Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста путем компьютерных технологий

1.1      Дисграфия как специальное нарушение письма

1.2      Особенности проявления дисграфии у младших школьников

1.3      Организация логопедической работы по преодолению дисграфии у детей школьного возраста

1.4      Использование компьютерных технологий в коррекции дисграфии

Глава 2. Эмпирическое исследование дисграфии у детей младшего школьного возраста

2.1 Методы и организация исследования

2.2 Выявление уровня сформированности навыка письма у младших школьников

2.3 Составление методических рекомендаций для педагогов и родителей по коррекции дисграфии у младших школьников путем компьютерных технологий

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

В последние годы появилось достаточно большое количество школьников, которые с трудом осваивают родной язык как учебный предмет. По данным разных авторов, в России дисграфия выявляется у 10% - 25% учеников начальных класс. Родители жалуются на невнимательность детей, неусидчивость, нежелание учиться, негуманитарный склад ума и т.п. В ряде случаев родители правы, но подчас за этим стоят более серьезные вещи: физиологические, психологические, неврологические и речевые проблемы.

Письмо представляет собой сложную, системную и произвольную психическую деятельность, которая обеспечивается участием различных структурно-функциональных компонентов, многих психических функций. Письмо тесно связано с устной речью и осуществляется только на основе достаточно высокого уровня ее развития. Однако сформированность устной речи является лишь одной из предпосылок успешного овладения письмом.

Наряду с выявлением специфических механизмов нарушений письма в последнее время все больше внимания уделяется общефункциональным механизмам речевой деятельности, которые играют важную роль и при овладении письменной речью. В качестве таких общефункциональных механизмов рассматриваются мыслительные операции, восприятие, память, внимание, способности к абстрактным способам деятельности, сформированность общего поведения, регуляции и саморегуляции, намерений и мотивов поведения (Т.В. Ахутина, А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева, Е.А. Логинова, А.Р. Лурия, И.Н. Садовникова, Е.Ф. Соботович, Л.С. Цветкова и др.) [3, 15, 18, 24, 31, 37].

Нарушения процесса овладения письменной речью в настоящее время рассматриваются в различных аспектах: клиническом, психологическом, нейропсихологическом, психолингвистическом, педагогическом (Т.В. Ахутина, Л.Н. Ефименкова, А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Е.А. Логинова, Н.А. Никашина, Л.Г. Парамонова, И.Н. Садовникова, Л.Ф. Спирова, О.А. Токарева, М.Е. Хватцев, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова и др.) [3, 8, 15, 19, 20, 21, 28, 29, 31, 32, 33].

Но в тоже время проблема коррекции нарушений письма все еще остается актуальной. Это связано с недостаточной эффективностью традиционных методик коррекции дисграфии, с увеличением числа учащихся с нарушением письма, а также с усложнением симптоматики и механизмов этого нарушения.

Специфические расстройства письма (дисграфии) влекут за собой нарушения в овладении орфографией (О.И. Азова, Р.И. Лалаева, Л.Г. Парамонова, И.В. Прищепова) [17, 29], часто являются причиной стойкой неуспеваемости, отклонений в формировании личности ребенка.

Новые информационные технологии (НИТ) стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи и письма. Повсеместная компьютеризация открывает новые, еще не исследованные варианты обучения. Они связаны с уникальными возможностями современной электроники и телекоммуникаций.

Коррекционно-воспитательная работа с детьми, имеющими отклонения в развитии, предполагает использование специализированных или адаптированных компьютерных программ (главным образом обучающих, диагностических и развивающих). Эффект их применения зависит от профессиональной компетенции педагога, умения использовать новые возможности, включать НИТ в систему обучения каждого ребенка, создавая большую мотивацию и психологический комфорт, а также предоставляя воспитаннику свободу выбора форм и средств деятельности.

В связи с этим одной из актуальных задач логопедии остается поиск оптимальных путей коррекции дисграфии. Это определило тему нашего исследования: «Использование компьютерных технологий в коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста».

Цель исследования - выявить особенности использования компьютерных технологий в коррекции дисграфии.

Объект исследования - нарушения письма у младших школьников.

Предмет исследования - использование компьютерных технологий в коррекции дисграфии.

Гипотеза: коррекция дисграфии у детей младшего школьного возраста путем использования компьютерных технологий будет эффективна при условии формирования фонематического восприятия, правильного произношения всех звуков, мелкой моторики, зрительного восприятия, гнозиса.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой нами гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1          На основе анализа логопедической, психологической, нейропсихологической и психолингвистической литературы определить современные научно-теоретические подходы к изучению и коррекции дисграфии у младших школьников.

2          Выявить особенности дисграфии у детей младшего школьного возраста;

3          Разработать рекомендации по коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста.

Методы исследования:

-           Теоретический анализ;

-           Эмпирические методы исследования: упражнения на исследование состояния ручной моторики, «графо – моторные методики», обследование письма, для исследования специфических ошибок использовались контрольные письменные работы школьников с дисграфией.

-           Методы обработки данных: качественный и количественный анализ.

База исследования: МОУ НОШ № 1 пгт Эльбан Хабаровского края, в исследовании принимало участие 12 детей 1-2 классов: 6 мальчиков, 6 девочек.

Теоретическая значимость исследования: углубление, расширение, обобщение материала по коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста с использованием компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителей начальной школы и логопедов по использованию компьютерных технологий для коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста.


Глава 1. Теоретические основы проблемы коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста путем компьютерных технологий

 


Информация о работе «Коррекция дисграфии у детей младшего школьного возраста путем компьютерных технологий»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 101143
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
157510
15
5

... с нарушением чтения Заключение В соответствии с задачами исследования в первой главе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме использования компьютерных технологий в коррекции нарушения чтения у детей младшего школьного возраста, что позволило нам сделать следующие выводы. Основными условиями успешного овладения навыком чтения является сформированность устной ...

Скачать
113518
6
0

... эксперимента, цель которого выявить нарушения письма и исследовать высшие психические функций у учащихся 2 класса; - формирующего эксперимента с целью - повысить эффективность преодоления нарушений письма у младших школьников при использовании в коррекционной работе нейропсихологических методов; - контрольного эксперимента, его цель - выявление, помогла ли работа формирующего эксперимента. ...

Скачать
167578
13
5

... находятся в слове. Для реализации основных направлений были подобраны специальные приемы и упражнения.   Глава III ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУКОСЛОГОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ   3.1 Динамика развития звукослогового анализа и синтеза у учащихся 1 класса После проведения серии коррекционно - развивающих занятий, был сделан второй контрольный ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

0 комментариев


Наверх