ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННое ОБУЧЕНИЯ информатике:ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

Личностно-ориентированное обучение на уроках информатики
200947
знаков
7
таблиц
0
изображений

2.   ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННое ОБУЧЕНИЯ информатике:ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

 

2.1.     Личностно – ориентированная система обучения.

Что такое личностно-ориентированная система обучения информатики? В чем инновационный подход к проектированию этой системы? Попытаемся в этом разобрать­ся.

Всякое обучение по своей сути есть создание условий для раз­вития личности, и, следовательно, оно является развивающим, личностно-ориентированным. Проблема в другом: как понимать личность, где искать источники ее развития.

Нельзя сказать, что школа и учителя, в частности не ставили перед собой цель разви­тия личности. Наоборот, эта цель постоянно декларировалась как задача всестороннего, гармонического развития. Существовали модели этого развития, они описывались в виде социокультурных образцов, которыми требовалось овладеть. Личность понималась как носитель этих образцов, как выразитель их содержания. Последнее задава­лось идеологией, господствующей в обществе.

Личностно-ориентированная педагогика, строя процесс обуче­ния и воспитания, исходила в основном из признания ведущей роли внешних воздействий (роли педагога, кол­лектива, группы), а не саморазвития отдельной личности.

Аналогичным образом разрабатывались и соответствующие ди­дактические модели, через которые реализовывался индивиду­альный подход в обучении. Он сводился в основном к разделе­нию учащихся на сильных, средних, слабых; к педагогической кор­рекции через специальную организацию учебного материала по степени его объективной сложности, уровню требований к овла­дению этим материалом (программированное, проблемное обу­чение). В рамках такого индивидуального подхода проводилась предметная дифференциация, которая, кстати, востребовалась только одним социальным институтом — вузами. Во всех же ос­тальных сферах человеческой жизни такая дифференциация не имела существенного значения. Общеобразовательная школа в основном готовила к вузу, и этот социальный заказ выполняла через предметную дифференциацию, при этом нивелировалась духовная дифференциация (индивидуальные различия, связанные с традициями семьи, укладом жизни, отношением к религии и т.п.).

Модели личностно-ориентированного обуче­ния были подчинены задаче развития познавательных (интеллек­туальных) способностей. Средством развития этих способ­ностей считается учебная деятельность, которая строится как «эта­лонная» по своему содержанию и структуре.

Индивидуальные способности «просматривались» через обучаемость, определяемую как способность к усвоению знаний. Чем лучше были организованы знания в системе (по теоретиче­скому типу), тем выше была обучаемость. Зависимая от содер­жания, специального конструирования учебного материала, обу­чаемость тем самым рассматривалась не столько как индивиду­альная, сколько как типовая особенность личности. Эти модели объ­единяет следующее:

• признание за обучением определяющего основного источника развития личности;

• формирование личности с заранее заданными (планируемы­ми) качествами, свойствами, способностями («стань таким, как я хочу»);

• понимание развития (возрастного, индивидуального) как на­ращивание знаний, умений, навыков (увеличение их объема, ус­ложнение содержания) и овладение социально-значимыми эта­лонами в виде понятий, идеалов, образцов поведения;

• выделение и отработка характеристик личности как продукта «коллективный субъект»;

• определение механизма усвоения обучаю­щих воздействий в качестве основного источника развития лич­ности.

В настоящее время существует иной подход к пониманию и организации личностно-ориентированного обу­чения. В основе его лежит признание индивидуальности, са­мобытности, самоценности каждого человека, его развития не как «коллективного субъекта», но, прежде всего как индивида, наделенного своим неповторимым субъектным опытом.

Этот термин означает опыт жизнедеятельности, приобретаемый ребенком до школы в конкретных условиях семьи, окружения, в процессе восприятия и понимания им мира людей и вещей. Субъектный опыт называют личным, собственным, индивидуальным, прошлым, житейским, стихийным и т.п. В этих названиях фиксируются разные аспекты, источники приобретения этого опыта. Употребляя термин «субъектный опыт», нужно подчеркнуть его принадлежность конкретному человеку как носителю собственной биографии.

В рамках этого подхода ученик ценен воспроизводством не столько общественного, сколько индивидуального опыта. Будем исходить из следующих положений.

• Образование — это не только обучение (воспитание), но и учение, как особая индивидуальная деятельность учени­ка.

• Учение не есть прямая проекция обучения.

• Ученик не становится субъектом обучения, а им изна­чально является как носитель субъектного опыта (в обуче­нии происходит «встреча» заданного с уже имеющимися субъ­ектным опытом, обогащение, «окультуривание» последнего, а вовсе не его порождение).

• Субъектность (индивидуальность) проявляется в избира­тельности к познанию мира (содержанию, виду и форме его представления), устойчивости этой избирательности, спосо­бах проработки учебного материала, эмоционально-лично­стном отношении к объектам познания.

2.2.     «Обученность» и «образованность»

Включенность субъектного опыта в процесс познания (усвое­ния) определяет различие таких понятий, как «обученность» и «образованность». Обучить в принципе можно всему и любого. А вот учиться, чтобы стать образованным, каждый должен сам путем организации собственной деятельности на основе личных потребностей, интересов, устремлений, используя индивидуаль­но выработанные способы учебной работы и руководствуясь лич­ностным отношением к ней. Обезличенных знаний не бывает.

Следует различать знания и информацию. Научная информа­ция дается через содержание учебного материала. При усвоении этой информации ученик «пропускает» ее через свой субъ­ектный опыт и превращает в индивидуальное знание. Иного пути формирования знания просто нет. Но и учитель, сообщая науч­ную информацию, выражает свое отношение к ее содержанию, использует собственный субъектный опыт. Происходит сложное согласование двух носителей знания — ученика и учителя, как равноправных содержателей знания.

Итак, обучение и учение взаимосвязаны, но не тождественны. Обучением через его содержание задаются социокультурные об­разцы познания, поведения, обязательные для всех.

В учении реализуется индивидуальная познавательная дея­тельность, которая в силу природной активности ребенка фор­мируется очень рано, подчас стихийно, еще до систематиче­ского обучения в школе. К моменту поступления в школу ре­бенок уже является носителем собственного познавательного опыта, т.е. субъектом образовательного процесса, где он са­моразвивается и самореализуется. Основная функция учителя состоит не в нивелировании, оттормаживании опыта ребенка как несущественного, а, наоборот, в максимальном его выяв­лении, использовании, «окультуривании» путем обогащения ре­зультатами общественно-исторического опыта.

Реализация личностно-ориентированного обучения тре­бует смены «векторов» в педагогике: от обучения, к учению, как индивидуальной деятельности школь­ника, ее коррекции и педагогической поддержки.

Обучение не столько задает вектор развития, сколько создает для этого все необходимые условия. Тем самым существенно ме­няется функция обучения. Его задача не планировать общую, единую и обязательную для всех линию психического развития, а помогать каждому ученику с учетом имеющегося у него опыта познания совершенствовать свои индивидуальные способности, развиваться как личность. В этом случае исходные моменты обу­чения — не реализация его планируемых ре­зультатов, а раскрытие индивидуальных познавательных возмож­ностей каждого ученика и определение педагогических условий, необходимых для их удовлетворения. Развитие способностей ученика — основная задача личностно-ориентированного обучения, и «вектор» развития строится не от обучения к учению, о, наоборот, от ученика к определению педагогических воздейст­вий, способствующих его развитию. На это должен быть нацелен весь образовательный процесс изучения информатики.

2.3.     «Прожектирование» и «проектирование» личностно – ориентированного обучения

Невоз­можно построить идеальную модель, как это принято, т.е. наме­тить общие цели и конечные результаты без учета «сопротивле­ния материала», каким является ученик как носитель субъектного опыта. В этом смысле можно различить термин «прожектирование» (мысленное, идеальное простраивание чего-либо) и проектиро­вание (как создание и практическое воплощение проекта). Эф­фект создания и управления личностно-ориентированным обуче­нием зависит не только от организации, но в значительной мере от индивидуальных способностей ученика как основного субъек­та образовательного процесса. Это делает само проектирова­ние гибким, вариативным, многофакторным.

Проектирование личностно-ориентированной системы обуче­ния информатике предполагает:

-   признание ученика основным субъектом процесса обучения;

-   определение цели проектирования — развитие индивидуаль­ных способностей ученика;

-   определение средств, обеспечивающих реализацию постав­ленной цели посредством выявления и структурирования субъ­ектного опыта ученика, его направленного развития в процессе обучения.

-   повышении интереса ученика к информатике.

-   комплектование учебного процесса необходимым техническим и программным обеспечением в соответствии с постоянно развивающимися технологиями.

-   использование компьютерных технологий в процессе исследования личности ученика.

-   Совершенствование учебного процесса на базе современных информационных технологий. И мн. др.

Реализация личностно-ориентированного обучения информатике требует раз­работки такого содержания образования, куда включаются не только научные знания, но и метазнания, т.е. приемы и методы познания. Важным является разработка специальных форм взаи­модействия участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей).

Необходимы также особые процедуры отслеживания характе­ра и направленности развития ученика; создание благоприятных условий для формирования его индивидуальности, восприятия.


Информация о работе «Личностно-ориентированное обучение на уроках информатики»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 200947
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59210
1
0

... : управленцев, учителей, учеников, родителей; в-третьих, определить критерии эффективности инновационности образовательного процесса [7]. 1.3. Технология личностно ориентированного образовательного процесса Как уже отмечалось выше, личностно ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого ...

Скачать
115511
21
2

... позволяют организовать общение учащихся на более высоком уровне, вызывать у них потребность в обмене информацией, оказании помощи товарищу. Глава 2. Роль уроков информатики в развитии познавательной активности младших школьников В данной главе рассматриваются условия, способы и приемы, способствующие развитию познавательной активности младших школьников на уроках информатики, выделяются ...

Скачать
47753
0
3

... сложившимися к настоящему времени режимами работы с компьютером, игровым, экспериментным, обучающим, программно-творческим. Глава II. Методика развития алгоритмического мышления младших школьников на уроках информатики 2.1 Алгоритмическое мышление и методы его развития Коль скоро в целях обучения информатике заявлено развитие системного, аналитического и алгоритмического мышления, то ...

Скачать
44999
1
2

... — выявить и обобщить эти "версии", выделить и поддержать те из них, которые наиболее адекватны научному содержанию, соответ­ствуют теме урока, целям и задачам предмета информатики. Важной особенностью личностно-ориентированного урока явля­ется опора на психофизические предпосылки, обусловливающие уче­нику возможность успешного овладения программным материалом. Для этого нужны индивидуальные ...

0 комментариев


Наверх