Федеральное агентство по образованию

Нижнетагильской государственной социально – педагогической академии

Институт психолога педагогического образования

Кафедра возрастной педагогики

Курсовая работа

ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ВОСПИТАННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Исполнитель:

студентка СП ИППО 23гр. Паньшина Татьяна Павловна

Научный руководитель:

преподаватель, Зубарева Ксения Александровна

Нижний Тагил

2009 г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретическое изучение проблемы диагностики уровня воспитанности дошкольников

1.1 Диагностика уровня воспитанности дошкольников как педагогическая проблема

1.2 Возрастные особенности и характеристика воспитанности дошкольника

1.3 Характеристика методов диагностики воспитанности дошкольников

Глава 2. Практическая работа по диагностике уровня воспитанности дошкольника

2.1 Методики диагностики уровня воспитанности детей дошкольного возраста

2.2 Определение уровня воспитанности дошкольников на практике

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Проблема диагностики воспитанности учащихся всегда была одной из самых актуальных в педагогике. В последнее время она приобрела еще большую остроту. В настоящее время в нашем обществе царит равнодушие и бездуховность, отсутствие бережного и чуткого отношения людей друг к другу. В связи с таким положением особо актуальным является не только развитие и воспитание у детей с раннего детства гуманного отношения к "другому", но одновременно и выявление их уровня становления и проявления на каждой возрастной стадии развития ребенка. Следовательно, поднимается вопрос диагностики уровня воспитанности детей дошкольного возраста. Прежде всего проясним суть понятия «воспитанность». Под воспитанностью традиционно понимают совокупность знаний о нормах поведения в обществе и умений применять эти знания во взаимоотношениях с окружающими людьми. Поскольку все, что касается поведения человека в социуме, его отношений к людям, характеризует нравственный мир личности, то, когда говорят о воспитанности, подразумевают именно нравственную воспитанность.

Проблема диагностики заявлена достаточно давно и решается как в психологических, так и педагогических исследованиях.

Однако анализ литературы свидетельствует, что применительно к детям дошкольного возраста педагогическая диагностика практически не разработана. Исключение составляет исследование И.В. Житко по частной проблеме - формирование трудолюбия у старших дошкольников в процессе педагогической диагностики.

В исследованиях наиболее полно освещена психологическая диагностика детей дошкольного возраста: познавательные и эмоциональные процессы (Л. А. Венгер. Н. Е. Веракса, О. М. Дьяченко, А.В. Запорожец, Т.Д. Марцинковская); направленность личности (Н.И. Непомнящая); взаимоотношения личности в коллективе (Я.Л. Коломинский). Немало работ выполнено по проблеме морального развития и воспитания детей дошкольного возраста, где изучаются: психологические механизмы становления и развития моральных чувств, представлений и поведения (Ж. Пиаже, А.В. Запорожец, С.Н. Карпова, А.Д. Кошелева. Я. З. Неверович, Т.А. Репина, Е.В. Субботский); характерные особенности и закономерности морального развития дошкольника (Ж. Пиаже, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон); педагогические условия и средства, способствующие формированию нравственных норм у детей (И.В. Княжева, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Л.П. Стрелкова). При изучении вопросов развития и воспитания дошкольников проблема диагностики воспитанности самостоятельно не выделяется, но элементы "прослеживаются" в использовании разнообразных методов и методик, направленных на выявление нравственных представлений, чувств и поведения, а также в выделении критерия нравственной воспитанности дошкольника (В.К. Котырло. С. Е. Петерина).

Практика показывает, что педагоги испытывают затруднения при определении уровня воспитанности детей дошкольного возраста из-за недостаточной разработки конкретных критериев и диагностических методик, способствующих выявлению уровня нравственной воспитанности.

Таким образом, актуальная и важная проблема недостаточно теоретически и методически разработана.

Объектом нашего исследования является диагностика уровня воспитанности дошкольников.

Предметом исследования являются методы диагностики воспитанности дошкольников.

Цель исследования заключается в рассмотрении и раскрытии основных методов диагностики воспитанности дошкольников, и применении их на практике.

Гипотеза исследования: учитывая возрастные особенности детей дошкольного возраста, можно сделать предположение, что для диагностики уровня воспитанности дошкольников будут эффективны следующие методы: 1) наблюдение за ребенком 2) беседа с ребенком 3) анкетирование родителей и самого дошкольника.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования

2) выявить сущность ключевых понятий: педагогическая диагностика, воспитанность, критерии воспитанности, методы диагностики

3) выявить наиболее оптимальные для дошкольного возраста методы диагностики воспитанности

4) применить одну из методик диагностики воспитанности дошкольника на практике.

В нашем исследовании были использованы следующие методы: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы, экспериментально-педагогическая работа, проведение количественной и качественной обработки полученных данных.

Практическая значимость исследования заключается в проведении диагностики на базе МДОУ СОШ № 176 г. Нижнего Тагила, с целью определения уровня воспитанности учащихся подготовительной группы.


Глава 1. Теоретическое изучение проблемы диагностики уровня воспитанности дошкольников


Информация о работе «Диагностика воспитанности детей дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55177
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63290
0
4

... заметить, что представленные в квалификационной работе и в Приложении дидактические игры - это лишь небольшая часть системы использования дидактических как одного из средств экологического воспитания детей дошкольного возраста. Формирование экологических представлений о мире животных Игры с предметами Кто чем питается? Цель. Закреплять представления детей о пище животных. Ход игры. Дети из ...

Скачать
68730
1
0

... овладевающего двигательными навыками, умеющего ориентироваться в окружающем, активно преодолевать встречающееся трудности, проявляющего стремление к творческим поискам. Теория физического воспитания детей дошкольного возраста непрерывно развивается и обогащается новыми знаниями, получаемыми в результате исследований, охватывающих многообразные стороны воспитания ребенка. Данные исследований, ...

Скачать
85820
6
6

... , со сверстниками в тематико-ситуативном взаимодействии; ¾        активизация мыслительной деятельности дошкольника; ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ РУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА   3.1. Цель и условия эксперимента Целью эксперимента является проверка выдвинутой нами гипотезы, суть которой в том, что процесс ...

Скачать
26016
0
0

... ; - терренкур; - плавание с включением таких упражнений, как бег, прыжки, выпригивание (уровень воды по плечи ребёнка). Глава 2. Острые инфекционные заболевания   2.1 Корь Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся повышением температуры, наличием интоксикации, катаром верхних дыхательных путей и слизистых оболочек глаз, этапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. ...

0 комментариев


Наверх