, готовит к жиз­ни, формирует мировоззрение, т.е. выполняет много важных социальных функций. Все это вер­но, но главная ее цель все-таки становление че­ловека в наиболее интенсивный период его воз­растного развития (6-17 лет). Если основная ее функ­ция — развивающая (а это признается всеми), то необ­ходима особая организация образовательной среды, при которой эта функция может быть реализована.

Термин "образовательная среда" часто отождеств­ляется с более общеупотребительным термином - «учебно-воспитательный процесс". Они действительно близки по содержанию. Но есть принципиальное отли­чие. Учебно-воспитательный процесс реализует соци­альный заказ, строится на деятельностной, норматив­но-регламентирующей основе, обшей и обязательной для всех учеников школы. Такая учебно-дисциплинар­ная модель предполагает подчинение ребенка требо­ваниям, выработанным для него взрослыми, но часто непонятным и незначащим для него. Его призывают признать эти требования и неукоснительно их выпол­нять, чем обеспечивается социализация ребенка. Ус­тановка на подчинение требованиям взрослого, к со­жалению, доминирует в наших школах. Ценности школы реализуются, прежде всего, через уважение к интересам, потребностям учащихся, их стремление к самовыражению. А этого нельзя дос­тичь без создания образовательной среды, обеспечивающей осо­бый стиль взаимодействия основных участников образовательно­го процесса, направленного, прежде всего на раскрытие индиви­дуальности каждого ученика.


7. Построение образовательной среды по изучению индивидуальности ученика

 

7.1. Строение образовательной среды в традиционной школе

Изучение индивидуальности в школе часто отож­дествляют с индивидуальным подходом. Принцип индивидуализации как особая педагогическая ценность существовал в школе всегда. В чем тог­да отличие его реализации в личностно-ориентированном образовании?

В традициях школы основной задачей является со­здание условий, обеспечивающих трансляцию учителем учебной программы, доступной для овладения всеми учащимися. Наличие в классе разных детей (по уровню подготовленности) с неизбежностью ориентирует учи­теля на среднего ученика, по отношению к которому он индивидуализирует свою работу применительно к слабому и сильному ученику. Стремление иметь ров­ный класс, с ним работать — заветная мечта каждого педагога. Он пытается "выровнять" класс: подтянуть слабых, но при этом не забыть своих "звездочек", т.е. сильных (способных) учеников. Иными словами, в тра­диционном понимании обучения индивидуализация подчинена скорее цели создания однородных групп, чем работе с каждым ребенком, независимо от его при­надлежности к группе.

7.2. Строение образовательной среды в личностно – ориентированном пространстве

В личностно-ориентированной школе индивидуальный подход является основополагающим принципом постро­ения всего образовательного процесса, целью которого является раскрытие и развитие каждого ребенка.

Таким образом, при традиционном подходе индивидуаль­ные различия детей рассматриваются как неизбежное пре­пятствие, мешающее быстро и легко добиться основной цели — обучить всех заданной программе. Поэтому учитель стремится к сглаживанию этих различий, их нивелированию. При личностном подходе существование индивидуальных различий среди детей есть необходимое условие достиже­ния поставленной цели — обеспечить развитие каждого ученика как неповторимой личности. В личностно-ориентированной сис­теме образования принцип индивидуализации является не пустой декларацией, а основополагающим моментом построения обра­зовательной среды, вся практическая реализация которого под­чинена целям и ценностям такого образования.

7.3. Организация образовательной среды в личностно-ориентирован­ной системе.

Образовательная среда должна соответствовать трем ос­новным принципам: вариативности (возможности свободного вы­бора детьми средств и форм самовыражения на основе предло­женных альтернатив); гибкости (возможности педагога гибко из­менять план своего воздействия на ученика); открытости (готов­ности учителя использовать возникающие у детей идеи и предло­жения в совместной деятельности: в ходе урока, проводимых школьных мероприятий и т.п.).

Организация образовательной среды в личностно-ориентирован­ной системе предполагает наличие следующих условий:

• признание педагогическим коллективом основной ценности и цели образования — раскрытие каждого ученика как личности;

• простраивание индивидуальной траектории развития через реализацию образовательной программы в соответствии с лич­ностными потребностями, интересами ученика;

• создание системы педагогических воздействий, способству­ющих раскрытию индивидуальности ребенка на всех возраст­ных этапах: от приема в школу до ее окончания;

• разработка школьной документации, позволяющей просле­живать и фиксировать динамику развития ученика от класса

к классу не по отдельным (хотя и важным), а по "сквозным" параметрам, обеспечивающим целостную характеристику ученика как личности.

Личностно-ориентированная среда должна быть целостной, ком­плексной, реализующей единые требования. Это касается всех сто­рон организации образовательного процесса: его дидактического обеспечения, планирования работы с детьми, форм взаимодействия педагога и учащихся, оформления школьных помещений, предмет­ных кабинетов, оборудования, ведения систематических наблюдений за развитием каждого ученика в образовательном процессе; состав­ления школьной документации.

Ключевой фигурой и организатором личностно-ориентированной образовательной среды является учитель, который професси­онально должен быть подготовлен к работе в такой среде, уметь технологически ее обеспечивать. Важным элементом этой среды является взаимодействие с родителями, которые все больше и боль­ше становятся самостоятельными субъектами образования: они вы­бирают для своих детей содержание образования, педагогические технологии (а через них носителя этих технологий — учителя); активно способствуют (в том числе и в материально-финансовом отношении) созданию образовательной среды, адекватной их пред­ставлениям о целях и ценностях личностно-ориентированного об­разования.

Таким образом, построение целостной образовательной среды личностно-ориентированной школы затрагивает интересы всех ос­новных субъектов образования: учителей, учеников, родителей (за­мещающих их лиц), руководителей школ. Проектирование и орга­низация образовательной среды зависят от типа школы, наличия нормативных документов, регламентирующих права и обязанности основных субъектов образования. К сожалению, пока требования к организации образовательной среды, адекватной целям и задачам образовательного учреждения (гимназия, лицей, школа-комплекс и др.), складываются эмпирически, в практической работе отдельных школ и нуждаются в профессиональной оценке, принятии соответ­ствующих документов на государственном уровне.

Образовательная среда должна быть не только развивающей, но и развивающейся. Ее необходимо посто­янно обогащать, обновлять, гибко приспосабливать к требовани­ям времени, но при этом не за счет ее целостности, органичности, целесообразности во имя развития ребенка "по вертикали". Это хотелось бы особо подчеркнуть, так как в последние голы в школу вводится много учебных предметов, через которые транслируется востребованное обществом содержание знаний: экология, экономи­ка, политология, бизнес и т.п. Однако эти сведения органически не связаны с теми базовыми знаниями, которые изучаются в шко­ле, составляют фундамент общего образования, являются стерж­нем в развитии личности ученика, составляют вертикальную ли­нию этого развития (в отличии от информатики).

Преемственность знаний — основное педагогическое условие становления когнитивной сферы личности ученика. Это условие должно быть обеспечено образовательной средой, которая сама должна быть экологичной, т.е. отвечать принципам целостности, целесообразности (прежде всего с позиций жизнеобеспечения, здоровья ребенка), приспособляемости к интересам и возможно­стям каждого ученика, т.е. отвечать принципам личностно-ориентированного образования.

Сейчас усилиями многих инновационных школ созданы различ­ные типы образовательной среды под разные цели и задачи.

С позиции личностно-ориентированного образования нам нужна, прежде всего, такая целостная среда, которая, будучи одинако­вой для всех, является вместе с тем разнообразной, т.е. приспо­собленной для проявления индивидуальности каждого ученика на всей вертикали его возрастного развития.


ГЛАВА 2. Практическая реализация аспектов личностно – ориентированного обучения информатики.

 

1. Современная концепция изучения информатики:

 

В настоящее время обучение инфор­матике в общеобразовательных школах осущест­вляется в три этапа.

Первый этап — пропедевтический, обязательным не является. На этом этапе происходит первое знакомство учащихся с компьютером, формируются элементы информационной культуры в процессе использования учебных игро­вых программ и простейших компью­терных тренажеров.

Второй этап — базовый, обязатель­ный, который представлен базовым кур­сом «Информатика». На этом этапе ин­форматика может изучаться на базовом и повышенном уровнях. Изучение ин­форматики на повышенном уровне пред­полагает освоение базового уровня и углубление знаний в конкретных об­ластях использования информатики.

Третий этап — продолжение обра­зования в области информатики второго этапа. Об­разовательная область «Информатика» на этом этапе представлена курсами по выбору (на базе УПК) или факультативными курсами, дифференцированными по объему и со­держанию в зависимости от интересов и направленности допроффессиональной подготовки учащихся.


Информация о работе «Личностно-ориентированное обучение на уроках информатики»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 200947
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59210
1
0

... : управленцев, учителей, учеников, родителей; в-третьих, определить критерии эффективности инновационности образовательного процесса [7]. 1.3. Технология личностно ориентированного образовательного процесса Как уже отмечалось выше, личностно ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого ...

Скачать
115511
21
2

... позволяют организовать общение учащихся на более высоком уровне, вызывать у них потребность в обмене информацией, оказании помощи товарищу. Глава 2. Роль уроков информатики в развитии познавательной активности младших школьников В данной главе рассматриваются условия, способы и приемы, способствующие развитию познавательной активности младших школьников на уроках информатики, выделяются ...

Скачать
47753
0
3

... сложившимися к настоящему времени режимами работы с компьютером, игровым, экспериментным, обучающим, программно-творческим. Глава II. Методика развития алгоритмического мышления младших школьников на уроках информатики 2.1 Алгоритмическое мышление и методы его развития Коль скоро в целях обучения информатике заявлено развитие системного, аналитического и алгоритмического мышления, то ...

Скачать
44999
1
2

... — выявить и обобщить эти "версии", выделить и поддержать те из них, которые наиболее адекватны научному содержанию, соответ­ствуют теме урока, целям и задачам предмета информатики. Важной особенностью личностно-ориентированного урока явля­ется опора на психофизические предпосылки, обусловливающие уче­нику возможность успешного овладения программным материалом. Для этого нужны индивидуальные ...

0 комментариев


Наверх