СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы ипотечного кредитования

1.1 Сущность ипотечного кредитования

1.2 Понятийный аппарат ипотечного кредитования

1.3 Законодательно-правовое регулирование ипотечного кредитования

2. Ипотека в современной России

2.1 Динамика развития ипотечного кредитования в современной России

2.2 Анализ перспектив развития ипотечного кредитования

3 основные направления совершенствования

3.1 Необходимость внесения изменений в законодательство

3.2 Экономико-социальная эффективность внесенных предложений

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Развитие рыночных отношений в России в последние годы привело к обращению к тем правовым институтам, которые обеспечивают их функционирование. Одним из таких институтов является ипотека.

Интерес к этой проблеме обусловлен как относительной новизной института ипотеки для правоотношений, возникающих в России в сфере предпринимательства, так и многочисленными, но пока еще не разрешенными вопросами, теоретическими и практическими трудностями, которые возникают при реализации прав, вытекающих из залога.

Институт ипотеки — неотъемлемая составная часть любой развитой системы частного права, начиная со времен Древней Греции и Древнего Рима. Особенно же роль ипотеки возрастает тогда, когда состояние экономики является неудовлетворительным. В этом случае продуманная и эффективная ипотечная система может помочь стабилизировать положение. Ипотека, с одной стороны, способствует снижению инфляции, оттягивая на себя временно свободные денежные средства граждан и предприятий, с другой стороны помогает решать социальные и экономические проблемы, прежде всего в обеспечение населения жильем, в ускорении приватизации и повышения эффективности предприятий.

Поэтому активное использование ипотеки обещает большое количество выгод. Однако при становлении ипотечной системы возникает не меньшее количество проблем. Необходимыми предпосылками для успешного развития и применения ипотеки является функционально пригодные нотариальная и судебная системы, реестр государственной регистрации объектов недвижимости и сделок с ними. И, кроме этого, следует говорить о решении теоретических проблем залогового права. Так как, не решив этих проблем, невозможно полностью охарактеризовать институт ипотеки. Поэтому, при освещении проблем ипотеки и ее оформления необходимо подойти к этому вопросу комплексно, исследуя как теоретические, так и практические вопросы залогового права. Немаловажное значение также следует уделить историческому аспекту этой проблемы, прибегнуть к анализу опыта зарубежных стран. Особенно акцентировать внимание необходимо на проблемах оформления залога недвижимости, как в России, так и в других государствах. Интересен также вопрос о развитии ипотечного кредитования в нашей стране и о роли ипотечных банков в этом процессе. За пределами данного исследования останутся вопросы обращения взыскания и реализации заложенного имущества, так как требуют отдельного глубокого рассмотрения.

Под «ипотекой» понимают залог недвижимости как способ обеспечения обязательств. Наличие системы ипотечного кредитования – неотъемлемая составная часть любой развитой системы частного права. Роль ипотеки особенно возрастает, когда состояние экономики является неудовлетворительным, поскольку продуманная и эффективная ипотечная система, с одной стороны, способствует снижению инфляции, оттягивая на себя временно свободные денежные средства граждан и предприятий, с другой – помогает решать социальные и экономические проблемы.

Важная роль режима налогообложения кредитно-ипотечной сделки в области оборота жилья отмечалась многими авторами теоретических исследований. Подобные исследования носят в основном экономический характер. Учитывая постоянно изменяющееся законодательство, фактически новым выступает каждый теоретический труд по данной теме. В связи с вышеизложенным нужно обратить внимание на работы С.В. Чикова ("Налоговые вычеты у физических лиц при строительстве либо приобретении жилья"), А. Муранова ("Ипотечный кредит и налоговые льготы"), С.С. Колобова, В.С. Колобовой ("Жилищное ипотечное кредитование. Состояние и перспективы развития"), статьи О.Н. Нестеркиной, А.С. Мальцева, А.Е. Анохина, Е.Ю. Ворониной, Е.В. Глазуновой ("Финансовая газета", "Налоговые известия Московского региона", "Нормативные акты для бухгалтера").

Таким образом, целью настоящей дипломной работы является анализ особенностей развития ипотечного кредитования в современной России. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1.         определена сущность и основные понятия ипотечного кредитования;

2.         раскрыты законодательно-нормативные основы регулирования ипотечного кредитования;

3.         рассмотрены тенденции развития ипотечного кредитования в современной России;

4.         разработаны рекомендации по совершенствованию современного рынка ипотечного кредитования России.

Таким образом, объектом исследования данной дипломной работы является рынок ипотечного кредитования, предметом – перспективы его развития.



Информация о работе «Ипотечное кредитование и его особенности в России - состояние, проблемы, перспективы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 177780
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166093
8
3

... . Пока еще не все казахстанцы могут претендовать на новое жилье. Но, скоро настанет время, когда каждый работающий сможет рассчитывать на приобретение квартиры или дома. 3.2 Пути развития ипотечного кредитования в РК В Казахстане растет число участников системы гарантирования ипотечных кредитов. В состав Казахстанского фонда гарантирования ипотечных кредитов вошли два новых участника - ...

Скачать
48936
2
0

... и т. д., которые обладают большой ликвидностью и, возможно, смогут заинтересовать кредиторов.[7]   ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ МЕХАНИЗМА ЖИЛИЩНОГО ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ. Советская система жилищного финансирования характеризовалась централизованным распределением бюджетных ресурсов для строительства государственного жилья и его бесплатным распределением гражданам ...

Скачать
125213
0
0

... ненамного выше ставок по государственным долговым обязательствам и значительно ниже рыночных ставок по кредитам того же уровня риска, что и ипотечные. Система вторичного рынка ипотечного кредитования в США в силу особенностей системы права регулируется не только законами, но и обширнейшей судебной практикой, восполняющей пробелы законодательства. Этого в условиях континентальной правовой системы ...

Скачать
122069
10
14

... изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие ипотечное кредитование, проблемы развития правовых норм стоят достаточно остро. 3.2 Перспективы развития ипотечного кредитования   С целью удовлетворения потребностей населения российские коммерческие банки, а также специализированные учреждения предлагают широкий спектр ипотечных кредитных продуктов и программ. На сегодняшний день на ...

0 комментариев


Наверх