Инфраструктура рынка ценных бумаг

38524
знака
0
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство по образованию РФ

Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления филиал в г. Улан-Удэ

Курсовая работа

по дисциплине: Рынок ценных бумаг

На тему: «Инфраструктура рынка ценных бумаг»

Выполнила:.,

241 гр.,4 курс

Проверил:

Степаненков Ю.В.

2008

Содержание

Введение.........................................................................................................3

Глава1.Понятие рынка ценных бумаг.........................................................5

1.1.Рынок ценных бумаг как составная часть финансового рынка..........5

1.2.Понятие инфраструктуры.......................................................................8

Глава 2.Системы инфраструктуры рынка ценных бумаг........................11

2.1. Торговая система..................................................................................11

2.2.Система регистрации прав собственности..........................................12

2.3. Система клиринга..................................................................................13

2.4.Система платежа....................................................................................14

2.5.Система раскрытия информации.........................................................14

Глава 3.Особенности торговой системы...................................................16

Заключение..................................................................................................24

Список литературы.....................................................................................26

Введение.

Период 1990-х годов в России связан с целым рядом экономических бурь и потрясений. Они были вызваны прежде всего приватизацией и акционированием предприятий, становлением российского рынка ценных бумаг. Следствием бурного развития фондового рынка стали и современная финансовая практика, и резкая имущественная дифференциация общества на крупных собственников.

Динамичный российский фондовый рынок пережил взлеты и падения . Эйфория населения в начале приватизации и горькое разочарование ее итогами, обманутые надежды людей; расцвет финансовых «пирамид» типа МММ и последующий их крах; спекулятивный ажиотаж на ГКО и его обвал в августе 1998 г.- лишь немногие яркие страницы драматичного становления фондового рынка России. Рынок ценных бумаг стал ареной ожесточенной борьбы за раздел и предел собственности между влиятельными коммерческими структурами, мощными финансовыми группами, политическими элитами, криминалитетом.

По мнению большинства экспертов - специалистов по финансовым рынкам, у российского рынка очень хорошее будущее, но его настоящее нас пока не удовлетворяет. С точки зрения ФСФР, через какое-то время финансовый рынок будет играть значительную роль в экономике России, а нынешнее его состояние властями недооценивается. Действительно, на данный сектор приходится только 10% от всех инвестиций компаний, полученных от размещения долговых обязательств и акций. Но консолидированный финансовый сектор, включая банковскую сферу, дает 1/3 всех инвестиций, полученных компаниями через финансовые рынки за последние 4 года. Таким образом, роль финансового сектора весьма значительная.

В своей работе я рассмотрела инфраструктуру рынка ценных бумаг. Работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены основные понятия рынка ценных, его задачи, функции, роль, подробно рассмотрено понятие инфраструктуры.

Вторая глава состоит из пяти пунктов. В ней рассмотрены пять основных элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг. Такие как система раскрытия информации, торговая система, система платежа, система регистрации прав собственности и система клиринга.

В третьей подробно рассмотрена торговая система.


Глава1.Понятие рынка ценных бумаг.

1.1.Рынок ценных бумаг как составная часть финансового рынка

Рынок ценных бумаг (РЦБ)- это часть финансового рынка(наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота). На фондовом рынке обращаются специфические финансовые инструменты - ценные бумаги.

Ценные бумаги - это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым. Ценные бумаги – это особый товар, который обращается на рынке, и отражает имущественные отношения. Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, средство расчетов). Но в отличие от денег они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента.

Бурное становление и развитие рынка ценных бумаг в современной России на гребне обвальной приватизации вызвало к жизни большое число акционерных обществ, выпускающих акции и облигации. Нестабильная финансовая ситуация и бюджетный дефицит предопределили широкое распространение государственных и муниципальных ценных бумаг( в основном облигаций). Неплатежеспособность многих предприятий обусловила использование векселей. Неустойчивость финансового рынка в целом породила появление ряда суррогатных ценных бумаг.

Ценные бумаги играют значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка в России и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, посредников, инвесторов.

Цель РЦБ – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Задачами РЦБ являются:

û   мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

û   формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

û   развитие вторичного рынка;

û   активизация маркетинговых исследований;

û   трансформация отношений собственности;

û   совершенствование рыночного механизма и системы управления;

û   обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;

û   уменьшение инвестиционного риска;

û   формирование портфельных стратегий;

û   развитие ценообразования;

û   прогнозирование перспективных направлений развития.

К основным функциям РЦБ относятся:

1.               учетная,

2.               контрольная,

3.               сбалансирования спроса и предложения,

4.               стимулирующая,

5.               перераспределительная,

6.               регулирующая.

Учетная функция проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвертации и др.

Контрольная функция предполагает проведение контроля за соблюдением норм законодательства участниками рынка.

Функция сбалансирования спроса и предложения означает обеспечение равновесия спроса и предложения на финансовом рынке путем проведения операций с ценными бумагами.

Стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физических лиц стать участниками РЦБ. Например, путем предоставления права на участие в управлении предприятием (акции), права на получение дохода (% по облигациям, дивидендов по акциям), возможности накопления капитала и права стать владельцем имущества (облигации).

Перераспределительная функции состоит в перераспределении (посредством обращения ценных бумаг) денежных средств (капиталов) между предприятиями, государством и населением, отраслями и регионами. При финансировании дефицита федерального, краевых, областных и местных бюджетов за счет выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг и их реализации осуществляется перераспределение свободных финансовых ресурсов предприятий и населения в пользу государства.

Регулирующая функция означает регулирование различных общественных процессов. Например, путем проведения операций с ценными бумагами регулируется объем денежной массы в обращении. Продажа государственных ценных бумаг на рынке сокращает объем денежной массы, а их покупка государством, наоборот, увеличивает этот объем.

РЦБ как инструмент рыночного регулирования играет важную роль. К вспомогательным функциям фондового рынка можно отнести использование ценных бумаг в приватизации, антикризисном управлении, реструктуризации экономики, стабилизации денежного обращения, антиинфляционной политике.

Эффективно работающий РЦБ выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях (предприятиях, проектах) и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Таким образом, РЦБ является одним из немногих возможных финансовых вкладов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В тоже время РЦБ предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения.

1.2.Понятие инфраструктуры.

Особую роль в системе управления рынком ценных бумаг играет инфраструктура. Под инфраструктурой рынка ценных бумаг обычно понимается совокупность технологий, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок, материализованная в разных технических средствах, институтах (организациях), нормах и правилах. Функциональная (фондовые биржи, фондовые отделы валютных и товарных бирж, постоянные фондовые аукционы), техническая (клиринго-расчетная, депозитарная, регистрационная сеть) и организационная подсистемы инфраструктуры обеспечивают нормальное функционирование РЦБ.

Развитие инфраструктуры идет параллельно с развитием самого рынка, с ростом оборотов на нем. Пока число сделок невелико и обороты рынка малы, содержание инфраструктуры обходится дорого, поэтому она остается на примитивном уровне. В частности, процедуры перехода ценных бумаг осложнены, поиск партнера по сделке случаен, гарантии совершения сделки практически отсутствуют. По мере роста оборота выполнение отдельных этапов купли-продажи становится самостоятельным видом бизнеса. Критическим моментом является возможность за счет стандартизации данного этапа сделки и перехода к "массовому производству" снизить относительные транзакционные издержки настолько, чтобы данный вид бизнеса оказался способным финансировать себя за счет отчислений сторон сделки.

Обычно в издержки сторон включаются не только прямые затраты (на поиск партнера, оформление документов и др.), но и косвенные, реализующиеся в рисках. Таким образом, в затраты нужно (с некоторым весом) включать потери, которые могут произойти в результате неправильного исполнения сделки (например, отказа от поставки после платежа, поставки фальшивых бумаг и других).

Каждый участник рынка ценных бумаг должен принимать на себя риски в тех рамках, которые он сочтет нужными, пресекая при этом попытки переложить свой риск на партнера или контрагента по сделке, не заплатив ему за это или не заручившись его согласием.

Для организации такого рынка создаются структуры, торгуя в рамках которых, участники освобождаются от определенных видов риска. Эти риска принимает на себя инфраструктура рынка. За это, собственно, ее и приходится содержать, что подтверждает мнение, что снижение риска по операциям с ценным бумагами влечет снижение их доходности.

Организация инфраструктуры того или иного сегмента зависит от развитости рынка, его оборотов, характера его участников и инструментов, на нем обращающихся. Однако имеются некоторые общие черты инфраструктуры сегментов, повторяющиеся в инфраструктуре рынка как целого. Они определяются задачами инфраструктуры, которые сводятся к двум основным группам:

û   управление рисками на рынке ценных бумаг,

û   снижение удельной стоимости проведения операций.

Роль инфраструктуры в управлении риском:

û   отделить разные виды риска друг от друга и позволить переложить отдельные виды рисков на инфраструктуру;

û   определять лицо, ответственное за реализацию риска, и возлагать на него ответственность за причиненные ими убытки.

Используемые механизмы управления рисками можно подразделить на:

• административные — влияющие на организационную структуру,

• технологические — контролирующие применяемую технологию,

• финансовые — включающие в себя особые способы управления финансами,

• информационные — управление потоками информации на рынке и вне его,

• юридические — обеспечивающие юридическую защиту в случае реализации риска.

Для построения эффективной системы управления рисками необходимо принятие адекватных административных, технологических и финансовых решений, подкрепленных соответствующими юридически значимыми документами.

Снижение удельной стоимости операций достигается за счет:

• стандартизации операций и документов,

• концентрации операций в специализированных структурах,

• применения новых технологий, в частности информационных.

 Инфраструктура российского рынка ценных бумаг включает следующие блоки:

— Информационная система,

— Торговая система (биржевая и внебиржевая),

— Система клиринга,

— Система платежа (банковская система),

— Система учета прав на ценные бумаги (регистраторы и депозитарии).


Глава 2.Системы инфраструктуры рынка ценных бумаг.


Информация о работе «Инфраструктура рынка ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 38524
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13096
0
0

... при Интернет-трейдинге, депонентов и хранителей, фондовой биржи, депозитарных и расчетных учреждений. Заключение Для решения проблемных вопросов функционирования торговой инфраструктуры рынка ценных бумаг весьма актуальной становится необходимость модернизации существующей системы биржевой торговли. Модернизация биржевой сети должна быть направлена на создание в Украине полноценного ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

Скачать
109240
0
0

... информационной инфраструктурами обеспечивает функционирование рынка ценных бумаг. В настоящее время в странах с развитой экономикой существуют, действуют и развиваются такие рынки ценных бумаг, как первичный, вторичный (биржевой и внебиржевой). Все рынки обращения финансовых активов представляют собой необходимый и важный элемент современного рыночного хозяйства. Первичный рынок – это ...

Скачать
153075
3
0

... надо четко разграничить функции казначейства, Центрального банка и МНС. Другой вариант организационного решения проблемы состоит в серьезном изменении и перераспределении функций отдельных ведомств. 2.3 Перспективы развития рынка ценных бумаг в России Как видно из предыдущих параграфов настоящей работы рынок ценных бумаг в России переживает сложный, неустойчивый период формирования. За ...

0 комментариев


Наверх