Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Государственный Университет Управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

"Разработка управленческого решения "

для студентов дневной формы обучения специальности

"Государственное и муниципальное управление"

Москва - 2007


Методические указания к курсовому проектированию по учебной дисциплине ”Разработка управленческого решения“

Сост. Ю.Б. Глушаченко. - М.: ГУУ, 2007. - С.

Ответственный редактор

Заведующая кафедрой государственного управления и политики,

доктор исторических наук, профессор

Н.И. Глазунова

Обсуждена на заседании кафедры государственного управления и политики “16" мая 2006 г.

Обсуждена и одобрена на заседании методического совета института государственного и муниципального управления “28" мая 2006 г.


Содержание

Введение

1. Цель курсового проекта

2. Общие требования к выполнению курсового проекта

3. Выбор темы курсового проекта и ее утверждение

4. Организация курсового проектирования

5. Структура и объем курсового проекта

6. Методические указания к выполнению основных разделов курсового проекта

7. Оформление курсового проекта

8. Проверка и защита курсового проекта

Приложение


Введение

Важной формой активизации процесса освоения знаний при подготовке государственных служащих является написание обучающимися различных видов письменных работ. К письменным работам в структуре текущего учебного процесса относится курсовой проект.

Методические указания к курсовому проектированию - вид учебно-методической литературы, предназначенной для оказания помощи студентам при выполнении курсовых проектов и обеспечения единства требований со стороны преподавателя относительно структуры, содержания, объема, оформления и подготовки курсового проекта к защите.

Настоящие указания к курсовому проектированию по учебной дисциплине "Разработка управленческого решения" предназначены для студентов очной и очно-заочной форм обучения по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Методические указания к курсовому проектированию составлены с учетом типовых требований к курсовым проектам студентов старших курсов и ориентированы на повышение качества их выполнения, а также содержат методику и последовательность выполнения отдельных элементов курсового проекта, организации, оформления и подведения итогов курсового проекта.

Основная задача Методических указаний к курсовому проектированию - оказание необходимой методической помощи, с целью направить усилия студентов на качественное выполнение курсового проекта.

Данные Методические указания к курсовому проектированию обеспечивают соблюдение требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального для специальности "Государственное и муниципальное управление". Курсовой проект по дисциплине "Разработка управленческого решения" направлен на формирование у специалистов представления о непрерывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к грамотному применению современных технологий управления и принятия решений.


1. Цель курсового проекта

Главной целью курсового проекта является систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний студентов о методологии и методике анализа и проектирования, а также выработка у них навыков, способностей и умения применения теоретических знаний для разработки и принятия решений в условиях неполноты информации и постоянных изменений в реальных проблемных ситуациях.

Целями курсового проекта по дисциплине "Разработка управленческого решения" являются:

оценка уровня овладения студентами теоретико-методологическими основами специальности;

выявление степени умения излагать концептуальное видение проблемы;

углубление и закрепление знаний, полученных студентами в результате изучения специальной литературы и практической деятельности в области управления;

применение основ теории к практике разработки управленческих решений, организации их эффективной реализации и контроля за исполнением;

овладение студентами методологией и технологиями принятия управленческих решений, базирующихся как на современных математических методах, так и на результатах и подходах к управлению поведенческих наук с учетом условий рыночной экономики и реформирования российской государственности;

приобретение навыков в принятии управленческих решений;

развитие умения увязывать теоретические положения с реальными условиями современной практики управления в условиях рыночной экономики;

оценка степени подготовленности к деятельности менеджера, выявления своих сильных и слабых качеств, направлений и путей устранения своих недостатков;

уточнение основных понятий по изучаемой проблеме, определение объекта и предмета исследования по курсовому проекту;

резюмирование предварительно полученных выводов в целях дальнейшей их разработки в дипломной работе.

В результате выполнения курсового проекта студенты должны уметь:

квалифицированно выполнять постановку управленческой задачи;

осуществлять диагностику и анализ проблемных ситуаций;

анализировать, определять цели, выбирать критерии, оценивать и выбирать альтернативный вариант решения;

применять практические навыки технологии разработки и принятия управленческих решений в конкретных условиях;

творчески принимать управленческие решения и осуществлять контроль за их реализацией;

Написание курсового проекта по дисциплине "Разработка управленческого решения" предполагает использование студентами знаний, полученных в результате изучения таких дисциплин как прикладная математика, информатика, теория управления, теория государственного управления.

Математические расчеты, оформление результатов исследований и заданий выполняются с использованием персональных ЭВМ.


2. Общие требования к выполнению курсового проекта

Курсовой проект является важной формой самостоятельной работы студентов. Его выполнение предусмотрено на завершающем этапе изучения дисциплины и имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний, развития практических навыков их применения, овладения элементами самостоятельной работы в процессе разработки конкретных управленческих решений и определения путей их реализации.

Процесс формирования специалиста в области менеджмента предполагает освоение как общих положений теории решений, так и получение конкретных знаний и практических навыков по наиболее важным аспектам.

При написании курсового проекта по дисциплине "Разработка управленческих решений" студент на основе данных конкретной организации учится собирать, систематизировать, анализировать информацию в ее внешней и внутренней сфере, выявлять проблемы, требующие принятия управленческих решений, формировать конечную цель разработки, предлагать альтернативные варианты решения, на основе оценки их эффективности проводить выбор окончательного решения и составлять программу его реализации.

Выполнение курсового проекта позволяет развивать навыки творчества и самостоятельности, приобщает студентов к научно-исследовательской работе, способствует применению теоретических знаний на практике.

Исходными данными для выполнения курсового проекта являются:

разработанная и утвержденная кафедрой тематика теоретической части работы;

фактическая информация о внешней и внутренней среде конкретной организации;

методическая литература в области организации и разработки управленческих решений, анализа альтернатив решений, оценки их эффективности и реализации.

Обобщенная практика подготовки письменных работ показывает полезность соблюдения следующей логической последовательности:

осмысление избранной темы (проблемы) для освещения в письменной работе и формирование соответствующего замысла;

поиск информационных и документальных источников;

систематизация материалов и выработка плана написания работы;

написание текста работы;

обработка рукописи, оформление научно-справочного аппарата, приложений, титульного листа;

Курсовой проект может быть результатом научных исследований, выполняемых студентом по направлению НИР кафедры, в студенческих научных кружках кафедры.

Студент обязан изучить все новое прогрессивное, что появилось за последние годы в области разработки управленческих решений и может быть использовано в курсовом проекте.

При подготовке курсового проекта требуется использование соответствующей литературы: учебной, учебно-методической, научно-исследовательской, справочной, нормативно статистической. Кроме того, для овладения современными концепциями разработки управленческих решений, студенты должны использовать в работе периодическую печать (газеты, журналы), материалы конференций, научные труды исследовательских организаций и учебных заведений.


3. Выбор темы курсового проекта и ее утверждение

Тематику курсового проекта студент выбирает самостоятельно, руководствуясь прилагаемым перечнем направлений проектирования (приложение 1). Темы являются индивидуальными для каждого студента и не могут повторяться.

Поскольку тематика курсовых проектов не может разрабатываться как некий шаблон и быть применимой для всех органов государственного управления, поэтому приведенные в приложении 1 формулировки следует рассматривать как примерные тематические направления. Они могут служить ориентиром в поиске темы курсового проекта.

В соответствии с научными интересами, опытом работы, исходными материалами, студент может предложить свою тему курсового проекта, не включенную в перечень, обосновав при этом актуальность и целесообразность ее разработки.

При формировании темы курсового проекта, кроме области научного исследования (предмета исследования) нужно определить особенности тех условий (ограничений), в которых производится исследование, а также объект исследования.

В течение первых двух недель периода, отводимого для написания курсового проекта, студент должен выбрать тему, согласовать ее с руководителем, подобрать литературу по выбранной теме, составить план. На третьей неделе выбранный вариант плана согласовывается и утверждается руководителем и в соответствии с планом составляется задание на курсовое проектирование по форме, представленной в приложении 2.


4. Организация курсового проектирования

Для оказания научно-методической помощи студентам в разработке курсовых проектов заведующим кафедрой назначается руководитель курсового проектирования.

Перед началом курсового проектирования руководитель проводит со студентами беседу, в которой разъясняет назначение и содержание курсового проекта, требования к его разработке и оформлению, организует консультации с целью ознакомиться с особенностями отдельных конкретных тем.

После выбора темы и утверждения ее руководителем студент приступает к выполнению курсового проекта.

При получении от руководителя задания на курсовое проектирование студент составляет индивидуальный календарный план, включающий этапы работ и сроки их выполнения. В графике студент должен предусмотреть резерв времени для доработки отдельных глав курсового проекта после замечаний руководителя.

Срок завершения работы по графику должен соответствовать сроку окончательной работы, который определен заданием на курсовое проектирование.

Процесс выполнения курсового проекта состоит из трех этапов:

подготовка к курсовому проектированию: составление схемы проведения исследования, разработка плана курсового проекта, сбор необходимых данных по объекту исследования.

исполнение курсового проекта: включает декларацию разделов плана на основе собранных и обобщенных материалов, детальную проработку научно-исследовательской и методической литературы, выбор методов решения задач, поставленных в курсовом проекте, анализ данных по объекту исследования в соответствии с темой курсового проекта, разработку организационно-управленческих мероприятий.

оформление курсового проекта: включает оформление текстовой части, подготовку и оформление графического материала для защиты выполненного проекта.

Руководитель оказывает научно-методическую помощь студентам на всех этапах выполнения курсового проекта путем систематических консультаций при составлении разделов плана, отборе основной литературы по теме, в том числе новейших источников, дополнительного материала, при выборе методов решения задач и выполнения основных разделов работы.

Учебно-методическую и научно-исследовательскую литературу студентам предоставляет библиотека Государственного университета управления. В процессе разработки курсового проекта студент реализует и совершенствует навыки работы с каталогами и другие методы поиска необходимой информации.

Контроль за ходом выполнения курсового проекта и его качеством осуществляется руководителем в соответствии с утвержденным графиком. Разработанный и должным образом оформленный курсовой проект предоставляется руководителю на проверку не позже чем за неделю до окончания установленного срока его защиты.

 

5. Структура и объем курсового проекта

В зависимости от выбранной темы рекомендуется придерживаться следующей структуры курсового проекта.

Типовая структура включает следующие разделы:

Оглавление (содержание с указанием страниц)

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучаемой проблемы.

Раздел 2. Анализ изучаемой проблемы в организации (учреждении).

Раздел 3. Разработка предложений и рекомендаций по решению

изучаемой проблемы в организации (учреждении)

Заключение.

Список используемых источников информации.

Графические материалы. Используются как в тексте в виде таблиц, схем, рисунков, графиков и др., так и выносятся на листы стандартного формата.

Объем курсового проекта (без приложений) составляет 35-40 страниц машинописного текста, включая таблицы и рисунки.

 

6. Методические указания к выполнению основных разделов курсового проекта

 


Информация о работе «Курсовое проектирование по учебной дисциплине "Разработка управленческого решения"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 51291
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81901
1
0

... средой; свойства, характеризующие методологию целеполагания системы; свойства, характеризующие параметры функционирования и развития системы.   Глава II. Методологические аспекты системного подхода к разработке управленческих решений   2.1 Понятие о методах системного анализа Быстрый рост современных организаций и уровня их сложности, разнообразие выполняемых операций привели к тому, что ...

Скачать
55766
9
2

... данный курс изучается студентами одним из после­дних, многие из перечисленных условий повышения качества и эффективности управленческих решений изучались ранее в других курсах и здесь они не будут рассматриваться. Например, вопросы правового, ресурсного обеспечения разработки и реализации уп­равленческого решения, автоматизации процессов управления, ком­поненты внешней среды системы изучались в ...

Скачать
58667
10
3

... : необходимо сокращать число случайных и кризисных решений, уделяя больше времени исследовательским и решениям по выбору возможностей. 2. Исследование отраслевого банковского сектора на примере КБ «АЛТАЙ - БАНК»   2.1 Анализ современного положения дел в области оптимизации кадрового состава банка В течении кризиса массовые увольнения коснулись практически всех кредитных организаций. «Под ...

Скачать
63980
10
7

... решений в управленческом учете обоснованными рыночными условиями при их принятии и реализовать конкретных контроль последствий их реализации.2. Использование данных управленческого учета и отчетности при принятии управленческих решений в ООО «Клаксон»   2.1 Краткая характеристика организации ООО «Клаксон» Общество с ограниченной ответственностью «Клаксон», именуемое торговой компанией «ГРЕМИ ...

0 комментариев


Наверх