1. Фронтальный опрос.

– На какие группы разделяют царство животных по особенностям их строения?

– На какие группы разделяют животных по способу питания?

– Каких животных называют травоядными?

– По каким признакам животных относят к хищным?

– Каких животных называют всеядными?

– Что такое цепи питания?

– Из каких звеньев состоят цепи питания?

2. Индивидуальный опрос.

Задание №1. Найди на рисунках травоядных животных, докажи, что они относятся к этой группе.

Задание №2. Найди на рисунках хищных животных, докажи, что они относятся к этой группе.

Задание №3. Найди на рисунках всеядных животных, докажи, что они относятся к этой группе.

Задание №4. (для двух учащихся). Составьте на доске цепи питания, которые вы определили, наблюдая за своими кормушками или аквариумом.

Задание №5. (для двух учащихся). Нарисуйте на доске схемы цепей питания, которые состоят из таких звеньев: медведь, водоросли, рыба; еж, листва, дождевой червь. Поясни составленные цепи.

ІІ. Сообщение темы и задач урока

ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся

Беседа.

– Докажите, что животные – это живые организмы

– Как размножаются насекомые?

– Как размножаются рыбы? Почему они откладывают много икринок?

– Как размножаются земноводные? Где они откладывают икру?

– Как размножаются пресмыкающиеся? Где они откладывают яйца?

– Как размножаются птицы? Заботятся ли они о яйцах?

– Как размножаются звери? Почему их называют млекопитающими?

IV. Мотивация учебной деятельности.

Создание проблемной ситуации

Послушайте интересную информации.

Клопы откладывают – 70–100 яиц, майский жук -70, колорадский жук -700, мотыльки – 100–400, а домашняя муха за один раз откладывает – 100–150 яиц и может повторить кладку через 2–4 дня. То есть общая ее плодовитость – 600–700 яиц.

Количество икринок у карпа, трески, щуки достигает несколько десятков тысяч, у луны-рыбы – 300 млн, большие осетровые рыбы «выбрасывают» несколько миллионов икринок.

У пресмыкающихся количество яиц в кладке ограничивается десятком-двумя, которые они зарывают в песок, в почву.

Вы, наверное, знаете, что у птиц количество отложенных в гнезда яиц, как правило, не превышает десятка (за исключением страусов, если несколько самок откладывают яйца в одно и то же гнездо).

У зверей наименьшее количество новорожденных детенышей: белка – 3–10, кошка – 2–6, собака – 2–10, дикий кабан – 5–8 (12), рысь – 1–4, медведь – 1–3, лось 1–2 (3), слон – 1, кит – 1.

Проблемный вопрос.

Почему маленькие животные – насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся – откладывают много яиц и икринок?

Почему чем крупнее животное, тем меньше у него потомства?

V. Первичное восприятие и осознание нового материала

Самостоятельная работа с текстами и рисунками учебника с целью решения проблемного вопроса.

1) Прочитайте текст «Размножение насекомых» на с. 140 учебника, а по первой серии рисунком на с. 141 расскажите, какие стадии развития проходит бабочка-капустница.

2) Прочитайте эту статью до конца (с. 141) и расскажите, чем отличается размножение и развитие стрекозы, кузнечика, тли от размножения и развития других насекомых.

3) Прочитайте статью «Размножение рыб» (с. 141–142) и расскажите по рисунку, какие стадии развития проходят рыбы. Обратите внимание на желточный мешочек, расположенный в нижней части тела мальков. Почему его нет у взрослых рыб? Какое значение он имеет для мальков?

4) Прочитайте статью «Размножение земноводных» (с. 142) и расскажите, какие стадии развития они проходят; рассмотрите внимательно рисунок и скажите, на кого похожи сначала головастики лягушек.

5) Прочитайте статью «Размножение пресмыкающихся» (с. 142–143) и расскажите по рисунку (с. 143), какие стадии развития проходят пресмыкающиеся, какие стадии развития у них отсутствуют по сравнению с предыдущими группами животных.

6) Прочитайте статью «Размножение птиц» и по рисунку (с. 143) расскажите, как проходит развитие птиц. Дайте ответ на вопрос, почему у птиц бывает небольшое потомство.

7) Прочитайте статью «Размножение зверей» (с. 144) и назовите самый существенный признак в развитии зверей. Дайте ответ на вопрос, почему у зверей рождается мало детенышей.

Возвращение к проблемному вопросу.

Учитель напоминает его и подводит учащихся к полному ответу.

VI. Закрепление и осмысление знаний.

Работа у доски: с динамической таблицей или с динамическими рисунками «Размножение насекомых»

а) Расположи на магнитной доске (или на наборном полотне) рисунки с изображением бабочки в той последовательности, в которой происходит развитие бабочек; поставь между ними стрелочки;

б) Выбери среди рисунков с изображением насекомых другое взрослое насекомое, которое размножается так же; замени бабочку этим насекомым.

в) Выбери среди рисунков с изображением насекомых другое взрослое насекомое, которое проходит в своем развитии не все стадии; замени рисунок с изображением взрослого насекомого этим рисунком с изображением и сними рисунок с изображением той стадии, которая у него отсутствует.

VII. Обобщение и систематизация знаний.


Информация о работе «Использование проблемных ситуаций на уроках природоведения как средство повышения качества учебной деятельности младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 79247
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55496
0
3

... 2. Практическое изучение проблемных ситуаций и их влияния на развитие внимания младших школьников   2.1 Методики изучения влияния проблемных ситуаций на развитие внимания младших школьников в процессе изучения природоведения Для достижения цели работы и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи: 1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования; 2. ...

Скачать
102109
6
0

... содержания игр и подробная методика их использования в учебном процессе. Глава II. Методика применения игр и игровых ситуаций на уроках природоведения. §1 Игра как форма организационной деятельности учащихся. Игра - это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу молодой ...

Скачать
161829
4
4

... и II-ой контрольной групп. Нашей задачей было: определение, того как повлияло использование на уроках игрового и занимательного материала, видеопрезентаций на формирование учебной мотивации учебной деятельности у младших школьников с нарушением интеллекта. Ведущим методом контрольного эксперимента явилась повторное обследование (анкета для оценки уровня учебной мотивации младшего школьника Н.Г. ...

Скачать
115472
7
8

... ; в) знания о ценности, значимости изучаемых объектов в жизни природы и человека; г) знания о труде людей по использованию природных богатств. Блок опорных экологических знаний изучается младшими школьниками в курсе природоведения, что создаёт необходимые условия для изучения другого блока знаний, собственно природоохранительных, не только в курсе природоведения, но и при изучении других ...

0 комментариев


Наверх