Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика коммерческих банков

1.1 Понятие коммерческого банка, его место в кредитной системе

1.2 Классификация коммерческих банков

1.3 Принципы организации банковской системы

Глава 2. Деятельность и функционирование коммерческих банков

2.1 Функции коммерческих банков

2.2 Операции коммерческого банка

Глава 3. Развитие и современное состояние банковского сектора России

3.1 Роль Центрального банка в развитии банковской системы

3.2 Основные этапы развития банковского сектора, проблемы и перспективы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

В настоящей курсовой работе рассматриваются коммерческие банки как фундамент кредитной системы страны. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время банковская система России находится на уровне развития, как и сама экономика страны, которую она обслуживает, поэтому от дальнейшего направления в развитии зависит и сам будущий вид всего экономического хозяйства.

Кредитные отношения являются одним из главных двигателей капиталистического хозяйства. Поэтому банки как центры управления финансово-кредитными процессами во всем многообразии их проявлений имеют непреходящее значение в рыночной экономике, представляют центральное звено всей финансовой системы, служат главным регулятором денежного обращения, обеспечивают его устойчивость.

Банковская система присуща любой экономике, но только в условиях рыночной экономики она приобретает роль центрального звена финансового контура управления. Господствующая роль товарно-денежных отношений в экономике рыночного типа выдвигает на первый план проблему регулирования денежного обращения, а посредством него – всей хозяйственной деятельности.

Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства.

Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Банки создают на новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке.

Различные эксперты в своих трудах рассматривают банковскую систему на современном этапе развития. В своей работе «Основы банковского дела» Галанов В.А. дает характеристику коммерческим банкам, их операциям и направлениям деятельности. Райзберг Б.А. в своем труде «Курс экономики» и Булатов А.С. – «Экономика» описывают деятельность банковской системы как одной из составляющих всей экономики страны. Также можно отметить издания Семещева А.С., Шевчука Д.А. и Коробовой Г.Г., в которых авторы анализируют современное состояние коммерческих банков в России. Актуальная и практическая информация по банковской системе представлена в периодической литературе, такой как журналы «Деньги» и «Эксперт».

В настоящей курсовой работе коммерческие банки рассматриваются как основа (фундамент) кредитной системы страны, что является новизной данной работы. Анализируется вся банковская система, ее место в кредитной системе, выполняемые ее функции и операции, взаимодействие с Центральным Банком, а также проблемы и перспективы развития.

Основной целью курсовой работы является выявление особенностей коммерческих банков, их функций, благодаря чему они служат основой кредитной системы.

В соответствии с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:

·          Определить понятие коммерческого банка и его место в кредитной системе;

·          Рассмотреть различные виды коммерческих банков;

·          Проанализировать принципы деятельности банковской системы;

·          Рассмотреть функции банков, их значение для экономики;

·          Исследовать основные операции банковских кредитных организаций;

·          Проанализировать роль Банка России в развитии банковской системы;

·          Провести анализ проблем и перспектив развития коммерческих банков в России.

Объектом настоящего исследования является банковская система, в частности коммерческие банки России. Предметом исследования является рассмотрение места, роли и значения коммерческих банков в кредитной системе страны.

Методологической и теоретической основой курсовой работы являются концептуальные подходы, содержащиеся во внутренних законодательных актах Российской Федерации, а также концепции и теоретические воззрения ученых, работающих в экономической сфере.

При подготовке курсовой работы для решения поставленных задач использовался системный подход, метод анализа, синтеза и дедуктивный метод.

Курсовая работа состоит из введения; трех глав: общая характеристика коммерческих банков, деятельность и функционирование коммерческих банков, Развитие и современное состояние банковского сектора России; заключения, списка использованной литературы.


Глава 1. Общая характеристика коммерческих банков

 


Информация о работе «Коммерческие банки, как основа кредитной системы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 51400
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53987
2
0

... кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций [12, 152] 2. Перспективы развития системы кредитования российскими коммерческими банками   Кредитная политика, проводимая современными коммерческими банками, находится под влиянием многих факторов, определяемых особенностями экономической и политической ситуации в России. Под влиянием этих же ...

Скачать
66711
2
0

... до 300 видов операций. Они проводят операции с ценными бумагами и валютой, оказывают различные консалтинговые услуги экономического характера, выполняют разнообразные финансовые услуги. Коммерческие банки стали основой, как кредитной системы, так и экономики в целом. Особенностью современного коммерческого банка является то, что он прежде всего выступает как самостоятельный хозяйствующий субъект, ...

Скачать
52788
0
0

... являясь главным банкиром Правительства РФ, выполняет функции управляющего золотовалютными резервами, осуществляет кассовое исполнение государственного бюджета и прочее. Коммерческие банки являются основой кредитной системы России. Некоторые из них возникли на базе ранее функционировавших специализированных государственных банков, имевших устойчивое финансовое положение и обладавших разветвленной ...

Скачать
9688
0
0

... капитала в сфере международных экономических отношений. Представляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации. Структура современной кредитной системы Кредитная система с точки зрения институциональной, представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых ...

0 комментариев


Наверх