Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уральский государственный педагогический университет

Институт иностранных языков

Кафедра английского языка


Выпускная квалификационная работа

Использование учебного проекта

как интегративного дидактического средства обучения иностранному языку в средней школе


Выполнила:

Ветрова О.А.


Екатеринбург 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Современные подходы к образованию школьников

1.1 Гуманизация и гуманитаризация в сфере образования

1.2 Гуманистическое отношение к ребенку

Глава 2. Современные подходы к использованию метода проектов в обучении школьников иностранному языку

2.1 История метода учебных проектов

2.2 Современное понимание метода учебных проектов

2.3 Специфика проектного метода на уроке иностранного языка в средней школе

2.4 Виды проектов и критерии их оценивания

2.5 Влияние использования метода учебных проектов на качества образования учащихся

2.6 Из опыта работы: использование метода проектов в школьной практике

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

В настоящее время происходят качественные изменения в сфере образования: основой ценностно-целевых ориентиров является приоритет интересов детей, их образовательных потребностей, доступности образования.

Указанные изменения в системе образования стали возможны благодаря введению стандартов национально-регионального компонента, реализации в практической деятельности педагога основных принципов гуманистического образования, организации мониторинга результатов образовательного процесса, отработке механизмов проведения

итоговой аттестации обучающихся, обеспечению научно-методического и информационного сопровождения образовательного процесса.

Новые тенденции региональной политики в системе образования требуют обновления профессиональной деятельности педагога.

В ходе анализа профессиональной деятельности автором настоящей работы (стаж работы в средней школе – 13 лет, из них в качестве учителя русского языка и литературы – 13 лет; учителя английского языка – 3 года, в настоящий момент я работаю в МОУ СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов г. Екатеринбурга) были выявлены следующие противоречия:

-между потребностями учащихся в развитии своих способностей и отсутствием таких возможностей в свете традиционных технологий обучения;

-между обилием информации, окружающей учащегося, и неумением последнего её ранжировать, структурировать, целенаправленно искать, усваивать в виде новых знаний, то есть быть информационно компетентным.

Анализ выявленных противоречий позволил вычленить следующие проблемы:

1. Недостаточная коммуникативная и информационная компетентность учащихся.

2. Неумение учащихся применить получаемые знания на практике.

3. Низкая сформированность у учащихся навыка проведения исследования (анализа, синтеза, выдвижения гипотезы, детализации и обобщения).

Очерченные проблемы обусловили необходимость рассмотрения метода учебных проектов с позиций возможности их решения. Следует заметить, что новые условия использования этого метода предполагают использование его как компонент системы обучения иностранному языку, не разрушая сложившейся предметной классно-урочной системы.

Таким образом, нами была сформулирована следующая цель настоящей квалификационной работы: изучить теоретико-методологические основы проектной технологии и, внедрив её в педагогическую практику, проанализировать целесообразность ее применения на уроках иностранного языка.

Реализацию профессиональной деятельности по достижению поставленной цели можно условно разбить на три этапа (которые были реализованы автором настоящей работы в период с 2006 по настоящее время):

1 этап: проектировочный (2006-2007 уч.г.)

Задачи этапа:

·          изучение литературы, посвященной выбранному методу учебных проектов;

·          посещение уроков и внеклассных мероприятий коллег, применяющих проектный метод;

·          участие в педагогических семинарах, педагогических чтениях, сборах, посвященных интересующей теме;

·          разработка системы собственной профессиональной деятельности на основе полученных знаний и приобретенных умений.

Прогнозируемый результат: осознание сути и основных особенностей указанного дидактического метода, разработка обновленной системы собственной педагогической деятельности по методу учебных проектов.

2 этап: организационный (2007-2008 уч.г)

Задача этапа:

·          реализация собственной системы работы, предусматривающей использование проектной технологии.

Прогнозируемый результат:

·          реализация системы педагогической деятельности, связанной с проектным методом;

·          создание моделей уроков и внеклассных мероприятий по методу проектов;

·          отслеживание результатов детских работ по созданию учебных проектов;

3 этап: коррекционный (2008-2009 уч. г.)

Задачи этапа:

·          анализ итогов реализации системы работы по проектной деятельности учащихся;

·          планирование дальнейшей педагогической деятельности;

Прогнозируемый результат: осознание негативных и позитивных сторон своей профессиональной деятельности, выявление проблем и нахождение путей их решения.

Таким образом, объектом работы являются дидактические средства обучения иностранному языку в средней школе.

Предметом работы – интеграция метода учебных проектов в обучение ИЯ в средней школе.

Задачи настоящей работы:

1. Сформулировать современные подходы к обучению школьников, выявив сущность терминов «гуманизация» и «гуманитаризация».

2. Изучив научно-методическую литературу: конкретизировать и обобщить содержание понятия «метод учебных проектов».

3. Выявить специфику применения проектного метода на уроке иностранного языка.

4. Привести примеры использования проектного метода на уроках и во внеурочной деятельности.

 


Глава 1. Современные подходы к образованию школьников

1.1 Гуманизация и гуманитаризация в сфере образования

Философы называют современный период общечеловеческого развития прогрессивизмом. Этот термин проник и в сферу образования, где он оттеняет термины «гуманизация» и «гуманитаризация», подчеркивая прогрессивность и перспективность названных процессов в данной сфере.

Существует наука о воспитании - педагогика. Но воспитывать человека - это, скорее, искусство. И научить этому искусству не могут никакие, даже самые лучшие учебники. Может быть, поэтому с таким вниманием рассматриваем мы опыт людей, которые были наделены подлинным талантом воспитателей.

«Учительская профессия- это человековедение, постоянное, никогда не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека. Замечательная черта - постоянно открывать в человеке новое, изумляться новому, видеть человека в процессе его становления - один из тех корней, которые питают призвание к педагогическому труду» [ 2, C. 38].

В работах К.Д Ушинского. Л.Н.Толстого, С.Т. Шацкого и др. нашли свое отражение традиционные идеи высоконравственных идеалов, гуманистические подходы к личности и ее воспитанию. Уже тогда К.Д.Ушинский особо отмечал роль деятельности и активности в становлении личности ребенка.

Очаги гуманистической педагогики существовали в России всегда, даже в период тотальной идеологизации и государственного контроля.

Сегодня в гуманистической педагогике нет единых трактовок воспитания.

В настоящее время мы ставим в центр внимания ученика, его развитие, внутренний мир, общение внутри среды, диалог с окружающим миром. Такая система предполагает, что отношения между учителем и учеником выстраиваются как диалог и сотрудничество [ 4, C. 5 ]

Поворот современной мировой науки к человеческому фактору является предвестником, подтверждающим научный прогноз, согласно которому, «21 век будет веком психологии, веком наук о человеке.» [ 10, C. 108]

Гуманистические цели диктуют необходимость пересмотра содержания образовательных технологий, дидактических и воспитательных концепций. Идея гуманизма и толерантности все больше закладываются в основу современной школы.

Особое значение в этом контексте приобретает задача гуманизации и гуманитаризации образования.

Что же имеется в виду под терминами «гуманизация» и «гуманитаризация» в сфере образования?

Гуманизация образования предполагает его «очеловечевание» т.е. независимо от будущей специальности человек ставится в центр процесса обучения. При гуманизации образования исключаются ситуации следующего типа: студент-медик может прекрасно знать способы лечения многих заболеваний, но при этом не воспринимать больного как человека, как своеобразный и неповторимый микромир; студент - будущий педагог может быть хорошим филологом, биологом, историком и… при этом не любить детей, не вызывать и не поддерживать у них желание изучать его предмет.

Гуманитаризация – является частью общего процесса гуманизации системы образования и связана она с получением знаний об истории развития человеческого общества и собственного народа о его нравственно-эстетических ценностях.

Гуманизация и гуманитаризация учебного процесса преследуют цели через учебный материал и технологию обучения уделять максимум внимания развитию личности, ее правильному восприятию других людей, делать ее более человечной. Суть этого подхода к обучению в одном: соединить учебный предмет с чувствами, переживаниями, опытом и жизнью обучаемых. Другими словами, гуманистическое обучение преследует цель целостного воспитания личности в интеллектуальном и эмоциональном измерениях [16, C. 3-5].


Информация о работе «Использование учебного проекта на уроках английского языка в средней школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 43681
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47239
0
0

... предположить успешность использования указанной технологии на уроках иностранного языка. В следующем параграфе мы рассмотрим особенности использования проектной методики в обучении иностранному языку. 1.2. Специфика использования проектной методики на уроках иностранного языка В обучении иностранному языку метод проектов стал особенно активно применяться в конце 80-х годов ХХ века. Начиная ...

Скачать
63647
3
3

... способности учащихся и их желание точно и к месту использовать изучаемый иностранный язык для целей эффективного общения. 1.3Обучение монологической речи с использованием виртуальных туров на уроках английского языка Коммуникативное обучение языку посредством Интернет подчеркивает важность развития способности учащихся и их желание точно и к месту использовать изучаемый иностранный язык для ...

Скачать
42812
3
0

... далее лишь совершенствующейся или, напротив, развитие ее только начинается в обучении? Таким образом, языковая компетенция есть овладение системой сведений об изучаемом языке по его уровням: фонетика, лексика, грамматика. §2. Использование проектной работы на уроках английского языка. Метод - это дидактическая категория. Это совокупность приемов, операций овладения определенной областью ...

Скачать
66511
0
0

... проектов. Многое зависит от выбранного типа проекта: его структура, избираемые методы, источники информации, оформление результатов, т.е. форма защиты проекта. Глава II. Проектная деятельность на уроках английского языка на среднем этапе обучения 2.1 Типы проектов Рассмотрим общедидактическую типологию проектов, используемую при работе над любой проблемой познавательного плана, где ...

0 комментариев


Наверх