РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

КАЛЛИГРАФИЯ
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ 5

1.1. История становления методики каллиграфии 5

1.2. Психологические основы формирования каллиграфических

навыков младших школьников 18

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

 КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ 26

2.1. Характеристика современных шрифтов прописей 26

2.2. Традиционные и инновационные приемы обучения детей

 красивому письму  32

2.3. Основные виды каллиграфических ошибок: причины их

возникновения и способы устранения 43

2.4. Методика проведения эксперимента 50

ВЫВОДЫ 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  59

БИБЛИОГРАФИЯ  60

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 С первых дней поступления ученика в школу его начинают обучать тем первоначальным навыкам чтения и письма, без которых дальнейшее обучение и приобретение знаний было бы невозможно. Чтение и письмо тесно связаны между собой, но каждый из этих навыков имеет свою специфику.

Специфика письма заключается в том, что оно имеет две стороны – графическую и орфографическую. Ребенок должен научиться писать не только четко и довольно быстро, но одновременно и грамотно.

Графические навыки письма – это один из видов двигательных навыков, в формировании которых очень много общего с другими двигательными навыками. Однако, в отличие от других двигательных навыков, особенность графических навыков заключается в том, что они обслуживают умственные навыки (чтение, счет, орфографию) и формируются одновременно с ними. Поэтому успешное овладение графическими навыками письма зависит от прочного овладения навыками чтения и грамотного письма.

Наличие данных особенностей и трудностей обучения детей каллиграфическому письму делают избранную нами проблему особенно важной. Актуальность проблемы обучения детей каллиграфическому письму обуславливается прежде всего и тем, что мы живем в эпоху научно-технического прогресса и бурного потока информации, поэтому современному человеку приходится много заниматься образованием и самообразованием. Вследствие чего и возникает необходимость не только в разборчивом, но и быстром, красивом письме, основы которого закладываются именно в начальной школе.

Над решением данной проблемы работали известные русские педагоги, психологи, методисты, такие, как Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, К.Д. Ушинский, И.Г. Агаркова, В.А. Илюхина и многие другие. Они под термином «каллиграфия» понимают искусство красивого письма, т.е. умение писать правильным (четким) и устойчивым почерком.

Вследствие этого объектом нашего исследования является формирование каллиграфически правильного почерка у детей младшего школьного возраста.

Следовательно, предметом дипломной работы является система методических приемов в формировании каллиграфических навыков и определение условий, влияющих на становление почерка младшего школьника.

В основу исследования положена гипотеза о том, что каллиграфический почерк будет формироваться в том случае, если будут учитываться психофизиологические особенности детей и применяться четко структурированные и методически обоснованные приемы и упражнения по формированию каллиграфических навыков.

Из гипотезы вытекает цель. Целью дипломного исследования является систематизация и обоснование наиболее эффективных методических приемов, лежащих в основе формирования каллиграфических навыков.

Для достижения указанной цели и доказательства выдвинутой гипотезы нами решались следующие задачи:

1.  изучить и проанализировать методическую и психологическую
литературу по проблеме формирования каллиграфических навыков;

2.              выявить условия, влияющие на становление почерка;

3.              определить наиболее эффективные приемы, лежащие в основе
формирования каллиграфии;

4.              разработать систему упражнений, позволяющую формировать
красивое и четкое письмо.

При реализации цели и выдвинутых задач нами были использованы следующие методы: анализ методической и психологической литературы по данной проблеме; педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся в учебном процессе; экспериментальное подтверждение выдвинутой гипотезы.

Теоретическая значимость работы заключается в углубленном и систематическом исследовании данной проблемы.

Практическая значимость состоит в том, что в работе представлена система наиболее эффективных приемы и упражнений по формированию каллиграфических навыков. Данная система упражнений может применяться в деятельности учителя начальной школы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, библиографии и приложений.

ГЛАВА I

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ


Информация о работе «Каллиграфия»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 100496
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49425
5
10

... вертикальной 4. Иногда вертикальные линии предшествуют горизонтальным 5. Сначала проводится центральная линия, затем - левая и правая 6. Вертикальная линия проходящая через центр, проводится последней Мусульманская каллиграфия Изысканная красота арабского письма давно вошла в поговорку. Конечно, исламским рукописям далеко до уникальных японских или древнеегипетских иероглифов. Но по ...

Скачать
23162
0
0

... рукопись, и если подпись художника встречалась не часто, то сведения о писце, времени и месте создания завершали почти каждый манускрипт. КОНЦЕПЦИЯ МИРОЗДАНИЯ В ИРАНСКОЙ МИНИАТЮРЕ И КАЛЛИГРАФИИ   Любовь к каллиграфии и декоративному оформлению листа вызвала к жизни особо нарядный, орнаментальный стиль, благодаря чему рукописи превращались в шедевры искусства. Ажурные сине-золотые фронтисписы и ...

Скачать
199339
4
0

... умений и навыков у младших школьников нельзя упустить ни одного аспекта этой проблемы, что доказывают сделанные выводы. ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ЧИСТОПИСАНИЯ Развитие методики чистописания тесным образом связано с историей письменности, на возникновение которой, в свою очередь, оказали ...

Скачать
31872
0
0

... , иероглифы пленяют изяществом сильных и твердых линий. Конечно, простые народные живописцы не могли достигнуть такого уровня. Живопись Китая создавали народные живописцы и народные умельцы, а представители интеллигенции и служивого сословия, унаследовав это искусство, подняли его на новую высоту. Таков путь развития китайской живописи. Стиль вэньжэньхуа с его слитыми воедино поэзией, каллиграфией ...

0 комментариев


Наверх